Информация
Родился: 15 июля 1961 г., Париж, Франция

Жан-Кристоф Гранже (Jean-Christophe Grangé) — французский писатель и сценарист.

Долгое время в качестве журналиста-фрилансера сотрудничал со многими известными периодическими изданиями. Свой журналистский опыт Гранже использовал в написании романов, которые являясь по жанру остросюжетными детективами, часто затрагивают сложные темы международного терроризма, политического экстремизма, сомнительную деятельность оккультных организаций.

После получения магистерской степени в Сорбонне (на основании творчества Гюстава Флобера), Гранже стал копирайтером и работал в рекламном агентстве. В 1989 году в возрасте 28 лет он стал известным международным корреспондентом, работавшим для таких журналов, как Paris Match, Sunday Times и National Geographic.

Затем Гранже начал работать фрилансером, работающим в собственной компании L & G и самостоятельно оплачивающим свои поездки. Написанные им репортажи из разных стран мира явились важным источником вдохновения для его литературных произведений. Именно в этот период он получил две главные награды в мире журналистики: премию Рейтер (1991) и премию World Press (1992).

В 1994 году Гранже написал свой первый роман «Полёт аистов», больше замеченный критиками, чем широкой общественностью. Однако его второй роман «Пурпурные реки», опубликованный в 1998 году, стал достаточно популярным, особенно после того, как в 2000 году был экранизирован.

В последующие годы писатель создал ещё несколько романов, написал сценарий к фильму «Видок» и текст к комиксу «Проклятие Зенера».

Жан-Кристоф был женат на журналистке Виржини Люк, имеет троих детей: Луи, Матильду и Изе.

Википедия

Библиография

Романы:
1994 - Le Vol Des Cigognes - Полет аистов
1998 - Les Rivieres Pourpres - Багровые реки (Пурпурные реки)
2000 - Le Concile De Pierre - Братство камня (Вселенский Собор Петра)
2003 - L'Empire des Loups - Империя волков
2005 - La Ligne Noire - Черная линия
2008 - Le Serment des limbes - Присягнувшие тьме
2009 - Miserere - Мизерере
2010 - La Forêt des Mânes - Лес мертвецов
2011 - Le Passager - Пассажир
2012 - Kaiken - Кайкен

Цикл "Африканский диптих":
1. 2015 - Lontano - Лонтано
2. 2016 - Конго реквием

Премии
Номинант
2016 г. — Выбор читателей Лайвлиба (Детективы, Лонтано)
Экранизации

2000 - Багровые реки (роман / сценарий)
2001 - Видок (сценарий)
2004 - Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса (персонажи)
2005 - Империя волков (роман / сценарий)
2006 - Братство камня (роман)
2011 - Подмена (сценарий)
2012 - Полет аистов (роман)
2014 - Пассажир (роман / сценарий)

АК68 № 93 в рейтинге
поделился мнением о книге «Пассажир» 8 месяцев назад
скучно
Моя оценка:
Немного затянут сюжет и к середине начинаешь немного скучать. Ожидания чего-то захватывающего неоправдываются с первых страниц. Очень средний детектив, ничего выдающегося. С нятяжкой ставлю тройку автору как аванс.
Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром «пассажира без багажа». Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное «я», ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он — серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам...
Арес поделился мнением о книге «Конго Реквием» 2 года назад
Моя оценка:
Жан-Кристоф Гранже, недавно поразивший своих поклонников первосортным триллером «Лонтано», в новом романе «Конго Реквием» погружает читателя в атмосферу леденящего кровь расследования цепочки загадочных ритуальных убийств, как две капли воды похожих на те, что некогда совершал в Конго знаменитый серийный убийца по прозвищу Человек-гвоздь. Эрван Морван, сын и наследник Морвана-старшего, в поисках ариадниной нити, которая выведет полицию на подозреваемого, бросается в конголезские джунгли. Как...
Арес поделился мнением о книге «Лес мертвецов» 2 года назад
Моя оценка:
Серия кровавых ритуальных убийств заставляет содрогнуться от ужаса даже видавших виды парижских полицейских. В городе орудует маньяк-каннибал, пожирающий плоть своих жертв. Кто он — психопат-аутист, садист-извращенец, поклонник первобытных культов? Множатся версии, но ни одна не ведет к разгадке зловещей тайны. У Жанны Крулевска — опытного следственного судьи и красивой женщины — есть личные причины принять брошенный убийцей вызов. Поиски истины перенесут ее через океан, вынудят пересечь...