Успенский Михаил - Кого за смертью посылать

Кого за смертью посылать

1 прочитал и 1 хочет прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2013
примерно 208 стр., прочитаете за 21 день (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Обиделась как-то смерть на многоборских людишек, да и ушла. Казалось бы, живи, не хочу! Но обывателю все не ладно. Была смертушка — плохо. Ушла — стало еще хуже. Судили-рядили именитые жители Многоборья: как быть, кого за смертью посылать? Знамо — Жихаря! Он и богатырь, и герой, и вообще — парень хоть куда… Ну и послали… как за смертью…

Лучшая рецензияпоказать все
Argon_dog написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Так уж получилось, что про Михаила Успенского мне довелось услышать много всего хорошего. И вот наконец я взялась его читать. Так уж получилось, не с первой книги. И, кажется, я все-таки не вполне догоняю, что же приводит в восторг такое внушительное количество неглупых людей. Как юмористическое фэнтези это просто не слишком смешно – может, и правда к третьей части весь запал кончился, а попытки выжать из себя еще хоть что-нибудь («А вот смотрите, как я эту штуку смешно обыграю!») редко доводят до добра. В качестве наблюдений о жизни и всем остальном, мудрых и не очень… ну, несколько лучше. Хотя, без настойчивых попыток пошутить они бы еще лучше смотрелись.
В общем, если мне и захочется еще разок почитать Успенского - возьму первую часть.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




Argon_dog написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Так уж получилось, что про Михаила Успенского мне довелось услышать много всего хорошего. И вот наконец я взялась его читать. Так уж получилось, не с первой книги. И, кажется, я все-таки не вполне догоняю, что же приводит в восторг такое внушительное количество неглупых людей. Как юмористическое фэнтези это просто не слишком смешно – может, и правда к третьей части весь запал кончился, а попытки выжать из себя еще хоть что-нибудь («А вот смотрите, как я эту штуку смешно обыграю!») редко доводят до добра. В качестве наблюдений о жизни и всем остальном, мудрых и не очень… ну, несколько лучше. Хотя, без настойчивых попыток пошутить они бы еще лучше смотрелись.
В общем, если мне и захочется еще разок почитать Успенского - возьму первую часть.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

frogling_girl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?

Собственно, чем дальше в лес, тем... ну вы знаете, как там дальше. Оказывается, в первой и второй книгах Успенский еще даже не разошелся как следует, но тут... тут автора просто понесло. Супермен?! Серьезно? Вот прям без шуток? Ах да, еще Колобок в образе первого в мире гомункула и Питер Пэн, который, оказывается, у нас известен под именем Кощей Бессмертный. А еще ведь есть луна и то, какими Успенский изобразил там американцев. Я даже не знаю, что из всего вышеперечисленного сильнее всего меня по-настоящему отвратило и от истории, и от авторского стиля, и даже от персонажей... наверное, все в целом.

Когда автор пытается заигрывать с чужими образами - это всегда непросто. Тут надо быть крайне осторожным. На мой вкус, Успенский с треском провалился. Это все выглядит как попытка нажиться на чужой славе, раз своих оригинальных героев изобразить не вышло. Хотя я понимаю, что этой цели у него не было, просто так уж вышло, что подобное передергивание смотрится крайне неубедительно.

flahertie написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Правду говорят, что почти с каждой фэнтезийной серией так происходит, что первая/-ые книги хороши, но вот начиная с какого-то момента серия "портится". Вопрос только в том, сколько томов сумеет родить автор без потери качества текста и как воспримет продолжение читатель.

С точки зрения фееричного юмористического фэнтези "Кого за смертью посылать" проигрывает своим предшественникам. Я уже не в каждой фразе искала аллюзию, не на каждой странице было, что цитировать. Это, конечно, поначалу раздражает, потому что ждёшь другого. Ждёшь, что всё будет сиять и блестеть, и что будут совсем новые идеи, образы и персонажи. Нетерпеливый и невнимательный читатель разочаровывается к середине и справедливо пишет, что "закон сиквела - это чем дальше, тем хуже". Но с этой книжкой, как мне кажется, можно взаимодействовать на других основаниях.

В "Кого за смертью посылать" говорится о других вещах, нежели в первых двух книгах серии. Третий том оказался серьёзнее и взрослее первых двух, хотя и требовал меньше умственного напряжения в сфере поиска аллюзий. Зато в нём говорится о семье, дружбе, о том, как надо уступать делать что-то критично важное тем, кто умеет это делать, о том, как и почему ведут себя массы... В этой книге Жихарь старше и умнее, он умеет смолчать, где надо, он готов брать на себя ответственность за всё происходящее - и это хорошо.
А что концентрация того, над чем можно смеяться, несколько упала... ну так для тех, кому поржать, существует масса другой литературы. А прелесть книг Успенского, как мне показалось, немного в другом.

dyudyuchechka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Про третью так и хотелось написать, что третья книга – третий поход. Однако нет. Автор уходит немного от своего алгоритма. Еще бы он от своего паразитического творчества отказался. Но не судьба. Бухать, правда, князь не перестал и с женитьбой, и вот по пьяному делу, да опять по бедности казны, с водяным поперлись они на ярмарку. Надо отдать должное, описание ее интересное, даже от появления Колобка не сильно морщишься, довольно колоритен, обладает харизмой, ну и поумней князя новоявленного. Автор, конечно, не может обойтись без использования чужого труда, в устареллу запихнул и историю крестного отца, ну на это можно лишь привычно уже закатить глаза. Но, извините, когда оказалось, что Жихарь то недопеченный супермен, органам зрения просто природа не создала такой запас километровый задел под веками.

Но мало всего этого для книги, так что походу все же пришлось состояться, скромному, быстрому, но с целью, за смертью, так сказать. Горе ж пришло, бражка в бочках перестала бродить, кроме мозголомной, а с этим уже надо бороться, товарищи. И вновь любимый конек, теперь у нас и Питер Пэн равен Кощею, а времени понятия и нет, хотя змей, вроде, как отпустил свой хвост, но фэнтези, ребята, фэнтези, лепи муть – не хочу. А чего бы на луне не встретить американских астронавтов? Тоже мне проблема после того, как земным ходом на нее пришли.

Как итог, вся трилогия – сплошная переработка разного творчества, известных героев, причем смахивает не на продукт жизнедеятельности мясорубки, а скорее кишечника человеческого. Однако, есть светлые моменты, которые отданы мешанине времен, отсутствию вменяемого сюжета. Пожалуй, за все три книги мне понравился только вариант Спящей красавицы или Белоснежки в лице Ленина. Ах да, откуда у автора страсть к зэкам? Ну и лагеря смерти пусть мимолетом не стоит преплетать, гаденько в таком контексте.

Reader337 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Довольно странная вещь, но мне определенно понравилось. Вообще, это та ещё мешанина. За основу взяты русские народные сказки, мифы и предания, дико при этом перемешанные и исковерканные. Но и это ещё не конец - все это неплохо так сдобрено и приправлено сказками и мифами других народов мира плюс реальными фактами. Ещё сюда замешаны путешествия во времени, путешествие на луну, путешествия в параллельные миры, современные комиксы и книжные персонажи и авторы (например, упоминается Пьюзо, и про его Карлеоне сложена баллада, а главный персонаж вообще, возможно, с Криптона). Сборная солянка, автор чудил как мог. Местами забавно, иногда даже смешно, а периодически возникает вопрос, что употреблял автор, откуда у него такие приходы и где достать, ибо я тоже так хочу. Ну и, конечно же, как и в любой сказке - "сказка ложь, да в ней намек..." Мораль тут есть, и даже есть над чем подумать, однако это мораль, которая всем знакома по народным сказкам, просто малость переиначенная на современный лад, так скажем.
Суть в том, что некоторый персонаж под кодовым позывным "Мироед" (уж не Галактус ли часом?) проглотил смерть. И все, приехали. Народ, нечисть всякая, да и природа начали сходить с ума - и жизни нет, и умереть не получается, так безликое существование. Вот и отправились на битву с Мироедом да на выручку Смерти герой и его команда – собственно, сам главный герой князь-богатырь Жихарь (который, возможно, супермен), Колобок (который от всех убежал), сэр Артур (который король), Сочиняй (степняк, и думается, что это Чингисхан), Лю Седьмой (китайский мудрец и советник императора, уж не Лао-цзы ли), ну и некий старый неклюд Беломор, который для Смерти косу точит (так и не понял я, кто это).
Долго они искали Смерть - и в Нави успели побывать, и на луне, и концлагеря мельком зацепили, да и много чего ещё. Нашли Мироеда и победили, подавился он в итоге тактическим ядерным боезарядом (Жихарь и его команда этот заряд ядерный у американцев на луне отжали) и распылился временно. А и из живота его вышла Смерть невредимая, а где смерть есть, там и жизнь присутствует. Но людишки неблагодарными оказались в итоге и смерти не радовались почему-то, да ещё и Жихаря с помощниками винили во всем...

Нюнюка добавила цитату 4 месяца назад
– Он не честный, – вздохнул Колобок. – Он принципиальный.
– Это как?
– А вот так. Принципиальность – это та же честность, только себе на выгоду. Понял разницу?
admin добавил цитату 3 года назад
Кроме того, в силу чудесных свойств расписного яйца, поляна оказалась на ничейной земле, непонятным образом раздвинув рубежи многоборских и прочих владений. Стало быть, никакому князю ничего платить не надо – ни даней, ни пошлин. Такие места по стародавнему обычаю именовали почему-то «обжорными зонами».
admin добавил цитату 3 года назад
"В прошлом году в городе Багдаде водяной джинн Солил ибн Коптил пытался продать водяного коня царевичу Лохмату, каковой царевич Лохмат, уплатив восемь с половиной тысяч золотых динаров и четыре штуки сяопинского шелку, сев на вышеозначенного коня, был едва им не утоплен в реке Тигрис. Водяной джинн был разоблачен базарным старостой Джафаром, каковой староста загнал джинна в медный сосуд, предварительно налив туда горькой жидкости, именуемой тоником, и запечатал сей сосуд печатью халифа Мухопада ибн Баламута"...
admin добавил цитату 3 года назад
– Это все твое подсознание, – снисходительно объяснил Колобок. – Бытие определяет сознание – так?
– Так! – согласился Жихарь, потому что слов для спора не нашел.
– Ну вот. А небытие, стало быть, определяет подсознание. Очень просто.
admin добавил цитату 3 года назад
- И запомните – нет теперь среди нас ни князей, ни водяных, а есть равноправные члены торгово-промышленного товарищества «Колобок и сыновья»…
– Какие мы тебе сыновья? – разом взревели от обиды человек и водяник.
– Ну, должны же мы как-то называться. Вот мы и будем товарищи, поскольку товар у нас общий… К тому же объявим, что мы – с ограниченной ответственностью, то есть вообще ни за что не отвечаем!