Цитаты из книги «Мой нежный и кусачий змей» Галина Гончарова

30 Добавить
Остановившись ночью на дороге, чтобы оказать помощь незнакомцу, Аня и не догадывалась, что это радикально изменит ее жизнь. Пострадавший оказался василиском из другого мира, и ему позарез надо вернуться домой. А для этого хорошо бы найти мага. Или ведьму. Или… Как нет? А кто есть в вашем мире? Криминальные личности, вредные соседи, наглые родственники… огласите весь список, пожалуйста. Василиску для благого дела возвращения домой никого не жалко. И Аню? Нет, Аню жалко. Аню он любит… Как? ...
Аня подумала - и фыркнула.
А ведь и верно, все мы люди. Просто те, кто урвал деньги и власть, часто забывают, что потроха у них точно такие же, как и у остальных. А василиск не знает, что в этом мире кого-то принято бояться, с кем-то надо церемониться… ему наплевать.
- Сколько же тебе лет?
- Несколько сотен, - честно признался Эреш. - Я еще змееныш.
- А выглядишь, как взрослый гад.
У людей всегда есть проблемы, и если пообещать решить их, человек пойдет на все. Что там - другой мир? Наши люди и черту на рога влезут!
Вопроса, что делать с обидчиком и осеменителем не стояло вообще. Это ребята и сами отлично знали.
Поймать, набить морду и оторвать все ненужное. А нужное довести до загса.
Или до морга - на выбор.
- Когда веник разорвали, стало модным ненавидеть все русское. Советский Союз, понимаешь?
Аня понимала. Веник ломают по прутику,, так и Советский Союз. Он был опасен единством, а разломай его на части - и все. Конец.
И вырастет поколение Иванов, не помнящих родства, и так легко воспитать людей в ненависти...
Окна Овертона*, если кто не слышал. Шикарный прием, позволяющий сделать с людьми что угодно. Не сразу, не за один год, но...
*- очень гадкая технология манипулирования, которая применяется в наше время и - на нас. Никакой магии не надо.
Из экономии Аня носила только чулки, не признавая колготок. Тут ведь как - если на одной лапе дыра, то ты выбрасываешь обе. А с чулками проще. Если один порвала, то просто достаешь новый из упаковки. Главное, покупать сразу штук десять одинаковых... экономия!
Женщине и в голову не приходило оглянуться на себя саму. Подумать, что не стоит выскакивать замуж за первого встречного и рожать детей. Что можно учиться, работать, добиваться чего-то, а потом уж выходить замуж....
Нет. Это Мане в голову не приходило, там свободного места для новой мысли не было. Все пространство за узеньким лобиком женщины было занято рассуждениями о мировой несправедливости по отношению к ней. И конечно, она пыталась устроиться в жизни получше. Муж не оправдал надежд? Не смог заработать ей даже на норковую шубу, носить ее на руках, возить три-четыре раза в год на курорты, требовал работать...
сначала надо вложить, а уж потом получать
Человека в больнице убить очень просто. Если рука поднимется, конечно... Достаточно всего лишь пузырька воздуха в трубке капельницы - и все.
Ну... ладно! Люди у нас живучие, они перестройку прошли, демократию, гласность...
- Это ведь только так говорят, что я все ради детей, для семьи... Знаешь, человек, чтобы свои мерзости прикрыть, что хочешь придумает.
- Хотя бы думали своими пустыми головами, насколько сильнее за такое прилетает... нет же! Главное перед людьми себя оправдать, а перед богами…
- Умом и горбом зарабатывать надо. Руками и трудом, а не надеяться, что раз тебе Лада даров отсыпала, то и остальные боги милостивы будут. Если ты собой платишь, так будь готов, что тобой и кто другой заплатит. Да так, что костей не снесешь...
Самые страшные злодеи всегда очень обаятельны.
Идею убить намного сложнее, чем ее носителя.
Любишь закон нарушать, люби и в петле плясать.
Как говорится, нет хороших и плохих наций, но в каждой нации есть свои подонки. И судить по ним обо всех остальных – глупо и гадко.
Это не традиция. Просто люди – существа такие, раз прокатишь, два прокатишь, а на третий ты уже не василиск, а ослик Вася. Еще и обидятся, если откажешься.
Черт… ДА!!! Ревнует! И злится. И… пусть этот гад будет счастлив, вот! Хотя бы и без нее, но пусть и будет – и счастлив!
Как это бывает? Когда мужчину и женщину просто бросает друг к другу. Глаза в глаза, и смешивается дыхание, а тела прижимаются друг к другу так, словно хотят остаться едиными навсегда. И ничего уже не важно и не нужно. Только горячечный шепот рядом: – Моя… Только выдохнутое в губы в ответ: – Мой… И вспыхивают в ослепших глазах новые звезды, и рвется из груди стон – один на двоих. Сплетаются руки, и сливаются губы, и глаза смотрят в глаза, и в сладкой истоме уже нельзя различить, кто и где… Безумие? Счастье? Или что-то третье? Назвать происходящее любовью молодые люди откровенно боялись.
Если человек свою жизнь и судьбу, считай, в навоз втоптал, да не от горя или беды, а просто потому, что так легче живется, ничего с ним никто не сделает. И не надобно. Это испытание, выдержишь – что-то узнаешь, нет – так и цена тебе невысока.
Эреш взвыл, не слушая старика. Если Аня беременна…Твою змею!Поматросил и бросил?Сделал ребенка и свалил в другой мир?Она же… Она ему хвост оторвет! По самые уши! И плевать, что он василиск и его бояться положено…
Друзья посмотрели на нее, подумали… и последовали ее примеру. Анин экстрасенс, ей виднее, что и как. И убедиться оба уже успели, что фирма веников не вяжет. Фирма делает гробы – по заказу, для конкретного клиента.
– Посмотри на меня, – вновь прочел ее мысли Эреш. – Просто посмотри. Аня и посмотрела. Черт его знает, какой реакции хотел добиться василиск, но из челюсти у него выдвинулись четыре длинных, вполне гадючьих клыка. – Я не человек. – А они… – Складываются. И распрямляются, если я не владею собой. Искушение было слишком велико. – Так… любовью ты будешь заниматься в наморднике? Чтобы не покусать партнершу в самый… э-э-э… несдержанный момент? Клыки схлопнулись обратно. И ей-ей, у змея покраснели уши. – Умеете вы, люди, все опошлить! – Да я-то что, а вот поручик Ржевский… – Смотреть будешь? – Да… И не только уши у него покраснели. Еще и щеки чуть-чуть, кажется… А знай наших!
Ночь, луна, дохлые и обморочные бандиты, василиск, магия… Сюрреализм? Нет. Это – Россия.
Да и яичница в час ночи – это не поздний ужин, а ранний завтрак, вот!