Пулман Филип - Янтарный телескоп

Янтарный телескоп

7 прочитали и 10 хотят прочитать 2 отзыва и 14 рецензий
Год выхода: 2004
Серия: Темные начала (#3)
примерно 463 стр., прочитаете за 47 дней (10 стр./день)
  • Советую 2
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Янтарный телескоп» – заключительная книга трилогии Ф. Пулмана «Темные начала». Захватывающая история рождения нового мира, в которой автор неожиданным образом балансирует на грани доброй волшебной сказки и леденящей душу фантастической саги.

Лира и Уилл продолжают испытывать судьбу. Их путешествия по разным мирам, особенно поход в худший из них – страну мертвых (для чего детям пришлось разлучиться со своими деймонами), сопряжены с небывалой опасностью. Но на помощь приходят старые друзья: бронированный медведь Йорек Бирнисон, ученый Мэри Малоун, ведьмы и ангелы, знакомые нам по первым двум книгам – «Северное Сияние» и «Чудесный нож». И новые союзники: галливспайны верхом на стрекозах и мулефа – колесный народ, способный видеть Пыль.

Детство Лиры и Уилла закончилось, и теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но должны принять очень трудное решение. Лире предстоит сделать роковой выбор – от этого зависит будущее всех миров, исполнить миссию, к которой она была предназначена судьбой.

Лучшая рецензияпоказать все
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и закончилась трилогия "темные начала" . Если бы ее читала в детстве, то прочла бы ее быстрее, а так читалось очень медленно.
Лира стала старше и смотрит на мир по другому. Она узнает о своем предназначение.. Лиру и Уилла ждут приключения: они спускаются в мир мертвых, который мрачен и ужасен. Также Лиру и Уилла ждут тяжелые испытания, которые конечно же они пройдут с успехом..
Я разорвана, концовку автор слил. Также жалко лорда Азриэла и Марису( хоть она и была злодейкой). Не ожидала такую концовку для них.
История очень затянута и неинтересна( по сравнение с другими частями), очень много повествования.
Также в книге очень много жестокости, агрессии и много выпадав против религии. Книга читалась тяжело.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Shelri № 310 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Анна № 32 в рейтинге
поделилась мнением 6 лет назад
до слез
мило
не оторваться
мудро
Моя оценка:
Потрясающая книга! Невероятные ощущения после прочтения. Впечатления очень трудно описать, нужно просто взять и прочитать всю трилогию и прочувствовать это каждому самому!

Как и полагается хорошей книге, эта книга со счастливым концом. И вроде бы всё закончилось хорошо, но осталось чувство лёгкой грусти и печали. А также чувство недосказанности, но в хорошем смысле этого слова. Будто автор обещает нам, что это ещё не конец и обязательно будут новые встречи, новые приключения, новые опасности.

В общем, от прочтения этой книги (и серии в целом) у меня остались очень приятные и сильные эмоции и впечатления. Советую к прочтению всем!
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и закончилась трилогия "темные начала" . Если бы ее читала в детстве, то прочла бы ее быстрее, а так читалось очень медленно.
Лира стала старше и смотрит на мир по другому. Она узнает о своем предназначение.. Лиру и Уилла ждут приключения: они спускаются в мир мертвых, который мрачен и ужасен. Также Лиру и Уилла ждут тяжелые испытания, которые конечно же они пройдут с успехом..
Я разорвана, концовку автор слил. Также жалко лорда Азриэла и Марису( хоть она и была злодейкой). Не ожидала такую концовку для них.
История очень затянута и неинтересна( по сравнение с другими частями), очень много повествования.
Также в книге очень много жестокости, агрессии и много выпадав против религии. Книга читалась тяжело.

bezkonechno написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга пролетела вмиг. Практически за два дня. В ней борьба достигает апогея, силы становятся смешанными и равными, потери – все более болезненными… Цели более настоящими, а выбор более радикальным. Кто победит? Чего будет стоить победа? Этого никто не знает до самого конца, все просто идут на бой, воимя своей цели, воимя той или иной Справедливости, а она у каждого своя. И каждый будет идти до конца… Каждый готов на все.
В этой истории и взросление, и любовь… Пересечение и расставание, перемена и жестокость, жертвоприношение и смерть… Родные люди из разных миров вынуждены здесь воевать вместе, но после — жить врознь, в разных измерениях. У каждого из них свое предназначение, своя великая цель. Вне жизни друг друга. Им всем предначертана разлука. Горькая, печальная… Друзьям больше никогда не увидеть друг друга, возлюбленным – даже не обняться… Все, что остается — память: хранить взгляды, воспоминания, поцелуи и объятия, победы и поражения, слезы и улыбки, потери и приобретения… Остается только помнить, помнить, насколько хватит памяти. Эта Битва забрала слишком многих, подарила слишком многих, чтобы просто так забыть ее. Слишком дорого стоят Истина и Справедливость.

Ее руки лежали на его шелковистой спине. Где-то в саду запел соловей, легкий ветерок тронул ее волосы и прошелестел листьями в вышине. И все колокола города прозвенели по разу — один высоко, другой низко, некоторые поблизости, а некоторые в отдалении, какой-то надтреснуто и брюзгливо, а какой-то серьезно и густо, но все на разные голоса объявили одно и то же время, хотя два или три чуть-чуть запоздали. И там, в другом Оксфорде, где они с Уиллом поцеловались на прощание, тоже, наверное, звонили колокола, и пел соловей, и ветерок шевелил листву в Ботаническом саду.
— И тогда что? — сонно переспросил ее деймон. — Что мы построим?
— Небесную республику, — сказала Лира.


Одна лишь призрачная надежда остается с ними. Последняя надежда на то, что может быть когда-нибудь параллели пересечутся, подарив им незабываемую встречу старых друзей, огромной семьи, встречу в мирное время... Ведь иногда случается даже невозможное!

Kinokate911 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Заключительная часть цикла "Тёмные начала" пытается подводить итоги и одновременно расширяет количество миров и персонажей, которые вовлечены в происходящие события. Желание успеть всё и везде приводит к тому, что местами некоторые вещи показываются нелогичными или слишком обрывочными.

Страна мёртвых, которая, судя по аннотации, является одним из основных мест действия, существует одна на все миры. В ней обитают умершие за всё время существования Вселенной. Количество людей и других разумных существ, находящихся там, сложно даже представить. Скорее всего, в таких условиях сложно было бы услышать себя, не то, что найти кого-то или как-то упорядочить такую толпу.

Мир, где живут мулефа, очевидно, нужен для того, чтобы создать контраст с мирами человеческими, где нет гармонии. Да и показать разнообразие существ в универсуме тоже не лишнее. Но их линия занимает в общей совокупности несколько глав, в которых происходит что-то очень редко. В то же время отец Гомес существует просто, потому что должен и здесь быть злодей, а уж развязка с ним выглядит слишком лёгкой, всё складывается так, как надо, по щелчку пальцев.

Однако в третьей книге вместе с подрастающими героями взрослеют и проблемы, с которыми они сталкиваются. И сам тон повествования становится серьёзнее. Автор достаточно радикально проходится по религии, предлагая взамен полагаться только на себя и не откладывать жизнь на "потом". Вся концовка, которая далека от привычно-сказочной, посвящена тому, чтобы быть лучшей версией себя. Мотивирует больше, чем книги по саморазвитию.

Пулман призывает быть весёлыми, добрыми, любопытными, смелыми и терпеливыми, а также учить, думать и работать изо всех сил. Главная цель - каждодневные открытия, которые делают жизнь интереснее и осмысленнее.

Конечный итог - это то, ради чего можно смириться с другими недостатками. Простой, но важный вывод. Без лишнего морализаторства, но звучащий вдохновляюще. Чётко сформулированный автором и с лёгкостью воспринимающийся читателем, что важно в детских книгах. Всё это прекрасно.

Oksana013 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне посчастливилось прочитать эту трилогию в возрасте от 13 до 15 лет... Я жила этой книгой, я практически на нее молилась. Я перечитывала ее бессчетное количество раз и всегда плакала в конце когда Уиллу и Лире пришлось расстаться, моего плюшевого медведя до сих пор зовут Йориком...
Но никто в здравом уме не назовет эту книгу детской.
Это вполне взрослый философский роман который затрагивает моральные ценности и ценности духовные...
Отношение к церкви и Богу в романе резко негативное и отрицательное, честно говоря роман настраивает Вас против церкви представляя ее Ватиканом времен средневековья, борющемся не за спасение душ человеческих, а за власть над ними, и так представлена не только церковь, но и ангелы, им присуще все грехи человеческие и святости в них не больше, чем в их человеческих последователях...
И вот в этом утопающем в грехах мире появляется невинный ребенок, которому предстоит всех спасти...
Я не вижу ее Евой как это представляет Пулман, но вижу ее Спасителем и не только для Роджера, ради которого она проделала весь этот путь, но и для человечества в целом

Wolf94 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ой, все...

Свое странное и не совсем удачное с Пулманом начала, без малого, два года назад. И это тот случай, когда автора, вместо того, чтобы от книги к книге становиться лучше, опускается все ниже и ниже... Первая часть, как оказалась, была лучшей. Дальше же пошел уклон в религию, где у у меня начал подгорать пукан. И, наконец, КУЛЬМИНАЦИЯ, религия во всей красе!!!!!!!

Ядрена кочерышка, на кой черт мне ваша религиозная чебухня?!!! Можно просто убиться головой об стену!!! Борьба со Всевышним, жертва Лиры и Уилла... Это все равно, что адаптировать Билию для детей. Да ну эту серию, куда подальше!!!!

Я эту бабуюню читала три месяца!!!! Долгая, нудная и ... Совершенно не мое и сюжет с легкостью стерла, оставив незначительные штрихи.

1 из 5

Книга прочитана в рамках игр:
KillWish
Книжное государство

admin добавил цитату 3 года назад
Разве кому-нибудь станет лучше, если я сделаю себя несчастной?
admin добавил цитату 3 года назад
Уважение должно быть взаимным.
Анна добавила цитату 4 года назад
— Я буду любить тебя вечно, что бы ни случилось. Пока не умру, и после того как умру, а когда я выберусь из страны мёртвых, мои атомы будут летать везде, пока не отыщут тебя…
— И я буду искать тебя, Уилл, — каждую минуту, каждую секунду. А когда мы снова встретимся, то прижмёмся друг к другу так сильно, что нас больше никто никогда не разлучит. Каждый мой атом и каждый твой… Мы будем жить в птицах, и цветах, и стрекозах, и соснах… и в облаках, и в тех маленьких пылинках, которые плавают в солнечных лучах… А когда наши атомы понадобятся, чтобы создать новую жизнь, нельзя будет брать их по одному — только по два, один твой и один мой, так крепко мы соединимся…
Анна добавила цитату 4 года назад
— Воображать не значит выдумывать — скорее, это особая форма видения.
Анна добавила цитату 4 года назад
— Когда вы перестали верить в Бога, — продолжал он, — вы перестали верить в добро и зло?
— Нет. Но я перестала верить в то, что существуют силы добра и зла вне нас. Теперь мне кажется, что добрыми и злыми бывают поступки людей, но не сами люди. Мы можем назвать поступок добрым, если он пошёл кому-то на пользу, или злым, если он принёс кому-то вред. А люди слишком сложны, на них не наклеишь простых ярлыков.