Стивенс Джон - Изумрудный атлас. Книга расплаты

Изумрудный атлас. Книга расплаты

5 хотят прочитать 5 рецензий
Год выхода: 2017
примерно 313 стр., прочитаете за 32 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Начинаются поиски последнего из трех волшебных манускриптов. Кейту, Майклу и Эмме предстоит сражаться с чудовищами, терять друзей и даже противостоять тьме, которая посягает на их души.

Но, согласно пророчеству, тот, кто соберет Книги начала вместе, обретет небывалую мощь и сможет изменить мир. Собрав воедино Книгу времени, Книгу жизни и Книгу смерти, дети смогут победить зло и спасти родителей.

Лучшая рецензияпоказать все
devga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Изумрудный атлас" оказался вполне неплохой трилогией. Не самой оригинальной (заимствования из более известных книг бросались в глаза), конечно, и перечитывать я не стану - в любимые книжки не попали. Но, в целом, произведение вполне достойное. Третья книжка отличается динамичностью сюжета - прочитала её за полдня не напрягаясь.)) Из минусов - какая-то смазанная концовка. И отдельно мой негатив к вот такому окончанию трёх любовных линий. Из плюсов - правдоподобное отношение к обретенным родителям - не было слащавости. Да, они все обрадовались, поплакали, но десятилетний барьер никуда не пропал, осталась настороженность и растерянность от присутствия двух получужих взрослых людей. Всей трилогии от меня восьмерка. Но немного натянутая, пожалуй.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, ФФантGame и Собери их всех!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

5 читателей
0 отзывов




devga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Изумрудный атлас" оказался вполне неплохой трилогией. Не самой оригинальной (заимствования из более известных книг бросались в глаза), конечно, и перечитывать я не стану - в любимые книжки не попали. Но, в целом, произведение вполне достойное. Третья книжка отличается динамичностью сюжета - прочитала её за полдня не напрягаясь.)) Из минусов - какая-то смазанная концовка. И отдельно мой негатив к вот такому окончанию трёх любовных линий. Из плюсов - правдоподобное отношение к обретенным родителям - не было слащавости. Да, они все обрадовались, поплакали, но десятилетний барьер никуда не пропал, осталась настороженность и растерянность от присутствия двух получужих взрослых людей. Всей трилогии от меня восьмерка. Но немного натянутая, пожалуй.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, ФФантGame и Собери их всех!

Simple_Button написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и закончилась история необычных детей и их друзей. Это и печально и радостно. Скажу честно я была тронута до глубины души.

Во всей этой трилогии прослеживается тема семьи и дружбы, преданности и прощения... вообще все книги прекрасны, я даже не могу выделить среди них какую-то одну. Все написаны простым, но весьма богатым языком. И хотя книги рассказывают о приключениях детей, но я не могу сказать, что в них преобладает детская наивность или подростковый бунт. В целом все поднятые вопросы и описанные ситуации очень взрослые и жизненные. Нет я конечно же не говорю, что мы прогуливаемся в царство мертвых и обратно, и нам конечно же не выпадает почетная роль судьи для умерших. Но автор задает тем самым вечный вопрос "а судьи кто?", и должна признать, что вопрос с помощью которого вершатся правосудие очень правильный. И он подсказывает правильную дорогу читателю.

спойлерОтдельно хочу отметить историю Кейт и Рэйфа. Это было душераздирающе и совсем не по-детски, я сейчас про поведение и про отношения. Я до самого конца надеялась, что найдется какой-то выход из этой ситуации, что все закончится полным и безоговорочным хэпиэндом, но автор решил иначе. свернуть
LiuzziSkittering написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и подошёл к концу цикл о Книгах начал.

Автор на конец приберег самое убойное - любовь и смерть. Знаете как это связано между собой? Смыслом жизни и морем слез.

В книге несколько сюжетных линий о любви: Кейт и Рэйф, Эмма и Габриэль, Майкл и Виламена, брат и сестры, дети, их опекуны и родители.
И, хотите маленький спойлер?

Тут не будет хеппи енда, где все счастливы и все вместе. По настоящему выживет только одна любовная линия. И вы уже знаете какая. Потому что она тянется красной нитью через все три книги.

Но в самое сердце меня задела смерть только одного персонажа, а значит и надрыв одной из линий о любви.
Может потому, что я сама люблю таких героев - благородных и честных, храбрых и смелых, сильных и умных, умеющих верно любить. Может потому, что это стало мощным ударом для второго человека. Я горько проплакала всю битву.
Ведь такие герои не должны умирать. До последнего думала, что все обойдётся или произойдёт воскрешение.

А вот оставшиеся любовные линии меня не задели.
Родители появились как-то странно, так долго их искали, а тут как по щелчку. Персонажи они картонные, а значит и их любовь такая же. Но зато они в миг не стали непобедимыми героями и отношения их с детьми начинаются постепенно, все-таки они не виделись 10 лет - это определённо плюс.
Доктор Пим то плохой, то не плохой, то плохой, и что и кто и как? Мне не понятно.
Кейт и Рэйф.. Наверное, автор делал упор на эту любовь, и не то что бы она совсем не цепляет, но.. Как-то не очень верю я в Рэйфа. Возможно, это оттого, что я давно читала вторую часть, но для меня он странный персонаж.

В любом случае, я очень рада, что эти книги нашли меня.
И конечно очень рекомендую и советую прочесть их всем!

P.S. Когда ты был жив, ты любил кого-то?
Не имело значения, была ли твоя любовь взаимной - или вспыхнула и умерла. Но если ты не любил - или любил только себя, или деньги, или власть, или вещи, или совсем ничего не любил, - то оставался так же пуст, как был при жизни.
Ты когда-нибудь дарил любовь?

DaliDalida написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга расплаты.

К сожалению, завершение трилогии меня немного разочаровало. Мне показалось, что автор слишком много всего намешал в конце: тут и путешествие родителей в прошлое, и воскрешение и снова убийство графини, и спасение с её же помощью, и "мир спасёт любовь". Эта линия с любовью Грозного Магнуса, мне, вообще, не очень понравилась. Не знаю, почему. Я понимаю, что никто не давал Дж. Роулинг патент на идею спасения только того, кто любит, но мне показалось вторичным изложение этого сюжета Д. Стивенсом. Ещё мне не нравились появляющиеся почти на каждой странице мысли Эммы о том, как вырос Майкл, и о том, что теперь не Кейт самая главная, о том, что Майкл теперь уравновешивает влияние Кейт, и так далее, и в том же духе. Я поняла это с первого раза без объяснений. Зачем, чёрт возьми, было повторять это раз сто? Да, а ещё фраза про Магнуса, что он ещё выполнит свою миссию и, что не нужно жалеть о проявленном благородстве, для меня прозвучала как цитата из "Властелина колец".

Теперь о том, почему всё-таки 4. Книга увлекательная и читается быстро, на одном дыхании. И ещё, меня очень порадовало, что она последняя. Сказал: "Трилогия", сделал - трилогия. Не люблю, когда на первых двух книгах пишут:"...из трилогии", а на третьей - бах :"...из серии". Мне понравилось, кроме этого, что автор правдиво показал возвращение родителей. Он не сделал его слащавым. когда все кидаются в объятия и идут резать рождественскую индейку. Они не видели друг друга около 10 лет. Эмма и Майкл, вообще, не помнили родителей. они для них - чужие люди. И я рада, что автор показал, что просто возвращение - ещё не всё. Теперь нужно налаживать отношения.

PetiteSoeur написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

К третьей книге Стивенс решил пуститься в свободное плавание, и у него получилось добраться до берега даже с неисправным компасом - плутал-плутал по своим фантазиям, но в итоге выплыл. Может же придумать что-то стоящее, когда захочет. Свежие идеи, необычные места и персонажи - словно разные люди писали вторую и третью части. Вопросы к нему у меня все равно остались, но я рада, что в этот раз обошлось без плагиата (хотя "Пиратов Карибского моря" он точно посмотрел перед написанием финальных глав, да и влияние Пулмана прослеживается - единственный автор, кого Стивенс поблагодарил в послесловии). Подняло это его немного в моих глазах.
Теперь о вопросах. Главный - почему Стивенс постоянно забывает о возрасте Кейт, Майкла и Эммы. Им 15, 13 и 12 на момент событий "Книги расплаты", однако не каждый взрослый способен на такое хладнокровие и глубокий анализ ситуации, я молчу уже о поступках. Ввернутых через каждые два-три абзаца слов "мальчик"/"девочка" недостаточно, чтобы это поправить. Далее, финал. Намешано больше, чем способен охватить ученик средней школы, на которого и рассчитана трилогия. Стивенс сваливает в кучу любовь, долг, самопожертвование, смерть, мироустройство, Страшный Суд - такие серьезные вещи, я считаю, должны рассматриваться отдельно друг от друга в детской книге. Или, по крайней мере, более детально. Но автор пошел дальше и ввел две неплохие - до определенной точки - любовные линии. К концу первая смахивает на педофилию, а вторая безбожно слита (22 глава). Если забыть на минуту, что Кейт и Рэйф - подростки, их отношения в Нью-Йорке и после мне понравились. Столько можно было развернуть!..
Пока я читала "Книгу расплаты", ловила себя на мысли, что Стивенс, намеренно или нет, показал другой вариант истории Лили и Джеймса Поттеров. Выживи они - их ждала бы та же участь. Не плен, нет. Бесполезность и обесценивание жертвы. Как бы ни хотелось воскресить героев, автор поступает правильно, вовремя убив их. Потому что, к примеру, воскрешения Габриэля у Стивенса уже начали вызывать скуку и желание поскорее увидеть его настоящую смерть, а в случае положительных персонажей это неправильно.
Оценить трилогию непросто, но, думаю, поставив 3/5, я не ошибусь. Было интересно познакомиться.

admin добавил цитату 3 года назад
И рай, и ад создаём мы сами...
admin добавил цитату 4 года назад
– Я задам глупый вопрос, – начал Хараальд.
– Разумеется, – великодушно разрешил король Бернард, – это ваше право как гнома.
admin добавил цитату 4 года назад
Что ты знаешь о квантовой механике? – Ничего. – Прекрасно. Все равно это куча мусора.
admin добавил цитату 4 года назад
– Если кто и хотел бы завладеть Книгой, – сказал Хьюго Элджернон, – так это она, – и он указал узловатым пальцем на Магду фон Клаппен. – Но она будет разочарована – ведь, как я недавно узнал, в Книге смерти нет рецептов яблочного штруделя!
(ง º□º)ว добавила цитату 4 года назад
- Ты верила, что я Рэйф, потому что хотела верить. Я - все ще он. Но я и намного большее. Я говорил твоей сестре, что единственная битва, в которой нельзя победить, - это битва против собственной природы. И я давным-давно прекратил сражаться. Я тот, кем должен быть. Скоро должен родится новый мир, Кейт. Я хочу, чтобы ты была в этом мире вместе со мной.