Об автореподробнее
Родилась: 22 ноября 1977 г., Петрозаводск

Мария Борисовна Ануфриева — российская писательница, журналист.

Стать писателем решила ещё в детстве, в первом классе, когда прочитала роман Достоевского «Подросток», узнав в герое много схожего с собой.

Закончила филологический («литературный») класс Державинского лицея. В 1995 году поступила на факультет иностранных языков Карельского государственного педагогического университета, но быстро сменила лингвистику на журналистику, поступив на журфак Петербургского государственного университета. Университет закончила в 2001 году с «красным дипломом» и продолжила учёбу в аспирантуре. Была Стипендиатом Правительства РФ за «выдающиеся успехи в обучении». С 2002 по 2007 гг. работала старшим преподавателем кафедры теории журналистики СПбГУ. Более 15 лет работает в сфере рекламы. В 2013 закончила курсы «Основы литературного мастерства» (литературная мастерская А. Аствацатурова, СПб.) Член Союза писателей Москвы с 2013 года. Член Союза писателей Санкт-Петербурга с 2014 года.

Является автором романов «Медведь», который вышел в издательстве «Время» (2012) и "Карниз" (в сокращенном варианте опубликован в журнале "Дружба народов"[ №3, 2014], а полностью вышел в издательстве "ЭКСМО" в 2015 году). Этот роман попал в лонг-лист премии «Русский Букер-2014».

Рассказы публиковались в журналах «Дружба народов», "Знамя", «Кольцо А» и «Пролог», в коллективных сборниках издательства "ЭКСМО": "Крым, я люблю тебя", "Как я изменил свою жизнь к лучшему. Реальные истории из жизни современных писателей", "Запретная любовь", "У нас будет ребенок" и других.

Доктор Х и его дети
Год выхода: 2017
«Доктор Х и его дети», опубликованный в 2017 году в 7-ом номере журнала «Дружба народов». В центре внимания произведения — трудные подростки, проходящие лечение в детском психиатрическом стационаре. Психиатрия — наука сложная и автор не пытается описывать её тонкости, ему важнее приоткрыть завесу над одной из «детских проблем», рассказать о таких детях и больницах, показать читателю, что иногда действительность по силе восприятия может превосходить самый закрученный фантастический сюжет. В...
Медведь
Год выхода: 2012
Роман «Медведь» – дебютная книга Марии Ануфриевой, уже нашедшая отклики в литературной среде: «От прозы Марии Ануфриевой невозможно оторваться. Это очень страшно, потому что очень точно и очень правдиво. Но ужас не раздавливает, а мобилизует, потому что автор настоящий художник» (Александр Мелихов). Счастливая жизнь героев книги перевернулась в один миг. Он пошел на встречу с друзьями и не вернулся. Она искала его и нашла в реанимации без сознания. Ее домом становится белый больничный коридор,...


Черная рука
Год выхода: 2016
«Второклассники сидели верхом на турниках в школьном дворе и рассказывали страшилки. – И тогда черная рука сказала: «Отдай свое сердце!» – мрачно закончил Вовка и обвел всех взглядом. – Чем она сказала, неужели у нее еще и рот был? – спросила я…»
Запретная любовь (сборник)
Год выхода: 2016
Рассказы и повести этого сборника посвящены запретной любви – любви вопреки: здравому смыслу, общественному мнению, правилам морали, законам Бога и человека. Преступен ли грех, дающий жизнь? Ведь искренняя любовь не может быть аморальной. Свой взгляд на тему грешной любви представляют авторы современной российской прозы Мария Метлицкая, Маша Трауб, Валерий Панюшкин и другие.