Паланик Чак - Рэнт. Биография Бастера Кейси

Рэнт. Биография Бастера Кейси

1 прочитал и 2 хотят прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 2016
примерно 238 стр., прочитаете за 24 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Сказание о панк-мессии из мира близкого будущего, поведанное его учениками…

Житие Бастера Кейси по прозвищу Рэнт, чей девиз: «Живи быстро, умри молодым и забери с собой в могилу стольких, скольких сумеешь».

История величайшего из героев мира маленьких городков, в которых закон делит обитателей на «Дневных» законопослушных граждан — и «Ночных» бунтарей.

Легенда о ненависти и безумии, любви и свободе!

Лучшая рецензияпоказать все
morganakrouly написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я работала в банке. Скука. На седьмом этаже. С 9 до 18. Пять дней в неделю. В Москве была жара, единственным спасением для меня в тот август был час обеда, когда я прихватывала с собой "Рэнта" и шла в кафе напротив офиса. И поглощала. Не обед. Паланика. Это в моём понимании - литература. Шедевральная. Когда сюжет как будто приснился кому-то. Когда каждая страница подводит к финальной развязке, которая будет ой как не проста. А бывает ли просто у Паланика?

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





анна № 2 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Книга очень неординарная с интересными и неожиданными сюжетными поворотами. Сочно написанный текст, колоритные персонажи.
morganakrouly написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я работала в банке. Скука. На седьмом этаже. С 9 до 18. Пять дней в неделю. В Москве была жара, единственным спасением для меня в тот август был час обеда, когда я прихватывала с собой "Рэнта" и шла в кафе напротив офиса. И поглощала. Не обед. Паланика. Это в моём понимании - литература. Шедевральная. Когда сюжет как будто приснился кому-то. Когда каждая страница подводит к финальной развязке, которая будет ой как не проста. А бывает ли просто у Паланика?

fish_out_of_water написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все бежали от реальности, а Рэнт к ней готовился. ©

Ох уж этот Паланик!
Ох уж эти его закрученные сюжетные линии и непредсказуемые повороты событий!
Ох уж эти четко построенные предложения!
Ох уж эти отклонения в сторону бытовой биологии и химии!
А ведь все равно же люблю!
И без разницы – становится Паланик предсказуемым или нет – а все равно читаю его. Читаю и, надеюсь, буду читать.
«Рэнт. Биография Бастера Кейси» - это новый шаг по пути эволюции творчества нашего любимого четкого портлендца. И здесь «писатель поколения следующего» даже не размышляет своим привычным образом о человеке, а пытается дать свою трактовку…хм… мирозданью? Мне очень понравились отклонения писателя в сторону фантастики, и даже более – некоторыми местами я сравнивала произведение с ранними работами Рея Бредбери. Однако если дядюшка Бредбери пытался в своих «Марсианских хрониках» или в знаменитом «Фаренгейте» дать оценку нынешнему обществу и показать ему последствия в ближайшем будущем, то Паланик пользуется методом «А что если?».
«Было бы общество таким же свободным, если бы не было больно?»
«Были бы люди такими же беспокоящимся, если бы им нечего было терять?»
«Было бы человечество таким же безнадежным, если бы вместо книг и фильмов их духовный мир развивался благодаря портам на затылках?»
«Рэнт» – это история о человеке, который с самого начала был «болезнью» в мире. Болезнью, которая заставила бы людей жить. Как бы глупо это не звучало, но так оно и есть. Впрочем, об этом позже.
Книга имеет свою реальность, очень похожую на нашу, но с некоторыми изменениями: ночью вместо бурных дискотек господствуют некие автосалки, то бишь бессмысленный автомобильный хаос, в котором могут принять участие все, кому нечего терять. Место наркотиков заняли транскрипты, проникающие в человека с помощью портов у него на затылке, позволяющие почувствовать ощущения чужого человека.
Разве это уже не запущенность – когда автомобильные аварии и смерть людей передаются по радио, как прогноз погоды?
Разве это уже не конец света – когда ты чувствуешь не самостоятельно, а лишь с помощью подключений к сети?
Рэнт, он же Бадди, он же Бастер, явился в этот мир, чтобы вылечить общество, пусть даже и неосознанно.
Вылечить больной мир болезнью.
Вылечить подобное подобным.

Если ты никогда не болела бешенством, считай, ты никогда не жила. ©

Бешенство в книге представляется даже не символом свободы, а символом… жизни? Люди с самого начала были самыми приспособленными, злобными, сумасшедшими сукиными детьми в природе, а оттого и стоят на первой ступени эволюции Дарвина. Бешенство в книге – символ человеческого в человеке. Звучит крайне грубо и глупо но ведь это же Паланик, здесь нет места рациональности. Сплошной метафорический бред.
Вторая часть книги, относительно перемещений во времени также оставила меня под впечатлениями. Да и вообще с этой задумкой с перемещением «Рэнт: биография Бастера Кейси» и вправду можно считать биографией.
Ведь по любому «реальность – всего лишь болезнь».

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

mickeyfamous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Паланик?!он никогда не устанет меня удивлять, как старый, добрый проверенный друг, который всегда найдёт для тебя парочку шокирующих новостей, который всколыхнет твой мир, который пронесется торнадо по всем, тобой так горячо любимым, истинам.у него нет мелочей, ты следишь за каждым жестом, потому что если ты что-то пропустил, значит ты на жизнь от него отстал.Рент - это не вызов, потому что он заведомо вами проигран, Рент- это открывалка для ваших глаз.вскрытые истины, то, что под поверхностью, он предлагает вам подумать, так ли на самом деле всё происходит, как вы это видите, что, если вам продют вашу жизнь, ваши размеренные часы, ваш чуткий сон.что, если за всё это вы платите своей жизнью?что, если кто-то заранее запрограмировал вас...Паланик не пытается убедить.никогда.он просто предлагает вам альтернативу и почву для нового мировоззрения.лично я себя поздравляю:сегодня я прочитала последнюю страницу всех книг Паланика, думаю, что самое время писать ему письмо с изъявлением желания прочесть что-нибудь ещё в его духе).уверена, ему есть чем нас удивить...

Darkyway написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Паланик удивляет!

Прочитав очередное произведение Чака Паланика, я ощущаю смешанный осадок в душе. Все было интересно и динамично описано, особенно стиль повествования рассказа, каждый персонаж, будь он второстепенный или третьестепенный, вносил свой вклад для продвижения сюжета, будь даже он упомянут в книге всего несколько раз.
Я почувствовал всю силу и харизму Рэнта, которого хотел нам показать Паланик. Почувствовал его безумство.
Лично мне произведение понравилось, а так, некоторые сцены которые показаны в книге могут быть для некоторым читателям, покажутся мягко говоря отталкивающими. А тем читателям кто хочет прочитать нечто оригинальное и свежий стиль повествования, смело советую.

HairsprayQueen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Паланик кажется совсем свихнулся, порно - ладно, извращения - как всегда, но ПЕТЛИ будущего О_О Какой-то трэшак нереальный. Как всегда поражает продуманность происходящего эти миллионы миллионы мелких деталей вплетенных в сюжет, сотни фактов, названий, как будто все так и было. Как ему всегда поразительно удается воссоздать подобную реалистичность повествования? Где он все это выкапывает?

анна добавила цитату 2 года назад
Богатые люди в отличие от большинства знают: мосты не сжигают. Это транжирство! Мосты продают.
анна добавила цитату 2 года назад
Спросите себя: что сегодня я ел на завтрак? Что я ел вчера на ужин? Видите, как быстро исчезает реальность?
анна добавила цитату 2 года назад
А что если реальность – всего лишь болезнь?
анна добавила цитату 2 года назад
Я да Смерть – близнецы, разделенные при рождении.
анна добавила цитату 2 года назад
Шутка одного человека может быстро стать призывом к оружию для другого.