Создатель звезд (другой перевод)
Год выхода: 1996
Что такое человек? Что есть разум и его цель? Что есть дух? В чем смысл существования и имеет ли оно смысл? Что за сила создала наш мир, иные миры, галактики, космос? Сила Добра или сила Зла? Что было вначале и что ждет нас впереди? Свою версию ответов на эти и другие извечные вопросы известный философ Олаф Стэплдон облек в оригинальную форму философско-фантастического повествования. Он приглашает нас на свидание с СОЗДАТЕЛЕМ ЗВЕЗД.
Создатель звезд
Олаф Стэплдон. Создатель звёзд Содержание: Олаф Стэплдон. Создатель звезд (роман, перевод О. Чистякова) Олаф Стэплдон. Странный Джон (роман, перевод А. Д. Мироновой) Олаф Стэплдон. Сириус. История любви и разлада (роман, перевод Г.В. Соловьёвой)


Из смерти в жизнь
Год выхода: 2001
История развития Духа человечества — чего-то такого, что обладает своим собственным сознанием и стремится сделать человечество настолько духовно развитым, чтобы оно на равных вступило в великий союз космических цивилизаций.
Странный Джон
Год выхода: 2014
Трагическая история взаимоотношений человечества с мутантами-сверхлюдьми, о котором весьма скупой на похвалы Станислав Лем сказал: «Никто еще лучшей вещи о становлении сверхчеловека не писал, и, сдается мне, вряд ли кто-либо сможет Стэплдона перещеголять».