Подземные робинзоны
Год выхода: 2015
В четырехтомник «В глубинах пещер» вошли произведения советских писателей, рассказывающие о приключениях в пещерах, о загадочном, пугающем и манящем подземном мире. Издание открывает повесть А. Дементьева «Подземные робинзоны» (1964) о скитаниях и невероятных открытиях группы туристов в фантастических лабиринтах подземного Урала.
Десять тысяч шагов
Год выхода: 1985
Сборник челябинского прозаика — живое, конкретное, богатое точными деталями повествование писателя, натуралиста, человека, влюбленного в свой край, — родное Южноуралье. Кроме рассказов, в нем представлен календарь «Двенадцать братьев-месяцев» — о сезонных явлениях в природе.


Прииск в тайге
Год выхода: 1962
Дементьев Анатолий Иванович родился в 1921 г. в г. Троицке. После окончания школы был призван в Советскую Армию. Участвовал в разгроме Квантунской армии в Маньчжурии. После демобилизации работал в газете, а сейчас он — редактор Челябинского радио. Первый рассказ А. Дементьева «Охотничье сердце» был опубликован в газете «Вперед» (г. Троицк) в 1947 г. В 1953 году в Челябинском книжном издательстве вышел сборник рассказов «По следу». В 1955 году была издана маленькая повесть для детей «Про двух...