Информация
Родился: 3 октября 1968 г., Россия

Олег Игоревич Дивов родился в Москве, 3 октября 1968, в семье потомственных художников-реставраторов Третьяковской галереи. Профессиональный литератор, с 14-ти лет публикуется как журналист. С 1990 г. копирайтер (реклама всех видов, концепты, кампании «под ключ»). Работал в крупнейших рекламных агентствах страны. Высшим своим достижением на этом поприще называет слоган для рекламы унитазов с электронным управлением — «Толчок в будущее!»; лучшим коммерческим проектом — участие в обороне московского Белого Дома в 1991 году (начальство отметило трёхдневный прогул солидной премией); самым мучительным эпизодом — час, проведённый в обществе Сергея Мавроди (интервью для «Огонька» в 1992).
Служил в Советской армии (1987—1989, самоходная артиллерия большой мощности, сержант). В 1991 году, за академические задолженности (16 несданных экзаменов и зачётов) и непосещение занятий, отчислен с 3 курса факультета журналистики МГУ (международное отделение, телевидение). В 1992—1994 участвовал в съемках интеллектуальных телеигр «Брэйн-ринг» и «Своя игра» (воспоминания об этом периоде впоследствии составили часть материала в романе «Молодые и сильные выживут» («Закон фронтира»)). Летом 1995 года в пятый раз уволился по собственному желанию и с тех пор нигде официально не работает.
Ярко выраженных увлечений в последнее время не имеет, раньше катался на горных лыжах и скейтборде. Тексты набирает в редакторе «Лексикон». Пьёт, курит. Первую книгу посвятил любимой собаке.
Первый крупный художественный текст (фантастический триллер «Мастер собак») опубликовал в 1997 году.
Дивов входит в редколлегию журнала «Если» и жюри Мемориальной премии Кира Булычева. Член Союза Писателей России, Союза Литераторов России и Совета по фантастике и приключенческой литературе при СП России.

(источник - официальный сайт и ЖЖ divov)

8 случайных фактов об Олеге Дивове (выдержка из его поста в ЖЖ от 31 декабря 2008 года)

Факт первый. Я был катализатором пяти или шести разводов (лень считать). При этом нельзя сказать, что я у кого-то «жену отбил» – там и так отношения сыпались под откос, просто не хватало повода окончательно разругаться.
Кто бы мог подумать, что сам однажды разведусь при похожих обстоятельствах.
Лапочка, я тебя люблю :)

Факт второй. Кстати, ни одной своей женщине я ни разу не изменял. Помню анекдотический случай, когда переспал за день с тремя по очереди – но это свалились на голову мои бывшие подружки, которым вдруг захотелось «посидеть-поговорить», и вот прямо сейчас, одной с утра, другой в обед, третьей на всю ночь. А я тогда жил один наконец-то. Так что не считается.

Факт третий. Моего старшего сына зовут George. Младшего – Олег.

Факт четвертый. В раннем детстве я больше всего на свете боялся придти домой с синяком после драки. Мать каждый раз закатывала мне такую истерику, что я плакал. Отец никогда не пытался остановить это издевательство, но меня – открыто презирал, и за слезы, и за то, что мать устраивает мне сцены (а что я мог сделать, в семь-восемь лет?!). Сам папуля время от времени появлялся с разбитыми в кровь кулаками (теперь все понятно, да?). В итоге меня годам к двенадцати – как ни упиралась моя железобетонная психика - довели до нервного тика, таскали к психиатру и лечили таблетками. Мама до сих пор уверена, что у меня «взрывной темперамент, как у отца». На самом деле я типичный меланхолик. Просто не надо меня доставать, я все-таки мужского пола и вас всех на хую вертел, ёлы-палы, могу и рявкнуть, могу и приказать (и вы приказ исполните, как шелковые). Когда я вырос, то понял, насколько мило со мной обращались – в других «интеллигентных семьях» детей просто регулярно избивали по поводу и без повода.
Поэтому когда у меня установили «подавленную тягу к убийству», я решил, что это прикольно, и не фиг заморачиваться.
Кстати, очень смешно наблюдать за дерущимися людьми – у них обычно такие обиженные и надутые рожи. Не понимаю, почему. Попробуйте напасть на меня – увидите, как я улыбаюсь. Но лучше не надо. Терпеть не могу драться. На мой взгляд, это не метод решения вопросов. Ни один побитый умнее не стал, по себе знаю.

Факт пятый. Во сне, точнее, на грани сна и яви, я панически боюсь высоты. В жизни я умею этим страхом управлять – прошел, например, по стеклянному полу Останкинской башни (а после третьей кружки пива чуть ли не плясал на нем). Как и у множества людей, это чисто «техногенный» страх, он не распространяется на отвесные склоны и высокие деревья.
Похожим образом я боюсь ядовитых змей – вызывают чисто физическое омерзение. Ужи и удавчики сравнимой с гадюкой длины не пугают совершенно, я им скорее симпатизирую.
Если беда такая случится (ой, только не это), я поймаю гадюку руками и отвинчу ей голову, но гораздо интереснее, как я буду бороться не с гадюкой, а с тошнотой, и кто победит. Вот не уверен, не уверен.

Факт шестой. До недавнего времени я был предельно комфортным в быту человеком – у меня в принципе отсутствовали какие-то «капризы», жрал что дают, а когда не давали, жрал, что найду. Сейчас, к сожалению, я уже не все могу есть, и водку больше не могу пить, только виски и коньяк. Но посуду всегда мыл, и посейчас ее в доме мою преимущественно я, и со стиркой до появления стиральных машин тоже строго сам себя обслуживал (а если моей женщине джинсы надо было постирать, это точно ко мне).
Зато пьяный или простуженный я во сне храплю. Храп мой лечится закапыванием в нос капель от ринита, но я терпеть не могу ими пользоваться.

Факт седьмой. Не сорю деньгами, но «экономить», как это понимается в народе, выгадывая там и сям по сто рублей, не умел никогда. Могу переплатить за брэнд – именно у Ray-Ban есть модель очков, которая хорошо сидит на моей физиономии, и плевал я, что вы там говорите про понты. Мои копеечные с виду «повседневные» часы на самом деле швейцарские. Мои любимые «представительские» часы Storm, вызывающие живой интерес у состоятельных людей, на самом деле – за триста баксов. Единственная китайская вещь в моем доме – ноутбук, на котором сейчас бьется этот текст. Я всегда хотел ноут IBM, потому что нравится его дизайн, и плевать, что китайцы купили брэнд, и на обороте айбиэмки написано «Lenovo». Но взять MacBook Pro, который нравится еще больше, уже жаба душит, ибо каждая вещь имеет свою цену, и у переплаты есть предел.
А вот выбора между новой и «восстановленной» рулевой рейкой для меня не существует. Вещь должна служить надежно и долго.
У этого трогательного факта есть оборотная сторона – если моя женщина не зарабатывает денег, я могу спросить с нее, и спросить довольно сурово. Я вырос в семье, где зарабатывали все, и поводов для незарабатывания помимо беременности, ухода за ребенком или просто «задолбало» не вижу. Да, я тоже могу не работать год. Ибо тоже задолбало. Но я в это время постоянно зарабатываю. Вот ты научись так - и не работай.

Факт восьмой. Я легонько грассирую и основательно кошу правым глазом. Но никогда в жизни, куда бы ни заносила судьба, нигде меня не обзывали ни «косым», ни «картавым». Хотя, бывало, спрашивали, куда я сейчас смотрю. Просто с интересом спрашивали, а я честно отвечал. Вокруг жестоко издевались над людьми с физическими недостатками – надо мной никогда. У моего сержанта в учебке, такого же косого, была кликуха «Циклоп». Меня звали «Олежка». Прозвище «Москва» появилось только в войсках. Потом тоже стали Олежкой звать, а как кличут за глаза – не волновало.
Всю жизнь мне рассказывают о людях, которые меня боятся - они признаются третьим лицам в приватных беседах, что я их пугаю, что вот так гляжу-гляжу-улыбаюсь, а потом как дам… Или ножик достану - и распишу (по молодости с ножом ходил, чтобы открывать пивные бутылки). Ну, а мне потом рассказывают. А я не верю. А кто рассказывает, те не понимают, отчего не верю. Им-то понятно, они слышали и видели.
Ну вот не могу поверить, что меня можно бояться. Правда. Не могу поверить и, думаю, не поверю никогда. Это не укладывается в мою картину мира.
Уже писал недавно об этом. Про любовь писал.

Библиография

Цикл След зомби
1997 Мастер собак , роман
1997 Стальное сердце , роман
1997 Братья по разуму , роман

Цикл "Храбр"
2007 - Храбр
- Храбр
- Запас удачи
Приложения:
- Все имена Ильи Муромца
- Мир былин и мир людей

Цикл "Профессия: инквизитор"
2006 У Билли есть хреновина
2013 Леди не движется (соавтор Светлана Прокопчик)
2013 Леди не движется - 2 (соавтор Светлана Прокопчик)
2014 Дама с собачкой (соавтор Светлана Прокопчик)
2014 Настоящие индейцы (соавтор Светлана Прокопчик)
2015 Великий Дракон (соавтор Светлана Прокопчик)
2015 Новый мир (соавтор Светлана Прокопчик)
2016 Война миров (соавтор Светлана Прокопчик)

ООО «Психотроника» (серия минирассказов)
2008 - ООО «Психотроника». Только у нас! Для Вас и Ваших деловых партнёров!
2008 - ООО «Психотроника». Головной офис в Ясеневе приглашает всех на аукцион...
2008 - ООО «Психотроника» представляет комплексные терапевтические программы...
2008 - ООО «Психотроника» предлагает для офисов, подъездов, парковок ...
2008 - ООО «Психотроника» и АО «Психфак» анонсируют профессиональный бюллетень...
2008 - Официальное заявление
2008 - Надоели капризы погоды?
2008 - ООО «Психотроника» в связи со спонтанной ликвидацией клиента...
2008 - Работа по призванию
2008 - ООО «Психотроника» представляет разработку нашего дочернего предприятия...

Отдельные произведения
Романы
1997 Молодые и сильные выживут / "Закон фронтира"
1998 Лучший экипаж Солнечной
1999 Выбраковка
2000 Толкование сновидений
2001 Саботажник
2004 Ночной смотрящий
2007 Оружие возмездия
2010 Симбионты
2012 Консультант по дурацким вопросам
2013 Объекты в зеркале заднего вида
2017 Родина слонов
2018 Чужая Земля

Повести
1999 Круг почёта (журнальная версия повести "Толкование сновидений")
2000 Предатель
2002 Закон лома для замкнутой цепи / "Закон лома"
2002 К-10 / "К10Р10"
2003 Эпоха великих соблазнов
2004 Другие действия
2016 Абсолютные миротворцы

Рассказы
2000 Вредная профессия. Рассказ.
2000 Как я был экстрасенсом. Рассказ.
2000 Мир без героев. Рассказ.
2001 Мышки-кошки. Рассказ.
2001 Белая книга Алекса. Рассказ.
2002 День фантаста. Рассказ.
2002 Параноик Никанор. Рассказ
2003 Запомним Таню мёртвой (гиперреалистический рассказ)
2003 Личное дело каждого (другое название "Когда начнётся муйня"). Рассказ.
2003 Дотянуть до точки встречи. Рассказ.
2004 Енот допрыгался. Рассказ.
2005 Рыцарь и разбойник. Рассказ.
2005 Музыка русской Америки. Рассказ.
2006 Стояние на реке Москве. Рассказ.
2007 Мы идём на Кюрасао [= Возвращение капитана Блада]
2008 В Коньково мерзкая погода [= В Конькове мерзкая погода]
2008 Мы работаем за деньги
2008 Нанотехнология
2008 Слабое звено
2009 Проблема холодного пуска
2009 Сдвиг по фазе [рассказ-реконструкция в документах]
2009 Сталин и дураки [цикл лубочных новелл]
2008 Вредная профессия . Сборник рассказов
2009 Стрельба по тарелкам [= Стрельба по тарелочкам]
2010 Вундервафля
2011 Жизнь замечательных людей
2011 Чёрные тени Страны Советов
2012 Между дьяволом и глубоким синим морем
2013 Боги войны
2013 Немцы
2013 Объекты в зеркале ближе, чем кажутся
2014 Бырбырдировщики
2014 Медвежья услуга
2014 Проверьте координаты
2015 Занимательная логистика
2015 Катька, звезда Чукотки
2015 Красная машина, чёрный пистолет
2015 Мы — трактористы
2016 Холод, голод, интеллект
2016 К вопросу о навигационных авариях
2017 Рыжий пёс Иж
2017 Абсолютные миротворцы. Сборник рассказов

2011 Дивов, Рублев "Не прислоняться" . Условно-документальная проза
2012 фантастический сборник "Беспощадная толерантность" , рассказ "Между дьяволом и глубоким синим морем"
2013 сборник рассказов " Боги войны ", одноименный рассказ.
2014 Сборник рассказов Вундервафля

Участие в межавторских проектах

межавторский цикл «Новая космогония»:
2002 - Наш гештальт в тумане светит / "Белый квадрат на чёрном фоне"

межавторский цикл "Свободные фантазии на тему миров Стругацких"
Свободные продолжения и дополнения
2015 - Мир Стругацких. Полдень и Полночь (антология)
-ПОЛДЕНЬ
- Подлинная история канала имени Москвы (2015)

Премии
Лауреат
2018 г. — Филигрань (Большая филигрань, Родина слонов)
2017 г. — Филигрань (Малая Филигрань (повесть), Абсолютные миротворцы (сборник))
2017 г. — Филигрань (Малая Филигрань (рассказ), Холод, голод, интеллект)
2011 г. — Филигрань (Большая филигрань, Симбионты)
2010 г. — Филигрань (Малая Филигрань (рассказ), Стрельба по тарелкам )
2007 г. — Мраморный фавн (Повесть, Храбр)
2007 г. — Портал (Средняя форма, Храбр)
2006 г. — «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая необычная книга, Храбр)
2004 г. — Филигрань (Малая Филигрань (повесть), Эпоха великих соблазнов)
2004 г. — «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези, Ночной смотрящий)
2003 г. — Филигрань (Малая Филигрань (рассказ), Параноик Никанор)
2002 г. — Странник (Крупная форма, Саботажник)
2001 г. — Филигрань (Большая филигрань, Толкование сновидений)
2000 г. — Басткон (Меч Бастиона, Выбраковка)
Номинант
2018 г. — Премия Читателя (Абсолютные миротворцы (сборник))
2018 г. — Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора, Чужая Земля)
2017 г. — Премия имени Александра Грина «Золотая цепь» (Абсолютные миротворцы (сборник))
2017 г. — Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора, Родина слонов)
2017 г. — Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора, Рыжий пёс Иж)
2016 г. — Филигрань (Малая Филигрань (рассказ), Подлинная история канала имени Москвы)
2016 г. — Филигрань (Малая Филигрань (рассказ), Катька, звезда Чукотки)
2016 г. — Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора, Холод, голод, интеллект)
2014 г. — Филигрань (Большая филигрань, Объекты в зеркале заднего вида)
2013 г. — Филигрань (Малая Филигрань (рассказ), Между дьяволом и глубоким синим морем)
2013 г. — Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора, Объекты в зеркале ближе, чем кажутся)
2012 г. — Филигрань (Малая Филигрань (рассказ), Черные тени Страны Советов)
2012 г. — Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора, Между дьяволом и глубоким синим морем)
2011 г. — Премия имени Александра Грина «Золотая цепь» (Симбионты)
2010 г. — «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года, Симбионты)
2010 г. — «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная книга, Симбионты)
2009 г. — Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора, Сталин и дураки)
2008 г. — Филигрань (Малая Филигрань (рассказ), Стояние на реке Москве)
2008 г. — Мечи (Меч в камне, Храбр)
2007 г. — Мраморный фавн (Эссе, На что годится шестизарядник)
2007 г. — Мраморный фавн (Критика, литературоведение, Последний трамвай в мейнстрим)
2006 г. — Портал (Средняя и малая форма, У Билли есть хреновина)
2006 г. — «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года, Храбр)
2006 г. — «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези, Храбр)
2005 г. — Мраморный фавн (Рассказ, Енот допрыгался)
2005 г. — Портал (Крупная форма, Ночной смотрящий)
2005 г. — Портал (Средняя и малая форма, Енот допрыгался)
2004 г. — Странник (Малая форма, Эпоха великих соблазнов)
2003 г. — Мечи (Меч в зеркале, Саботажник)
2003 г. — Странник (Малая форма, Параноик Никанор)
2002 г. — Странник (Средняя форма, Предатель)
2002 г. — Филигрань (Малая Филигрань (повесть), Предатель)
2001 г. — РосКон (Роман, Толкование сновидений)
Интересные факты

Первый роман посвящен Карме-Дот, любимой собаке.
"Лучший экипаж Солнечной" - единственное произведение, никогда никуда не номинировавшееся. Сам автор объясняет это обилием нецензурной лексики.
В нескольких произведениях использован прием имитации перевода текста с английского ("У Билли есть хреновина", "Лучший экипаж Солнечной", "Саботажник").
Олег Дивов крайне внимателен к вопросам, задаваемым комментариях отведенного для этих целей поста.

грустно
Моя оценка:
Хорошая серия, жаль что так и недописана
По признанию самого автора его участие в цикле было на начальной стадии. Все романы фактически написаны С. Прокопчик, но публиковались под именем Дивова, который неожиданно для издателей на РосКоне 2016 заявил, что он выходит из проекта, и цикл «Профессия: инквизитор» под его именем публиковаться не будет. По информации из блога автора известно, что у С. Прокопчик осталось еще 3 недописанных романа из данного цикла. «Жизнь за царя» даже был анонсирован, как готовящийся к печати. Содержание: 1....
мимопроходил № 101 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Ночной смотрящий» 6 месяцев назад
мило
Моя оценка:
Это жесткий, кровавый, горький и очень лиричный текст. Задуманный как «правдивая история о вампирах», роман в итоге стал каким угодно, только не «вампирским». Нет, вампиры там есть. Они живут, страдают, любят, ненавидят, радуются, убивают, гибнут… Но гораздо интереснее то, что творится вокруг них. То, что происходит с людьми. И с не совсем людьми. Вместо меча — топор. Вместо магии — крепкое слово. Больно и страшно будет всем. А чтобы история получилась убедительнее, автор столкнул лбами...
скучно
Моя оценка:
Мечтаете о возрождении Российской империи? Тогда эта книга для вас! Империя, то есть порядок, честь, сила, вера, динамичное развитие и процветание, – всё это обязательно будет. На Земле и на просторах Галактики. Но чтобы величественная Российская империя 2.0 стала реальностью, для начала требуется восстановить монархию. Кто же станет кандидатом? Из какой среды, по каким критериям отбирать достойных российского престола? Разумеется, жестокий и расчетливый враг постарается не допустить...