Наследники лаборанта Синявина
Год выхода: 1965
Перед юными читателями — приключенческая повесть, рассказывающая о первооткрывателях термоэлектричества — интереснейшего физического явления, которое так сильно увлекло героев книги В. Охотникова «Наследники лаборанта Синявина». Прочитав книгу, вы узнаете о том, как быта открыта тайна старинного портрета лаборанта Синявина, как четверо пионеров строили полупроводниковый автомобиль и какие интересные и увлекательные события сопутствовали поискам юных изобретателей. Для среднего возраста. ...
Первые дерзания
Серия: Повести
Ребята из ремесленного училища проходят практику при Конструкторском Бюро. Один из них, склонный к изобретательству Семен Бурыкин, принимает участие в испытаниях новой машины, принцип действия которой основан на разрушающей силе ультразвука. Во время испытаний, Семен, попадает под акустический удар, и его долго не могут найти. Однако поиски оканчиваются успехом, благодаря его товарищам из ремесленного. Постепенно «ремесленники» увлекаются идеей Семена, и вскоре выпускают действующую модель...


Электрические снаряды
Серия: Рассказы
Чувствительная установка для изучения электрических напряжений в атмосфере, которую еще не успели эвакуировать из лабораторий Ленинградского политехнического института, регистрирует во время немецких артобстрелов регулярные электроимпульсы. Лаборантка Зоя, оставленная присматривать за оставшимся оборудованием, начинает подозревать, что немцы создали и применяют какое-то новое оружие — снаряды, содержащие некое электрическое устройство.
Пуговинка фиолетовая
Серия: Рассказы
Студент-первокурсник химического техникума по фамилии Пугов во время практики делает грандиозное, по его мнению, ботаническое открытие — находит дерево с необычной фиолетовой древесиной. Несмотря на смешки товарищей, Пугов намерен до конца отстаивать свой приоритет в открытии, тем более, что возле дерева обнаруживаются какие-то рабочие, занятые подозрительной возней с его стволом.
Новое зрение
Серия: Рассказы
Ленинградский студент Михаил Савин участвует в работе одной из научных лабораторий. Предвзятое поначалу отношение к начальнику лаборатории — полуслепому инженеру Буранову, сменяется безусловным уважением к бывшему фронтовику, рискующему полностью потерять зрение из-за напряженной работы. На заключительном этапе эксперимента, Михаил устраняет неполадки, грозящие сорвать испытания нового прибора — телемеханического устройства, позволяющего «видеть» под водой.
История одного взрыва
Серия: Рассказы
Советский офицер Воронов, руководящий эвакуацией одного из ленинградских институтов, сталкивается с неизвестными, скрывающимися в одном из его опустевших корпусов. Каким то образом с ними связан механик института. Воронов узнает. что таинственная группа работает в направлении исследований звукорезонанса, а вскоре под Ленинградом применяется акустическое оружие…
В мире застывших звуков
Год выхода: 1951
Каким образом научились записывать звук, какие для этого пришлось придумать машины, как совершенствовались эти машины со временем, какую роль играет искусство записи и повторения звука в современной жизни — обо всем этом и рассказывается в нашей книге.
Дороги вглубь
Год выхода: 1950
«…Успешный опыт с маленькой моделью открывал широкую дорогу к осуществлению большой, настоящей машины, «подземной лодки», бороздящей глубины земли». Роман написан на основе повестей «Вглубь земли» (1947), «Пути-дороги»(1949), «Тайна карстовой пещеры» (1949).
Искатель. 1964. Выпуск №3
Год выхода: 1964
Читайте этом номере «Искателя» фантастические рассказы зарубежных писателей. На 1-й странице обложки: Иллюстрация к рассказу А. Кларка «Лето на Икаре». На 2-й странице обложки: Иллюстрация П. Павлинова к роману А. Насибова «Безумцы». На 4-й странице обложки: «Атомные дозировщики». Фото И. Пап. С фотовыставки «Семилетка в действии».
В мире исканий
Год выхода: 1952
Содержание: Новое зрение Тайна карстовой пещеры История одного взрыва Шорохи под землей Электрические снаряды Угольный генератор Напуганная молния Изобретатель красного дерева Автоматы писателя Рисунки: А. Васина
ГОЛОС МОРЯ Научно-фантастические повести
Год выхода: 1952
Сборник 1952 года. Повести, в нём опубликованные, относятся к "фантастике ближнего прицела", направлению весьма популярному в 40х и 50х годах и практически сошедшему на нет в 60х. Этот жанр строился на показе жизни людей либо современных автору, либо из самого ближайшего будущего - на фоне какого-то воображаемого открытия или изобретения. Содержание антологии:  * Голос моря (1952) // Автор: Виктор Сапарин  * Новое зрение (1952) // Автор: Вадим Охотников  * В карстовых пещерах (1952)...