Котова Ирина - Королевская кровь. Расколотый мир

Королевская кровь. Расколотый мир

124 прочитали и 111 хотят прочитать 26 отзывов и 10 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 552 стр., прочитаете за 56 дней (10 стр./день)
  • Советую 23
  • Советую 20
  • Советую 6
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Страшные предсказания начали сбываться, и на Туру пришла война. Она меняет многое: сильные вдруг становятся слабыми и беспомощными перед лицом неизведанного, а слабые проявляют храбрость и силу духа. На кону будущее человечества, но зависит оно не только от правителей и их армий. Далеко-далеко в другом мире идут к своей цели двое путников – юная принцесса и отправившийся на ее поиски нелюдимый маг…

Смогут ли они помочь расколотому миру вновь стать единым целым?

Лучшая рецензияпоказать все
NNNToniK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Всем досталось...

Восьмая книга в серии. Всех персонажей люблю уже как родных. Весь год мы с ними вместе. А тут...

Короче, с самого начала сюжета все понеслось вкривь и вкось. Досталось практически всем. По полной программе.
И не могу сказать, что к концу этой части все наладилось. Нет, к сожалению.
Все, по прежнему, очень напряженно.
Но я все же надеюсь на благополучное завершение ситуации для всех, оставшихся в живых персонажей.

Еще в этой части, в отличии от остальных, очень много сражений. Не скажу, что мне нравится читать о битвах, но вариантов нет. Война все таки.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Любовь № 308 в рейтинге
поделилась мнением 1 неделю назад
Моя оценка:
Лида поделилась мнением 6 месяцев назад
не оторваться
Моя оценка:
Светлана № 280 в рейтинге
поделилась мнением 9 месяцев назад
не оторваться
Моя оценка:
Alla Ch поделилась мнением 11 месяцев назад
не оторваться
романтично
страшно
Моя оценка:
Серия продолжает быть захватывающей, но какая 8 кига страшная! Реки крови, гибнущие и обездоленные люди, безысходность. Да, я ,конечно, понимаю, что где-то там далеко впереди ХЭ, но до него ещё надо дочитать, а, пока, настроение ,увы, упадническое...
GALINA № 432 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Читаю восьмую книгу не могу оторваться. Какие мощные есть персонажи, какая фантазия автора, как она всё выкручивает! Но. Не могу не сказать о ряде женских персонажей, которые меня прямо бесят. Первая по бешению-Марина, абсолютно неприятный мне человек, несмотря на ее гуманистическую профессию. Вторая -это погибшая королева Ирина, не смотря на всяческие описания ее прекрасного руководства страной, любви к дочерям, персонаж у меня вызывает негатив. Дальше Полина, та вообще незрелая личность. Вообще старшие сестры, кроме Васи, вызывают у меня больше отрицательных эмоций, своей упертостью, неуправляемостью и дурацкими поступками и решениями. Вообще из женских образов для меня лучшие это Василина и Люджина, кроме того, приятные жены у драконов Энтери и Четерии. А вот мужчины просто вау, какие мощные личности: Байдек, Нории, Четерии, Тротт, Мартин, безопасники Рудлога, Люк. В последнее время я стараюсь избегать серийных книг, особенн, таких больших. Но эта серия просто нечто. Накал не ослабевает, герои продолжают свой поход, надеюсь за счастьем.
olga поделилась мнением 1 год назад
мило
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Таша № 53 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
NNNToniK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Всем досталось...

Восьмая книга в серии. Всех персонажей люблю уже как родных. Весь год мы с ними вместе. А тут...

Короче, с самого начала сюжета все понеслось вкривь и вкось. Досталось практически всем. По полной программе.
И не могу сказать, что к концу этой части все наладилось. Нет, к сожалению.
Все, по прежнему, очень напряженно.
Но я все же надеюсь на благополучное завершение ситуации для всех, оставшихся в живых персонажей.

Еще в этой части, в отличии от остальных, очень много сражений. Не скажу, что мне нравится читать о битвах, но вариантов нет. Война все таки.

VaninaEl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Самая свежая на данный момент часть долгоиграющего цикла о шести принцессах с толикой божественной крови в жилах, и… отнюдь не последняя. Полагаю, что и последующая, девятая по счету книга серии заключительной не станет – слишком объёмным стало повествование, слишком много в сюжете интересных героев, историю каждого из которых хочется узнать, слишком много пластов в этой истории, которая, кажется, только начала разворачиваться в полную силу. Так что как минимум 3-4 романа ещё ждут читателей впереди.

Что лично мне больше всего импонирует в этой книге, помимо очень заковыристой интриги с попыткой возвращения Тёмного Бога на землю Туры (которая уже не кажется, как раньше, исключительно происками злопыхателей, потому что всё больше факторов указывает на то, что это действительно необходимо), так это прекрасно преподнесённое автором понимание того, что после свадьбы жизнь девушки не заканчивается. И если обычно в ромфанте на красивой сцене венчания сюжет завершается, то тут, напротив, начинается самое интересное. И сестрички Рудлог, каждая по-своему, уверенно читателей в этом убеждают.

Сначала, собственно, о делах семейных. У Василины по-прежнему всё отлично – за своим верным принцем-консортом она, как за каменной стеной. Ангелина тоже свыкается с новым статусом (и, похоже, вполне довольна мужем-драконом, даром что он на несколько сотен лет постарше своей огненной супруги – мудрости и спокойствия ей и самой не занимать), Полина наконец-то медленно, но верно начинает возвращаться к жизни, чему несказанно рады все без исключения (правда, тут с супружескими отношениями пока не ладится, но всему своё время). А вот моя любимая Марина, наконец-то тоже сходившая под венец со своим непредсказуемым воздыхателем, неожиданно начудила. С одной стороны, от неё, впечатлительной и эмоциональной, подобного выверта запросто можно было ожидать, но Люка откровенно жаль – он, конечно, не безгрешен, но, на мой взгляд, подобного отношения не заслуживает. Алина и Каролина пока ещё слишком молоды, но и у них намечаются матримониальные интересы, правда, у Каролины ещё весьма отдалённые, а у Алины – несколько спорные с точки зрения морали. Но всё это – совсем не главное в этой книге серии.

И без того хрупкий мир Туры рушится. Сначала случится несколько жутких трагедий с королевскими семьями сразу нескольких государств материка, что моментально ослабит его магическую защиту. Разумеется, такое ослабление играет на руку тем, кто давно ждал подходящего момента для нападения. Начинается масштабное вторжение варваров из Нижнего мира, пусть гораздо слабее оснащённых технически, но буквально давящих противника массой. Открылись порталы, из которых хлынули полчища злобных насекомых и их не менее злобных наездников, в лучших традициях средневековых орд уничтожающих всё и вся на своём пути. Жертв множество, и сдерживать нападающих становится всё сложнее и сложнее. Защитники Туры вынуждены отступать, дороги наводнили беженцы, а госпитали – раненые и умирающие. Уцелевшие правители делают всё, что только можно сделать в подобной ситуации, но этого мало. А предатели, облегчившие путь завоевателям, ослабив защиту своего, Верхнего мира, своей цели так и не достигли – Тёмный Бог не торопится вернуться. Остаётся только ждать…

А тем временем, в Нижнем мире пытаются отыскать следы своего божественного Тёмного покровителя внезапно осознавшая свою магическую сущность Алина Рудлог и её самый нелюбимый преподаватель. Удастся ли им достучаться до божества и убедить его помочь Туре – пока неясно, как неясно, получится ли у этой необычной парочки вообще куда-нибудь добраться. Нижний мир и так место суровое, неприветливое и для туризма не слишком пригодное, а тут ещё и за головами обоих путников идёт активная охота. Но они тверды в своих намерениях и, несмотря на все трудности, стремятся к своей цели. Иначе им угрожает перспектива никогда не вернуться домой…

Алина по-прежнему мне симпатична меньше других сестёр, но не могу не отметить, что фамильное упрямство и стойкость Рудлогов ей, как выяснилось, тоже свойственны в полной мере, что поневоле вызывает уважение. И по-настоящему удивила в этой части малышка Каролина, которая, похоже, обладает уникальным и необычным даром, на что, впрочем, автор пока только намекает.

Закончится эта часть, как всегда на самом интересном месте – война на Туре в разгаре, бежать его защитникам некуда, а сил на сопротивление всё меньше. Если не случится какого-нибудь чуда, то спасти свой мир его обитателям не удастся. Но боги пока ничем не могут помочь своим потомкам. Или всё-таки могут? Узнаем, надеюсь, уже в следующей части цикла (и поскорее бы).

Nati8 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда-то школьная программа требовала от старшеклассников читать классику, в частности "Войну и мир". Читать я любила всегда, но четыре тома за крайне ограниченное время - такое даже с навыками скорочтения не осилишь. Поэтому я добросовестно прочитала "мир", перелистывая страницы с "войной". Все эти сражения и смерти в больших количествах... 

К сожалению, сейчас я так сделать не смогла, уже давно я не перелистываю страницы, и если уж взялась за книгу - то прочитываю ее всю, до последней строчки. Поэтому и остался осадок, ведь когда читаешь книгу про магию и волшебные миры, то как-то не расчитываешь познавать тонкости военного дела, тактику и стратегию.

Книга откровенно началась с ужасных событий: убийства королевских семейств террористами и ослабления магического фона, так и на протяжении всех пятисот страниц постоянно открывались переходы в нижний мир, происходили сражения, лилась кровь, умирали простые люди. Бррр,  мне не понравилось. И несмотря на то, что любимые герои проявляли свои лучшие качества и осваивали магические способности, затянувшиеся блуждания и горести пятой принцессы Рудлог окончательно убедили меня поставить тройку седьмой части "Королевской крови".

NalyaFant написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Удивительный пример того, как с каждой книгой ты сильнее влюбляешься в серию. "Расколотый мир" пожалуй будет одной из любимых и, конечно, все благодаря профессору Тротту. Психологически выверенный, многогранный и запертый в своей собственной ловушке гениальности и предвзятости по отношению к женщинам очень убедителен. Его раздирают противоречия, порожденные двойственностью магии, какими-то личными проблемами и все-таки некоторой ранимостью, которую он изо всех сил скрывает за холодностью. И о том, что внутри он чувствует все тоньше и сильнее говорят не прямые фразы, а какое-то общее ощущение. Чего только стоит мысль о том, что женские слезы невыносимы, потому что ты перед ними беззащитен.
Наверное, этот отзыв похож на оду одному герою, хотя в книге как всегда присутствует множество сюжетных линий. Все они по-своему обаятельны и герои хороши, кому-то одни нравятся больше других, а некоторые смело заявляют автору, что надо поменьше Люджины, Стрелковского, да и Четтери со своей Светланой, а уж про линию богов вообще не стоит заикаться. Мне нравится всё и думаю линия Макса играет так классно в этой части, потому что мы ей не перенасыщаемся, а дозировано идем в том мире по сложным дорогам, дозировано переживаем и следим за его моральными терзаниями. Кажется, я намеренно не пишу об Алине, без которой линии с нижним миром вообще не было бы. Но нет, в этой книге девочка постепенно взрослеет, становится всё интереснее, но пока ее героиня не может соперничать с таким сложным персонажем как Макс. Поэтому эта книга у меня четко ассоциируется с Торттом и поэтому очень-очень нравится.
Не понравилась только обложка. Девушка вроде хрупкая и по сложению подросток, но вот лицо какое-то старое. А Тротт похож на солдафона. Он конечно качок, но помнится у него тонкие черты лица и он худощав. Если уж говорить по-честному, то Пол Беттани, фото которого постят в группе "Кролевской крови" ВКонтакте на него похож сильнее, чем картинка, созданная специально под эту книгу. Но это очень личное мнение маленького фаната грандиозного Макса Тротта и надеюсь оно никого не обидит.

aivenn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Определенно это одна из лучших серий женфентези мною прочитанных, если не самая лучшая. Восьмая книга - а автор планку не снижает. Наоборот даже - эта часть получилась наверное наиболее динамичной. Смутные времена на Туре уже начались, враг показал лицо. Напряжение и события - с первых страниц, от неспешности и созерцательности, которой много было в первых книгах, почти не осталось и следа. Чувствуется, что эта длинная и очень интересная история движется к кульминации, а потом и развязке.
Героини и герои не статичны, они развиваюся и растут над собой (или наоборот).
Если поначалу Марина была у меня чуть ли не любимым персонажем (любимой Рудложкой уж точно), то с третьей-четвертой книги вызывала лишь раздражение, теперь вроде стала исправляться и вызывать симпатию уже с другой стороны.
Полина подбешивала своей безалаберностью и легкомысленностью, а потом раскрылась как необычайно верная девушка с чистым и искренним сердцем.
Василина, которая была вот никакая (домашняя, пахнущая сдобой и молоком, стремящаяся спрятаться за спину мужу или еще кому-либо) в тяжелое для страны время демонстрирует немалую силу воли и жертвенность.
Ангелина, поражавшая своей силой и внутренним стержнем с самого начала, все же смогла кое в чем и уступить, став мягче, но не разучившись мыслить глобально и заботиться о народе.
В восьмой книге наконец как действующее лицо появляется Каролина (ее истории по ходу положено только начало, но тем не менее интригующее такое начало) и вовсю развивается линия Алины, которой в предыдущих частях отводилось не слишком много места. В восьмой Алина - чуть ли не центральный персонаж, от которого много зависит. Оказавшись в совсем диких условиях поначалу совершенно одна, а потом - в компании преподавателя, который раньше относился к ней, мягко говоря, по-свински, она не истерит, не озлобляется и не впадает в уныние, а с поистине рудложской решимостью и волей выживает и стремится вернуться домой.
В плане взаимоотношений с самого начала наиболее итересной казалась линия Марины и Люка - как самая взрывная и непредсказуемая. Эти отношения и к восьмой книге не перестают напоминать войну с обострениями боевых действий и перемириями. Любопытны также Ангелина и Нории - хотя их отношения оказались уж очень изнуряющими и неудивительно: драконий Владыка выбрал себе самую непростую сестричку. В восьмой же книге (и судя по прочитанной части - в девятой тоже) наиболее интересными для меня становятся взаимоотношения Макса и Алины. Собственно я не уверена насчет пейринга (действительно же, он мог с высокой долей вероятности оказаться ее отцом), но вот за взаимоотношениями наблюдать интересно. Для Алины Макс, который в прошлом ее унижал и ни в грош не ставил, становится единственным в мире человеком, способным увеличить ее шансы на выживание и возвращение домой. А для Макса, чьи причины быть нелюдимым вполне обоснованы, Алина, которую он вопринимал как капризную принцессочку с блажью к учебе в МагУниверситете, постепенно превратилась с досадной обузы в близкого человека, от которого уже не закроешься привычной мизантропией.
А в целом же - событий и сюжетного накала столько, что любови и переживания отходят на второй план.
Возможно, циничненько с моей стороны такого желать, но хотелось бы от Ирины Котовой и истинно мартиновского поворота - убийства кого-нибудь из главных. А то она хоть и проредила королевские династии Туры, но все же жертв недостаточно для эпичности - на фоне разворачивающегося апокалипсиса выживаемость главных героев выглядит неправдоподобно.
Поставила всем книгам серии по пять звездочек, не потому что они все такие распрекрасные (линия со Светланой для меня вообще была очень унылой), а потому что они много лучше того, чему я ранее дарила четыре звезды (и как-то жаль ставить в один ряд).
Обидно, конечно, что серия еще не дописана, как маньяк теперь постоянно мониторю ВК по КК в надежде на кусочек проды. Но удовольствие от чтения стоит того, чтобы подождать. Хотя, чего уж там, лучше бы я и не начинала до выхода всех книг.

Джоконда добавила цитату 1 год назад
Сил у нее было немного, зато воли хоть отбавляй.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Моя задача – чтобы он жил умным, а не умер дураком.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
То, чего не достигнуть волей и желанием, достигается болью, злостью и усталостью.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Корона – слишком тяжелое украшение. Спусти ее чуть ниже – и она становится очень похожа на ошейник.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Главное не кто ты, а какой ты.