Ставка на проигрыш
Год выхода: 1990
«...Возле дома, на цветочной клумбе, лежала ничком загоревшая женщина в темно-вишневом купальнике... В обрамлении пышных каштановых волос красивое молодое лицо казалось восковым. На рассеченном правом виске темнела полоска загустевшей крови...» Что это — несчастный случай, попытка самоубийства или кто-то помог женщине упасть с балкона?
С субботы на воскресенье
Год выхода: 1994
В ночь с субботы на воскресенье в райцентре обворовали магазин и Антон Бирюков со своим всегдашим помощником Славой Голубевым берутся за дело... Другой вариант повести «Поручается уголовному розыску». Отличается мелкими деталями.


Точки пересечения
Подростками в лесу случайно обнаружена машина «Жигули». В салоне было большое пятно засохшей крови, а в багажнике лежала лопата измазанная свежей землей... Снова начальнику отделения уголовного розыска Антону Бирюкову выпало трудное дело.
Поручается уголовному розыску
Год выхода: 1975
В ночь с субботы на воскресенье в райцентре обворовали магазин и Антон Бирюков со своим всегдашим помощником Славой Голубевым берутся за дело... Другой вариант повести «С субботы на воскресенье». Отличается мелкими деталями.
Ястреб ломает крылья
Год выхода: 2004
«…Выезжавшая к месту обнаружения трупов следственно-оперативная группа вернулась в райцентр только с двумя телами и без малейших вещественных доказательств… Надежда на раскрытие преступления была весьма проблематичной…» В новой детективной повести Михаила Черненка читатели вновь встретятся с полюбившимся героем – районным прокурором Антоном Бирюковым.
Брызги шампанского
Год выхода: 2004
«…Труп одетого в расстегнутый камуфляжный комбинезон молодого мужчины лежал на подрастающей после укоса луговой отаве возле большого стога сена… На полосатой тельняшке, плотно обтягивающей могучую грудь потерпевшего, блестела крупная цепочка с золотым крестом внушительного размера. Пальцы безжизненно откинутой правой руки украшали золотое кольцо и массивный перстень…» Неизменным героям детективных романов Михаила Черненка – Антону Бирюкову, Славе Голубеву и их коллегам – на этот раз с избытком...
При загадочных обстоятельствах
Год выхода: 1979
Журнальный вариант («Уральский следопыт», № 5 и 6 за 1979 год). Иллюстрации Н. Павлова. Черненок Михаил Яковлевич родился в 1931 году в селе Высокая Грива Тогучинского района Новосибирской области. Окончил штурманское отделение Новосибирского речного техникума. Долгое время работал в судоходной инспекции Обского бассейна и в Западно-Сибирском речном пароходстве. В 1969 году перешел на газетную работу, затем был редактором отдела прозы в журнале «Сибирские огни». Член Союза писателей СССР. На...
Кухтеринские бриллианты
Год выхода: 1976
Совершено преступление. Расследовать его поручают инспектору уголовного розыска милиции Антону Бирюкову, уже известному читателю по книге М. Черненка «Следствием установлено». Благодаря целеустремленности и настойчивости молодого сотрудника милиции удается напасть на след матерого рецидивиста и раскрыть давнее преступление, связанное с исчезновением бриллиантов известного сибирского купца Кухтерина в феврале 1917 года. Наряду со взрослыми, распутывающими преступный клубок, в повести действуют...
Расплата за ложь
Год выхода: 2003
«…У оконца на грубо сколоченном столе лежали исклеванные сорокой ломти хлеба и крупно нарезанные куски колбасы. Рядом стояла ополовиненная поллитровка… А на грязном полу, зажав в руке нож и уставив в потолок остекленевшие глаза, лежал мужчина… на левой стороне груди запеклось бурое пятно крови…» В новой повести М. Черненка «Расплата за ложь» читатель вновь встретится с районным прокурором Антоном Бирюковым.
Девушка ищет спонсора
Год выхода: 1998
Уполномоченный уголовного розыска встречает на улице райцентра восьмилетнего мальчишку с автоматом Калашникова на плече. Следом, на берегу речки обнаруживают два трупа – мужчины и молодой девушки. И вновь нити следствия в руках Антона Бирюкова, теперь ужерайонного прокурора…
Тузы и шестерки
Год выхода: 2001
Уполномоченный уголовного розыска встречает на улице райцентра восьмилетнего мальчишку с автоматом Калашникова на плече. Следом, на берегу речки обнаруживают два трупа – мужчины и молодой девушки. И вновь нити следствия в руках Антона Бирюкова, теперь уже районного прокурора…
При загадочных обстоятельствах (сборник)
Детективные повести сибирского писателя Михаила Черненка исследуют социальные проблемы, порождающие такие преступления, как мошенничество, шантаж, злоупотребления служебным положением. Основная цель повестей - любое преступление безнравственно, это трагедия не только для потерпевшего, но и для преступника. 
Роковое место
Год выхода: 2001
«…Фургончик с надписью „Продукты“ стоял на обочине дороги… Сослужив свою службу, он был брошен киллерами на произвол судьбы… Его металлический пол был густо усыпан сигаретными окурками и стрелянными гильзами от автомата Калашникова. Здесь же лежал и автомат… За первым же поворотом магистрали, почти на том же месте, где вчера разбились Герман Суханов и Настя Фишкина, стояла темно-вишневая „Ауди“. Через изрешеченное пулями лобовое стекло в машине просматривались сидевшие в неестественных позах...
При загадочных обстоятельствах. Шаманова Гарь
Год выхода: 1978
Новая повесть сибирского писателя Михаила Черненка примыкает к его повестям, образующим цикл «Следствием установлено» («Тайна старого колодца», «Поручается уголовному розыску», «Кухтеринские бриллианты», «Ставка на проигрыш»). Автор рассказывает о сложном и запутанном деле, разгадать которое удалось сотрудникам уголовного розыска Антону Бирюкову и его помощникам. Рассказ «Шаманова Гарь» — одно из первых произведений писателя.
Последствия неустранимы
Год выхода: 1984
Серия: Стрела
Остросюжетные повести «Жестокое счастье» и «Последствия неустранимы» посвящены работе сотрудников уголовного розыска. В повестях исследуются причины преступности среди молодежи. Основная мысль произведений: любое преступление всегда безнравственно, преступление — это трагедия не только для потерпевшего, но и для преступника, так как в нашем социалистическом обществе наказание за содеянное неизбежно.
Последствия неустранимы. Жестокое счастье
Год выхода: 1985
Остросюжетные повести «Жестокое счастье» и «Последствия неустранимы» посвящены работе сотрудников уголовного розыска. В повестях исследуются причины преступности среди молодежи. Основная мысль произведений: любое преступление всегда безнравственно, преступление — это трагедия не только для потерпевшего, но и для преступника, так как в нашем социалистическом обществе наказание за содеянное неизбежно.