Об автореподробнее
Родился: 20 мая 1948 г., Каменец-Подольский, Украина
Детство провел в Сибири. В 1972г. окончил филологический факультет Ленинградского университета. Работал лесорубом в тайге, охотником-промысловиком на Таймыре, скотогоном в Алтайских горах, журналистом, учителем - всего сменил около тридцати профессий.
 Первая книга рассказов Хочу быть дворником вышла в 1983г. и сразу привлекла внимание критиков и читателей точностью и гибкостью стиля и неожиданностью сюжетов. За ней последовали Разбиватель сердец (1988), Технология рассказа (1989), Рандеву со знаменитостью (1990). 
 Бестселлерами стали Роман воспитания, Приключения майора Звягина (1991) и названная критиками самой смешной книгой последних лет Легенды Невского проспекта (I993).
 Литературный скандал вызвал мини-роман Ножик Сережи Довлатова. Последний бестселлер, роман Гонец из Пизы (2000) выдержал за год 11 изданий.
 Самый издаваемый сегодня из русских некоммерческих писателей - только в 2000г. Его книги выходили 38 раз общим тиражом около 400 тыс. экз.
 Издавался в таких изданиях, как Литературная газета, Знамя, Октябрь, Дружба народов, Огонек и др.
 Читал лекции по современной русской прозе в университетах Милана, Иерусалима, Копенгагена.
 В свободное время живет в Москве, но работать продолжает в Таллине.

1950 Семья переезжает к новому месту службы отца в Забайкалье. До шестнадцатилетнего возраста Михаил меняет школы - постоянные переезды по гарнизонам Дальнего Востока и Сибири. Курсы планеристов при областном ДОСААФ.

1964 Переезд в Белоруссию.

1965 Первая публикация стихов в республиканской газете.

1966 Заканчивает с золотой медалью школу в городе Могилеве и поступает на отделение русской филологии филологического факультета Ленинградского университета. Живет в семье деда 'профессора-биолога', заведущего кафедрой одного из ленинградских институтов.

1967 - 68 Летние поездки в студенческие строительные отряды на Мангышлак и под Норильск.

1969 г. - Летом, на пари с друзьями, без денег выйдя из Ленинграда, за месяц добрался 'зайцем' до Камчатки, используя все виды транспорта и обманом получил по пути пропуск для въезда в 'пограничную зону', что вошло в легенды Ленинградского филфака. Одновременно - комсорг курса, один из секретарей бюро комсомола университета.

1970 г. - Симулирует психическую болезнь в психиатрической клинике для получения академического отпуска в университете. Весной уезжает в Среднюю Азию, где ведет бродяжническую жизнь по разным местам полгода. Осенью переезжает в Калининград, где экстерном сдает ускоренный курс матроса второго класса и уходит в рейс на траулере рыболовецкого флота.

1971 г. - Восстанавливается в университете, одновременно работая старшим пионервожатым в школе. Первая 'публикация' в Ленинграде - рассказ в университетской стенной газете.

1972 г. - Заканчивает университет. Защищает диплом по теме:
 'Типы композиции современного русского советского рассказа'. С обвинением в 'формалистском уклоне' диплом не зачтен. Повторная защита назначена в Пушкинском доме /Ленинградский Институт русской литературы при АН СССР/. Тот же диплом защищен. Распределен учителем в Ленинградскую область. Из-за отсутствия мест работает воспитателем группы продленного дня начальной школы.

1973 г. - Учитель русского языка и литературы в сельской восьмилетней школе. Уволен по собственному желанию и по ходатайству педагогического коллектива.
 Рабочий-бетонщик цеха сборных конструкций 4-ЖБК в Ленинграде Летом выезжает с бригадой так называвшихся 'шабашников' на Кольский полуостров, Терский берег Белого моря. Вальщик леса и землекоп.

1974 г. Младший научный сотрудник Государственного музея истории религии и атеизма /Казанский собор/. Научная тема: 'Возникновение религии и ее ранние формы'. Водит экскурсии по собору. По хозяйственным соображениям переводится директором музея в столяры, затем - снабженец и заместитель директора по административно-хозяйственной части. Уволен 'по собственному озверению'.

1975 г. Корреспондент заводской газеты обувного объединения 'Скороход' 'Скороходовский рабочий', и.о. завотделом культуры, и.о. завотделом информации. Первые публикации рассказов в 'официальной государственной прессе'. Ежегодная премия газеты за лучший материал по культуре. Уволен 'по моральной идиосинкразии'.

1976 г. С мая по октябрь работает перегонщиком импортного скота из Монголии в Бийск по Алтайским горам. По упоминаниям в текстах, вспоминал это время как лучшее и крутое в своей жизни.
 Осенью, вернувшись в Ленинград, всецело переключается на литературную работу. Классический вариант: первые рассказы отклоняются всеми редакциями.

1977 г. - В мае пешком и на попутных машинах отправляется на Черное море. До октября бродяжит по черноморскому побережью от Одессы до Батуми.
 Осенью вступает в семинар молодых ленинградских фантастов под руководством Бориса Стругацкого. За рассказ 'Кнопка' получает первую премию на конкурсе фантастов Северо-запада.
 Участвует в Конференции молодых писателей Северо-запада. Рассказы отмечены и одобрены, но к публикации руководством конференции не рекомендованы /?!/.
 Нигде не работает. Период полного нищенства.

1978 г. - Первые публикации в городских ленинградских газетах - короткие юмористические рассказы.
 Лето - вальщик леса в госхозе 'Усть-Куломский' в Коми АССР, бригадир железнодорожных путейцев-строителей там же.
 Осень-зима - кратковременная служба в Советской Армии: старший офицер батареи наземной артиллерии, старший лейтенант.

1979 г. - Рассказы по-прежнему отклоняются всеми журналами и издательствами.
 Премия на очередном конкурсе фантастов Севера-Запада.
 Приработок литобработкой военных мемуаров при издательстве 'Лениздат' и рецензиями в журнале 'Нева'.
 Вступление в студию прозы при журнале 'Звезда' с намерением облегчить себе публикации. Публикаций не следует.
 Осень - переезд в Эстонию, в Таллинн, в попытке издать сборник рассказов в местном издательстве. Работа в республиканской газете 'Молодежь Эстонии'.
 Книга отклонена издательством 'Ээсти Раамат'.

1980 г. - Первые публикации в журналах: 'Таллин', 'Литературная Армения', 'Урал'.
 Увольнение из газеты.
 Вступление в 'профсоюзную группу' при Союзе писателей Эстонии, что давало право в СССР официально не работать.
 Лето-осень - путешествие из Ленинграда в Баку на грузовом судне, репортажи с пути в газету 'Водный транспорт'. Бродяжничество по Кавказу и Закавказью.

1981 г. - Книга одобрена и принята издательством.
 В Эстонском кукольном театре ставится пьеса 'Настоящий слоненок', выплачен гонорар.

1982 г. - Работа в госпромхозе 'Таймырский' в районе низовий руки Пясины в качестве охотника-промысловика.

1983 г. - Выход первой книги - сборника рассказов 'Хочу быть дворником'. Первые рецензии, рекомендации в Союз писателей от Бориса Стругацкого и Булата Окуджавы. Участие в Московской международной книжной выставке-ярмарке. Продажа прав за рубеж.

1984 г. - Перевод книги на эстонский, армянский, бурятский языки. Переводы отдельных рассказов во Франции, Италии, Голландии, Болгарии, Польше.

1985 г. - Летняя работа в археологической экспедиции в Ольвии и на острове Березань. Осень-зима: рабочий-кровельщик.

1986 г. - Женитьба на выпускнице факультета журналистики Московского университета Анне Агриомати.

1987 г. - Рождение дочери Валентины.

1988 г. - Выход второй книги рассказов 'Разбиватель сердец'. Прием в Союз писателей СССР.
 Заведующий отделом русской литературы таллиннского русскоязычного журнала 'Радуга' Первые публикации Бродского, Довлатова, Аксенова, Мандельштама, Введенского.
 Первое в СССР издание книги Оруэлла 'Скотский хутор'.

1989 г. - Первое издание книги 'Технология рассказа'.

1990 г. - Публикация рассказа 'Узкоколейка' в журнале 'Нева', 
 рассказа 'Хочу в Париж' в журнале 'Звезда', рассказа 'Положение во гроб' в журнале 'Огонек'.
 Статус профессионального писателя.
 Выходит книга 'Рандеву со знаменитостью'.
 Появление публикаций рассказов в эмигрантской русской прессе.
 По рассказу 'А вот те шиш' поставлен художественный фильм на Мосфильмовской студии 'Дебют'.
 Главный редактор и основатель первого в СССР еврейского культурного журнала 'Иерихон'. Выпуск первого номера.
 Октябрь-ноябрь - чтение лекций по русской прозе в университетах Милана и Турина.

1991 г. - Первое издание романа 'Приключения майора Звягина' - в Ленинграде, но под маркой эстонского издательства 'Периодика'. Стотысячный тираж разошелся в три недели.

1993 г. - Ни одно российское издательство не принимает книгу новелл 'Легенды Невского проспекта'. Тиражом 500 экз. ее издает в Таллинне Эстонский фонд культуры.

1994 г. - Очередное стотысячное издание 'Приключений майора Звягина' возглавляет топ-десятку 'Книжного обозрения'.
 Чтение лекций по современной русской прозе в университете Оденсе /Дания/.

1995 г. - Петербургское издательство 'Лань' массовыми дешевыми изданиями выпускает 'Легенды Невского проспекта' - продано около 800 000 экз. Самая читаемая книга года в Санкт-Петербурге. Следуют переиздания всех книг в 'Лани', издательствах 'Вагриус' (Москва), 'Нева' (Санкт-Петербург), 'Фолио' (Харьков).
 На осенней Московской книжной ярмарке Веллер - самый издаваемый русский писатель года.

1996 г. - Летом со всей семьей надолго уезжает в Израиль.
 В ноябре новый роман 'Самовар' первым изданием выходит в иерусалимском издательстве 'Миры'. Презентации книги в правительственном пресс-центре и на тель-авивской новогодней ярмарке.
 Лекции по современной русской прозе в Иерусалимском университете.

1997 г. - Апрель - возвращение в Эстонию.
 Сентябрь - выпуск четырехтомника двухсоттысячным тиражом петербургским финансовым холдингом 'Объединенный капитал'.

1998 г. - Выход восьмисотстраничной философской 'всеобщей теории всего' 'Все о жизни'.
 Поездка по Германии с читательскими встречами и выступлениями в Гамбурге, Бремене, Берлине, Дрездене, Ганновере, Кельне, Ахене.
 Читательские встречи в Голландии - Амстердам и Роттердам.
 Голландский фильм по рассказу 'Колечко' представлен на кинофестивале в Амстердаме.

1999 г. - Издательство 'ОЛМА-ПРЕСС' более двадцати раз переиздает книги Веллера в разных форматах и обложках массовыми тиражами.
 Поездка по США с выступлениями перед читателями в Нью-Йорке, Бостоне, Кливленде, Чикаго.
 Выход книги рассказов 'Памятник Дантесу'.

2000 г. - Новый роман 'Гонец из Пизы', он же первоначально 'Ноль часов'. Бесчисленные переиздания.
 Кажется, фактический переезд в Москву.
 По слухам - работа над книгой 'Легенды очень нового Арбата'.

Киев – Москва. Расхождение
Год выхода: 2023
Новая книга Михаила Веллера в увлекательной и местами неожиданной форме рассказывает об особенностях междоусобиц Киевской Руси и самодержавном подъеме Руси Московской. Книга отличается жестокой честностью, исчерпывающими подробностями и иронией стиля. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Все рассказы
Эта книга — полное собрание рассказов Михаила Веллера: всего сто семь рассказов, написанных во всех формах, жанрах и стилях в течение пятидесяти лет; они многократно переиздавались в разных авторских сборниках. Все тексты приведены в первоначальной авторской редакции.


Еврейская нота
Год выхода: 2022
Новая книга Михаила Веллера — откровение на вечную и острую еврейскую тему. «Еврейская нота» содержит как биографические наблюдения и философский анализ, так и ироническую беллетристику. В книгу автора включен также ряд ранее опубликованных знаменитых произведений.
Все о жизни
Год выхода: 2018
Эта книга впервые прямо и внятно отвечает на вопросы, которые каждый задает себе с юности. Так что такое любовь? Почему человек так часто несчастлив? Чего ради мы страдаем? И в чем же, наконец, смысл жизни? Книга написана нормальным человеческим языком, каким говорят люди между собой, – и в то же время это первая в русской культуре цельная философская система. «Кто мыслит глубоко и ясно – излагает просто» – вот кредо автора. Это обеспечило сочинению уже миллионный тираж за двадцать лет. ...
Все романы
Год выхода: 2021
Книга содержит все написанные на сегодняшний день романы Михаила Веллера: национальный бестселлер «Приключения майора Звягина», пророчество о революции в современной России «Гонец из Пизы», философско-исторический роман-коллаж «Самовар» и историю выброшенных из нашей жизни людей «Бомж».
Остров для белых
Год выхода: 2022
Новый роман Михаила Веллера — «метароман», как определил жанр автор, огромен по охвату тем и многообразен по литературным приемам. В нем сочетаются триллер и гиперреализм, антиутопия и философская пародия, жестокий юмор и пафос. Предстающий со страниц завтрашний день дает решения всех главных сегодняшних проблем неожиданным и беспощадным образом. Книга восхитит одних, возмутит других, призовет к действию третьих.
Шайка идиотов
Год выхода: 2020
Новая книга Михаила Веллера – о романтике и многообразии жизни в Советском Союзе, где собственные приключения и смены профессий автора соединены с анализом коммунистической мечты и наступившего мирового пожара.
Поправки к отражениям
Год выхода: 2020
Эта книга Михаила Веллера — о том, как классическая литература предопределила советский тоталитаризм и даже классики не стыдились травить конкурентов. Здесь оживают золотые шестидесятые годы нашей культуры, а автором первого русского романа оказывается оклеветанный историей талант. Вспомним свое величие!
Технология рассказа
«Сейчас говорят о возрождении жанра рассказа, о повышении интереса к нему после долгого перерыва. Расцвет русского советского рассказа приходится на двадцатые (Бабель, Иванов, Зощенко) и затем шестидесятые (Казаков, Шукшин и др.) годы. Оперативнее прочих прозаических жанров рассказ реагирует на изменения в общественной жизни: во-первых, он попросту быстрее пишется, во-вторых, в нем труднее халтурить, выдавать желаемое за действительное, подменяя пристальный взгляд на вещи длиннотами описаний и...
Все Легенды
Год выхода: 2020
В этой книге собраны все «Легенды» Михаила Веллера: «Легенды Невского проспекта», «Легенды Арбата», «Легенды разных перекрестков» и те, что не вошли в эти сборники – самые знаменитые бестселлеры автора.
Легенды Невского проспекта (сборник рассказов)
Год выхода: 2008
Эта книга — самое смешное (хотя не всегда самое веселое) произведение последнего десятилетия. Потрясающая легкость иронического стиля и соединения сарказма с ностальгией сделали «Легенды Невского проспекта» поистине национальным бестселлером. Невероятные истории из нашего недавнего прошлого, рассказанные мастером, все чаще воспринимаются не как фантазии писателя, но словно превращаются в известную многим реальность. В сборник вошли циклы рассказов «Саги о героях», «Легенды „Сайгона“» и «Байки...
Вначале будет тьма // Финал
Год выхода: 2019
Проект «Битва романов» стал творческим экспериментом, в котором приняли участие начинающие писатели – студенты литературной школы CWS, основанной писателем Майей Кучерской и филологом Натальей Осиповой. Две команды авторов по пять человек при активной поддержке кураторов – блестящего писателя, поэта, публициста Дмитрия Быкова и выдающегося прозаика, публициста Михаила Веллера начали работу над двумя коллективными романами, чтобы создать роман-бестселлер и доказать, что жанр романа живее всех...
Еретик
Год выхода: 2019
Книга жестоких ответов. Что же вечно мешает богатейшей России стать счастливой процветающей страной? В чем народ виноват? Почему преуспевающие евреи Запада разрушают свою цивилизацию? Зачем демократия превозносит бесплодные меньшинства, защищая свой путь к вымиранию? Современное искусство – прогресс или уродство? Впереди Золотой Век или пропасть?
А вот и завтра
Год выхода: 2019
Чем отличается умный человек от глупого и как не остаться в дураках? Как отличить правду, которую ты видишь сам, от обмана, который тебе внушили? Как устроен человек, что он добровольно отказывается от свободы и строит государство, где много работы и запретов? Это книга о том, почему человек стал царем природы и почему государство всегда решает собственные задачи, подчиняя человека себе. Почему великая европейская цивилизация самоуничтожается, а завтрашний мир выглядит страшноватым из нашего...
Арахна
Год выхода: 2018
«Паук — это неизведанный страх мира, превратившийся в извивающийся, шевелящий ядовитыми челюстями кошмар…» Пауки издавна навевали на людей ужас и отвращение, а в новейшее время стали почетными гостями на киноэкранах и страницах литературы фантастики и хоррора. В уникальной антологии «Арахна» собраны произведения о пауках, охватывающие период в 170 лет; многие из них впервые переведены на русский язык. Издание снабжено подробными комментариями.
Махно
Год выхода: 2015
Революция ломает все социальные перегородки, и страстные способные люди возносятся на вершины событий во всей бешеной энергии нерастраченной молодости. Нестор Иванович Махно был феноменом именно Великой русской революции: идеалист, лидер и борец, в котором светлая мечта о всеобщем счастье смешивалась с беспощадной жестокостью к врагам трудового народа.
Огонь и агония
Год выхода: 2018
Новая книга Михаила Веллера — ироничная по форме и скандальная по существу — о том, почему классика уродует сознание интеллигенции, как пили шампанское герои золотого периода советской культуры, где найти правду о войне и кто такой великий русский поэт Владимир Высоцкий.
Веритофобия
Год выхода: 2018
Название новой книги Михаила ВЕЛЛЕРА «ВЕРИТОФОБИЯ» поясняется в первых ее строках: «Ужас правды, неумение видеть правду, нежелание знать ее». Она о том, как с детства нам ловко и радостно мешают видеть мир собственными глазами и иметь собственные мысли. Это и судьба нынешнего поколения, и секреты Советского Союза, и скандальные страницы русской культуры. Автор разоблачает ложь гомосексуализма, громит политкорректность и предупреждает об апокалипсисе завтрашнего дня. Книга содержит нецензурную...