Смит Патти - Поезд М

Поезд М

Год выхода: 2016
примерно 188 стр., прочитаете за 19 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Новая книга Патти Смит – это удивительная одиссея легендарной певицы, путешествие из настоящего в прошлое и обратно, тропинка между мечтами и реальностью, путь от депрессии к вдохновению. Читатель побывает в Синем доме Фриды Кало, на заседании Клуба дрейфа континентов в Берлине, на могилах Жене, Плат, Рембо, Мисимы. В этой книге отчаянье переплетено с надеждой, а тоска с любовью, и все озарено талантом писательницы, уже получившей Национальную книжную премию за свою первую книгу воспоминаний “Просто дети”.

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это просто удивительная книга.
Книга-атмосфера, где много маленьких кафешек, черного кофе и путешествий по всему земному шару.
Книга-ощущение, где есть странная женщина в побитом молью черном мужском пальто и её мысли в записках на бумажных салфетках.
Книга-видение, где множество черно-белых фотографий с изображениями предметов мебели, могил, вывесок ресторанов и крайне редко — людей.
Богема, ах, она такая!
Эта книга — своеобразный пропуск в особый мир людей, которые по-другому чувствуют, знают и воспринимают этот мир.
Интересно!

"Вокруг Света с капитаном Врунгелем. Девятый тур. Остановка 5 - Франция
Флэшмоб 2018. 8/12.
Спасибо, Юляшка (Julia_cherry), за совет. Ты просто непревзойденный мастер расширять мои горизонты.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением 4 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Биография души) Оригинальная книга.
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это просто удивительная книга.
Книга-атмосфера, где много маленьких кафешек, черного кофе и путешествий по всему земному шару.
Книга-ощущение, где есть странная женщина в побитом молью черном мужском пальто и её мысли в записках на бумажных салфетках.
Книга-видение, где множество черно-белых фотографий с изображениями предметов мебели, могил, вывесок ресторанов и крайне редко — людей.
Богема, ах, она такая!
Эта книга — своеобразный пропуск в особый мир людей, которые по-другому чувствуют, знают и воспринимают этот мир.
Интересно!

"Вокруг Света с капитаном Врунгелем. Девятый тур. Остановка 5 - Франция
Флэшмоб 2018. 8/12.
Спасибо, Юляшка (Julia_cherry), за совет. Ты просто непревзойденный мастер расширять мои горизонты.

Raija написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Таинственный поезд

Прочтя последнюю страницу, я подумала: вот такую книгу могла бы написать я сама.

Патти Смит из тех людей, которые живут напряженной внутренней жизнью. Для нее героиня сериала значит больше, чем большинство живущих на земле людей. Она ведёт внутренние диалоги с любимыми писателями, ей снятся сны, в которых звучат значительные фразы и появляется поезд, зелёный, как спина богомола.

Внешние события лишь подпитывают этот усердный внутренний монолог, который писательница и певица произносит внутри себя, сама себе, Богу, мирозданию. Но какие это события! То она берет интервью у Пола Боулза, то посещает три (!) раза могилу Сильвии Плат, то совершает паломничество в Японию, не обойдя вниманием места, где покоятся Мисима и Одзу. Путешествия мечты, в которых важна внутренняя связь пилигрима с его кумирами - писателями.

Орхан Памук давно говорит, что для него литература - это религия. У каждого настоящего читателя есть свой пантеон богов. Есть он и у Патти Смит. Мураками, Боулз, Набоков, Булгаков - с каждым из них она пережила своего рода роман, каждый из них стал для неё путеводной звездой, к которой она то и дело обращает свои мысли. Патти Смит по-своему мистик. Она видит всюду знаки и подсказки, ими и руководствуется, когда дело доходит до принятия разных решений.

Пишу о ней, а как будто о себе. Выходит, что Патти Смит настоящий писатель, как Бронте или Стендаль? Не осмелюсь определить ее место в современном литературном процессе, но оно, конечно, у неё есть. В наше время мы переживаем расцвет эссеистики, но Патти Смит удалось не затеряться на общем фоне. Она особенная. Так может писать только человек, не утративший невинности.

«чистота чистота чистота» - так могло бы звучать стихотворение Гертруды Стайн, если бы она написала его о Патти Смит.

Gwendolin_Maxwell написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не совсем то, чего я ожидала от книги - биографии певицы. Здесь нет ни слова про музыку (за исключением пары упоминаний о звучавших песнях. Автор постоянно что-то пишет, как я подозреваю эти мемуары, постоянно пьет кофе, и засыпает в нерастеленной кровати прямо в пальто.

Мне понравилась свобода телесная. Патти ни к чему не привязана, постоянно летит туда, куда просит душа, не любит находиться дома. Но в то же время ее внутренний мир словно скован. Постоянные мысли об умершем муже, постоянно записываемые мысли в блокнотах и на салфетках.

К сожаление, хоть я и прочла много ее мыслей, Патти Смит осталась для меня не раскрытой, а ее музыкальная сторона осталась за пределами книги.

Julia_cherry написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Удивительная вещь. Я никогда не читала стихов Патти Смит, я никогда не слышала группу, в которой она играла, не видела её художественных работ, но оказывается, это ничего не значит. Патти Смит - совершенно потрясающая женщина. Она невероятно харизматична, она молода несмотря на даты рождения, и интересна не только событиями своей жизни и встречами, но даже мельчайшими музыкальными и литературными ассоциациями. Множество обстоятельств её жизни делают её для меня ничуть не близкой, но это тот случай, когда человек буквально притягивает внимание любой незначительной деталью биографии. Мне кажется, я могла бы с таким же интересом читать о любых впечатлениях автора. Хоть описание содержимого посудного шкафа. Впрочем, жизнь Патти Смит настолько богата встречами и путешествиями, что мое внимание к её рассказам не ослабевало ни на миг.
Самое потрясающее, конечно, то, как она пишет. Во-первых возникает ощущение разговора по душам, причем с человеком, который давно и хорошо знает, что в действительности тебя тревожит и беспокоит, который не отвлекается на понты и мишуру, в общем, это разговор с человеком, ради которого можно отменить и задвинуть все дела.
Во-вторых, она так много видела, и так полно жила, что любые, самые простые события, рождают в ней множество ассоциаций, удивительно ярких и точных, и размышления о рассказанном эпизоде уводят читателя внутрь его собственных ассоциаций, аллюзий и воспоминаний. Словом, мне показалось, что эту книгу можно перечитывать многократно, каждый раз по-новому размышляя о прочитанном.
В-третьих, лаконичные черно-белые фотографии, иллюстрирующие текст, изумительно точно дополняют рассказ автора. И нет в этой черно-белости никакой позы, никакой рисовки. Это просто продолжение букв, которым совершенно не нужны цвета.
А еще, она чем-то (помимо возраста) неуловимо напоминает мне моих родителей и их друзей, причем не то, какими они стали сейчас. Это встреча меня, взрослой, с ними, когда они были мне почти ровесниками. Это попытка увидеть моих родителей в качестве возможных друзей-сверстников. Пожалуй, это еще одно достоинство, благодаря которому стоит прочитать эту историю жизни.
И хотя я вряд ли буду носить черное пальто с мужского плеча, и в любой ситуации натягивать вязаную шапку, и хотя я не завтракаю в кафе, и не записываю мудрые мысли на салфетках, она все-таки стала мне удивительно близка и знакома, настолько, что мне показалось - я смогу понять её без перевода, даже с моим неважным английским. Она просто думает как-то очень также. Она своя.
И теперь я точно продолжу своё знакомство с этой невероятной женщиной и её книгами. Жаль, ею так мало написано, а у нас - переведено и издано по-русски.

lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Я сама себе счастливый пасьянс"

Удивительная книга, она меня покорила и заворожила, влюбила в себя. Нет, даже не так, это Патти Смит влюбила меня в себя, хотя я даже не знала, кто она такая. Потрясающее погружение во внутренний мир творческого человека, который временами чувствует себя уютно, временами неприкаянно, в любой мелочи готов видеть нечто необычное, скрытое от глаз обывателя. Посиделки в многочисленных кафе, творческий процесс, любовь к детективным сериалам, да просто само отношение к жизни. Хочется не просто бежать смотреть и читать то, о чем рассуждает Патти, хочется уметь также изумляться миру вокруг и принимать его вне зависимости от возраста, как это выходит у нее.

Собери их всех, 2018

admin добавил цитату 3 года назад
Никто не знает, где я. Никто меня не ждет. Я ничего не имею против того, чтобы еле-еле ползти сквозь туман в английском кэбе, черном, как мое пальто, мимо дрожащих контуров деревьев, которые словно бы наспех набросал, высунув руку из загробного мира, Артур Рэкхем.
admin добавил цитату 3 года назад
Я верю в движение. Я верю в этот беспечный воздушный шарик – нашу планету. Я верю в полночь и в час полуденный. Хорошо, а еще во что я верю? Иногда – во все сразу. Иногда – ни во что. Моя вера колеблется, словно лучи, порхающие над прудом. Я верю в жизнь, которой однажды лишится каждый из нас. Пока мы молоды, то уверены, что мы-то жизни не лишимся, мы – не то, что все остальные. В детстве я думала, что никогда не вырасту: просто прикажу себе не расти – и готово. А впоследствии, совсем недавно, осознала, что переступила некий рубеж, бессознательно замаскированный житейской прозой моей хронологии. Как мы умудрились так состариться, черт подери? – говорю я моим суставам, моим волосам цвета железа. Теперь я старше, чем моя любовь, чем мои ушедшие друзья. Возможно, я проживу так долго, что Нью-Йоркская публичная библиотека будет просто обязана вручить мне прогулочную трость Вирджинии Вулф[61]. С тростью я стану обращаться бережно – ради Вирджинии и ради камней в ее карманах. Но, как бы то ни было, останусь жить, не откажусь от своего пера.
admin добавил цитату 4 года назад
Сегодня 14 февраля, и я собираюсь отдать свое сердце идеальной чашке кофе.
admin добавил цитату 4 года назад
Сама того не заметив, я ныряю в пучину нетяжелой, но затяжной болезни. Это не депрессия, скорее я подпала под обаяние меланхолии: кручу её в руке, словно маленькую планету, невероятно голубую, с прожилками теней.
admin добавил цитату 4 года назад
Нет хуже одиночества, чем ждать, пока тебя отыщут.