Котова Ирина - Королевская кровь. Горький пепел

Королевская кровь. Горький пепел

119 прочитали и 114 хотят прочитать 30 отзывов и 10 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 513 стр., прочитаете за 52 дня (10 стр./день)
  • Советую 22
  • Советую 21
  • Советую 7
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Сгорают надежды защитников Туры. Но даже в этом горьком пепле продолжается борьба за жизнь и свободу мира. У каждого здесь – своя война. Кто-то бьется на полях сражений, другие сражаются в тылу – со смертельными ранениями солдат и с самими собой, с собственными усталостью и отчаянием. Кто же победит в этой войне?

А в это же время далеко в другом мире двое путников идут к отверженному богу…

Лучшая рецензияпоказать все
NNNToniK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все плохо.
По прежнему.
Даже хуже, чем было в предыдущей книге серии.
Это я про события которые происходят с любимыми персонажами.

Если честно - нет слов у меня для отзыва на эту часть истории.
Эмоций много, а слов нет.
Я ожидала, конечно... краем уха поймала спойлер.
Но... мне казалось, что это должно быть не так...
Хотя с другой стороны - именно так и правильно.
Кто читал - поймут, что я про Люка и Марину.
----------------

Девятая часть серии прочитана.
Мне по прежнему интересен мир романа, его многогранные и разнохарактерные персонажи.
И все также не удается предугадать дальнейшие повороты сюжета. Только очевидные моменты и главные линии. Все это делает чтение невероятно увлекательным.
Очень жду выхода следующей, десятой, части романа.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Любовь № 309 в рейтинге
поделилась мнением 1 неделю назад
Моя оценка:
Светлана № 282 в рейтинге
поделилась мнением 9 месяцев назад
не оторваться
Моя оценка:
Анна поделилась мнением 9 месяцев назад
не оторваться
Моя оценка:
Прелестно
Alla Ch поделилась мнением 11 месяцев назад
грустно
романтично
страшно
Моя оценка:
Какая тяжёлая часть, единственное, что поднимает настроение, это то, что в этом жанре плохого конца не бывает (я надеюсь...)
olga поделилась мнением 1 год назад
мило
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Таша № 53 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Алена поделилась мнением 1 год назад
до слез
не оторваться
Моя оценка:
NNNToniK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все плохо.
По прежнему.
Даже хуже, чем было в предыдущей книге серии.
Это я про события которые происходят с любимыми персонажами.

Если честно - нет слов у меня для отзыва на эту часть истории.
Эмоций много, а слов нет.
Я ожидала, конечно... краем уха поймала спойлер.
Но... мне казалось, что это должно быть не так...
Хотя с другой стороны - именно так и правильно.
Кто читал - поймут, что я про Люка и Марину.
----------------

Девятая часть серии прочитана.
Мне по прежнему интересен мир романа, его многогранные и разнохарактерные персонажи.
И все также не удается предугадать дальнейшие повороты сюжета. Только очевидные моменты и главные линии. Все это делает чтение невероятно увлекательным.
Очень жду выхода следующей, десятой, части романа.

VaninaEl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Самая жуткая и безысходная часть этой долгоиграющей саги (конца которой пока не предвидится). Самая кровавая и упадническая. Местами даже шокирующая.

Тура охвачена войной. Почти пала Блакория, Инляндия сдерживает превосходящие силы противника исключительно силой воли, бермонтцам и рудложцам тоже приходится несладко. Пески и Маль-Серена помогают, чем могут, но могут они не так уж и много, тем более, что гарантий, что и их земли не затронет война, нет никаких. Захватчики дики, необузданны и по-звериному жестоки. Пылают города и деревни, гибнут военные, добровольцы и мирные жители, жирным дымом тянет от многочисленных погребальных кострищ (ведь если не сжечь тела погибших, они не замедлят восстать в виде нежити). Горький пепел войны реет в воздухе, оседая на лицах выживших. Надежда почти умерла – силы противников не иссякают, и пощады от них ожидать не приходится. Короли и королевы держатся из последних сил. И боги Туры ничем помочь людям не могут – слишком слабы они стали, когда с уходом Чёрного Корвина нарушилось равновесие мира. Но пытаются хоть что-то сделать для тех, кто набирается смелости просить…

А в родном мире захватчиков пятая принцесса Рудлога со своим нелюбимым профессором всё ещё пытаются достигнуть благословенного Источника, надеясь, что им удастся достучаться до Чёрного бога и убедить его вернуться домой. Путь их тяжёл и опасен, но опасности укрепляют физически и морально, и вот уже Алина, к которой я до этого была совершенно равнодушна, даже начинает мне нравиться. Что, впрочем, всё равно не делает её моей любимой героиней этой саги.

Василина так и не вернулась из своего рискованного вояжа в недра Туры. Муж и дети в отчаянии, впрочем, как и подданные рудложской королевы. Полина вследствие форсмажорных событий рискует навеки остаться в медвежьей шкуре, а ведь её жизнь только начала налаживаться. Только у Каролины и Ангелины всё более или менее благополучно (не считая странных приступов провидчества первой и огромного количества неотложных дел у второй). Марина… моя любимая Марина, и так чрезмерно эмоциональная, издерганная гормональными бурями, вымотанная бесконечным потоком раненых (ибо в военное время даже принцессам и герцогиням не претит работа в госпиталях) и постоянным страхом за любимого мужа и родных, совершает страшную, непоправимую, смертельную ошибку, последствия которой могут быть губительны для Инляндии, да что там, для всего мира в целом. И я не могу её простить даже со скидкой на её эмоциональное состояние.

На войне случаются жертвы. И далеко не всегда это простые солдаты. И ожидать, что все герои цикла уцелеют в подобной мясорубке, бессмысленно. Но тот факт, что автор бестрепетной рукой решительно выпилила из сюжета сразу двоих самых харизматичных мужских персонажа, меня шокировал довольно сильно. Правда, один пока жив (но непременно должен вскорости умереть, и причиной такого поворота событий, кстати, стала Алина Рудлог), а тела второго найти не удалось (и Марина Рудлог никогда не сможет себя простить за одну-единственную нелепую вспышку ярости).

Финальная глава чуть скрасила общее гнетущее впечатление, но закрытие одного из множества порталов с Лортаха общее бедственное положение мира Туры вряд ли улучшит. Очень надеюсь, что продолжение появится скоро, ибо на подобной ноте расставаться с полюбившейся историей было очень некомфортно.

Nati8 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну нет, я так не играю! Конечно, еще к концу предыдущей книги я уже поняла, что девятая книга не последняя, так как война только разгоралась, Черный Жрец еще не вернулся на ослабевшую Туру, боги плели свои интриги, длиною в тысячелетия, а боги иномирян пока не сменили высосанную досуха планету на свеженькую... но... зачем убили Люка??? Марина и Лукас, четвертая принцесса Рудлог и герцог Дармоншир. С их встречи началась сага. Но даже не в этом дело, любовь плохого парня и отчаянной принцессы... Их отношения держали в напряжении до конца, но не до такого же. Пал последний Змей Воздуха, кто теперь защитит Дармоншир от захватчиков, да и как Марина будет дальше жить с ощущением вины за смерть мужа. Пройти бои, открыть в себе способности и умереть, убегая от истерики жены. Как-то не очень, но сильно разочаровывает. И хотя тот факт, что "со всех уголков Инляндии ползли к морю змеи, и не было им числа" (последнее предложение книги) дает надежду на чудо, но все девять книг, что были у меня в наличии, закончились, когда выйдет следующая - я не знаю, и вообще я рассчитывала, что книг всего девять. В общем, я в печали.
И да, немного о других. Василина вернулась от первопредка, выйдя из лавы верхом на огнедухе, и сразу закрыла межмировой переход в Лесовине. Полина рискует навсегда остаться медведицей, так как за полтора часа до срока сестра падает в обморок при виде останков мужа и вряд ли успеет воткнуть последнюю иглу. Алина... да, тут все немного сложнее. Алина не может вернуться на Туру, так как мать Вода специально не наделила ее защитой, как всех остальных женщин Туры, исходя из своих планов по спасению Жреца. Боги играют с людьми, как с игрушками, и лорд Тротт не завершает брак с Алиной, чтобы остаться в живых при переходе с Черным в сердце через межмировой портал. Жрец недоволен таким самопожертвованием, да и правда, Алина подпитала своей огненной силой лорда, чтобы спасти от верной смерти в плену, а тут видите ли она выпендривается и не хочет брачным обрядом спасти любимого мужчину. Но мне не понравились пространные и монотонные речи Черного Жреца, вещающего о своих планах по возвращению на Туру спустя 2 тысячи лет. Им всем наплевать на героев, ставших нам уже почти родными, как-то проседает сюжет. Не ставлю тройку только из-за надежды на чудо.

NalyaFant написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Проблема длинных серий, кто бы что ни говорил, ни в авторе, ни в издателях и редакторах, ни в количестве героев. Проблема в ожидании. Люди жутко нетерпеливые существа, особенно, если дело касается книг, которые очень нравится. И если я, например, присоединилась к поклонникам "Королевской крови", когда уже вышли шесть частей, а мне уже немного надоело ждать, то что же с теми, кто с самого начала?
Лично мне по-прежнему интересно, хотя я уже не так эмоционально реагирую на все происходящее и даже пока не читаю на самиздате то, что доступно из нового. Хотя конкретно эту часть (Горький пепел) сначала читала в авторской версии, а потом уже в издательской. Книга прекрасно написана, ни одна сюжетная линия не оборвана, а читателям остается только переживать, потому, что война вот-вто перейдёт на новый уровень куда-то ближе к богам.
Герои по-прежнему хороши, мужчины так вообще замечательны и за каждого болит душа, особенно за Макса, но у него с Алиной пока полный кошмар...
И все примерно как прежде и хочется больше и дольше, но вот ожидание, к сожалению, очень притупляет энтузиазм. Потому что наравне с тем, что тебе очень нравилось в книгах, есть еще то, что не нравилось. Лично мне всегда было скучно читать конкретно про Васю и половину флэшбеков о других героях, в том числе и о матери девочек. И вот как только возникает пауза мозг почему-то зацикливается на минусах и ищет всё новые недостатки. Хотя когда я читала все вышедшие книги подряд, у меня вообще не было мысли что где-то мне прямо очень что-то не нравится. Но сейчас, мне кажется, что не хватает фокуса на главных героях и лучше убрать все от лица малоизвестных, в том числе тех, кто нападает и "целует край одежды" императора.
Скорее всего, я дочитаю эту серию, но энтузиазм очень угас. Хотя автор молодец и тянет историю дальше на достойном уровне.
Сейчас думаю, что было бы здоров, если бы я присоединилась к серии, когда писалась бы уже последняя часть. Тогда от меня кроме восторгов никто бы ничего не услышал. Другое дело, что я бы может, вообще, не стала читать эту серию после завершения. Посмотрела бы что в ней, скажем, одиннадцать книг и даже бы не открыла. И это еще одна проблема длинных серий - как только она завершена такие читатели, как я смотрят в основном на количество книг, а не на положительные отзывы...

NaniAa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Талантливейший романтический эпик для поклонников книжных сериалов

Эта книга не для читателей-спринтеров, которым главное поскорее узнать чем кончилось дело. Эта книга порадует тех, кто любит углубиться в мир, в жизнь героев, кто жаждет почувствовать их характеры, хочет пропустить через себя их переживания. И при этом чурается "сантабарбары"
Мне кажется, "Королевская кровь" здорово подходит любителям высококлассных кино- и книгосериалов, привыкшим к тому, что сюжет должен быть сложным и оригинальным, история в целом - крепко скроенной и способной держать в постоянном напряжении, образы героев - достоверными и незабываемыми.
Эта книга для тех, кто в развлекательном сегменте выбирает только лучшее.
Отдельно отмечу важный для всех любителей сериалов момент: проблему финала. "Королевской крови" не грозит то, что частенько случается с замечательными киносериалами, когда историю начинают ударно, а потом финал нелепо сливается, потому что закончились деньги, или кинобоссы засомневались в рейтинге, или исполнитель главной роли не пожелал продлевать контракт. Или с другими книжными эпопеями -когда автор теряет интерес к своему творению и дописывает на автопилоте, а то и просто бросает без завершения.
Окончание "Королевской крови" в руках автора-кудесника, обожающего свою историю, борющегося за качество каждой строки, за убедительность и яркость любой сцены. За финал своего детища Ирина Котова бьется как бьются за любимое дитя. Отдавая себя всю.

Ирина Котова редкий автор. По крайней мере в наше время, когда пишут все, кто имеет хотя бы минимальную к этому предрасположенность, она выделяется очень сильно.
По "Королевской крови" можно уверенно говорить, что Котовой именно ДАНО. Она рождена, чтобы писать.
Понятно, что талант без труда бессмысленен, и Ирина , по счастью, трудолюбием и упорством наделена щедро. Но самое главное все-таки - талант! Фантазия, прекрасная интуиция, легкость и сочность пера, умение быть небанальной, способность одинаково высококлассно прописывать микроэпизоды и выстроить глобальную концепцию. Все эти способности позволили Ирине Котовой создать огромное красочное живое полотно, в котором сведено воедино множество линий. Каждая линия сама по себе -жемчужина романтико-приключенческой литературы. Но когда автор подводит историю к кульминации, то здесь возникает чувство восторга и благоговения. Вырастить из романтики мощнейший эпик, сделать это красиво и логично, - потрясающее мастерство!
Кульминация эпика просто обязана приводить к катарсису. И уверена -он у нас будет! Большой финал пишется прямо сейчас.

А пока я жду "Горький пепел" в бумаге и в режиме реального времени наблюдаю, как рождается финал эпопеи, время от времени перечитываю уже написанное. "Королевская кровь" единственная книга из современной развлекательной литературы, которую я перечитываю. С огромным наслаждением.
Эта книга - моя любовь, мое хорошее настроение всегда.
Какие бы эпизоды я в ней ни читала, даже самые тяжелые, - я всегда грею душу авторской интонацией.
Дышу ровнее от спокойной веры Ирины Котовой в то, что нет испытаний, которые невозможно преодолеть. Что рядом всегда больше порядочных людей - не идеальных, но способных признавать свои ошибки и постараться их исправить. Что любовь - к родным людям, друзьям, к своей второй половинке, к своей земле - главный двигатель в жизни.
Эта книга рождена сильным добрым человеком.
И душевным светом, энергией, надеждой на лучшее она наделяет всех, кто ее читает.

Джоконда добавила цитату 1 год назад
Забудь о том, что у тебя мало времени, это мешает. Действуй так, будто впереди вечность.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
...слово «ответственность» куда скучнее слов «удовольствие» и «веселье». Поэтому и прививать сложнее.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Когда слишком сладко, не чувствуешь сладости, когда слишком больно, не ощущаешь боли.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Есть вещи, которые можем сделать только мы. И как ни хочется спрятаться за чьей-то спиной, отложить, понадеяться, что кто-то другой решит за нас, - мы знаем, когда все зависит только от нас.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Отдых – это тоже часть работы.