Абэ Кобо - Сожженная карта

Сожженная карта

1 прочитал 10 рецензий
Год выхода: 1992
примерно 254 стр., прочитаете за 26 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Роман Кобо Абэ «Сожженная карта» (1967) вышел одновременно в Японии, Соединенных Штатах и Советском Союзе. Читателям в столь разных странах оказались одинаково близки главные темы в творчестве японского писателя: беззащитность человека перед обществом, враждебность, страх и одиночество.

Лучшая рецензияпоказать все
EkaterinaSavitskaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мое большое разочарование... В моей читательской истории есть несколько японских детективов и все они мне боле-менее понравились. Единственная проблема была японские имена и названия. А вот "Сожженная карта" мне совсем не пошла. Полкниги вообще пыталась понять что и как, и единственное, что было понятно, так это что в детективное агентство обратилась женщина с просьбой найти ее мужа, который пропал полгода назад. Много отступлений, которые ведут (для меня) непонятно куда. Да и конец тоже какой-то невнятный. В общем, я книгой недовольна и посоветовать ее могу, пожалуй, только фанатичным любителям японской литературы.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




EkaterinaSavitskaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мое большое разочарование... В моей читательской истории есть несколько японских детективов и все они мне боле-менее понравились. Единственная проблема была японские имена и названия. А вот "Сожженная карта" мне совсем не пошла. Полкниги вообще пыталась понять что и как, и единственное, что было понятно, так это что в детективное агентство обратилась женщина с просьбой найти ее мужа, который пропал полгода назад. Много отступлений, которые ведут (для меня) непонятно куда. Да и конец тоже какой-то невнятный. В общем, я книгой недовольна и посоветовать ее могу, пожалуй, только фанатичным любителям японской литературы.

silmarilion1289 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Небольшая заметка о мистико-экзистенциальном романе "Сожжённая карта".

Японская литература частенько радует достаточно необычным сочетанием форм и жанров, да и стилей, конечно, приплетается пару вагонов. Пожалуй, этот роман можно смело отнести именно к таким случаям "завуалированного перемешивания" органической химии и какой-нибудь механики восемнадцатого века. Ирония? Нет, нет! О чём вы...

Очень и очень достойное произведение с "говорящим" названием - "Сожжённая карта". Вроде бы такое простенькое название, но, постепенно, читая роман, вгрызаясь в сущность и внутренний мир главных героев, начинаешь понимать, что это за карта такая, и почему она-таки сожжённая.

Пожалуй, писатель хотел сказать, что жить по строго по какому-то строгому плану или расписанию просто нельзя. Судьба главного героя - "живое" доказательство сего факта. Поначалу "оно" только трепыхалось и напускало туману, а потом, проголодавшись, приятно отобедало, закусив парочкой человеческих жизней. А что? В жизни всё бывает. Карта = план. Карта = жизнь. Однако, карта не поддаётся логике, по крайней мере, человеческой. Непонимание этой истины главным героем и привело к тому, что проблемы выплыли из пучин сумбурного океана жизни, хотя сидеть бы им где-нибудь на глубине, вместе с рыбами, и не рыпаться. Были бы проще, точно было бы всё ок!

В общем, к концу начинается самое интересное - все всё и вся "сжигают". Не шедевр, увы, но прочитать можно. Читаем-с ещё больше, жгём карты к чертям...

elefant написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В поисках самого себя

Приступая к прочтению «Сожжённой карты» думал, что окунусь в настоящую детективную историю, полную интриг и убийств, талантливых криминальных махинаций и загадок. Однако, в сущности, мы имеем произведение, исполненное в традициях автора – некий магический сюрреализм, поток рассуждений и мыслей, иногда абсурдный и с первого взгляда абсолютно бессвязный. Ситуация усугубляется ещё и тем, что повествование представляет собой размышления и наблюдения главного героя, не всегда представленные в хронологической последовательности. Встречаются фрагменты, чередующиеся с эпизодами реального времени и мыслей героя. Здесь много позиций-подсказок, своеобразных намёков, раскрывающих даже не столько суть расследования, сколько психологическое состояние самого главного героя. Только прочтя книгу до конца, становятся понятными многие детали повествования. Почему, в сущности, никто не заинтересован найти пропавшего – Хироси Нэмуро, начальника отдела торговой фирмы «Дайнэн», – а лишь хочет узнать причину его исчезновения? Почему его брат и жена ведут себя очень странно? Отчего сыщик неприкаянно бродит от одного свидетеля к другому, а следов пропавшего нигде нет? И чем ближе концовка расследования – тем отдалённее становится исчезнувший.

Книга напомнила мне представителей экзистенциализма, с его идеями абсурдности (нелепости и бессмысленности) окружающей действительности, отсутствием смысла и порядка в реальном мире. Подобно тому, как представители этого направления наивысшей ценностью для человека считали свободу – главный герой романа также отправляется на поиски самого себя, ищет свободу от внешнего мира и обстоятельств, самого общества. Осмысливая главную интригу «Сожжённой карты» на память приходят слова Фридриха Ницше:

«Если долго смотреть в бездну, то начинает казаться, что это бездна наблюдает за тобой».

Так что это не роман для отдыха, но для вдумчивого и готового к подобному погружению в глубины подсознания читателя. Он довольно сложный для чтения, с множеством метафор и аллегорий. Меня несколько удивила открытая концовка книги, которая, впрочем, вполне подходит для выражения её основной идеи.

Прочитано в рамках Клуба «Чарующая Азия»: Гейша или юдзё и Reading Challenge клуба «Чарующая Азия».

Toorie312 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Японский нуар

Когда пропадает человек, то его начинают искать. Это произведение о поиске смысла, самого себя, пропащего лица, лица ищущего, детектива, при желании тут можно найти пищу для размышлений и много чего ещё, ведь это японская литература.
Японская культура основана на созерцании и интуитивном осознании сути видимого. С такой позиции жизнь человеческая представляется не столько цепью связанных между собой действий и событий, сколько постижением своего пути, который может пролегать во внешнем мире или во внутреннем, в одиночку или через соприкосновение с другими такими же погруженными в созерцание людьми. Человек идет своим путем, и часто не знает, куда и зачем он идет. Или знает, но не готов открыть это знание не только другому человеку, но даже самому себе.
На пути этом исчезнуть для кого-то другого не означает попасть в беду. Исчезновение может быть шагом к обретению личной свободы. Поиск пропавшего человека может восприниматься, в том числе, и как посягательство на его свободу, как попытка повлиять на путь, который пропавший избрал для себя сам. Если он его избирал, конечно. Ищущие не обязательно хотят найти, они могут хотеть только искать, или создавать иллюзию поиска.
Но жизнь безжалостно реальна. И расставание больно ранит, несмотря ни на какую философию. И смерть столь же реальна. Она настигает неожиданно и влияет на планы оставшихся в живых Ушел их жизни один человек, и другим надо менять свой путь, никто не движется в полной автономии. Нарушил закон один человек, другой нечаянно заметил это, всполошил, испугал, последовала реакция на нежелательное вторжение — и путь снова изменяется — до полной утраты осознания себя, имен, мест, дат, связей, всего, что осталось на уже созданной карте жизни.
Чем ближе цель поиска, тем дальше потеря. Находить то, что ищешь не всегда то, что необходимо всем участникам истории. Можно пуститься в философские дебри и правды не найти.

Harmony176 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Карта, по которой можно найти или …потерять.

Мой выбор данной книги, точнее, данного автора был не случайным. Первая книга этого автора, «Женщина в песках» Кобо Абэ удивила, заинтриговала меня. Она показалась настолько необычной, оставила ощущение тайны, загадки, что оказалась крючком, зацепившим меня. Было понятно, что я еще вернусь к этому автору.

Начало книги сразу задает напряженный тон. Женщина нанимает агента для розыска пропавшего мужа. Однако, ситуация сразу воспринимается не совсем адекватной, так как пропал он уже полгода назад. А всё это время его розысками занимался брат заявительницы. Далее история с пропавшим мужем вместо того, чтобы хоть как-то начать проясняться, становится всё непонятнее, обрастает предположениями, неподтвержденными показаниями, и явным нежеланием заинтересованной стороны раскрывать информацию и помогать расследованию.

Книга прочиталась легко и быстро. Однако осталось ощущение, что я только проскользила по верхнему слою, не проникнув в ее глубины. Очень уж необычен для меня стиль автора и его философия. Но я уверена, что продолжу знакомство с творчеством Кобо Абэ.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка и Собери их всех!

admin добавил цитату 1 год назад
Разве люди, которые хвастаются даже количеством будильников, будут молчать, если собираются покупать новую машину?
admin добавил цитату 1 год назад
Бросать без конца якоря, плывя на маленьком судёнышке, - не означает ли это тоже принадлежность к категории мечтателей? Не делай он этого, давно бы уже вышел в море.
admin добавил цитату 1 год назад
«Ну да, сколько людей без конца куда-то отправляются… и у каждого из них определенная цель… сколько же этих целей?.. вот и я люблю, сидя здесь, наблюдать за тем, что делается снаружи… никому не нужный, тоскуя, с тяжелым сердцем. Все идут и идут без отдыха, а у тебя цель потеряна, и остается только смотреть, как идут другие. От одной мысли об этом судорогой сводит ноги… становится как-то тревожно и грустно… ради какой угодно, даже самой ничтожной цели идти, просто идти – какое это счастье, я ощущаю это всем своим существом…»
admin добавил цитату 1 год назад
«Не нужно искать дорогу в прошлое. Хватит звонить по телефону, записанному на бумажке».
admin добавил цитату 1 год назад
Любая окружность имеет точку, с которой она начинается, и точку, которой она заканчивается… любой лабиринт имеет вход, имеет и выход…