Об автореподробнее
Родился: 8 декабря 1929 года, Париж, Франция
Умер: 31 октября 2013, Париж, Франция
Жерар де Вилье — французский писатель, журналист и издатель, автор более 200 романов.
Широкую известность Де Вилье принесла серия романов «SAS» (Son Altesse Serenissime — «его сиятельство») с главным героем — внештатным сотрудником ЦРУ князем Малко Линге (Малко Линж). Серия SAS издана тиражом около 100 миллионов экземпляров.
Родился в семье драматурга Жака Буларана де Комбажукса, который писал под псевдонимом Жака Деваля, и Валентины Адам де Вилье. По линии матери писатель происходил из буржуазной семьи аристократического происхождения с острова Реюньон.
Он получил дипломы Института политических исследований и Высшей школы журналистики. Будущий писатель участвовал в качестве офицера в Алжирской войне, а затем работал сотрудником «Minute», «Rivarol», «Paris-Presse» и «France Dimanche». В качестве корреспондента газеты «France Soir» он объездил весь мир.
С 1965 года де Вилье писал шпионские романы. Он автор шпионской серии SAS, которая описывает приключения австрийского аристократа и агента ЦРУ Малко Линге. Кроме романов этой серии у него есть и другие произведения. Творчество Жерара де Вилье некоторые критики относят к «бульварной литературе», однако они вызывают интерес очень точным описанием, а иногда предсказанием политических событий. В 1980 году писатель в одном из своих романов описал покушение на Анвара Садата, убитого годом позднее. В романе «Убить Ганди», изданном в 1986 г. во Франции, автор сумел предсказать события, совершившиеся в 1991 г. Некоторые произведения де Вилье связаны с Россией. Так роман «Бангкокская ловушка» частично основан на фактах из биографии российского предпринимателя Виктора Бута. Им написан роман «Полоний-210, или как Владимир Путин приказал убить Александра Литвиненко».
Последний роман писателя «SAS: Месть Кремля», вышедший в мае 2013 года, также связан с Россией. 
Романист скончался, в ночь с 31 октября на 1 ноября 2013 года, после долгой борьбы с раком поджелудочной железы. О его смерти сообщил телеканал «ВВС».
Кабул на военном положении
Год выхода: 1993
Серия: SAS (#94)
Малко Линге вынужден в угоду политикам и ЦРУ вступить в сделку с коварным и кровожадным афганцем, но в итоге с помощью воинственных и прекрасных женщин раскрывает заговор против президента Афганистана.
Убить Ющенко!
Год выхода: 2006
Серия: SAS (#157)
Жерар де Вилье умеет делать все сразу: заинтриговать, увлечь, удивить, шокировать. Он пишет по горячим следам событий в самых «горячих» точках планеты. «Убить Ющенко!» — один из самых свежих из более 160 его читаемых во многих странах романов — об «оранжевой революции» в Украине. Откровенный вымысел подогнан к реальным событиям с французским изяществом. Совпадения или несовпадения в некоторых особо узнаваемых именах или названиях, конечно же, чисто случайные...


Афера в Брунее
Год выхода: 1994
Серия: SAS (#93)
Малко Линге раскрывает дьявольски хитроумную, дискредитирующую ЦРУ комбинацию высокопоставленных мошенников, подставивших невиновного и заметающих следы преступления, устраняя всех прямых или косвенных свидетелей.
Брюссельские убийцы
Год выхода: 1994
Серия: SAS (#91)
Противостояние и сотрудничество спецслужб, покров тайны, память о былых заговорах, смертельная схватка с коварным и жестоким противником. Дело спасают блестящий ум и интуиция суперагента ЦРУ Малко Линге.
Детектив Франции. Сборник
Год выхода: 1993
В настоящий сборник вошли два шпионских романа: «В тенетах смерти» Алена Пажа и «Да здравствует Че Гевара» из знаменитой серии «С. А. С.» популярного во Франции и в мире Жерара де Виллье, а также ироничное криминальное произведение Шарля Эксбрая «Мы еще увидимся, детка...».