Информация
Родился: 11 ноября 1821 г., Москва, Российская империя
Умер: 28 января 1881 г., Санкт-Петербург, Российская империя

Фёдор Михайлович Достоевский — один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей.
Родился в семье штаб-лекаря Мариинской больницы для бедных. Отец, Михаил Андреевич, дворянин; мать, Мария Федоровна, из старомосковского купеческого рода. Получил прекрасное образование в частном пансионе Л.Чермака — одном из лучших в Москве. В семье любили читать, выписывали журнал «Библиотека для чтения», который давал возможность знакомиться с новейшей иностранной литературой. Из русских авторов любили Карамзина, Жуковского, Пушкина. Мать, натура религиозная, с малого возраста познакомила детей с Евангелием, возила на богомолье в Троице-Сергиеву лавру.
Тяжело пережив смерть…

Фёдор Михайлович Достоевский — один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей.
Родился в семье штаб-лекаря Мариинской больницы для бедных. Отец, Михаил Андреевич, дворянин; мать, Мария Федоровна, из старомосковского купеческого рода. Получил прекрасное образование в частном пансионе Л.Чермака — одном из лучших в Москве. В семье любили читать, выписывали журнал «Библиотека для чтения», который давал возможность знакомиться с новейшей иностранной литературой. Из русских авторов любили Карамзина, Жуковского, Пушкина. Мать, натура религиозная, с малого возраста познакомила детей с Евангелием, возила на богомолье в Троице-Сергиеву лавру.
Тяжело пережив смерть матери (1837), Достоевский по решению отца поступил в Петербургское военно-инженерное училище — одно из лучших учебных заведений того времени. Новая жизнь давалась ему с великим напряжением сил, нервов, честолюбия. Но была и другая жизнь — внутренняя, сокровенная, неизвестная окружающим.
В 1839 неожиданно умирает отец. Это известие потрясло Достоевского и спровоцировало тяжелый нервный припадок — предвестие будущей эпилепсии, к которой у него была наследственная предрасположенность.
Окончил училище в 1843 и был зачислен на службу в чертежную инженерного департамента. Через год вышел в отставку, убежденный, что его призвание — литература.
Первый роман Достоевского «Бедные люди» был написан в 1845, опубликован Некрасовым в «Петербургском сборнике» (1846). Белинский провозгласил «появление... необыкновенного таланта...». Повести «Двойник» (1846) и «Хозяйка» (1847) Белинский оценил ниже, отметив растянутость повествования, но Достоевский продолжал писать по-своему, не согласившись с оценкой критика. Позднее вышли «Белые ночи» (1848) и «Неточка Незванова» (1849), в которых обнаруживались черты реализма Достоевского, выделявшие его из среды писателей «натуральной школы»: углубленный психологизм, исключительность характеров и ситуаций.
Удачно начавшаяся литературная деятельность трагически обрывается. Достоевский был одним из членов кружка Петрашевского, объединявшего приверженцев французского утопического социализма (Фурье, Сен-Симон). В 1849 за участие в этом кружке писателя арестовывают и приговаривают к смертной казни, замененной затем четырьмя годами каторги и поселением в Сибири.
После смерти Николая I и начала либерального царствования Александра II участь Достоевского, как и многих политических преступников, была смягчена. Ему возвратили дворянские права, и в отставку в 1859 он вышел уже в чине подпоручика.
В 1859 Достоевский получил разрешение жить в Твери, затем в Петербурге. В это время он опубликовал повести «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково и его обитатели» (1859), роман «Униженные и оскорбленные» (1861). Почти десять лет физических и моральных терзаний обострили восприимчивость Достоевского к человеческим страданиям, усилив напряженные поиски социальной справедливости. Эти годы стали для него годами душевного перелома, краха социалистических иллюзий, нарастания противоречий в его мировоззрении. Он активно участвовал в общественной жизни России, выступал против революционно-демократической программы Чернышевского и Добролюбова, отвергая теорию «искусства для искусства», утверждая социальную ценность искусства.
После каторги были написаны «Записки из Мертвого дома». Летние месяцы 1862 и 1863 писатель проводит за границей, посетив Германию, Англию, Францию, Италию и др. страны. Он считал, что исторический путь, который прошла Европа после французской революции 1789, был бы гибельным для России, так же как и внедрение новых буржуазных отношений, отрицательные черты которых потрясли его во время поездок по Западной Европе. Особый, самобытный путь России к «земному раю» — вот социально-политическая программа Достоевского начала 1860-х. В 1864 были написаны «Записки из подполья», важное произведение для понимания изменившегося мировоззрения писателя. В 1865, будучи за границей, в курортном Висбадене, для поправки здоровья, писатель начал работу над романом «Преступление и наказание» (1866), в котором отразился весь сложный путь его внутренних исканий.
В 1867 Достоевский женился на Анне Григорьевне Сниткиной, своей стенографистке, ставшей для него близким и преданным другом. Вскоре они уехали за границу: жили в Германии, Швейцарии, Италии (1867 — 1871). В эти годы писатель работал над романами «Идиот» (1868) и «Бесы» (1870 — 71), который закончил уже в России. В мае 1872 Достоевские уехали на лето из Петербурга в Старую Русу, где они впоследствии купили скромную дачу и жили здесь с двумя детьми даже зимой. В Старой Русе написаны почти целиком романы «Подросток» (1874 — 1875) и «Братья Карамазовы» (1880).
С 1873 писатель стал ответственным редактором журнала «Гражданин», на страницах которого начал печатать «Дневник писателя», являющимся в то время учителем жизни для тысяч русских людей.
В конце мая 1880 Достоевский приехал в Москву на открытие памятника А. Пушкину (6 июня, в день рождения великого поэта), где собралась вся Москва. Здесь были Тургенев, Майков, Григорович и другие русские писатели. Речь Достоевского была названа Аксаковым «гениальной, историческим событием».
Здоровье писателя ухудшалось, и 28 января (9 февраля н.с.) 1881 в Петербурге Достоевский скончался. Похоронен на Тихвиноском кладбище Александро-Невской лавры.

картинка enjoy-the-silence
Библиография

Романы:
1845 — Бедные люди
1861 — Униженные и оскорблённые
1866 — Преступление и наказание
1866 — Игрок
1869 — Идиот
1872 — Бесы
1875 — Подросток
1880 — Братья Карамазовы

Повести и рассказы:
1846 — Двойник
1846 — Как опасно предаваться честолюбивым снам
1846 — Господин Прохарчин
1847 — Роман в девяти письмах
1847 — Хозяйка
1848 — Ползунков
1848 — Слабое сердце
1848 — Честный вор
1848 — Ёлка и свадьба
1848 — Неточка Незванова
1848 — Белые ночи
1849 — Маленький герой
1859 — Дядюшкин сон
1859 — Село Степанчиково и его обитатели
1860 — Чужая жена и муж под кроватью
1860 — Записки из Мёртвого дома
1862 — Скверный анекдот
1864 — Записки из подполья
1865 — Крокодил, необыкновенное событие, или пассаж в Пассаже
1870 — Вечный муж
1873 — Бобок
1876 — Мужик Марей
1876 — Кроткая
1876 — Мальчик у Христа на ёлке
1877 — Сон смешного человека

Публицистика, критика, очерки:
1847 — Петербургская летопись
1861 — Рассказы Н. В. Успенского
1861 — Петербургские сновидения в стихах и в прозе
1863 — Зимние заметки о летних впечатлениях
1876 — Столетняя
1876 — Два самоубийства
1880 — Приговор
1880 — Пушкин

Дневник писателя :
1873 — Дневник писателя
1876 — Дневник писателя
1877 — Дневник писателя (январь-август)
1877 — Дневник писателя (сентябрь-декабрь)
1880 — Дневник писателя
1881 — Дневник писателя

Стихотворения :
1854 — На европейские события в 1854 году
1855 — На первое июля 1855 года
1856 — На коронацию и заключение мира
1864 — Эпиграмма на баварского полковника
1864-1873 — Борьба нигилизма с честностью (Офицер и нигилистка)
1873-1874 — Описывать всё сплошь одних попов
1876-1877 — Крах конторы Баймакова
1876 — Дорого стоят детишки
1879 — Не разбойничай, Федул

Сборники:
1850-1854 — Моя тетрадка каторжная (Сибирская тетрадь)

Интересные факты

Археологи откопали в Омске «Мертвый дом» Достоевского
Неизвестный Достоевский: жизнь и судьба. Видеолекция
Философское наследие Федора Достоевского
«Преступление и наказание» в рамках проекта «Живые страницы»

• При жизни Достоевского в культурных слоях общества противоборствовали по крайней мере два политических течения — славянофильство и западничество, суть которых приблизительно такова: приверженцы первого утверждали, что будущее России в народности, православии и самодержавии, приверженцы второго считали, что русские должны во всём брать пример с европейцев. И те, и другие размышляли над исторической судьбой России. У Достоевского же была своя идея — «почвенничество». Он был и оставался русским человеком, неразрывно связанным с народом, но при этом не отрицал достижения культуры и цивилизации Запада. С течением времени взгляды Достоевского развивались, и в период своего третьего пребывания за границей он окончательно стал убеждённым монархистом.
• Всего в мире существует семь литературно-мемориальных музеев Ф. М. Достоевского. Шесть из них находятся в России, один — в Казахстане.
• Достоевский одним из первых представил русской публике Эдгара По, отметив у него искусство детали, благодаря которому даже путешествие на Луну выглядит правдоподобным, и из-за этого у По «если и есть фантастичность, то какая-то материальная».
• Определение фантастики, данное Ф.М. Достоевским в частном письме, опубликованном в 1906 г. («фантастическое в искусстве имеет предел и правила. Фантастическое должно до того соприкасаться с реальным, что Вы должны почти поверить ему»), стало впоследствии чрезвычайно популярным и часто приводится.

Экранизации

1910 — Идиот
1913 — Преступление и наказание
1915 — Николай Ставрогин
1915 — Братья Карамазовы
1917 — Преступление и наказание / Crime and Punishment
1923 — Раскольников / Raskolnikow
1931 — Убийца Дмитрий Карамазов / Der Mörder Dimitri Karamasoff
1932 — Мёртвый дом
1934 — Петербургская ночь
1935 — Преступление и наказание / Crime et châtiment
1935 — Преступление и наказание / Crime and Punishment
1938 — Игрок / Le joueur
1946 — Страх / Fear
1946 — Идиот / L’ Idiot
1946 — Человек в круглой шляпе / L’homme au chapeau rond
1949 — Большой грешник / The Great Sinner
1951 — Идиот / Hakuchi
1956 — Преступление и наказание / Crime et châtiment
1957 — Белые ночи / Le notti bianche
1958 — Братья Карамазовы / The Brothers Karamazov
1958 — Игрок / Le joueur
1959 — Идиот
1959 — Преступление и наказание по-американски / Crime & Punishment, USA
1959 — Белые ночи
1959 — Карманник / Pickpocket
1962 — Игрок / Le joueur
1962 — Кроткая
1962 — Чужая жена и муж под кроватью / Cudza żona i mąż pod łóżkiem
1966 — Дядюшкин сон
1966 — Скверный анекдот
1967 — Муж под кроватью / Maz pod lózkiem
1968 — Партнёр / Partner
1969 — Кроткая / Krotká
1969 — Братья Карамазовы
1969 — Кроткая / Une femme douce
1969 — Братья Карамазовы / Fratelli Karamazov, I
1969 — Преступление и наказание
1971 — Четыре ночи мечтателя / Quatre nuits d’un rêveur
1973 — Село Степанчиково и его обитатели
1974 — Игрок
1976 — Убийца-музыкант / L’assassin musicien
1976 — Судебные дела / O Julgamento
1977 — Униженные и оскорблённые / Humillados y ofendidos
1979 — Преступление и наказание / Crime and Punishment
1979 — Идиот
1979 — Твоё твоего / Teu Tua
1981 — Дядюшкин сон
1983 — Преступление и наказание / Rikos ja rangaistus
1983 — Подросток
1984 — Чужая жена и муж под кроватью
1985 — Шальная любовь / L’amour braque
1985 — Кроткая / Lagodna
1987 — Бесы / Les possédés
1987 — Преступление и наказание / Zbrodnia i kara
1989 — Посещение
1989 — Село Степанчиково и его обитатели
1990 — Месть женщины / La vengeance d’une femme
1990 — Мальчики
1990 — Вечный муж
1990 — Униженные и оскорблённые
1991 — Безобидный / Utskinari
1991 — Идиот / Idiot
1992 — Дезертир / Dezerter
1992 — Преступление и наказание / Schuld und Sühne
1992 — Белые ночи
1992 — Бесы
1992 — Записки из Мёртвого дома / From the House of the Dead
1992 — Сон смешного человека
1993 — Вечный муж / L’éternel mari
1994 — Без жалости / Sin compasión
1994 — Настасья / Nastazja
1995 — Записки из подполья / Notes from Underground
1995 — Кроткая / Lagodna
1996 — Под кожей / Bajo la piel
1997 — Авантюрист / The Gambler
1998 — Преступление и наказание / Crime and Punishment
1999 — Возвращение идиота / Návrat idiota
2000 — Преступление и наказание / Zbrodnia i kara
2000 — Кроткая
2001 — Даун Хаус
2002 — Преступление и наказание / Crime and Punishment
2002 — Преступление и наказание
2003 — Идиот
2004 — Нина / Nina
2004 — Ракушка / Rakushka
2005 — Жизнь как игра / Die Spielerin
2005 — Преступление и наказание
2005 — Белые ночи / White Nights
2006 — Соль земли / Melah Ha’arets
2007 — Возлюбленная / Saawariya
2007 — Преступление и наказание
2007 — Бесы
2008 — Братья Карамазовы / The Brothers Karamazov
2008 — Братья Карамазовы / Karamazovi
2009 — Братья Карамазовы
2012 — Под землёй / Yeralti

Киновоплощения

1965 — Достоевский
1969 — Писатель и его город: Достоевский и Петербург
1980 — Двадцать шесть дней из жизни Достоевского
1986 — Достоевский и Питер Устинов
1994 — Возвращение пророка
1997 — Петербургский дневник: Открытие памятника Достоевскому
2004 — Жизнь и смерть Достоевского
2008 — Демоны Санкт-Петербурга
2010 — Три женщины Достоевского
2010 — Достоевский

грустно
Моя оценка:
Рассказ Елка и свадьба - до чего же гадок бывает человек.
Во втором томе Собрания сочинений Ф. М. Достоевского печатаются цикл фельетонов «Петербургская летопись» (1847), рассказы «Ползунков», «Чужая жена и муж под кроватью», «Честный вор», «Елка и свадьба», повесть «Слабое сердце», «сентиментальный роман» («из воспоминаний мечтателя») «Белые ночи» и оставшаяся незаконченной «Неточка Незванова». Эти рассказы и повести создавались в Петербурге до осуждения Достоевского по делу петрашевцев и были опубликованы в 1848–1849 гг. Рассказ «Маленький герой»,...
Моя оценка:
Бобок - черный юмор на злобу дня
«…От высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискупленными слезами своими к боженьке». Данная цитата, принадлежащая герою романа «Братья Карамазовы», возможно, краеугольная мысль творчества Ф. М. Достоевского – писателя, стремившегося в своем творчестве решить вечные вопросы бытия: «Меня зовут психологом: неправда, я лишь реалист в высшем смысле, т. е. изображаю...
лИсаяслежузатобой)) № 22 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Новеллы» 1 неделю назад
страшно
Моя оценка:
Фантастический рассказ Кроткая. Тяжелая чувственность писателя проступает на фоне описания абьюзивных отношений главного героя с юной женой и вызывает моральную тошноту до нервной дрожи.
В книгу Ф. М. Достоевского вошли произведения малого жанра, оказавшие влияние на развитие всей мировой литературы. Как ни парадоксально, русскому читателю они менее известны, нежели знаменитые романы писателя. Здесь вы найдете «Дядюшкин сон», «Скверный анекдот», «Крокодил», «Сон смешного человека» и др.