Устинова Татьяна - Призрак Канта

Призрак Канта

21 прочитали и 16 хотят прочитать 3 отзыва и 10 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 270 стр., прочитаете за 27 дней (10 стр./день)
  • Советую 2
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Что может быть лучше отпуска… с приключениями! Однако инженер Василий Меркурьев, так мечтавший о холодном море и осеннем лесе, не желает никаких приключений!.. Но они начинаются, как только он приезжает в небольшой отель на взморье. Хозяин знакомит его с постояльцами, среди которых студентка, скучающий юноша, девица, явно вышедшая на охоту, и… молодая ведьма. Меркурьев, разумеется, ни в каких ведьм не верит. И тут, словно в насмешку, окружающая действительность начинает шутить с ним странные шутки: старинную книгу о жизни философа Канта словно кто-то читает, огонь в камине загорается сам собой, а на заброшенном маяке происходит… убийство. Василий Меркурьев точно знает, что не существует ни ведьм, ни призраков, ни духов — и все время натыкается на тайные или явные следы их присутствия. Даже любовь с молодой ведьмой — или не ведьмой?.. — ему словно напророчили потусторонние силы… Иногда на самом деле бывает трудно поверить. Еще труднее осознать и принять! Но если разрешить себе поверить — жизнь оказывается полна чудес, и не выдуманных, а самых настоящих!

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На сей раз Устинова опять удивила. Только это был не детектив-боевик, как прежний, а мистический детектив. И опять, попадание — мимо.
Ну вот совершенно не то.
Романтическая история у Татьяны более-менее получается, хотя и с повторениями.
И девицы-то у неё изначально странные и необыкновенные, а на самом деле, сплошные себе Нюрки из пригорода, но с претензиями! Антипия — какая-то там ведьма-экстрасенша. Или Криска — обладательница огромного фамильного изумруда.
А мужики — либо "тупые" олигархи из местных, типа Санька — свиноподобного мужчинки. Либо "мачо" из умных и необычных. Вот на сей раз инженер из Бухары.
А затем — красота, салют и радость!
И зачем тут вся эта мистика?!
Небольшой роман и очень-очень глуповатый. Жаль.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Марина № 1 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Детектив с мистической линией.
Alina № 42 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
Моя оценка:
Алла № 33 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
не оторваться
Моя оценка:
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На сей раз Устинова опять удивила. Только это был не детектив-боевик, как прежний, а мистический детектив. И опять, попадание — мимо.
Ну вот совершенно не то.
Романтическая история у Татьяны более-менее получается, хотя и с повторениями.
И девицы-то у неё изначально странные и необыкновенные, а на самом деле, сплошные себе Нюрки из пригорода, но с претензиями! Антипия — какая-то там ведьма-экстрасенша. Или Криска — обладательница огромного фамильного изумруда.
А мужики — либо "тупые" олигархи из местных, типа Санька — свиноподобного мужчинки. Либо "мачо" из умных и необычных. Вот на сей раз инженер из Бухары.
А затем — красота, салют и радость!
И зачем тут вся эта мистика?!
Небольшой роман и очень-очень глуповатый. Жаль.

SantelliBungeys написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О нелинейности времени, существовании Полинезии и неравенстве Бесселя

Василию Васильевичу Меркурьеву так осточертела жара, мелкий вездесущий песок и горластый жители Бухары, что в отпуск его можно заманить, исключительно, только на побережье северного моря. Чтобы в межсезонье, дождик моросит, иной раз снежок сорвется, подальше от города и море...шууур-шууур.

Тут многое должно совпасть :
- и архитектурные ожидания. Чтобы никакого хай-тека, только дом и вещи с историей, пожившие, с воспоминаниями и голосами.
- и предвкушение отпуска, разбавленные воспоминаниями детства и родных. Чтобы загадать себе об утренних пробежках до старого маяка. Опять же листья мокрые источают такой запах. А потом душ горячий, мышцы болят и чашка кофе. Одуреть просто от всего этого.

И потом уже на все вот это фирменное "устиновское" великолепие ляжет сама история. В ней будет немного мистики. Разные персонажи, от которых, что тоже знакомый авторский штрих, можно ожидать неожиданностей. Интересная история зоопарка и бегемота Ганса, чудом выжившего при освобождении Кенигсберга. Две романтические истории, когда плюс/минус дают устойчивое соединение. И одна счастливо разрешившаяся к всеобщему удовлетворению и объединению.
Переодически нас будет увлекать изучение меню и отлично переданные ощущения запаха и вкуса чудесно приготовленных блюд. А так же подтверждение самых заветных ваших надежд на все хорошее - на взаимную любовь, сострадание, верность и дружбу. И даже прощение будет в этой истории...

Что замечательно и удивительно - даже призрачные персонажи, Иммануил в твидовом пиджаке и с ковровым саквояжем и Фридрих Вильгельм, полюбивший джинсы и футболки, не чужеродны. Мне так совершенно не мешали их уклончивые беседы и непонятная заинтересованность. Выявился у них характер неожиданно - вот Кант, для примера, могилку имеет и с интересом наблюдает за ее прикладным использованием туристами и молодожёнами. Ну и Бесселя можно подразнить слегка, его то место последнего упокоения затерялось со временем. Мелочь, а как-то так обрисовывает.

Или вот есть весьма неприятный, совершенно поросячий персонаж в самой завязке истории - и первое описание такое вот исчерпывающе, на первый взгляд, лаконичное, и поведение редкой пакостности... Ан нет же! Автор имеет такую привычку, весьма симпатичную, развернуть иной раз потом образ в совершенно другую грань. И не замечаем мы уже пятачкового начала, а видим сначала недоумение и горечь от предательства, растерянность и беззащитность. И вот уже, на совершенно расчищенном месте, перед нами открывается человек, который, вот странно-то, и пересекается с тобой воспоминаниями, и любовью к определенным местам Калининграда. И фарфоровая тарелка с лично не съеденной отбивной уже на мокром крыльце - и совершенно правильно это, не чуждо именно для него.
Каждый, кто читал книги Устиновой, замечал подобное, многие как раз из-за этого любят ее. За ее героев, мир, тот самый салат в миске, который ложкой из-под самого низа..., а совсем даже не за детективную составляющую.

Ну и последнее уточню, отчего я Татьяну Устинову почитываю с удовольствием. Она, так же как и я, переживает по поводу нищих стариков, брошенных детей и бездомных собак. Вот такие вот дела)

Собери их всех. Квест 38.
+
Мир аудиокниг. Царь горы.

Penelopa2 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я считала, что Устинова никогда и ничем меня уже не удивит. Я вроде бы знаю все, что от нее можно ожидать – интересный антураж, пара детективных интриг, любовная линия с придыханием, герои с двойным дном, словесная эквилибристика с повторением излюбленных фраз, симпатичное животное , желательно беспородное – ко всему этому я готова и она меня не подводит.

С антуражем все в порядке – осеннее прибалтийское побережье, невообразимо уютный старинный дом с чугунной лестницей, светлыми чистыми комнатами, добротным камином, разноцветный осенний лес вдоль дорожки, вымощенной булыжником – просто как сирена завлекает она в Калининград и окрестности ( и кто поверит, что билеты в Калининград на новогодние праздники я купила еще два месяца назад?). Детективные интриги имеют место, не самые головоломные, но приличные. Хотя подозрение насчет некоторых персонажей возникает задолго до их разоблачения, но тем приятнее для читателя. Любовная линия – ну тут их сразу две, но к счастью обошлось без «он быстро и часто задышал, она трогала его большое тело», все красиво, лаконично и недолго. Герои довольно обычные, приятно раскрывающиеся к концу, по пути проходящие путь от откровенно неприятного «братка» до милого добродушного увальня или от роковой интеллигентной красотки до ее полного антипода. Спасибо и на том, что в финале красотка не стала ботать по фене. Рефреном книги на этот раз стало расхожее «Началось в колхозе утро», я вообще готова заключать с собой пари, что именно станет слоганом очередного романа. Ну и конечно беспородный щен, как квинтэссенция оценки человеческих качеств. И это хорошо, что не «китайская хохлатая», а классический «наполовину эрдель, наполовину легавая» по имени Жека Онегин.

Так что роман полностью удовлетворил мою потребность в устиновской прозе к концу года, не разочаровав ни разу. Но плюс ко всему она населила роман… не призраками, а неким мерилом человеческих отношений. Философ Эммануил Кант, он же Емельян Иванович Кант, физик Бессель, автор знаменитой функции, описывающей волновые процессы – они являются в роман вполне зримыми наблюдателями за происходящим. И не ждите материального объяснения их явления – его не будет. Да, обманула Татьяна Витальевна, очередной раз обхитрила и показала язык. И это мне понравилось.

Собери их всех, Дуэльный зал

J_rainy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

То, что надо для зимнего вечера

Я надеялась, что "призрак Канта" – не более чем название, но оказалось, это действительно призрак, вполне себе действующее лицо в загадочной истории. Вообще не жалую мистику, но даже эта, нелюбимая мной, линия, не испортила мне чтение. Потому что в книге было всё, чего моя душенька желала: атмосфера, настроение, и фирменный, "устиновский", уют. Шум Балтийского моря и шелест листьев. Старый маяк. Дом с черепичной крышей. Аромат кофе, старинный перстень с горящим камнем, лестница со скрипящими ступенями, готическое окно, трепет свечи...

И, конечно, убийство, совершенное кем-то из обитателей дома. А компания там собралась разношерстная. Каждый приехал с какой-то целью и почти у всех имеются тайны. И раскрыть эти тайны полагается самим участникам истории. А пока они ищут отгадки, у кого-нибудь обязательно возникают чувства, и кто-то обязательно усыновляет бездомного пса. Да, это всё уже было, и вроде ничего особенного, но мне понравилось! Лёгкая, атмосферная книга для зимнего вечера.

Imbir написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

И сколько же здесь всего намешано. Чего тут только нет… Экскурсы в философию, рассуждения об инквизиции, математик Бессель, мистика, фамильный изумруд стоящий бешеных денег и ну с очень многолетней историей и странности, странности старого дома. А еще теория времени-пространства или пространства-времени – как будет угодно. Жильцы этого дома слегка странноватые, даже не странноватые, а такие с очень особенными характерными отличиями. И вся эта история развивается такими своеобразными скачками, повторами, а потом – пшик и все… The end…

Как по мне спасает все это повествование атмосферность. Мне кажется, что именно атмосферность удаётся на данном этапе Устиновой лучше всего. Взять хотя бы из ее последних книг - зима и пробирающий до костей холод; зарождающаяся весна, когда все пробуждается и вот- вот грянет цвет в своем неистовстве; лето, куда всенепременно хочется. Чтобы вдохнуть запах яблок, рассмотреть листву, колыхавшуюся на ветру, окунуть ноги в такую холодную даже жарким лето речку и просто поваляться в гамаке радуясь не чему-то конкретно, а просто радуясь и все… А описание речного круиза - и ты уже там где течет Волга…
Мне симпатична та прежняя Устинова – поэтому и сейчас не смотря на настигшее меня разочарование стараюсь не пропускать ее новые книги в надежде, что все-таки появится та прежняя Устинова…

admin добавил цитату 3 года назад
Кто?! Эти?! Да они вообще не люди! Они биомасса, пластилин, исходное сырьё. Из сырья ещё только должен выработаться человек. Лет через пятьсот-шестьсот потомство этого типа обретёт человеческие черты.
admin добавил цитату 3 года назад
В юности он ждал лета, как ждали все — каникул, длинных дней, радостного, разрешённого, легального безделья!..
admin добавил цитату 3 года назад
... берег не всегда бывает спасительным, иногда наоборот: близость берега означает гибель корабля. Так странно.
admin добавил цитату 3 года назад
... головой я работаю больше, чем руками. — Если у человека есть возможность думать, он счастливец. Большинство людей такой возможности не имеет, — заметил гость. — Они вынуждены в поте лица зарабатывать на хлеб насущный для себя и своих семей.
admin добавил цитату 3 года назад
А мужчина от всех остальных разумных существ отличается тем, что должен постоянно производить впечатление! — Это от каких же — остальных разумных? — осведомился Стас лениво. — Ну, женщины, допустим, тоже разумные! Заметьте, я сказал — допустим! А остальные кто?