Информация
Родился: 25 сентября 1964 г., Испания, Барселона

Карлос Руис Сафон родился в Барселоне в 1964 году. Сценарист по профессии. С 1993 жил в США (Лос-Анджелес), в 2006 вернулся в Барселону.

Сафон принадлежит к числу самых известных и читаемых писателей в мире, а также он является самым издаваемым из современных испанских авторов Он начал свою литературную карьеру в 1993 году. Его дебютом стал роман "Принц тумана" (премия подростковой литературы "Эдебе"), за которым последовали романы "Полуночный дворец", "Сентябрьские огни" (объединенные в "Туманную трилогию") и "Марина".

В 2001 году вышел в свет его первый роман для взрослых "Тень ветра". Он имел ошеломляющий успех не только на родине, где выдержал за четыре года около тридцати изданий, но и в других странах, будучи переведен на 45 языков, включая турецкий и китайский, и вышел в разных странах мира общим тиражом более 10 млн экземпляров. Книга, которая продолжает лучшие традиции средневекового готического романа, удостоена 15 (!) престижных литературных премий, долгое время возглавляла все европейские книжные чарты. В Испании и Германии «Тень ветра» была признана одной из лучших книг всех времен По всему миру было продано более 5 миллионов экземпляров этого романа. Имя Сафона критика ставит в один ряд с именами Умберто Эко и Дэна Брауна.

Следующий роман Сафона "Игра ангела" (=Играющий ангел, "El Juego Del Ángel", 2008) сразу был опубликован барселонским издательством "Планета" миллионным тиражом.

Руис Сафон коллекционирует изображения драконов, обожает готическую архитектуру, исторические книги и комиксы. Играет на фортепиано, синтезаторе: "Все, что может издать звук, если нажать кнопку, ─ мои любимые игрушки". Меломан и библиоман. Любит наблюдать за паромами и гидропланами, снующими по заливу Пьюджет-Саунд и вдоль Сиэтла, гулять по этажам книжного мегамаркета Powell's Books в орегонском Портленде, выкурить сигару возле фонтана Медичи в Люксембургском саду Парижа ("Это место совершенно не изменилось с тех пор, как здесь фотографировался Пруст!").

Библиография

Проза:

Тетралогия Кладбище забытых книг:
Тень ветра (2006) La sombra del viento (Planeta, 2002)
Игра ангела (2010) El juego del angel (Planeta, 2008)
Узник неба (2014) El Prisionero del Cielo (Planeta, 2011)
Лабиринт призраков (2019) El Laberinto de los espiritus (Planeta, 2016)

Подростковая проза:
Трилогия тумана (2015) ( La Trilogía de la niebla ):
Владыка тумана (2011) El Príncipe de la niebla (Edebé, 1993).
Дворец полуночи (2012) El palacio de medianoche (Edebé, 1994)
Сентябрьские огни (2012) Las luces de septiembre (Edebé, 1995)

Марина (2015) Marina (Edebé, 1999)

Рассказы:
Alicia, al Alba (pdf)
Gaudí en Manhatan (pdf)
Inferno (pdf)
La Mujer de Vapor (pdf)

Премии
Лауреат
2005 г. — Премия Барри (Лучший дебютный роман, Тень ветра)
Номинант
2012 г. — Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза, Узник Неба)
2012 г. — Премия Дороти Кэнфилд Фишер (Владыка тумана)
2010 г. — Премия Барри (Роман декады, Тень ветра)
2005 г. — Gumshoe (Лучший европейский криминальный роман, Тень ветра)
2005 г. — Дилис (Лучший детектив., Тень ветра)
2004 г. — Премия Международной Гильдии Ужаса (Дебютный роман, The Shadow of the Wind)
2000 г. — Премия Фернандо Лары (Тень ветра)
Viridina поделилась мнением о книге «Игра ангела» 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
"У книг есть душа — душа тех, кто их написал, кто их читал и мечтал над ними."

Это было чудесно и завораживающе! Снова окунуться в атмосферу Барселоны, где только для избранных доступен ход в Кладбище забытых книг.

На сей раз мы оказываемся свидетелями жизни Давида Мартина, его непростых отношений с близкими и не очень людьми, отдачей своему признанию — писательству. И кто же мог подумать, что оказавшись на краю гибели, ему поступит самое главное предложение в жизни (от которого он не сможет отказаться) от поклонника его творчества — таинственного А. К. И это самое предложение перевернет всю жизнь героя.

Таинственные и странные события прошлого вторгаются в настоящее, судьбы писателей "книги-сказки о религии" переплетаются невероятным образом, а на пути героя трагичные события встречаются с завидной регулярностью. Что же на самом деле произошло с предыдущим автором «Lux Aeterna» и по совместительству хозяином нынешнего дома Давида? Каким образом можно расторгнуть контракт и возможно ли это на самом деле? Все события и злоключения творятся в действительности или на деле Мартин сходит с ума? Как вообще разобраться в реальности происходящего?

А чтобы все узнать, нам необходимо вместе с героем впутаться в расследование, где каждое новое открытие способно перевернуть картину происходящего с ног на голову, а после себя оставить смерть в виде шлейфа… Нам придется разделить тяжелую ношу поиска, возвращения и потери любимой женщины; а также избежать участи козла отпущения, расстаться с Проклятым городом и постараться кардинально поменять жизнь. Вот только удастся ли это? Ведь в конце нас ожидает вечное проклятие патрона:

"— Я решил вернуть вам то, что вы так любили и что я отнял у вас. Я хочу, чтобы на этот раз вы оказались на моем месте и почувствовали то, что чувствую я. Вы никогда не состаритесь и будете смотреть, как она взрослеет, вы полюбите ее снова и увидите, как она стареет рядом с вами и однажды умрет в ваших объятиях. Это мое благословение и моя месть."

P.S. Но больше всего мне понравилась Исабелла, своенравная, умная и энергичная помощница Давида. Девушка, действительно ставшая другом герою, и которой он открыл и показал перед прощанием Кладбище забытых книг. А также мать Даниэля, главного героя "Тени ветра" .

"Ныне в стране больше желающих уничтожать и сжигать книги, чем тех, кто хочет их читать. Настали тяжелые времена, и я нередко думаю, что худшее еще впереди".
Три тайны. Три загадки. Тайна Барселоны — города, в котором возможно все… Тайна Давида — молодого журналиста, сумевшего уйти от карающего меча судьбы… Тайна Книги, у которой есть начало, но нет и, возможно, не будет финала… Светлый, прозрачный, полный загадок роман-лабиринт, который можно читать и перечитывать, не уставая восхищаться и открывая в нем все новые глубины.
Viridina поделилась мнением о книге «Тень ветра» 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Интересное открытие нового автора. Заинтриговывала книга постепенно, потихоньку затягивая в пучину событий и страстей.

Увлекая и даже заставляя быть свидетелем событий десятилетий жизни, боли, страха, одержимости и мучений многих людей, связанных между собой порой очень странными узами…

Ведь открывая книгу и погружаясь в новый мир, мы и не предполагаем, что можем навсегда изменить свою жизнь. Также, как и не предполагаем, что можем невольно быть до боли похожим на создателя этой книги и повторять те же ошибки, что и он. Ошибки, которые могут быть фатальными…

И не можем предполагать, что наша искренняя вера, восхищение талантом порой способны спасти человека. Человека, потерявшего все и всех. И спасти от самого себя…
Действие романа начинается в 1945 году в Барселоне, где герой, будучи еще десятилетним мальчиком, знакомится с некой таинственной книгой, которая совершенно меняет его жизнь. На протяжении двадцати лет герой пытается разгадать тайны, связанные с этой книгой, встречая на своем пути странных незнакомцев, ослепительно красивых женщин, изучая заброшенные владения проклятого рода и пытаясь понять необъяснимые обстоятельства, связанные с жизнью людей, обуреваемых жгучей любовью и не менее жгучей...
tamar поделилась мнением о книге «Тень ветра» 1 год назад
не оторваться
Действие романа начинается в 1945 году в Барселоне, где герой, будучи еще десятилетним мальчиком, знакомится с некой таинственной книгой, которая совершенно меняет его жизнь. На протяжении двадцати лет герой пытается разгадать тайны, связанные с этой книгой, встречая на своем пути странных незнакомцев, ослепительно красивых женщин, изучая заброшенные владения проклятого рода и пытаясь понять необъяснимые обстоятельства, связанные с жизнью людей, обуреваемых жгучей любовью и не менее жгучей...