Об автореподробнее
Родилась: 31 июля 1973 г., Тегеран, Иран

Кассандра Клэр (Cassandra Clare) – псевдоним американского автора юношеской литературы.

Кассандра Клэр - писательница, которая является автором трилогии для подростков "Орудия смерти". Родилась Кассандра в Иране в американской семье. Семья много путешествовала, и девочка успела до 10 лет побывать в разных странах: Франции, Швейцарии, Англии. Кассандра окончила школу в Лос-Анджелесе. В старших классах она начала писать истории, преимущественно для развлечения одноклассников, в их числе был и эпический роман “The Beautifull Cassandra”, по мотивам одноименного рассказа ранних лет Джейн Остен. Из этого же рассказа родился псевдоним автора.

После колледжа Кассандра жила в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, работала на развлекательные журналы и даже на несколько весьма сомнительных бульварных газет, описывая кругосветные путешествия Бранджелины и беды с гардеробом Бритни.

Еще до издания собственной трилогии The Mortal Instruments, Кассандра Клэр прославилась в кругах фанатов Гарри Поттера и Властелина Колец. Под схожим псевдонимом - Cassandra Claire, она написала The Draco Trilogy – один из самых известных фанфиков про тяжкую жизнь Драко Малфоя, заработавший похвалы даже от The Times, где его назвали “жемчужиной настолько превосходного качества, что она повышает ценность всего цикла о Гарри Поттере”. А The Very Secret Diaries, написанные по Властелину Колец и породившие множество подражателей, были названы в The Daily Telegraph “культовой классикой”.

Над собственной серией - The Mortal Instruments, Кассандра начала работать в 2004 году, вдохновляясь городским ландшафтом Манхэттена.

На данный момент у Кассандры Клэр опубликовано уже восемь романов (пять - из бывшей "трилогии" The Mortal Instruments, разросшейся до шести книг, и три - из трилогии-приквела The Infernal Devices) и несколько рассказов в различных сборниках. Шестая книга цикла The Mortal Instruments назначена на 19 марта 2014 года.

После завершения трилогии The Mortal Instruments Кассандра Клэр планирует взяться за новую спин-оффную серию книг про сумеречных охотников под названием The Dark Artifices, выход первой книги назначен на 2015 год. Действие новой трилогии будет происходить в современном Лос-Анжелесе.

В конце октября 2013 года также обещан выход книги The Shadowhunter's Codex.

Расцвет отеля Дюморт
Серия: Хроники Бейна (#5)
В 1920-е годы в Манхэттене Магнус Бейн веселится с элитой в одном гламурном и популярном местечке Эпохи Джаза. Бессмертный Магнус Бейн большую часть своего времени проводит в ревущих двадцатых: он обосновался в нью-йоркском обществе и процветает среди модной джазовой культуры. Нет ничего лучше, чем посмотреть и показать себя в очаровательном отеле Дюморт, новом сверкающем дополнении к пейзажу Манхэттена. Но в игру могут вступить совсем другие чары…
Город потерянных душ [любительский перевод]
Серия: Орудия смерти (#5)
Демонесса Лилит была повержена, и Джейс смог освободиться из заточения. Но когда Сумеречные охотники приходят к нему на помощь, они не обнаруживают ничего, кроме крови и битого стекла. Кроме любимого Клэри пропал и другой юноша — Себастиан, сын ее отца Валентина и главный ее недруг, призванный сделать то, что не удалось отцу — подчинить своей воле команду Сумеречных охотников. Какую бы магию не использовало Братство, ни одного пропавшего обнаружить не удается. Впрочем, Джейс не смог бы долго...


Последнее противостояние Нью-Йоркского Института
Серия: Хроники Бейна (#9)
В бою Магнус встречает Валентина, когда Круг атакует жителей Нижнего мира Нью-Йорка. Во время мятежа Круг Валентина следует за жителями Нижнего мира в Нью-Йорке… и Сумеречные охотники Института должны решить, присоединиться ли к нему или бороться с Магнусом и ему подобными. Вот тогда Магнус впервые встречает Джослин, Люка и Стивена — но не в последний раз. Это происходит незадолго до того, как Джослин разыскивает его…
Спасение Рафаэля Сантьяго
Серия: Хроники Бейна (#6)
В Манхэттене пропал подросток, Рафаэль Сантьяго, и Магнус Бейн должен его разыскать, пока еще не слишком поздно. В 1950-е годы в Нью-Йорке обезумевшая мать нанимает Магнуса Бейна, чтобы тот нашел ее пропавшего сына Рафаэля. Но даже если Рафаэля можно найти, то можно ли его спасти?
Курс настоящей любви (и первых свиданий)
Серия: Хроники Бейна (#10)
Похоже, Магнус Бейн и Алек Лайтвуд влюбились, но сначала у них было первое свидание. Когда маг Магнус Бейн встречает Сумеречного охотника Алека Лайтвуда, между ними проскакивает искра. А то, что происходит на их первом свидании, зажигает настоящее пламя…
Трилогия: вопросы и ответы
Серия: Драко
Трилогия: вопросы и ответы Люди спрашивают, собираюсь ли я устроить вопросы-ответы по Трилогии, как обещала по ее окончании. И верно — обещала, а потом просто-напросто забыла, но обещание есть обещание, так что спрашивайте — отвечу на любой вопрос о героях, сюжете, об окончании и т. д.
Добро пожаловать в Академию сумеречных охотников
Первая повесть из серии про Академию Сумеречных охотников. Юные герои повести осваиваются в элитарном учебном заведении, где полуангелы, более известные как Сумеречные охотники, подготавливают их к вхождению в ряды воинственной расы, охотящейся на демонов. Переведено для страницы: http://vk.com/id210310849
Лорд Теней
Эмма Карстаирс наконец отомстила за своих родителей. Она думала, что ей станет легче. Но ей совсем не спокойно. Терзаясь между своим желанием к ее Парабатаю Джулиану и своим желанием защитить его от жестоких последствий отношений между Парабатаями, она стала встречаться с его братом, Марком. Но Марк провел последние пять лет заключенным у Фейри; сможет ли он когда-нибудь вновь стать Сумеречным Охотником? Во дворе фейри неспокойно. Король Неблагого Двора устал от Холодного перемирия и не...
Сын Рассвета
Лайтвуды - семья Сумеречных охотников, которые управляют Нью-Йоркским Институтом, ждут пополнения в свою семью... Осиротевший ребенок друга отца семьи по имени Джейс Вэйланд присоединиться к ним, но Алек и Изабель не уверенны в том, что хотели бы еще одного брата. Их родители не в состоянии справиться со своими страхами, слишком занятые темными известиями, что принес Рафаэль Сантьяго - заместитель главы Нью-Йоркского клана вампиров, с Сумеречного Рынка...
Королева Воздуха и Тьмы
Что, если проклятие — цена настоящей любви? Невинная кровь пролилась на ступеньках зала Совета, связанной крепости Сумеречных охотников. После трагической смерти Ливии Блэкторн Конклав балансирует на грани Гражданской войны. Часть семьи Блэкторн сбегает в Лос-Анджелес, пытаясь обнаружить источник «погибели», который уничтожает расу магов. Тем временем Джулиан и Эмма принимают отчаянные меры, чтобы отбросить свою запретную любовь в сторону и берутся за опасную миссию Фейри, дабы вернуть Чёрный...
Механический принц
В волшебной части Лондона викторианской эпохи Тесса Грей обрела защиту у Сумеречных охотников. Но неожиданно Шарлотта рискует лишиться должности главы лондонского Института, и Тесса может стать легкой добычей для таинственного Магистра, который ни перед чем не остановится, лишь бы воспользоваться ее даром в своих темных целях.  Загадки и разгадки страшных тайн прошлого, хитросплетения лжи и опасности – все будет развиваться стремительно и необратимо. Тесса узнает все, о чем еще не знает. И...
Город падших ангелов
Серия: Орудия смерти (#4)
Война за Орудия Смерти окончена, и Клэри Фрэй возвращается домой в Нью-Йорк. Ее ждет много нового, волнующего: она учится быть Сумеречным охотником, ее мать выходит замуж за любимого, нефилимы и нежить наконец живут в мире, а самое главное – Клэри теперь может быть с Джейсом.  Но ничто не дается даром.  Кто-то убивает Сумеречных охотников, некогда состоявших в Круге Валентина, и подкидывает трупы на территории нежити. Провокация грозит новой кровопролитной войной.  Тем временем...