Эти удивительные звезды
Год выхода: 1966
В 1964 году в Азербайджанском государственном издательстве вышел первый сборник произведений бакинских фантастов — «Формула невозможного». Во втором сборнике «Эти удивительные звезды», составленном Комиссией по научно-фантастической литературе при Союзе писателей Азербайджана, представлены новые произведения тех же авторов — Е. Войскунского и И. Лукодьянова, В. Журавлевой, Г. Альтова, И. Милькина, Р. Бахтамова, Э. Махмудова, а также В. Островского, П. Амнуэля, Р. Леонидова, В. Караханова, М....
Искатель. 1989. Выпуск №2
Год выхода: 1989
На I–IV страницах обложки рисунки Максима СВЕТЛАНОВА к повести «СУД». На II странице обложки рисунок Бориса ИОНАЙТИСА к повести «ГОРОД НА АЛЬТРУСЕ». На III странице обложки рисунок Льва РЯБИНИНА к повести «ДЕЛО НЕБРЕЖНОЙ НИМФЫ».


НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 27
Год выхода: 1982
В сборнике научной фантастики представлены произведения известных советских фантастов (Г. Гора, Р. Леонидова, В. Михайлова), начинающих авторов (М. Веллера, И. Пидоренко, Б. Руденко), рассказы зарубежных фантастов (Курта Воннегута, Джона Риза, Генри Каттнера), а также статья критика Вл. Гакова. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Суд
Действие повести происходит в Древнем Египте во время царствования фараона Хафры. В примечаниях рассказано об истории написания повести (написана в 1968 году) и об идеях, лежащих в ее основе, в частности, о связи этих идей с РТВ и ТРИЗ.
Престиж Небесной империи
Апостол Петр развеселился, прочитав в заметке одного кибернетика, который третьим после Галилея и Эйнштейна лицезрел Господа с расстояния в две тысячи километров, что бог — ничто иное как нематериальная флюктуация материальной субстанции. Но тут Петру стало не до шуток: врата рая атаковала колонна металлических исчадий. И началось… Маленькие кибернята жонглировали райскими яблочками и издевались над ангелами: те не могли продифференцировать линейную функцию. Рабочие роботы топтали райские кущи,...