Хардинг Фрэнсис - Девочка с медвежьим сердцем

Девочка с медвежьим сердцем

2 прочитали и 3 хотят прочитать 2 отзыва и 13 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 339 стр., прочитаете за 34 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Новый роман от звезды английской прозы подростков.

Когда человек умирает, его душа ищет новое пристанище. Некоторые люди – идеальный сосуд для умерших теней. Двенадцатилетнюю Мейкпис тени преследовали всегда. Они являлись ей в ночных кошмарах, касались ее кожи своими леденящими пальцами, шептали едва различимые слова. Однажды Мейкпис впустила в себя тень… Тень дикого, свирепого и неукротимого животного завладела ее разумом и телом. Тень стала проклятьем и единственной защитой одинокой девочки в поместье Гривхейз – мире богатства, жестокости и мрачных секретов. Пока землю поместья раздирает борьба за власть, а страну – борьба за корону, душа Мейкпис борется со зверем. Но порой жизнь во власти людей страшнее смерти во власти теней…

Лучшая рецензияпоказать все
OksBOOKS написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Уже несколько раз пыталась найти подход к жанру фэнтези, но пока неудачно. "Девочка с медвежьим сердцем" Фрэнсис Хардинг, к сожалению, не стала исключением. Мейкпис 12 лет и она обладает опасным даром. Она магнит для призраков, которые хотят поселиться у неё в голове. Её мать сурово с ней обращается, заставляя спать на кладбище. Она хочет, чтобы девочка научилась защищаться от теней умерших. Мне понравились лишь отдельные кусочки текста, к середине поняла, что меня ждет череда однообразных политических интриг и предательств. Персонажи показались картонными, отношения между ними тоже не зацепили. Подробнее о книге в видео. 25:49

Источник

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Ollive поделилась мнением 11 месяцев назад
Моя оценка:
🖇 Даже если в ком-то течет та же кровь, что у тебя, вовсе не обязательно делиться с ним секретами 🖇

Покупала я эту книгу ребёнку, хотела интересной историй приобщить её к чтению. Маркировка на книге стоит 12+. Поэтому я подумала, что будет очень - очень интересная сказка (наподобие Храброе сердце, но для более взрослых) 📖 🐻

Я знаю, что маркировки не обозначают возраст, что 12+ может содержать сцены жестокости и насилия (в меру конечно).

Так вот, жестокость есть, насилие есть (не сексуальное), предательство есть, но есть и дружба, любовь, доверие 💞
Повествование книги идёт во время гражданской войны и расприй между королем и парламентом. Отсюда конечно много политики, даже у меня мысли путались в эти моменты, не знаю как дети должны удержать внимание и не потерять интерес.

🖇 Когда страну раздирают надвое, она рвётся удивительно причудливыми зигзагами, и трудно предположить, кто окажется на одной стороне, а кто на другой 🖇

Во всем остальном книга очень понравилась. После побега гг, и особенно когда она "подселила" к ним, с медведем, доктора и лазутчицу , стало более динамично, насыщенно. И расставаться с историей уже совсем не хотелось 😢

8/10 📚
#ПриятногоЧтения
Елена поделилась мнением 3 года назад
мило
не оторваться
страшно
Моя оценка:
OksBOOKS написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Уже несколько раз пыталась найти подход к жанру фэнтези, но пока неудачно. "Девочка с медвежьим сердцем" Фрэнсис Хардинг, к сожалению, не стала исключением. Мейкпис 12 лет и она обладает опасным даром. Она магнит для призраков, которые хотят поселиться у неё в голове. Её мать сурово с ней обращается, заставляя спать на кладбище. Она хочет, чтобы девочка научилась защищаться от теней умерших. Мне понравились лишь отдельные кусочки текста, к середине поняла, что меня ждет череда однообразных политических интриг и предательств. Персонажи показались картонными, отношения между ними тоже не зацепили. Подробнее о книге в видео. 25:49

Источник

MariyaErmolina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кажется, книги через две или три Фрэнсис Хардинг попадет в число моих любимых авторов. «Девочка с медвежьим сердцем» - это первая книга, которую я у нее прочитала, но в итоге я просто влюбилась (не могла не влюбиться) в слог, в атмосферу и в необычный сюжет романа.

События романа разворачиваются в 1642 году в Англии. На пороге новая эра – совсем скоро свершится Английская буржуазная революция, совсем скоро будет свергнут король (произойдет смена абсолютной монархии на парламентскую монархию), совсем скоро наступят совершенно новые времена. Но сейчас, прямо в данный момент вся Англия разделена на два враждующих лагеря, роялистов и сторонников парламента, причем разделена крайне неровно – в одной семье, например, могут быть представители обеих сторон. Обе стороны плетут интриги, пытаются устранить противника любыми методами, Англия вооружается. И у короля, и у парламента большие проблемы с финансированием своих войск, с оплатой работы ученых, врачей, трактирщиков – теперь вместо денег в ход идут бумаги с написанными на них обещаниями выплатить долги в конце войны. А солдаты, представляющие каждую из сторон в конфликте, являются простыми людьми, которым не нужны обещания, которые хотят есть прямо здесь и сейчас. Растет количество грабежей, растет недовольство. Люди уходят в города в поисках лучшей доли, но находят там только смерть – в подобных условиях расцветает эпидемия брюшного тифа.

Пусть Хардинг и не углубляется в детали политики тех времен, а действующие лица, вроде короля, выдуманы ею, о чем она сообщает в послесловии, но атмосфера романа великолепна. Зреющее недовольство в умах людей, бунты и демонстрации, опустошенные фермы, пустой и холодный город, в котором ни у кого практически не осталось надежды – всё это в совокупности делает «декорации» повествования особенными, да и в целом подобный сеттинг вообще нечасто встречается в романах.
Теперь немного об основном сюжете. Мейкпис, главная героиня романа, является частью большой и «дружной» семьи Фелмотт, живущих в поместье Гривхейз. И вот тут самым простым путем было бы скопировать аннотацию книги – великолепный пример аннотации, когда и суть передали, и не заспойлерили вообще ничего.

Семья Фелмотт всемогущие и богатые злодеи, которые с радостью и распростертыми объятьями принимают к себе всех – в частности незаконнорождённых, бастардов, появившихся от случайных интриг, к примеру, наследника земель со служанкой. Они заботятся об их здоровье, обучают их письму и многим гуманитарным наукам, тренируют в фехтовании и верховой езде. Думаете, они добрые и щедрые? Как бы не так, они расчетливы, хитры и все их поступки являются «инвестициями в будущее».

спойлер Все члены семьи Фелмотт, и в том числе и Мейкпис, обладают особым даром – способностью «впитывать» в себя призраки-души умерших людей. Их в одном человеке может поместиться около семи единиц, хотя при этом личность самого носителя с большой долей вероятности будет уничтожена. Каждый из «титулованных» лордов Фелмотт является носителем душ своих предков, когда-то в чем-то особо отличившихся – это может быть политика, экономика или военное искусство, Фелмотты стараются сохранять лучшее. Бастрады же им нужны как запасные сосуды, ведь мало ли, что может произойти с «основным» телом
свернуть

Мейкпис не согласна с уготованной ей "любимой семьей" судьбой, она планирует побег. И вот здеьсь (примерно глава 6-7) открывается второй несомненный плюс романа, помимо великолепной атмосферы - адекватная главная героиня и адекватный мир вокруг нее. Адекватно неадекватный мир. Мейкпис никогда не бросается вперед с "революционными" криками, не разглашает свои планы любому кто спросит и вообще не доверяет никому из людей. Она наблюдает за ситуацией, делает выводы, но держит их при себе. Она планирует свои действия, хотя в экстренной ситуации довольно быстро принимает правильные решения. Она не любит людей, но понимает их - и поэтому наблюдать за ее действиями интересно на протяжении всего романа (477 страниц, о да).
Но и противники ее, семья Фелмотт, ей под стать - роялисты, обладающие огромным влиянием, они имеют союзников повсюду. Они опасны, их способности опасны, и они не гнушаются самых грязных методов ведения борьбы - пожалуй, это единственные методы, которые им хорошо знакомы и удаются просто блестяще. Большую часть романа вообще кажется, что борьба Мейкпис против них бесполезна, так как Фелмотты кажутся всемогущими и всесильными. Это именно тот типов злодеев, который мне больше всех по душе, так что я люблю всю их больную семейку.

В итоге я пребываю в полном восторге от романа. Это были великолепные почти 500 страниц и мне очень грустно, что они так быстро закончились. Хорошо, что у автора еще много романов, знакомство с которыми мне только предстоит.
"Девочка с медвежьим сердцем" получает 10/10, и расстаюсь я с ней с желанием сразу же пойти перечитать .

Auriane написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мрачная атмосфера книги пронзает насквозь. Это история девочки, которую мать пыталась оберегать её всеми силами, но к сожалению, это у неё не вышло.
Почему-то в таких случаях родитель всегда молчит о той опасности, от которой спасает свое дитя. Согласитесь, ведь если бы Маргарет сразу сообщила дочери о том зле, от которого её защищает, разве это не облегчило бы их жизнь? Девочка растёт и начинает задавать вопросы, она уже не малышка, которая слепо следует указам взрослого. Было бы для всех лучше, если бы она узнала правду от матери. Но Маргарет посчитала лучшим молчать и делать загадочное лицо в ответ на вопросы дочери, что и привело к таким неприятностям.

Поместье Гризхейз - место зла. Люди там живущие вовсе не те, за кого они себя выдают, они намерены жить вечно, в вечной погоней за новыми сосудами для себя. Казалось бы, так легко решить для себя эту проблему - проблему вечной жизни. Надо всего лишь чаще очаровывать молодых девушек и заводить от них детей. Кто мешал им открыть фабрику тел для себя? Странно надеяться, что какой-то член семьи внезапно заведёт ребёночка по большой и чистой любви, почему не поставить главной задачей размножение? В общем, мне показалось странным, что семейство не делало ничего для создания новых пригодных сосудов, вместо этого они гонялись за бастардом по всему графству рискуя умереть или убить драгоценную оболочку.

Книга очень понравилась, она написана в том стиле и атмосфере, которую я так сильно люблю. Всё эти лорды, леди, интриги и вязкая грязь в лесах, чувство голода, что пронзает героиню и её страх, стремительная погоня за ней с собаками. Восхитительно. Если всё это вам близко, то книга определённо вам понравится.

majj-s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Творящая мир

– Мы выживем, – повторила Мейкпис уже тверже. – И попытаемся придать форму новому миру, пока он еще мягок. Если же не мы, значит, это сделают другие.

Имевший неосторожность прочесть одну книгу Фрэнсис Хардинг, станет возвращаться. Не смущаясь ни тем, что это янгэдалт, который взрослому солидному человеку не к лицу и не по летам, ни тем, что много к чему нашлось придраться в прежние встречи. Даже уже и не помня, за что ругал. В сухом остатке только удовольствие от интересной истории и желание послушать эту рассказчицу еще.

Итак, Англия середины XVII века, время Английской буржуазной революции. Ну, вы помните: непомерное налогообложение при короле Якове возмущало нарождающийся класс буржуазии, а при Карле I, слабом и недальновидном, гонявшем парламент вместо того, чтобы договариваться - все вспыхнуло бикфордовым шнуром. Явился Кромвель и мало никому не показалось.

Двенадцатилетняя Мейкпис живет с мамой в пуританской общине на правах бедных родственников. Папы нет, и это не добавляет статусу Маргарет с дочерью дополнительных очков. Что за странное имя у девочки? А у пуритан так было заведено, менять традиционные, недостаточно "чистые" имена на собственный новодел (вроде Октябрины, Ленины и Сталины в молодом советском государстве). Буквальное значение имени - миротворица, примирительница.

Две непременных составляющих книг Хардинг: мрачноватая готичная атмосфера и не по годам самостоятельная девочка на роли главной героини. Этот роман не исключение. Бедняжка Мейкпис может и не хотела бы взрослеть раньше времени, даже совершенно точно не рвалась, но так сложились обстоятельства. Она и прежде знала о себе, что отличается от других: эти ночные кошмары, приступы, которые нужно скрывать, чтобы не быть изгнанными из общины.

А с двенадцати Маргарет придумала для дочери жуткое испытание, которое сама называла"заостри свою палку" по аналогии с историей о девочке, за которой в лесу гонится волк: можно пытаться убежать, но хищник все равно догонит, а можно поднять палку и попытаться обороняться - не факт, что сработает, но шанс выжить появится. Так вот, мама раз в месяц уводит Мейкпис на кладбище, где той предстоит провести ночь в склепе. В одиночестве.

Почему такой странный (и страшный) выбор? По аналогии с опытом Митридата, который день за днем приучал свой организм к известным ядам, принимая микроскопическими дозами, зато уж отравления после мог не бояться. Дело в том, что у Мейкпис есть непростая особенность - она, ее тело, может служить пристанищем для новопреставленных душ, которые стремятся заполнить ее, как сосуд, тем продлив существование. Ночные кошмары и припадки сопровождают борьбу организма с пришельцами. Кладбище в том смысле своего рода вакцинация, тамошние духи не бойки, но не бояться можно выучиться (угу, если в процессе не помрешь).

Что не убивает нас, то делает сильнее (прежде искалечив). И вселение замученного бродячими артистами до смерти медведя она переживет (ну, вот, не убереглась). И смерть матери, случайной жертвы одного из первых столкновений гражданской войны. И выдворение из общины, отныне ей жить в поместье семьи Фелмотт - одного из самых знатных родов Англии. Нет-нет, на роли прислуги, но все не выброшенной на улицу.

В ее жилах тоже течет их кровь. И что, всех незаконнорожденных пригревают? Нет, только тех, кто может послужить живым контейнером, для духов лучших членов семьи. Это родовое свойство, но оно не у всех. Потому Маргарет и бежала с дочуркой, для того и воспитывала в ней бесстрашие своими драконовыми методами.

И нет, не пытайтесь проводить параллелей с пелевинским Empire V, "Сумерками", "Доктором Сном" - это будет совсем другая история. А она только начинается и скучно, гарантированно, не будет. Ма-аленькая подсказка: если с чем проводить аналогии, то со сказкой "Семь Симеонов". Ну, или с "Теремком"

Источник

AkasiyaMoka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

До прочтения данной книги читала у Фрэнсис Хардинг "Стеклянное лицо" и "Остров Чаек", так вот, "Девочка с медвежьим сердцем" меня очень разочаровала, предыдущие произведения на фоне этого откровенное сильнее. У автора, на мой взгляд, просто замечательно получаются герметичные сказочные миры. А вот в этой книге события развиваются в Англии семнадцатого века. И честно сказать вся история на этом фоне выглядит несколько серо.
Итак, главный сюжет вертится вокруг старинного семейства с одной особенностью, внутри они пусты и могут поглощать души умерших. Что касается сверхъестественных способностей семейства, тут все раскрыто и расписано невероятно подробно. Вот вся эта идея с призраками и идеей семейства относительно увеличения своего могущества довольно интересна.
Персонажи книги как главные, так и второстепенные меня тоже, если честно, не особенно впечатлили. Главная героиня Мейкпис сверхдоверчива и наивна, хотя, на протяжении всей книги нас пытаются убедить в обратном. Еще, что не очень понравилось, отличия между героиней в детстве и спустя несколько лет практически не наблюдается, все суждения и поступки у нее все такие же детские.
Что особенно раздражало во второстепенных персонажах, так это то, что они постоянно легкомысленно выбалтывали свои планы и секреты прямо при главной героини, как будто не древние сущности, а беспечные подростки. И еще в приключениях главной героини Мейкпис уж слишком много случайных совпадений, уж как то слишком большое количество роялей в кустах ожидает нас в этой книге.

Ollive добавила цитату 11 месяцев назад
Когда страну раздирают надвое, она рвётся удивительно причудливыми зигзагами, и трудно предположить, кто окажется на одной стороне, а кто на другой.
Ollive добавила цитату 11 месяцев назад
Даже если в ком-то течет та же кровь, что у тебя, вовсе не обязательно делиться с ним секретами.
Ollive добавила цитату 11 месяцев назад
Людям нельзя доверять. Собаки рычат, прежде чем укусить, но люди зачастую улыбаются.
admin добавил цитату 3 года назад
Если кто-то забывает о гордости и молит всем сердцем, но его мольбы напрасны, он уже никогда не станет прежним. Что-то в нем умирает, а что-то рождается. Словно после пережитого в душе Мейкпис, подобно зимней росе, осело новое восприятие мира. Она сознавала, что больше не сможет чувствовать себя в безопасности или любимой, как раньше. А еще знала, что ни за что на свете не станет никого умолять.
admin добавил цитату 3 года назад
Ночная рубашка и сползший на лоб колпак Овадии были обшиты дорогим кружевом, и Мейкпис принялась беспомощно вычислять, сколько недель потребовалось бы матери, чтобы сплести такое же. Но тут она сообразила, что уставилась на лорда, и поспешно опустила взгляд. Глазеть на богатых и могущественных было опасно. Все равно что смотреть на солнце.