Экман Пол - Психология лжи

Психология лжи

1 прочитал и 21 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2010
примерно 339 стр., прочитаете за 34 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Правда ли, что современный человек в среднем лжет трижды за десять минут разговора? Как реагировать на то, что ложь проникла во все сферы человеческой жизни? Что делать, если не удается распознать ложь по словам и голосу? В книге Пола Экмана вы найдете исчерпывающие ответы на эти вопросы. Помните, что скрыть обман чрезвычайно сложно. Универсальные микровыражения и микрожесты всегда выдают лжеца, независимо от социального статуса и национальной принадлежности. Научитесь замечать то, чего не видят другие.

Книга адресована всем, кто заинтересован в разоблачении лжи: политикам и бизнесменам, врачам и юристам, психологам, педагогам, менеджерам, домохозяйкам, всем, кто не хочет становиться жертвой обмана и психологических манипуляций в профессиональной и личной жизни.

Лучшая рецензияпоказать все
Black_Grey написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это не первая моя книга этого автора. И хочу сказать, книги Экмана по психологии очень нравятся. Одним из важных плюсов считаю, что текст написан не профессиональным языком, а доступным для большинства обывателей. К данной так же можно прочитать: "Психология эмоций" Пол Экман "Узнай лжеца по выражению лица" Пол Экман "Социальная психология" Дэвид Майерс Минимум иллюстраций, больший базис теоретической практики.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

29 читателей
0 отзывов




Black_Grey написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это не первая моя книга этого автора. И хочу сказать, книги Экмана по психологии очень нравятся. Одним из важных плюсов считаю, что текст написан не профессиональным языком, а доступным для большинства обывателей. К данной так же можно прочитать: "Психология эмоций" Пол Экман "Узнай лжеца по выражению лица" Пол Экман "Социальная психология" Дэвид Майерс Минимум иллюстраций, больший базис теоретической практики.

zdalrovjezh написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная распиаренная книга

Пол Экман - гениальный человек, уровень его саморазвития и профессионализма поражает, него нет конкурентов в его деле ... и он написал абсолютно бесполезную книгу.
Когда я решила её прочесть, я не знала, что это всего лишь мемуары, так сказать самолюбование автора. Он рассказывает совершенно невероятные случаи из своей карьеры и показывает, насколько круто он сделал свою работу. А секрет? Или его нет, или автор не дает даже шанса его понять таким как мы.
Без попытки раскрытия секрета успеха, но оперированием какими-то смутными фактами, которым я бы врядли поверила в реальной жизни, автор не создал интриги в книге. Книга просто скучна, бесполезна и от этого кажется малореалистичной.
А то, что если человек теребит что-то в руках, значет он нервничает, следовательно врет - я и так знала.

Спасибо Alaestra за совет написать рецензию на эту книгу в рамках игры "Несказанные речи".

puho написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сначала я решила, что эта разрекламированная книжка - просто очередная порция популярной психологии, подкрепленной успехом сериала. А сам сериал считала пародией на д-ра Х. 

Мне очень повезло, что я умею признавать ошибки. Потому что сериал Lie to me не хуже House M. D. А во многом - лучше. 

На втором сезоне я прочитала в Википедии о том, что прообраз Лайтмана - доктор Экман. Что это он провел десятки лет в изучении микровыражений лица. Что это он часами смотрел на видео с женщиной, которая врала, что больше не сделает попытки суицида. Которой поверили. Которую не успели спасти.

Безграничное уважение к Полу Экману и делу его жизни не пошатнулось от чтения этой скучнейшей книги. Он теоретик, и вы не научитесь распознавать ложь после прочтения этой книги. Она похожа на научный труд с многократным повторением нескольких мыслей и множественными оговорками о высокой вероятности ошибок. Были интересные моменты, но в сериале, где Экман - научный консультант, практики куда больше. 

"Нас нельзя видеть насквозь, как детей, но мы не обладаем и умением безупречно притворяться. Мы можем лгать или говорить правду, заметить обман или пропустить его, заблуждаться или узнавать истину. У нас есть выбор; такова наша природа". 

zhem4uzhinka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как и многие, за книгу я взялась благодаря сериалу «Обмани меня», поскольку автор книги стал прототипом доктора Лайтмана, главного героя сериала. Лайтман – шикарный персонаж, поэтому я надеялась, что и книга будет чертовски обаятельной и очень интересной, и полезной тоже, конечно. Как оказалось, герой унаследовал от своего «оригинала» только профессию и ничего больше.

Сразу оговорюсь, что книга не пустая и не бестолковая. Напротив, она толкова и академична до зубовного скрежета. Автор рассказал о лжи все, что только можно: как ложь проявляется в поведении, мимике и словах, почему люди лгут, на какие типы она делится, как влияет на общество. Книжка получилась похожей одновременно на дипломную работу, автор которой объема ради старался разжевать каждый пустяк как можно более подробно и многословно, и на учебник, написанный чрезвычайно занудным профессором, который и не подумает делать для студентов практический экзамен – нет, будет спрашивать определения. Интересы обычного читателя, которому не надо сдавать предмет «Теория лжи» в университете, ни этот воображаемый профессор, ни студент точно не учитывали.

Книга написана как будто для инопланетянина, который только что приземлился и вообще не в курсе, как у людей психология работает. Зачем земному человеку так подробно разжевывать, для чего люди лгут и какая ложь вообще бывает? Все это можно упомянуть, но чтобы вот так, целыми главами, со вступлением, подробным изложением и заключением, в котором еще раз коротко повторяется содержание главы?

Автор выбирает несколько примеров лжи из художественной литературы и из истории – и раз за разом чуть ли не в каждой главе возвращается именно к этим примерам, повторяя одно и то же. Он дает определения каким-то терминам и затем всякий раз, когда использует термины снова, опять их расшифровывает. Как будто цель – заставить читателя выучить эти примеры и определения, а не разобраться, как же все-таки различать ложь.

Хотя методы определения лжи, конечно, тоже даются. И пусть какие-то вещи интуитивно понятны, автор акцентирует на них внимание, переводит с бессознательного уровня на осознанный, это очень полезно. Вот только научиться по этим материалам будет непросто: если не завязнете в бесконечных повторениях терминов, то запутаетесь, пытаясь умозрительно представить, какая мышца должна сокращаться в каком месте на лице. Иллюстрации оставляют желать лучшего. В этом плане тот же сериал будет полезнее: очень наглядно, понятно, а с бодрыми детективными сюжетами еще и весело.

Как итог: книга будет хороша для человека, которому профессионально важно различать ложь. Следователям, судьям, юристам прочитать будет полезно. А для обывателя, на мой взгляд, она уж слишком занудна.

Elice написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Про Пола Экмана я слышала давно, даже смотрела сериал «Теория лжи», который снят на основе его методики. Но вот читать книгу мне до сих пор не доводилось.
Книга показалась мне крайне любопытной. Строго говоря, нельзя сказать, что методика Пола Экмана помогает определять ложь человека. Как говорит сам автор, этого не может делать никто со 100% вероятностью. Слишком уж много есть индивидуальных человеческих различий, которые надо принимать во внимание в каждом конкретном случае. Это книга скорее помогает считывать те эмоции, что человек в данный момент предпочитает не демонстрировать, а скрывать. А уж почему он это делает в данном конкретном случае остается определять интерпретатору. Для понимания же того, что человек тебе лжет, надо как чтение истинных эмоций человека, умение сопоставлять его слова, интонацию и выражение лица, а также принимать во внимание оговорки, которые могут невольно выдать то, что человек пытается скрыть от окружающих. Дает автор также несколько стратегий, которые могут помочь не просто определить, что человек вам лжет, но и загнать его в угол, что поможет доказать то, что он лжет.
Конечно, искусство это довольно тонкое, и овладеть им это все равно, что выучить еще один иностранный язык. Да автор и не настаивает на том, что простое прочтение одной книги может этому научить. Но, по словам автора, хоть и существуют очень хорошие прирожденные лжецы, их очень небольшой процент от общего числа людей. Большинство же совершенно не способны скрывать свои эмоции и хорошо лгать, хотя уверены в том, что умеют. И точно так же большинство людей не умеют читать эмоции на лице человека, и ориентируются в первую очередь на слова собеседника. Поэтому, даже научившись считывать с лиц окружающих главные человеческие эмоции, вы превзойдете 90% остальных людей, которые не умеют этого делать.
Конечно, не все главы книги было одинаково интересно читать. Мне совершенно не интересны были примеры про американских политиков прошлого, совершенно мне не известных в большинстве своем. Или пара совершенно нудных глав, неизвестно зачем описывающих во всех подробностях работу детектора лжи. Главы про детектор были особенно скучны и малоинформативны.
Но в остальном книга показалась мне полезной и очень любопытной.

Прочитано в рамках игры "killwish".

admin добавил цитату 3 года назад
Нас нельзя видеть насквозь, как детей, но мы не обладаем и умением безупречно притворяться. Мы можем лгать или говорить правду, заметить обман или пропустить его, заблуждаться или узнавать истину. У нас есть выбор: такова наша природа.
admin добавил цитату 3 года назад
Самая лучшая маска – фальшивая эмоция.
admin добавил цитату 3 года назад
Мы можем лгать или говорить правду, заметить обман или пропустить его, заблуждаться или узнать истину. У нас есть выбор.
admin добавил цитату 3 года назад
Но на карту обычно поставлено так много, и наказание столь серьезно, что большинство подозреваемых, виновных в совершении подобного преступления все-таки действительно боятся; но при этом боятся и некоторые невиновные.
admin добавил цитату 3 года назад
Сталин сформулировал наиболее жестко: «Слова дипломата не должны иметь ничего общего с его делами – иначе какая ж это дипломатия?… За хорошими словами прячутся дурные дела. Искренняя дипломатия столь же невозможна, как сухая вода или деревянное железо»