Генри О. - Горящий светильник

Горящий светильник

4 прочитали 1 отзыв и 4 рецензии
Год выхода: 2015
примерно 13 стр., прочитаете за 2 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Конечно, у этой проблемы есть две стороны. Рассмотрим вторую. Нередко приходится слышать о «продавщицах». Но их не существует. Есть девушки, которые работают в магазинах. Это их профессия. Однако с какой стати название профессии превращать в определение человека? Будем справедливы. Ведь мы не именуем «невестами» всех девушек, живущих на Пятой авеню…»

Лучшая рецензияпоказать все
ai_dar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень хорошие рассказы, создающие такую рождественскую, что ли, атмосферу. По невинности и нравоучительному заряду, это скорее детско-юношеская литература. Ну, мне и в том возрасте нравились его рассказы, и сейчас хорошо идут.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





АК68 № 100 в рейтинге
поделился мнением 4 года назад
Моя оценка:
ai_dar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень хорошие рассказы, создающие такую рождественскую, что ли, атмосферу. По невинности и нравоучительному заряду, это скорее детско-юношеская литература. Ну, мне и в том возрасте нравились его рассказы, и сейчас хорошо идут.

Joo_Himiko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сосуд она в котором пустота, или огонь - мерцающий в сосуде?

"Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. "

"Но что такое красота, и почему ее обожествляют люди? Сосуд она в котором пустота, или огонь - мерцающий в сосуде?"

Две девушки, такие разные внешне и внутренне, но единые в том, что им обеим хочется удачно выйти замуж. Лу живет одним днем, она выбрала работу, где платят побольше, но не особо престижную, и встречается с парнем, который каждый вечер готов развлекать ее, пока не подвернется что-то получше. Она одевается ярко в стиле одеваю_все_лучшее_сразу. Ее парен Дэн простой монтер, но он надежен и всегда приятен в общении, способен позаботиться о других. Нэнси, работая в магазине набирается от богатых покупательниц лоска и умения держать себя в обществе, она мечтает о богатом и благородном джентльмене, довольствуясь пока маленькой зарплатой и развлечениями парня подруги. Кто же из них прав и кому повезет найти свое счастье? И в чем оно это счастье в браке?
Я люблю О'Генри за то, что даже высмеивая недостатки людей, он всегда остается добр. И всегда после его рассказов остается чувство чего-то светлого, его проза несомненно делает людей лучше.

Kostina_Yuliya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неглупая повесть о приоритетах в ценностях относительно семьи, любви и денег. Это так, больше мне на заметку, чтоб не забыть о впечатлениях, а не рецензия.

alexsik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главный минус этого сборника – то, что в нем слишком много рассказов. Каждый рассказ у О. Генри – маленькая самостоятельная история, рассказанная очень бережно, с доброй иронией, иногда – с горечью. Но каждый рассказ обладает своей собственной атмосферой, своими собственными героями, после каждого нового рассказа нужно передохнуть, обдумать его. Не получается читать эту книгу как один полноценный роман – на короткие рассказы в таком большом количестве нужно гораздо больше времени. К тому же, в какой-то опасный момент они перестают быть такими очаровательными, увы. А в другой опасный момент дозировка превышает норму и тебе нужно взять себя в руки для того, чтобы не бросить читать этот сборник. Лично я дочитывала уже на последнем издыхании, дочитывала в разнобой, поэтому, возможно, большая часть рассказов шла уже мимо моего сознания.

«Сердце и крест», 3/5
Интересный рассказ, пусть и грустный. Но красивая история любви, которая кажется невозможной, не может не быть грустной.

«Выкуп», 5/5
Очаровательный анекдот, все действующие лица в котором остались либо довольны, либо научены не таким уж и горьким опытом с общением себе подобных. Можно сказать, что никто не пострадал, ведь вложенные в молодую семью деньги не считаются потерянными?

«Друг Телемак», 5/5
Какая прелесть! Главный герой – тот еще душка, хотя, конечно, сильно переборщил со своей верой в дружбу и тем, что этой дружбой доканывал свою молодую жену.

«Справочник Гименея», 4,5/5
Еще один замечательный рассказ. Хотя моего любимого Омара Хайяма здесь не жалуют. Но с вином и похабными намеками он, конечно, переборщил в своем творчестве.

«Пимиентские блинчики», 5/5
Очаровательная история о том, что в любви все средства хороши. Повара, конечно, жаль, но тут его сделал более хитрый и коварный соперник.

«Санаторий на ранчо», 5/5
Пусть сюжет рассказа далеко не нов, обыгран он так, что впору аплодировать стоя автору. И, главное, заканчивается хорошо. Не смотря ни на что и благодаря чужим ошибкам.

Купидон порционно, 5/5
Рассказ очаровательный. Герои не то, чтобы очаровательные, но очень приятные. Наверное, слишком много еды, но, скорей всего, ее слишком много из-за того, как главная героиня к ней сперва относится.

«Как истый кабальеро», 3/5
Непростые попались в этом рассказе герои, ох, какие непростые. И не получается сказать, что в этом рассказе они пришлись мне по душе. Да и концовка как-то не впечатлила.

«Яблоко сфинкса», 3/5
Весьма освежающий сборник рассказ. Много героев, каждый из которых , основываясь на реальной ситуации, раскрывается, трактуя основную историю, как ему заблагорассудится.

«По первому требованию», 3/5
Самое важное, что никто не пострадал и никого не посадили. И деньги. Теперь там есть деньги.

«Принцесса и пума», 4/5
Женщины такие женщины! И в горящую избу войдут, и льва пристрелят, и «поверят» на слово человеку, который заведомо говорит неправду, но говорит ее так ловко, что просто диву даешься.

«Бабье лето Джонсона Сухого Лога», 3/5

«Возрождение Каллиопы», 5/5
Маленькая очаровательная жемчужина сборника, надеюсь, не последняя. Просто шикарная история с шикарными героями, моралью, надеждой на будущее, юмором – все, что доктор прописал читать в плохом настроении.

«Седла для избранных», 3/5
И небольшой облом, видимо, из-за того, как сильно впечатлил меня предшественник. На самом деле, здесь тоже есть очарование и герои, которые не могут не понравиться, и ирония, которую я в любом виде уважаю, когда она строго дозирована. Но, увы, история про продавца седел вообще не впечатлила.

«Чудо преображения», 3/5
Неплохо, но как-то затянуто, из-за того, что с самого начала рассказ не зашел.

«Высочайшее отречение», 4,5/5
А вот это мне по душе! Сразу несколько интересных линий, включая любовную в стиле Ромео и Джульетты. Линия «Принца и нищего» тоже впечатлила. В этом рассказе можно было развернуться на маленькую повесть, но этого, к счастью, не случилось.

«Принц из зарослей чапарраля», 5/5
Еще одна жемчужина. Маленькая, но такая притягательная! История про маленькую девочку, которую спасает принц, который вовсе не принц. Добрый рассказ, запомнился надолго.

«Рождество по предписанию», 3/5
Неплохо, но я совсем не так представляю себе рождественский рассказ.

«Пианино», 4,5/5
Не самая добрая история, но очень красивая. Герои, пусть и раскрыты через одну короткую выдержку из их жизни, очень красочны.

«Горящий светильник», 4/5
Конечно, ничего нового этот рассказ не раскрыл – ведь он об обычных людях. Две девушки, подружки, обе начинающие свой жизненный путь в качестве продавщиц, кажется, точно знают, чего хотят от этой жизни. Обе хотят чего-то схоже в общем, но кардинально различающегося в мелочах. Одна из них добивается желаемого, но счастливой оказывается другая. Трогательная история, очень красивая.

«Шехерезада с Мэдисон-сквер», 5/5
Шикарный рассказ о художнике, который пишет портреты людей такими, какими эти люди являются на самом деле, в самом темном своем проявлении.

«Маятник», 4/5
И после этого говорят, что женщины непостоянны и нелогичны? И как только у таких вот Джонов язык поворачивается подобное говорить. А ведь я уверена, что только Джоны об этом и говорят на каждом углу.

«Рыцарь удачи», 4/5
В этот раз я не буду писать, что этот рассказ очаровательный, потому что вовсе он не очаровательный. Он злободневный. И вот ведь как нужно уметь писать, когда герой на протяжении всего героя остается неприятным типом, а в последнем абзаце ты остро начинаешь его даже не жалеть, а почти любить.

«Закупщик из Кактус-Сити», 4/5
Неловкая история. Но с внезапным хорошим концом.

«Бляха полицейского О'Руна», 5/5
Первая любовь – это всегда очень трогательно, особенно, когда из-за гордости и в попытке показаться просто хорошим человеком, ты готов от всего отказаться. К счастью, в этом конкретном случае герою все его усилия воздались с лихвой.

Квартал «Кирпичная пыль», 3/5

«Рождение ньюйоркца», 4/5
Очень странный рассказ. Действие в нем затрагивает сразу несколько городов, но самая запоминающая фраза все равно – самая первая. «Рэглз был поэтом, хотя не только поэтом.»

«Русские соболя», 4/5
Я рада, что все закончилось так, как закончилось. Сама не раз встречала таких людей, которые предпочли бы взять вину на себя, только не говорить как бы порочащей их правды. В этой истории все закончилось очень даже хорошо, а это не может не радовать.

«Социальный треугольник», 5/5
Превосходная, хотя и не новая, идея, великолепное исполнение. Кратко, со вкусом, не перегружая читателя многочисленными зачастую ненужными подробностями.

«Гарлемская трагедия», 4/5
Женщины сами не знают, чего хотят. Бьет – плохо, не бьет – еще хуже. Но терпит удары сам – просто катастрофа!

«Чья вина?», 4,5/5
Вместить в один короткий рассказ целый потенциальный роман? Легко! Для того, чтобы усвоить всю историю целиком, мне пришлось перечитать его дважды. Но на второй раз я уже по достоинству оценила всю его прелесть.

«Сон в летнюю сушь», 3/5
От теста так и веет жарой, иссушающей, почти что сводящей с ума. Собственно, только этой правдоподобной атмосферой рассказ и запомнился. Герои и действия надолго в памяти не задержались.

«Последний лист», 5/5
С этого рассказа началась моя любовь к рассказам О.Генри когда-то давно, в этот раз с большим удовольствием рассказ перечитала, удостоверившись, что мнение о нем ничуть не изменилось. Замечательный рассказ, грустный, до слез, о доброте, о самопожертвование, о том, как важно для больного иметь пусть призрачную, пусть нереальную, но надежду. Надежду пусть и нарисованную, пусть оплаченную ценой чужой жизни, но настоящую, подлинную, дарующую силы, позволяющие выздоравливать от всех возможных болезней.

«Рассказ грязной десятки», 4/5
Рассказа от лица бумажной купюры я еще не читала. Хороший рассказ, пусть и со множеством слишком быстро сменяющих друг друга действующих лиц.

«Во имя традиции», 4/5
Смешанное чувство. Сначала непонимание по отношению к тому, что принимает такую странную подать, затем омерзение к нему же, а потом – острое чувство жалости и непонимания к тому, что устраивает шикарные обеды просто потому, что это – дань традиции.

«Из Омара», 4/5
О сложностях семейной жизни. И о том, как эти сложности могут быть неправильно поняты другими.

«Алое платье» , 4,5/5
Почти что сказочная история с почти что сказочным окончанием. Чих главной героини только добавил концовке непосредственного очарования.

Иностранная политика 99-й пожарной команды, 3/5

«Утерянный рецепт», 4/5
Делать предложение только после того, как удался потерянный рецепт алкоголя – это плюс или минус? Делать ли ты предложение потому, что завершил трудоемкую работу с нужным тебе результатом, или потому, что сделать его не в опьянении ты просто боялся?

У каждого свой светофор, 5/5
Еще один показательный рассказ для всего творчества О. Генри. Два человека, потерявшие свое положение в обществе, дружат друг с другом. Но друг друга они никогда не поймут, потому что то, что неприемлемо для одного, для другого не стоит никаких денег и никакого положения. И наоборот.

«Черное платье», 4,5/5
Коварные девушки такие коварные! Но когда они любимы и, главное, любят сами, им можно простить одну большую маленькую ложь, не так ли?

«Страна иллюзий», 3/5

«На пароме», 4/5
А ведь все помогло получиться, если бы не досадная оговорка во сне!

«Эльзи в Нью-Йорке», 5/5
Интересно, дошел ли хоть один посыл из этого рассказа до конечного потребителя? Сколько таких вот Эльзи были отданы на растерзание будто бы добрым друзьям своего отца?

«По кругу», 4/5
Что-то подобное я уже читала в этом сборнике – «Маятник». Здесь, правда, немного другая обстановка, почти граничащая со смертельной опасностью, и жена, которой не очень-то хочется сочувствовать.

«Воробьи на Мэдисон-сквер», 5/5
Этот рассказ тоже вполне законно станет моим любимым рассказом. История автора, приехавшего покорять большой город своим литературным талантов. Увы, не те попались ему воробьи.

«Сердце и руки», 4/5
Коротенькая история как бы о любви. И в стиле О. Генри все заканчивается небольшой катастрофой.

«Ценитель и пьеса», 5/5
Конечно, в корне своего рассказ вовсе не так добр и очарователен, как многие прочие, но ведь ирония в нем кроется совсем иного рода.

«Исповедь юмориста», 5/5
Уже только за это сокровище можно полюбить автора! Короткая история человека, пытающегося зарабатывать деньги на своем чувстве юмора. Да, сначала все шло хорошо, однако, потом сама способность зарабатывать деньги полностью искалечила его, его семью и чуть не искалечила его жизнь. К счастью, ненадолго.

admin добавил цитату 4 года назад
Никакие сюрпризы не ожидают человека, который два года как женат и живет в дешевой квартире.
admin добавил цитату 4 года назад
Джон Перкинс не привык анализировать свои чувства. Но, сидя в покинутой Кэти гостиной (десять на двенадцать футов), он безошибочно угадал, почему ему так нехорошо. Он понял, что Кэти необходима для его счастья. Его чувство к ней, убаюканное монотонным бытом, разом пробудилось от сознания, что ее нет. Разве не внушают нам беспрестанно при помощи поговорок, проповедей и басен, что мы только тогда начинаем ценить песню, когда упорхнет сладкоголосая птичка, или ту же мысль в других, не менее цветистых и правильных формулировках?
admin добавил цитату 4 года назад
Сложив пополам вечернюю газету, он с угрюмой жадностью запойного потребителя новостей глотал жирные черные заголовки, предвкушая, как будет запивать их более мелким шрифтом текста.
admin добавил цитату 4 года назад
— Фасад, — бормотал он в упоении, — фасад важнее всего. Фасад — козырь в любой игре. Чего им только не подсунешь — мужчинам, женщинам и детям — фальшивки, пузырьки с соленой водой, чего им только не подсунешь, прикрывшись солидным фасадом!
admin добавил цитату 4 года назад
Не все герои — герои из стали и золота. Есть и такие, которые размахивают оружием из олова и плохо посеребренного железа.