Мюссо Гийом - Квартира в Париже

Квартира в Париже

4 прочитали и 7 хотят прочитать 1 отзыв и 11 рецензий
Год выхода: 2017
примерно 259 стр., прочитаете за 26 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Что может быть ужаснее, чем искать уединения и оказаться в одной квартире с незнакомцем? Маделин Грин, в прошлом офицер полиции, а сегодня просто несчастная женщина, которую бросил любимый человек, сняла квартиру в Париже. По недоразумению ту же квартиру снял драматург Гаспар Кутанс – мизантроп, умеющий работать только в одиночестве. Это недоразумение могло бы стать просто досадным эпизодом в жизни обоих, если бы не очень важное обстоятельство: раньше квартира принадлежала известному художнику Шону Лоренцу, который умер, потому что был не в силах пережить смерть своего сына Джулиана. Маделин и Гаспар воссоздают шаг за шагом его жизнь после исчезновения Джулиана и обнаруживают, что с этим делом связана тайна. И не исключено, что Шон был буквально в шаге от ее разгадки, но смерть помешала ему довести расследование до конца. И теперь это предстоит сделать им – Маделин и Гаспару. Бывшей полицейской и драматургу-мизантропу. И как знать, возможно, вместе с разгадкой они найдут и самих себя.

Лучшая рецензияпоказать все
SvetSofia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга, от которой захватывает дух

В этой книге нету намека на романтику, и это не любовный роман, как можно подумать, смотря на обложку книги. Это детективный триллер с примесью драмы, который погружает вас в непростую историю, которая объединила двух незнакомых людей. Роман полон щемящих душу событий, отлично раскрыты герои с их мыслями и спрятанными от всех душевными ранами. Так же затронута непростая тема отцов и детей. Интересно следить как автор подводит героев к финалу и решению, которое может изменить их жизнь и судьбу. Интрига сохраниться до последних страниц романа, и дело совсем не в квартире в Париже.

Попробуйте начать читать, и может и вас захватить с первых строк этот роман

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





АК68 № 95 в рейтинге
поделился мнением 4 года назад
скучно
Моя оценка:
Слабовато. В первую очередь слабость сюжетной линии. Не чувствуется героя, его характера. Все персонажи словно не живые. Повествование нудное и не последовательное. Прочитав треть книги ждёшь чего-то более существенного, а его нет. Что это? Отсутствие опыта автора или отсутствие чего-то ещё. После прочтения таких книг задумываешься: а может и правильно, что существовала цензура и пропускали в мир писателей не каждого? В СССР учили писать сочинения. Сейчас это практически потеряно. Жаль. Из Гийома мог бы получиться хороший литератор для широкого круга. Его бы направить, подсказать... А пока, бледно, не интересно, не вызывает эмоций, а местами просто хочется крикнуть:" Не верю!,"
SvetSofia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга, от которой захватывает дух

В этой книге нету намека на романтику, и это не любовный роман, как можно подумать, смотря на обложку книги. Это детективный триллер с примесью драмы, который погружает вас в непростую историю, которая объединила двух незнакомых людей. Роман полон щемящих душу событий, отлично раскрыты герои с их мыслями и спрятанными от всех душевными ранами. Так же затронута непростая тема отцов и детей. Интересно следить как автор подводит героев к финалу и решению, которое может изменить их жизнь и судьбу. Интрига сохраниться до последних страниц романа, и дело совсем не в квартире в Париже.

Попробуйте начать читать, и может и вас захватить с первых строк этот роман

winpoo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда в первой главе читаешь, что из-за случайной ошибки в аренде мужчина и женщина въехали в один и тот же дом, натренированное читательское сознание услужливо подсказывает: сначала будет бурный конфликт с целью отвоевать территорию своего одиночества, а потом он перерастет в любовный роман и подлинную близость в стилистике «судьба свела». Но у Г. Мюссо все сделано не совсем так, а вот ответить однозначно – получилось, как всегда (хотя хотелось, как лучше), или так себе (несмотря на все старания быть оригинальным), трудно. Нет, конечно, традиционная схема «сначала конфликт, а в конце создание семьи» никуда не делась, а вот все, что между стартом и финишем, Г. Мюссо сочинил, ни в чем себе не отказывая: полет фантазии казался неограниченным, а реальность – легко прогибавшейся под героев. Читается вполне увлекательно, если не обращать внимания на всякие нестыковки и писательскую торопливость ближе к концу.

У Г. Мюссо эти двое, вопреки законам жанра, принимаются за расследование, причем детектив здесь – женщина, действительно ранее работавшая в полиции, а главный мотиватор (он же демотиватор) – мужчина, писатель-алкоголик, создающий модные пьесы для театра. Их, как, собственно, и меня, увлекла линия жизни-смерти художника, в чей дом они вселились и атмосферой личной трагедии которого прониклись. Эта линия с описаниями детства художника, его творческого становления (не побоимся этого слова!), его любви, его картин, его жизненной драмы и тайны, которую он, казалось бы, унес с собой, действительно самая сильная в романе. И для пытливых умов, которыми обладают герои, постепенно вырисовывается возможность эту тайну разгадать. Собственно детективная линия, как любое расследование дилетантов, начавшееся от нечего делать, оказывается не только продуктивнее всех полицейских мероприятий и увенчивается небывалым успехом, но и написана автором довольно-таки неправдоподобно, гранича с фантастическими сюжетами. Конец так просто феерический – полный разгул авторской фантазии. А любовная линия, видимо, вообще мало интересовала автора, поэтому она, фактически, никакая, и в конце даже трудно понять, почему герои решили, что они после всего пережитого достаточно подготовлены к тому, чтобы быть вместе.

Эта книга Г. Мюссо мало отличается по стилистике от других его творений. Вроде бы, и замыслы сами по себе неплохие, и перо легкое, но в текстах, как мне всегда кажется, полно небрежностей, и этим они напоминают городские сказки, в которых не надо заморочиваться насчет правдоподобности, главное – что герои достигают поставленных автором целей, и все случается так, как и должно бы случиться. А то, что мир не так прост, как его моделирует Г. Мюссо, ему, в общем, наплевать. На какую-то эмоциональную глубину или информацию для размышления рассчитывать не приходится, в такие книги надо просто броситься, как в неглубокий бассейн-лягушатник, и поверить автору, как в какой-нибудь траст-фонд, особенно если вам нравится чувствовать себя слегка обманутым.

b__books написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

❝ Жизнь не прощает ошибок. Утерянных возможностей не вернуть. Подарков жизнь тоже не преподносит.

Маделин, всем миром обиженная женщина, и Гаспар, драматург, которому для творения и создания новых пьес нужны тишина и одиночество, сталкиваются в одном доме. Ошибка системы или воля судьбы, но двум чужим людям пришлось уживаться в небольшой квартирке, владельцем которой был ранее известный художник. Поначалу «квартиранты» на дух друг друга не переносили, однако, потом «что-то пошло не так» и товарищей сплотило увлечение историей жизни бывшего хозяина квартиры.

После смерти сына, Шон Лоренц стал сам не свой. Забросил творчество и пристрастился к некоторым запрещенным приемам для успокоения души и сердца. Не мудрено, что мужчина частенько попадал в больницы, в том числе и под нож хирурга… Но что же его тревожило на самом деле? И забросил ли он живопись? Друг мэтра, уверен, что Шон перед смертью написал несколько картин, а куда их спрятал – никто не знает. Это и предстояло выяснить Маделин и Гаспару, а также найти самих себя.

«Квартира в Париже» - вторая книга, которую я прочитала у автора. "Здесь и сейчас" мне показалась более романтичной, а в этой истории – все гораздо серьезнее. Даже в моральном плане книга тяжеловата, хоть и прочиталась за один присест. Повествование чередуется от лица двух персонажей, действия частенько происходят параллельно и взаимопродолжают друг друга, особенно это касается жизни художника и его полотен. Конечно, финал меня удивил, никак не ожидала такого поворота событий.

Советую ли я книгу? Да, почему нет? Интересный язык написания, детективная нотка, шарм самого Парижа - города любви и романтики – не оставят вас равнодушными.

Atia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Почему квартира, когда это был дом в Париже?
Но не этот вопрос после развязки меня занимает.
Текст оказался по качеству лучше ожидаемого, постепенно увлек, и дело двигалось к пяти звездам. А ожидать после аннотации, где говорилось, что два посторонних человека... Да что там человека: посторонние друг другу мужчина и женщина случайно сняли на Рождество один и тот же домик в Париже... Ожидать, в общем, приходилось приблизительно ситкома с разборками порядка "где чьи тапки".
Но нет. Автор как есть, на корню избавил нас от сцен с переполохом и разборками, и тут же, с места в карьер, занял обоих гг трагической историей жизни жившего ранее в этом доме художника, а также его жены и маленького сына.
И даже несмотря на то, что гл. герой - алкоголик, а героиня - истеричка, несмотря на отсутствие романсовых сцен, эти двое создали в итоге семью. И вот здесь я с автором не согласна, но это будут спойлеры.

спойлер они нашли живым похищенного ребенка и оставили его "себе".
Не знаю, действительно ли автор считает, что все разруливается в финале ко всеобщему благу. По мне, лучше бы герои двигались официальным путем, женились бы, просили опеки над мальчиком во что бы то ни стало, ведь он теперь полный сирота.
Во-первых, мальчик так и так травмирован, даже если ничего не помнит (пока). Это мина замедленного действия.
Во-вторых, детонатор - оба приемных родителя со своими проблемами, которые они решили замести под коврик, несмотря ни на что, и создать искусственное подобие счастливой и благополучной семьи.
В-третьих, у мальчика есть наследие и наследство. У него также были настоящие родители, которые любили его, и память о них надо беречь.
В-четвертых, герои так и не вывели на свет всю эту историю преступлений. В итоге, родители четырех малолетних жертв так и не узнают, кто погубил их детей. А пропавшая мать убийцы канула совершенно бесследно, как и убитый брат. Никого не интересует, что они стерты с лица земли. Может, по мысли автора, они и не заслужили никакой памяти по себе? Это вряд ли. Не согласна.свернуть
Elraune написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вследствие ошибки двое незнакомых друг с другом людей снимают в Париже одну и ту же квартиру, которая раньше принадлежала художнику, умершему после трагической гибели единственного маленького сына. Мужчина-писатель и женщина - бывший полицейский одинаково не рады этому факту, однако история художника увлекает их, и вместе они начинают копаться в этой истории.
Как и следовало ожидать от автора, книга получилась увлекательной, с неожиданными поворотами, которые трудно предположить. И она наполнена драмами - у каждого значимого героя книги в прошлом имеется история, оставившая отпечаток на его дальнейшей жизни. Не могу назвать эту книгу у автора лучшей - у него есть более интересные, и не одна, но все же она достаточно захватывающая и стоит внимания. Главный злодей стал большой неожиданностью, а концовка, на мой взгляд, просто шикарная. Однако, если у человека есть мечта увидеть Париж, то книга вполне способна отбить это желание - больно уж неприглядно выставляет автор этот город. Но прочла с удовольствием, как и прочие творения Гийома Мюссо.

admin добавил цитату 4 года назад
таким подавай конфликт и ожог, иначе отношения вянут. Я никогда не понимала, что их связывает.
admin добавил цитату 4 года назад
Но мужская любовь изменчива, хрупка, капризна.
admin добавил цитату 4 года назад
...самую лютую злобу у него вызывала мать, а не отец. Она его бросила. Он ее боготворил, а она дезертировала с поля боя, где они раньше сражались плечом к плечу.
admin добавил цитату 4 года назад
Пока продолжается преследование, ты не слишком отличаешься от того, кого преследуешь
admin добавил цитату 4 года назад
Утерянных возможностей не вернуть.