Измайлова Кира - Случай из практики. Цветок пустыни

Случай из практики. Цветок пустыни

60 прочитали и 71 хотят прочитать 17 отзывов и 14 рецензий
примерно 328 стр., прочитаете за 33 дня (10 стр./день)
  • Советую 10
  • Советую 9
  • Советую 2
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Караванная тропа вьется по пустыне, и так же закручивается воронка урагана, грозящего унести дракона Вейриша в неведомые земли или вовсе погубить. Но пока в Адмаре все спокойно… Хотя о каком спокойствии для дракона может идти речь, если рядом с ним Фергия Нарен? Остановить ее невозможно! Фергия не может не спасать, она оживляет всё и всех вокруг себя, даже тех, кого, казалось бы, невозможно разбудить. И Вейриш, ее невольный помощник, тоже вошел во вкус. Вместе любое дело по плечу: и отыскать пропавшего сына рашудана, и спасти дочь великого Золотого Змея, угодившую в ловушку, а главное – найти способ освободить дракона от проклятия. И никакие духи пустыни их не остановят!

Лучшая рецензияпоказать все
Airgid_Lynx написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

По чашечке ойфа?!

Продолжение истории о Фергии Нарен, дракона Вейриша и событий в небольшом Восточном государстве Адмар. Тайны, интриги, расследования, с участием магов, некоего таинственного главгада и разных волшебных и потусторонних сущностей!
Что понравилось:
- Интересные расследования
- Очень понравилось название кофе -ойфом. Теперь мы дома пьем ойф!
- некоторые переиначенные пословицы и поговорки (...вашей мачте троюродное весло...)
Что не очень понравилось:
- кажется мои худшие подозрения насчет главгада сбываются...
- немного скучновато, по сравнению с предыдущими книгами (хотя возможно я просто устала от этой истории)

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Ната поделилась мнением 1 год назад
скучно
Моя оценка:
Ольга № 84 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Оксана № 122 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Светлана Мельникова № 222 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Хорошие истории, как, в прочем, большинство историй автора.
Мне, правда, больше импонируют предыдущие герои, да и новые истории выглядят легче что ли. в отличие от полновесных первых двух. Так что каюсь, первые подходы к прочтению сводились к поиску упоминания Флоссии и Лауриня. Однако, распробовав, прочитала цикл с удовольствием и жду продолжения. Особая пикантность - перекрёстные ссылки на другие произведения (Школа спящего дракона, если не ошибаюсь). Спасибо автору.
светлана № 380 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
мило
в отпуск
Моя оценка:
fedia поделился мнением 3 года назад
не оторваться
Моя оценка:
elenapandora@mail.ru № 382 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Airgid_Lynx написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

По чашечке ойфа?!

Продолжение истории о Фергии Нарен, дракона Вейриша и событий в небольшом Восточном государстве Адмар. Тайны, интриги, расследования, с участием магов, некоего таинственного главгада и разных волшебных и потусторонних сущностей!
Что понравилось:
- Интересные расследования
- Очень понравилось название кофе -ойфом. Теперь мы дома пьем ойф!
- некоторые переиначенные пословицы и поговорки (...вашей мачте троюродное весло...)
Что не очень понравилось:
- кажется мои худшие подозрения насчет главгада сбываются...
- немного скучновато, по сравнению с предыдущими книгами (хотя возможно я просто устала от этой истории)

VaninaEl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Коль скоро времени на чтение во время карантина хватает, решила не откладывать в долгий ящик и добить разом всю трилогию о приключениях дочери госпожи Флоссии Нарен, Фергии, и её новоиспечённого напарника – дракона Вейриша. Вторая часть позади и я готова поделиться впечатлениями.

Повествовать о промежуточных частях циклов – дело, как известно, сложное и неблагодарное, и чаще всего отзывы в таких случаях сводятся к перечислению основных событий, происшедших в сюжете и очень общо выраженным впечатлениям. Я не буду отступать от сложившихся традиций. Итак. Главная героиня мне симпатичнее не стала, хотя она, вне всякого сомнения, более одарённый маг, нежели её матушка, и умеет гораздо больше. Но непоколебимое самомнение Фергии, её нахрапистость и беспардонность, а также неумеренная болтливость раздражают безмерно даже при том, что она действительно умна, находчива, отлично умеет добывать и быстро обрабатывать информацию и чрезвычайно легко втирается в доверие практически к каждому встречному. Не слишком мне понравилось и то, что она нарушает ею же самой установленные при прибытии в Адмар правила. Клялась же, что нипочём не станет заниматься делами, связанными с политикой, а тут глядь – и уже по самую маковку как раз в политических интригах завязла. Утверждала, что не жаждет общения с местным правителем – рашуданом и его придворными чародеями, и вот уже строит планы по проникновению во дворец и соревнуется в чародейском мастерстве с приближёнными к рашудану магами. Как так-то?

Нет, на жизнь зарабатывать необходимо, кто спорит? Однако, как мне показалось, Фергия изменяет своим правилам даже не ради оплаты, скорее из любопытства и желания самоутвердиться. Впрочем, это не так уж важно. Куда интереснее лавирования в среде власть имущих, поисков пропавшего невесть куда внебрачного наследника властителя Адмара и похищенной кем-то неизвестным прекрасной дочери матриарха одного из могущественных пустынных кланов (цветок пустыни – это как раз о ней) и препираний с придворными вельможами и чародеями оказалось случайное обнаружение следов деятельности того жуткого древнего мага, от чьего проклятия страдает род Вейриша и он сам. Оказывается, этот нехороший человек (человек ли?) использует в своих низменных интересах не только несчастных смертных и почти бессмертных драконов, но и обладающих весьма впечатляющими способностями мифических существ. Случайно (ну, почти) оказавшиеся близ места заключения такого существа Фергия и Вейриш ухитрятся его освободить, вследствие чего в благодарность получат впечатляющие бонусы, которые, несомненно, в будущем смогут им здорово помочь.

Неожиданно всплывёт ещё одна часть предсказания, касающегося наших героев. Правда, теперь оно касается не только их, а уже судьбы целого государства. И ещё одно предсказание станет известно Фергии и Вейришу. Очень грустное, ибо предрекает оно гибель одного очень близкого обоим человека. Одна надежда на то, что случится это печальное событие не слишком скоро…

В общем, Фергия не жаждет проникаться привычным для жаркого климата неспешным темпом жизни и энергично продвигает себя на адмарском рынке занятости. А попутно и вальяжному Вейришу скучать не даёт – использует беднягу то в качестве тягловой силы, то как средство передвижения, то как мишень для острот. Впрочем, молодому дракону это только на пользу, а то он вконец обленился и потерял интерес к жизни. Да ещё и родовое проклятие его тяготит. Без Фергии ему вряд ли удастся от него избавиться, вот и терпит языкастую ведьму рядом с собой, прощая ей все шпильки, то и дело ею в его адрес отпускаемые.

Цветок пустыни наши герои, разумеется, отыщут, равно как и рашуданского бастарда, однако до главной своей цели им ещё далековато. Нужен мудрый совет от кого-нибудь постарше и поопытнее. Посмотрим, с кого наши Холмс и Ватсон начнут – с суровых тысячелетних драконов, или всё-таки призовут на помощь независимых судебных магов Нарен? Не буду долго гадать и сразу начну читать заключительную часть…

junetatuola написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я на всех парах, не останавливаясь, продолжаю читать историю про Фергию-шади.

Сложилось такое впечатление, что у Киры Измайловой получилась настолько грандиозная по объёму книга, что издательство просто разбило её на три части. Нет у них такой завершенности, как у первой дилогии.

Но от этого книга не перестаёт мне нравится. В этой части добавились дворцовые маги и интриги. Восточный колорит никуда не делся: духи, пустыня, драконы, древние проклятия. Фергия продолжает блистать, распутывает дела направо и налево, попутно вляпываясь во что-то совсем уж несусветное.
Вэйриш продолжает офигевать и служить транспортным средством. Иногда он прям раздражает)

SeryakHoldbacks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Итак, практически неразлучная парочка, независимый судебный маг и дракон, продолжают свои расследования. История с проклятьем продолжает оставаться тайной за семью печатями, хотя подвижки в расследовании и не малые. Походу дела необычной парочке удается раскрыть два дела с похищением людей, которые оказались не совсем похищены. Из необычного, Фергия встретила свою дальнюю и очень древнюю родственницу, которая частично просветила ее про прошлое семьи и пророчество.

В этой части я смогла понять, что все же книги про дочь мне нравятся немного меньше книг про маму. Возможно, если бы события разворачивались в том же городе, что и раньше, и на заднем плане мелькали иногда знакомые персоны, то было бы интереснее. Плюс, в сюжете совершенно отсутствует любовная линия, Аю с Веришем не в счёт.
И тем не менее, несмотря ни на что мне нравится серия и финальную книгу читать обязательно буду.

Оценка 8 из 10

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не торопись, уважаемый, зайдем в ойфану... Или Летали ли вы на драконе ранним утром?

С Кирой Измайловой как автором фэнтезийных историй у меня складывается сложная такая история, не все книги мне "заходят", иногда даже очень расхваленные и нравящиеся многим. Вот, к примеру истории о маме Фергии Нарен мне не понравились (хотя возможно вернусь к ним еще разок, с другим настроем). А сама Фергия Нарен и Вейриш сотоварищи оказались вполне себе милыми персонажами. Вейриш правда тугодум, если не сказать иное, но видимо для того, чтобы оттенять блистательные вывороты и выводы Белой ведьмы. От этого Вейриш не становится раздражающим, нет, он очень располагающий к себе персонаж с удачно подобранными чертами характера. Фергия же, которую мы видим его глазами, яркая и бесцеремонная, умная и думающая, умеющая зрить в корень и уверено врубающася в безумные авантюры служит не менее удачным образчиком главной героини. Женщины, не похожей на прочих описанных тут и чувствующей себя как рыба в воде в этом отлично прорисованном мире. Восточный колорит тут в каждом эпизоде, и автор интересно обыграла многие фэнтезийные элементы (тот же кофе вполне узнаваем, но звучит отлично и описание незнакомыми словами мотивирует заинтересованно следить за процессом его приготовления), а какое трендовое племя бедуинок с их прекрасно описанными традициями матриархата. Сложно закрученная интрига по поиску исчезнувших людей, освобождению змеедевы, цветению погибшего оазиса, позволяет не только поучаствовать в расследованиях, но и прочувствовать характер героини, насладиться ее прекрасно подвешенным языком и острым умом. В целом, книга получилась насыщенной, развлекательной и интригующей: обязательно дождусь продолжения.

admin добавил цитату 4 года назад
«Задним умом все крепки»
admin добавил цитату 4 года назад
Если мужчин не кормить, как следует, от них проку не будет.
innak3493 добавила цитату 4 года назад
От голоса Фергии приседали верблюды,что уж говорить о людях....
Посторонним В добавила цитату 4 года назад
– Люди здесь действительно неплохие, – сказала Фергия. – Во всяком случае, не хуже северян. Хватает всяких: и глупых, и недобрых, но хороших все равно больше… особенно если присмотреться как следует.
Да уж, в некоторых людях доброту и сострадание нужно выискивать с увеличительным стеклом, согласился я мысленно.
Посторонним В добавила цитату 4 года назад
– Кого же ты увидела? – спросил Руммаль.
– Слепцов, – ответила Фергия. – Ну ладно, вы не вовсе слепы, но не видите ничего дальше собственного носа. В Адмаре столько чудес, а вы даже в джаннаев не верите, хотя живете с ними бок о бок!