Быкова Дарья - Альдов выбор

Альдов выбор

149 прочитали и 124 хотят прочитать 73 отзыва и 5 рецензий
Серия: Альды (#1)
примерно 331 стр., прочитаете за 34 дня (10 стр./день)
  • Советую 51
  • Советую 41
  • Советую 26
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Если ты – простая травница, никому  не рассказывай о своих видениях, молчи. Будь умнее. Будь тише. Свари себе зелье, чтобы забыть. Не высовывайся. И тогда опасности обойдут тебя стороной.

Если ты – простой альд, не вмешивайся в дела людей, не спасай травниц, не верь запискам, не перечь сыну своего короля. И тогда после бесславной смерти удостоишься, быть может, доброго слова…

Не можешь? Не обессудь. Ты в игре, партия уже началась, и ход за тобой.

Каков твой выбор, травница?

Что поставишь на кон, альд?

Лучшая рецензияпоказать все
Irika36 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не помню, как и почему эта книга оказалась у меня в хотелках, но точно помню, что произошло это не случайно. Тем обиднее было разочароваться. И еще обиднее то, что книга-то неплохая - и сюжет интересный, и мир, и расы - но каким же сухим языком все это написано! Книга, в которой имеется ярко выраженная любовная линия, практически не вызвала никаких эмоций, кроме "о, вот, оказывается, как все разрулилось!".
Кроме того, главными героями являются слишком молодые персонажи, что явно мешает восприятию - чуваку 23 года, а мудрости и опыта хватит не все 123. То же самое можно сказать и о главной героине. И в итоге вышло, что "котлеты с мухами сами по себе" - герои просуществовали отдельно от их поступков и мыслей.
Кроме того, идея спасения мира тоже не новая. Скучновато.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





AgnesVer № 355 в рейтинге
поделилась мнением 1 день назад
романтично
Моя оценка:
мимопроходил № 101 в рейтинге
поделилась мнением 2 дня назад
мило
Моя оценка:
ulmigania 1 поделилась мнением 2 месяца назад
не оторваться
романтично
Моя оценка:
ирина поделилась мнением 2 месяца назад
весело
романтично
мудро
Моя оценка:
Перечитала уже несколько раз. Очень хочется еще что-нибудь про альдов. Зацепило.
Ольга № 356 в рейтинге
поделилась мнением 6 месяцев назад
Моя оценка:
Очень неплохо, но не моё. Долго, муторно и тяжело.
Милана поделилась мнением 10 месяцев назад
не оторваться
Моя оценка:
Екатерина Тай № 201 в рейтинге
поделилась мнением 10 месяцев назад
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Irika36 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не помню, как и почему эта книга оказалась у меня в хотелках, но точно помню, что произошло это не случайно. Тем обиднее было разочароваться. И еще обиднее то, что книга-то неплохая - и сюжет интересный, и мир, и расы - но каким же сухим языком все это написано! Книга, в которой имеется ярко выраженная любовная линия, практически не вызвала никаких эмоций, кроме "о, вот, оказывается, как все разрулилось!".
Кроме того, главными героями являются слишком молодые персонажи, что явно мешает восприятию - чуваку 23 года, а мудрости и опыта хватит не все 123. То же самое можно сказать и о главной героине. И в итоге вышло, что "котлеты с мухами сами по себе" - герои просуществовали отдельно от их поступков и мыслей.
Кроме того, идея спасения мира тоже не новая. Скучновато.

JuliyaSn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

История очень приличная, с интересными сюжетными поворотами, адекватными персонажами, казалось бы, что еще можно желать, чтобы расслабиться и получить удовольствие? Ан-нет. Не тут-то было. Мне не хватило какого-то накала, драматизма в тексте.. Что-то сродни когда звук обрывается на высокой ноте.
Возможно, это стиль автора, и он по-своему неплох. Но как-то мне больше верится во "вкусные" описания, чтобы не только глазами увидеть было, но и кожей осязать... И слабым текст тоже не поворачивается язык назвать, потому как и динамично, даже остросюжетненько, но вот как-то тускло, что ли.

Так как не являюсь любителем разномастных академий, персонажи поначалу не вызвали должного восторга. Потому, уже, наверное, во второй половине книги, когда они отправились в свободное плавание, я оживилась и немного прониклась. И хоть юмор у автора довольно хорош, как и фантазия, но вот реализация, повторюсь опять, подвела. В диалогах между молодыми влюбленными людьми все происходит тоже довольно быстро - буквально за пару фраз, прям по глазам они все читают. Прекрасно, конечно. Но маловато. Маловато будет. Опять же, страстей не хватило(

Lyalya_olya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Динамичный и интересный сюжет

Интересный сюжет с любовной линией. ГГ пытается скрыть свои способности и малейший промах, чтобы предотвратить страдания подруги, оборачивается для неё знакомством с альдом. Попытавшись анонимно поблагодарить его за спасение, Аську затягивает в водоворот событий. Динамично развивающийся сюжет, море интриг и, конечно, зародившаяся любовь.

MamaWidely написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нет существа слабее, коварнее и подлее, чем человек

Для меня чтение книги оказалось глотком свежего воздуха. Нет, здесь совсем ничего нового - очередной фэнтезийный любовно-приключенческий роман. Понравилось все: яркое и легкое повествование с юмором, отсутствие однообразия эпитетов и хорошо выстроенная художественная речь (и это без редактуры издательства, иногда читаешь изданную книгу и в голове взрыв), а еще, после повсеместной повернутости на оттеночных отношениях, авторы любовных романов решили, что нам интересно считать сальто, тулупы, кульбиты возбужденных дев, но тут один кульбит (и его можно простить), а еще здесь (слава Небесам) нет эротики, но страсть передается достойно - взглядом (как мне нравится, это характерная черта классических романов чопорных англичан - тонко описать страсть без пошлости). Сюжет построен динамично, приключения без каких-то опасных поворотов, но держит до конца и желание отложить книгу в сторону не возникало. Одно меня в фэнтези-мирах напрягает - если уж придумали расу (или сплагиатили, или еще чего-то где-то подсмотрели) - нужно пояснить нам все нюансы. Альды - это кто? Я вот альдов предствила людьми со способностями и вампиров (сверхскорость, сверхсила), и магов. Радует, что тут сюжет не скатился в пропасть (ох, свежа память первого неприятного знакомства с Сара Дж. Маас "Королевство шипов и роз" и слив персонажа).
Да, минусы есть, они очевидны: нет должного описания самого порядка жизни королевств и княжеств, наличие магии у правителей, силы и таланты самих людей, о травницах и магах (это люди или отдельная раса?). Второстепенные герои некоторые описаны неплохо, о некоторых стоило написать подробнее (например, королева Катарина), также отношения второстепенных героев между собой (особенно когда их участие в жизни главных героев значительно, чувства непонятны, а смерть исключает описание в будущем).
Главная героиня Асия - обычная девушка с необычными способностями, которые она пытается скрывать, но по наивности, сама того не желая, попадает в эпицентр событий. Травница, целительница, пророчица - этим ее качествам уделяется поверхностное внимание, как так получилось, что она смогла в противовес порядка (третий в роду) унаследовала дар вместе с сестрой? Девушка хорошо держит чувства под контролем - не закатывает истерики ревности, не страдает от нереализованных фантазий любовного плана, не кокетничает и не считает себя бесценной героиней.
Главный герой альд - Йар. Жестокий, яростный, кровожадный, опасный и красивый. Нормальный парень, располагает. Почему нам не рассказали с кем он рос, в какой семье, потому что это важно для полноты картины о его воспитании, социальном статусе.
Проникаешься чувствами героев - нравится, что повествование от лица обоих ГГ. Концовка немного скомканная, после стольких бед и приключений - слишком быстрая победа над злодеями (в несколько строк). В последних абзацах про будущую судьбу второстепенных героев вообще непонятная каша (там еще и оборотни есть - какие они и откуда?).
Для легкого чтения на выходных - отлично, но стоило бы доработать сюжет, расширить немного границы (не только лишь о дразнящих и недоговаривающих о своих чувствах двоих). В основную линию, как по мне, стоило ставить политическую и магическую линию, историю создания королевств, различие рас, ведь продолжение будет с другими главными героями (вторая книга в процессе, как это бывает: другая любовная линия второстепенных героев, о которых не особо написано в первой книге). Все-таки потенциал повествования в самом начале был интригующим, интересным в середине, хоть и без должных описаний.

TataSergeevna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как жаль было расставаться с героями в конце книги. "Альдов выбор" не отпускал меня с начала и до конца. Если честно, то я настраивалась на очередную любовно-фантастическую сказочку, но неожиданно провалилась в глубокий, осмысленный, серьёзный сюжет об отношениях между сильными мира сего и слабой, но невероятно добродушной, рассудительной, справедливой девушкой. В рассказе нет ничего лишнего и нет недосказанности - всё чётко, всё логично, как я и люблю. В таком стиле пишут немногие, но этих немногих я очень ценю и люблю. Быкова стала для меня открытием, сейчас ни за что не пропущу её книги мимо, я хочу прочитать всё!
Здесь, в этом произведении, я увидела и любовь, и преданность, и борьбу за своё счастье. Испытания, которые подкидывала судьба героям, только укрепляли их отношения и разжигали желание быть рядом навсегда. У героев внешность описана, как будто, вскользь: зелёные глаза, тёмные волосы, высокие скулы - альд, серые глаза, не помню какие волосы, простая и, вроде бы, невзрачная - она, но характер, поступки, действия ярко показывают нам главных персонажей такими сильными, выделяющимися от остальных, индивидуальными что ли.
И спасибо тебе, автор, никаких сюси-пуси тут нет. А есть нормальные зарождающиеся симпатии, а потом уже влюблённость и любовь.
Спасибо автору книги за полученное удовольствие от чтения!

SL добавила цитату 3 года назад
– Пусти альда на свой порог, и он заберёт у тебя всё, – произносит травница заключительную фразу из вступления, и, пока перелистывает страницу, Йар не удерживается – отвечает альдовой сомнительной мудростью:
– Пусти человека в своё сердце, и он его убьёт.
SL добавила цитату 3 года назад
Нет существа слабее, коварнее и подлее, чем человек.
SL добавила цитату 3 года назад
Говорить и требовать легко, взвалить на других трудные решения – тоже, но есть всегда и свой собственный выбор, который невозможно, немыслимо переложить.
SL добавила цитату 3 года назад
– Ведь ревность – признак слабости и неуверенности в себе…
– Я – крайне слабый и неуверенный в себе альд, – с энтузиазмом заверяет Йар
SL добавила цитату 3 года назад
люди делятся на два вида: одни, узнав, что неизлечимо больны и заразны, отправятся в уединение, чтобы никого не заразить, другие же придут в самый крупный город и попытаются утопиться в источнике воды.