Информация
Родился: 21 августа 1974 г.

Сергей Сергеевич Тармашев (родился 21 августа 1974), в прошлом офицер спецназа ГРУ, ныне писатель-фантаст. Большая часть информации о прошлом этого человека засекречена. Известно о нем очень немногое. Офицер в седьмом поколении. Не женат. Детей нет. Рос по гарнизонам в семье военнослужащего. Свой армейский путь начал с Суворовского училища. Служил в спецназе ГРУ, выполняя задания в различных горячих точках. Сейчас живет в Москве, работает инструктором по рукопашному бою и пишет фантастические романы.

Библиография

Цикл «Древний».
Рассказывает о том, что станет с миром и человечеством после глобальной ядерной войны, за несколько часов уничтожившей цивилизацию.
Ряд сюжетных линий связан с главным героем саги по имени Алекс, позывной «Тринадцатый», который волею случая выжил в катастрофе и в будущем на многие века принимал непосредственное и опосредованное участие в жизни человечества.
2008 - Древний. Катастрофа
2008 - Древний. Корпорация
2009 - Древний. Война
2011 - Древний. Вторжение
2011 - Древний. Расплата
2012 - Древний. Возрождение
2012 - Древний. Час воздаяния
2015 - Древний. Предыстория. Книга первая
2016 - Древний. Предыстория. Книга вторая
2016 - Древний. Предыстория. Книга третья
2016 - Древний. Предыстория. Книга четвертая

Цикл «Тьма».
Богатые королевства людей - дом славных рыцарей, могучих магов и коварных царедворцев; иссушенные пески великой пустыни Ратхаш, населенные бессчетными ордами змееязыких к'зирдов, жадных и подлых; бескрайние зеленые степи Рудогара - родина гордых орков, бесстрашных гигантов, неудержимых в бою; даже острова детей океана, искусных мореплавателей вакри - весь мир застыл, в ожиданиии грядущего. Потому что в небесах уже слышатся звуки войны, какой не знал причудливый и прекрасный мир Парна, и готовятся схлестнуться в жарком бою многомиллионные армии. потому что уже начали свой долгий путь великий шаман и великая целительница. Сын прославленного короля, воспитанный орками, и дочь подлого узурпатора, в одночасье лишившаяся всего, взамен познав себя и обретя Цель. Те, от кого будет зависеть будущее. потому что распростерлась над миром гниющая длань беспощадного Некроса, и близится рассвет тьмы...
«Тьма» повествует о волшебном мире, появившемся на обломках старого, погибшего в ядерной войне. По словам автора, это любимый его мир, в котором тесно переплелись техника и магия, старый и новый мир, жизнь и смерть.
2010 - Тьма. Рассвет тьмы
2011 - Тьма. Сияние тьмы
2014 - Тьма. Закат тьмы
2014 - Тьма. Конец тьмы

Цикл «Ареал».
27 марта 1991 года неизвестное космическое тело, двигающееся с немыслимой скоростью, разрушилось при входе в атмосферу Земли. Его обломки, рухнувшие в глухой тайге Коми АССР, породили колоссальный выброс энергии по всей площади падения метеоритного потока. Меньше чем за минуту зона поражения расширилась во все стороны больше чем на километр, непрерывно увеличиваясь с постоянной скоростью на один метр в сутки.
Здесь добывают уникальную нефть типа "Икс", во много раз превосходящую все известные человечеству виды топлива,и находят артефакты, попирающие законы физики. Здесь флора и фауна мутируют в самые причудливые и смертоносные формы, агрессивные ко всему живому. Здесь хаотично появляются и исчезают аномалии, попадание в которые грозит смертью. Здесь нелегко уцелеть даже самым тренированным и умелым. И именно сюда, в Отряд Специальных Операций РАО "Ареал", попадает бывший боец отряда Альфа капитан Иван Березов...
2011 - Ареал. Заражение
2011 - Ареал. Цена алчности
2011 - Ареал. Обречённые
2012 - Ареал. Вычеркнутые из жизни
2013 - Ареал. Государство в государстве
2013 - Ареал. Умри красиво
2015 - Ареал. Один в поле не воин
2016 - Ареал. Что посеешь

Цикл «Наследие»
Продолжает постапокалиптическую тематику предыдущих книг и описывает мир после глобальной катастрофы, вызванной распространением генетически модифицированных организмов.
2010 - Наследие
2012 - Наследие 2

Цикл «Холод».
В начале XXI века механизм грядущего катаклизма уже отсчитывал последние часы прежнего мира. Из-за собственной алчности, глупости и безответственности человечество вплотную приблизилось к роковой грани. Гольфстрим остыл. Невообразимых размеров ледник стремительно покрывал планету. Теперь ее цвет не голубой и не зеленый, а белый...
2013 - Холод. Неотвратимая гибель
2014 - Холод. Ледяная бесконечность
2014 - Холод. Студеное дыхание

Цикл «Чистилище»
На рубеже тысячелетий люди верили в самые невероятные природные катаклизмы, способные угрожать всему живому на планете. Однако катастрофа, уничтожившая человеческую цивилизацию, оказалась рукотворной. Разработанный нацистом страшный вирус, вырвавшийся из военных лабораторий, убил большую часть человечества, а остальных превратил в кровожадных безумцев. Мир превратился в постапокалиптическую пустыню, где с трудом выживают укрывшиеся в подземных убежищах немногочисленные здоровые люди…
Межавторский проект, Сергей Тармашев написал первую и заключительную, четырнадцатую книгу серии.
2014 - Чистилище
2015 - Чистилище. Финал

Цикл «Жажда власти»
Галактические войны, полные опасных приключений и тонких политических интриг! Битвы цивилизаций за престол, ради победы в которых можно рискнуть всем! Императорская гонка началась. Правило одно: Император должен быть из другой Галактики. Ловчая сеть ноль-переходов откроет порталы, и у цивилизаций, желающих обрести Императора, будут ровно одни имперские сутки. На этот раз Ловчая сеть указала на очень хорошо знакомую нам планету…
2017 - Жажда власти

Цикл «Каждому своё»
К 2108 году по летоисчислению Древних, сотрясавший цивилизацию энергетический кризис достиг своего пика. Месторождения нефти и газа, являвшиеся кровью и воздухом экономики той эпохи, были опу- стошены повсеместно. Единственный глубоководный шельф, где ещё оставалась нефть, находился на дне водного бассейна, именуемого Древними Тихим океаном.
2017 - Каждому своё
2018 - Каждому своё 2
2018 - Каждому своё 3
2019 - Каждому своё 4

Цикл «Иллюзия»
Издревле наша Солнечная система находится на Нейтральных территориях. Много веков назад могущественные Древние Расы защитили ее от посягательств жаждущих наживы инопланетян, чтобы ничто не влияло на развитие земной цивилизации. С тех пор закон о невмешательстве исполняется неукоснительно, а его нарушителей ждёт смерть.
2017 - Иллюзия
2018 - Иллюзия 2

Триллер, Ужасы
2013 - Отель "Оюнсу"
2018 - Экспедиция Оюнсу"

Интересные факты

Часто задаваемые вопросы:

1. ОТКУДА ВЫ ЧЕРПАЕТЕ ВДОХНОВЕНИЕ? КАК ВЫ СОЗДАЕТЕ СВОИ МИРЫ? Как вам пришло в голову все это?
Я даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Это просто у меня было всегда. Недостатка во вдохновении я до сих пор не испытывал, поэтому еще не приходилось его откуда-то «черпать».

2. КТО ВАШИ ЛЮБИМЫЕ АВТОРЫ? У КОГО ВЫ УЧИЛИСЬ?
Я ни у кого не учился, и особых предпочтений у меня нет. В связи с высокой загруженностью я даже не читаю ничего, к сожалению. Не могу выделить конкретных авторов, хотя некоторые отдельные произведения мне нравятся, например «Чудовище» Ван-Вогта.

3. КАК ДАВНО ВЫ НАЧАЛИ ПИСАТЬ КНИГИ? БЫЛИ ЛИ РАНЬШЕ ПОПЫТКИ?
"Древний" - мое первое издание, раньше об этом не думал. Но «Древний» был создан очень давно, много лет назад. Все, что сказано в интервью, выложенном на сайте, правда. Все началось с историй, которые я придумывал в боевых условиях в периоды длительного ожидания во время засадных действий или скрытых переходов. Делалось это ради того, чтобы чем-то занять себя и друзей. «Древний», по сути, не трилогия. Действие его начинается задолго до «Катастрофы» и насчитывает порядка двадцати сюжетных линий, которые я приблизительно объединяю в пять частей. Хронологически, «Катастрофа» является третьей частью.

4. ВАМ КТО-НИБУДЬ ПОМОГАЕТ? ДАЕТ КОНСУЛЬТАЦИИ, НАПРИМЕР?
По-разному. Например, "Древнего" я написал сам, исходя из своего опыта и предпочтений. Для "Наследия" же научный материал собирала целая группа специалистов со степенями не ниже кандидата наук.

5. КАК ВЫ СУМЕЛИ ИЗДАТЬ СВОЮ КНИГУ? ОБРАТИЛИСЬ В ИЗДАТЕЛЬСТВО, СДЕЛАЛИ ПЕРВУЮ ПАРТИЮ ЗА СВОЙ СЧЕТ, ИЛИ ИЗДАТЕЛЬСТВО САМО ОБРАТИЛО НА ВАС ВНИМАНИЕ?
Я показал рукопись товарищу, совершенно случайно. Просто зашел к нему в офис по делу и увидел множество разных номеров одного глянцевого журнала. Задал вопрос. Оказалось, что этот человек имеет отношение к издательству. Он попросил почитать рукопись, я отдал. Он прочел и отдал ее в «Популярную Литературу», там сказали, что надо обязательно издавать. Достаточно неожиданно и быстро всё закрутилось.

Моя оценка:
Тармашев это не просто фантастика..... Рекомендую ВСЕМ!
Цикл Сергея Тармашева «Древний» стал легендой отечественной фантастики и самой популярной из постапокалиптических саг. Новая книга, которую читатели ждали не один год, повествует о масштабных межгалактических событиях, предшествовавших грандиозной эпопее о Древнем. Читателям предстоит узнать о детстве Тринадцатого: того, кому предначертано стать величайшим из воинов…
Наталья поделилась мнением о книге «Катастрофа» 11 месяцев назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Первая книга фантастической трилогии «Древний» Сергея Тармашева — предупреждение всему современному миру. Действие книги берёт начало в 2111 году, когда нефть в мире заканчивается, и это приводит к глобальному конфликту и ядерной войне. Остатки человечества переселяются в сеть подземных бункеров, чтобы выжить и создать на обломках старого новый мир. Автор, прошедший суровую школу спецназа ГРУ, сделал главным героем спецназовца, которого все называют Тринадцатый. Этому необычному человеку...
не оторваться
Моя оценка:
Со времени окончания Второй Великой Ассы прошло пятьсот лет. Разрушенные грады и усадьбы давно отстроены заново, пострадавшие планеты очищены от отравляющих веществ, выжженные леса взращены под самые небеса, а павшие в боях давно отмщены. У воинской расы нет более серьёзных дел внутри Рубежа, но у эскадры прикрытия системы звезды Ярило хлопот хватает каждый день. Эскадра вынуждена в условиях мирного времени удерживать в строжайшей тайне существование целой солнечной системы, населенной...