Путь к себе
Год выхода: 1967
Как и предыдущие книги Франца Таурина — «Ангара» и «Гремящий порог», роман «Путь к себе» посвящен рабочим — строителям сибирских гидростанций. Главный герой романа, экскаваторщик Алексей Ломов, — необычайно удачливый, способный и беспечный человек. Привыкнув к легкости, с какой ему все дается, и к всеобщим похвалам, Алексей считает, что ему все позволено, мало задумывается над своими поступками и не очень считается с мнением коллектива. На фоне большой стройки показаны характеры,...
Каменщик революции. Повесть об Михаиле Ольминском
Год выхода: 1981
Настоящая книга посвящена жизни и деятельности человека, беззаветно преданного делу революции, одного из ближайших соратников Ленина — Михаила Степановича Ольминского (Александрова). Книга повествует о подпольной революционной работе героя, о долгих годах, проведенных им в тюрьме и ссылке. В центре повествования — годы совместной с В.И.Лениным борьбы за создание революционного авангарда российского рабочего класса — партии коммунистов.


Баррикады на Пресне. Повесть о Зиновии Литвине-Седом
Год выхода: 1985
Основная тема творчества Франца Таурина — современность. В то же время писателем написано несколько исторических романов и повестей. В серии «Пламенные революционеры» вышли две повести Ф. Таурина: «Без страха и упрека» — о Николае Серно-Соловьевиче и «Каменщик революции» — о Михаиле Ольминском. Новая книга писателя посвящена жизни и деятельности пролетарского революционера одного из старейших большевиков — Зиновия Яковлевича Литвина-Седого, возглавившего в декабре 1905 года вооруженное...
На Лене-реке
Год выхода: 1981
Роман «На Лене-реке», написанный около тридцати лет назад, был заметным явлением в литературе пятидесятых годов. Вновь обращаясь к этой книге, издательство «Современник» знакомит новые поколения читателей с одной из страниц недавней истории русской советской прозы.
Каторжный завод
Год выхода: 1968
Действие романа "Каторжный завод", открывающего трилогию "Далеко в стране Иркутской", происходит в 60-е годы XIX века. В нем рассказывается о первых попытках борьбы рабочих за свои права и возникновении первых проблесков революционного протеста.