Читатели с похожими вкусами
2695№ 500+
1887№ 500+
7730№ 317
6697№ 485
1249№ 500+
10249№ 150
3879№ 500+
9215№ 187
6708№ 483
6948№ 432
Viridina поделилась мнением о книге «Игра ангела» 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
"У книг есть душа — душа тех, кто их написал, кто их читал и мечтал над ними."

Это было чудесно и завораживающе! Снова окунуться в атмосферу Барселоны, где только для избранных доступен ход в Кладбище забытых книг.

На сей раз мы оказываемся свидетелями жизни Давида Мартина, его непростых отношений с близкими и не очень людьми, отдачей своему признанию — писательству. И кто же мог подумать, что оказавшись на краю гибели, ему поступит самое главное предложение в жизни (от которого он не сможет отказаться) от поклонника его творчества — таинственного А. К. И это самое предложение перевернет всю жизнь героя.

Таинственные и странные события прошлого вторгаются в настоящее, судьбы писателей "книги-сказки о религии" переплетаются невероятным образом, а на пути героя трагичные события встречаются с завидной регулярностью. Что же на самом деле произошло с предыдущим автором «Lux Aeterna» и по совместительству хозяином нынешнего дома Давида? Каким образом можно расторгнуть контракт и возможно ли это на самом деле? Все события и злоключения творятся в действительности или на деле Мартин сходит с ума? Как вообще разобраться в реальности происходящего?

А чтобы все узнать, нам необходимо вместе с героем впутаться в расследование, где каждое новое открытие способно перевернуть картину происходящего с ног на голову, а после себя оставить смерть в виде шлейфа… Нам придется разделить тяжелую ношу поиска, возвращения и потери любимой женщины; а также избежать участи козла отпущения, расстаться с Проклятым городом и постараться кардинально поменять жизнь. Вот только удастся ли это? Ведь в конце нас ожидает вечное проклятие патрона:

"— Я решил вернуть вам то, что вы так любили и что я отнял у вас. Я хочу, чтобы на этот раз вы оказались на моем месте и почувствовали то, что чувствую я. Вы никогда не состаритесь и будете смотреть, как она взрослеет, вы полюбите ее снова и увидите, как она стареет рядом с вами и однажды умрет в ваших объятиях. Это мое благословение и моя месть."

P.S. Но больше всего мне понравилась Исабелла, своенравная, умная и энергичная помощница Давида. Девушка, действительно ставшая другом герою, и которой он открыл и показал перед прощанием Кладбище забытых книг. А также мать Даниэля, главного героя "Тени ветра" .

"Ныне в стране больше желающих уничтожать и сжигать книги, чем тех, кто хочет их читать. Настали тяжелые времена, и я нередко думаю, что худшее еще впереди".
Три тайны. Три загадки. Тайна Барселоны — города, в котором возможно все… Тайна Давида — молодого журналиста, сумевшего уйти от карающего меча судьбы… Тайна Книги, у которой есть начало, но нет и, возможно, не будет финала… Светлый, прозрачный, полный загадок роман-лабиринт, который можно читать и перечитывать, не уставая восхищаться и открывая в нем все новые глубины.
Viridina поделилась мнением о книге «Тень ветра» 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Интересное открытие нового автора. Заинтриговывала книга постепенно, потихоньку затягивая в пучину событий и страстей.

Увлекая и даже заставляя быть свидетелем событий десятилетий жизни, боли, страха, одержимости и мучений многих людей, связанных между собой порой очень странными узами…

Ведь открывая книгу и погружаясь в новый мир, мы и не предполагаем, что можем навсегда изменить свою жизнь. Также, как и не предполагаем, что можем невольно быть до боли похожим на создателя этой книги и повторять те же ошибки, что и он. Ошибки, которые могут быть фатальными…

И не можем предполагать, что наша искренняя вера, восхищение талантом порой способны спасти человека. Человека, потерявшего все и всех. И спасти от самого себя…
Действие романа начинается в 1945 году в Барселоне, где герой, будучи еще десятилетним мальчиком, знакомится с некой таинственной книгой, которая совершенно меняет его жизнь. На протяжении двадцати лет герой пытается разгадать тайны, связанные с этой книгой, встречая на своем пути странных незнакомцев, ослепительно красивых женщин, изучая заброшенные владения проклятого рода и пытаясь понять необъяснимые обстоятельства, связанные с жизнью людей, обуреваемых жгучей любовью и не менее жгучей...
не оторваться
Моя оценка:
Ты живешь себе обычной жизнью, строишь на нее планы, хоть и не совсем грандиозные, но все же... И тут признание родителей и вынужденное дальнейшее обучение меняет все в твоей такой понятной и распланированной жизни.

Кто бы мог подумать, что все может так закрутиться: от непонимания происходящего и несправедливости, преследующую героиню, до вливания в коллектив, хоть и обособленный в отдельно взятой школе, раскрытие тайн прошлого магического мира и своего собственного рождения, появление любви всей жизни и друзей, а также недругов и врагов. Как не ошибиться в выборе, найти зерно истины в происходящем, не запутаться самой и раскусить других?.. Все это предстоит нашей героине.

А ведь заплутать очень непросто, когда факты подтасовываются, каждый готов преподносить информацию с выгодной для него стороны, а объяснений можно хоть и изредка, но добиться только от одного человека. Да и какую именно цель он преследует - тоже животрепещущий вопрос... И во всем этом нужно разобраться девушке, которая сама прекрасна знает, как она слаба и не подготовлена к той реальности, что ее окружает. И что же тогда? Неужели, все бросать и опускать руки?! Нет же, бороться нужно до конца: за сою жизнь, счастье и любовь и место под солнцем!

И радует, что не имея толком даже малейшего представления о мире, в котором оказалась, героиня не утрачивает интереса к истинной подоплеке происходящего, не зашоривает свое сознание и видение мира установленными "догмами" и вполне способна здрава рассуждать.

"Не цвет магии важен, а человек, который магию использует. Во благо или во вред — вот что важно."

Да, и у нее бывают свои определенные скачки настроения и моменты истерии, но полагаю, в некоторых моментах это вполне объяснимо и понятно.

Достаточно легко было определить, кто у нас истинный злодей и приблизительно какие цели преследует, но тем не менее, читать от этого было все равно интересно. А ради человека, который своими словами и поступками вселяет в девушку надежду, уверенность и веру в себя - тем более хочется читать еще больше.

И все же, раздумываете, читать ли эту книгу или же нет? Браться ли за нее? Читайте! И начинайте с самого начала.

"Итак, она звалась Татьяной..."
Первый семестр спецкурса для детей магов, покинувших магический мир, закончился ужасно плохо: я узнала, что кто-то с самого моего рождения пытается меня убить, а уже на следующее утро проснулась призраком. Значит ли это, что неизвестный враг сумел добраться до меня и теперь все кончено? Если бы не поддержка преподавателя Темных ритуалов и заклятий, я бы точно опустила руки. Но когда он рядом, мне любое море по колено. Вот только будет ли он рядом со мной всегда?
Viridina поделилась мнением о книге «Под знаком мантикоры» 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Удивительная все же способность у Алексея Пехова — вовлекать читателей в свои миры! Заманивать и затягивать повествованием и сюжетом все глубже и крепче.

Вот сидишь ты себе, открываешь и перелистывать страницу за страницей книги — и не замечаешь, что ты уже пропал! Ты все крепче и крепче увязаешь, погружаешься в историю. И вот ты уже не просто читатель, а участник всех происходящих событий.

Перед тобой открывается запутанная в тугой и спутанный клубок нить происходящего, концы которой так и норовят порваться в самые неподходящие моменты. Ты совместно с героем участвуешь в расследовании, понимая, что чем больше находишь ответы на одни вопросы, тем еще больше появляются новые вопросы. И с каждым новым распутанным кусочком головоломки жизни героя, твоего проводника в этом мире, угрожает все серьезней опасность.

Нападения, заговоры, напряженность в расследовании и стране, ожидание войны со дня на день, постоянные покушения и платы кровью — все это встречает на своем пути Фернан де Суоза.

А тут еще и Святая Церковь, чья власть все больше и больше с каждым разом всё увеличивается, тоже не дает покоя, пытаясь найти документы, способные не только подорвать ее власть, но и пошатнуть веру в самого Создателя. Вопросы религии всегда жестоко и серьезно охранялись и защищались, дабы контролировать паству, а последователи Искусителя — преследовались и предавались огню.

Остается только радоваться, что у Фера есть понимающая и любящая супруга, способная поддержать и прийти на помощь всегда и в любой ситуации. И неважно, будет подставлено плечо, верный клинок или с усмешкой и отменным чувством юмора колкие словечки.

"— Я тебе тоже с первого взгляда не понравился.
— Глупости, дорогой. Я, как только тебя увидела, так и подумала: вот мужчина, который загонит меня в гроб."

Поймав удачу за хвост и начав распутывать одно дело, "василиску", а заодно и нам, приоткрывается завеса других тайн. И даже прояснив ситуацию в этой истории и перевернув последнюю страницу книги, все равно остаются вопросы, ответы на которые нам придется додумывать самим. И тут как нельзя кстати приходятся слова самого Алексея Пехова:

"С писателями всегда так — они пишут, а нам расхлебывать."
Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше, — происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается, вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного...
не оторваться
Моя оценка:
Прочитана ещё одна книга Карины Деминой, и я окончательно убедилась в одном — мне определенно нравится творчество писательницы! А за последние дни среди прочитанных мною книг, данная — и вовсе подарок.

Согласитесь, приятно читать о человеке, думающем и способном обдумывать свои действия и поступки, а не только способного лишь жаловаться на свою судьбу и горькую участь. Маргарите действительно пришлось рано повзрослеть и столкнуться с жестокими реалиями мира, когда действия одних людей вереницй тащат за собой другие, ещё менее приятные. Люди жестоки. Очень.

Людям все равно, какой ты человек и что собой представляешь, если ты от них отличаешься, а за спиной к тому же имеешь родственника, зависимого и определенно больного.

Людям все равно, что в другом мире ты оказалась не по своей воле и желанию, совершенно не питая иллюзий относительно новоприобретенных родственников, их желаний, стремлений и планов.

Людям все равно, что хоть ты и оказалась с очень редким даром государственной важности, но понятия не имеешь, как им пользоваться. Или же это дар пользуется и использует хозяина в своих целях?..

Людям все равно, что в твоих силах помочь человеку избавиться от наваждения и навета, правда порой совершенно не по своей воле, но все же… Ты мешаешь в грандиозных коварных планах переворота, так что от тебя хотят избавиться. Бедная сиротка оказалась слишком опасна…

Людям все равно, что маска железного человека тоже даёт трещину, и на самом деле — ты просто девушка, слабая и уставщая постоянно бороться. Ты тоже человек. И постоянно оказываться на больничной койке, пытаясь кому-то помочь тебя тоже не сильно-то и радует.

Но не всем людям все равно, какой ты именно человек. Далеко не всем… И есть люди, которые действительно за тебя переживают. Не из-за редкого дара. Они просто есть. И они видят в тебе человека, целителя, товарища и девушку, которую можно и нужно завоевать. Любимую девушку. Осталось только поверить им. И в них.
Маргарита знала, что в этой жизни ничего не достается даром. И если уж выпал шанс изменить свою жизнь к лучшему, то надо держаться за него и руками, и ногами, и новообретенным даром. А то, что окружающие насчет этого дара и самой Маргариты имеют собственные планы, так это исключительно их проблемы.