Карлино Рене - Прежде чем мы стали чужими

Прежде чем мы стали чужими

5 прочитали и 13 хотят прочитать 1 отзыв и 8 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 229 стр., прочитаете за 23 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Мы познакомились более десяти лет назад. Формально – давние друзья. Но мне нравится думать, что мы были чем-то большим. Когда-то всей нашей жизнью были музыка, тусовки в Нью-Йорке и фотография. Безумный год! И вот я вижу тебя снова. Ты стоишь на платформе, у самого края, и от скуки покачиваешься на мысочках в ожидании поезда. Произносишь мое имя – я читаю это по твоим губам, – но уже через секунду поезд уносит тебя вдаль. Этой встречи хватило, чтобы едва не сойти с ума. Прошло пять недель, а я все ищу встречи с тобой. Просто чтобы сказать «привет». Пригласить в бар. Наверстать упущенное. И да, я знаю, что, говоря о прошлом, мне нет смысла просить у тебя прощения.

Лучшая рецензияпоказать все
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сюжет разворачивается в 2 временах: настоящее и то что было 15 лет назад. Главные герои Мэтт и Грейс , они встретились в общежитие и с этого времени стали лучшими друзьями. А потом и влюбились и стали встречаться, но к сожалению пришлось расстаться на 15 лет, но судьба их снова свела. История романтичная, герои многое пережили начинаю от развода заканчивая смертью близкого человека. Книга читается легко, автор передал все эмоции героев и хорошо описала атмосферу Нью-Йорка. История для меня была очень реалистична, может когда нибудь я ее перечитаю.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Уляна поделилась мнением 3 года назад
до слез
мило
не оторваться
романтично
Моя оценка:
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сюжет разворачивается в 2 временах: настоящее и то что было 15 лет назад. Главные герои Мэтт и Грейс , они встретились в общежитие и с этого времени стали лучшими друзьями. А потом и влюбились и стали встречаться, но к сожалению пришлось расстаться на 15 лет, но судьба их снова свела. История романтичная, герои многое пережили начинаю от развода заканчивая смертью близкого человека. Книга читается легко, автор передал все эмоции героев и хорошо описала атмосферу Нью-Йорка. История для меня была очень реалистична, может когда нибудь я ее перечитаю.

ortiga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прежде чем стать чужими, мы были друзьями. Лучшими друзьями. Никто не воспринимал нас по отдельности — где Мэтт, там и Грейс. Мы всё делали вместе, я фотографировал тебя, а ты играла на своей виолончели. Но невозможно быть друзьями и не испытывать друг к другу чувства, и вот мы стали любовниками. Я любил тебя, а ты меня. Я был у тебя первым, а ты у меня… тоже первой в своём роде, ведь первая любовь — это что-то особенное, все девчонки до этого уже не в счёт.
Мы любили.
Почти целый год мы были вместе.
До того момента, когда всё пошло прахом.
Я не знаю, что и как произошло…. но я вернулся из поездки, а тебя уже не было.

Какая чудесная история. Очень романтическая. Герои молоды, полны энтузиазмы, увлечены своим делом — и друг другом. Главы об их прошлом меня просто покорили. Так здорово переданы эмоции первой любви, увлечения, желания просто быть вместе, всё время рядом.
Но, как водится, некая недоговорённость или непонимание, да и вспыльчивость и гордость всё загубили. И вот Мэтт уже разведённый 36-летний холостяк, затюканный необходимостью работать рядом с бывшей и наблюдать за её новыми отношениями с коллегой Мэтта. Бросить бы всё к чертям и свалить далеко-далеко. Но шанс, призрачный, всколыхнувший всё нутро героя, не даёт ему спокойно жить. Грейс. Грейс мелькнула в уходящем поезде. Теперь найти её — дело всей его никчёмной жизни.
Что касается настоящего героев, то оно понравилось мне несколько меньше, а финальные главы и вовсе… Почему взрослые люди ведут себя, как несдержанные подростки?! Шоза юношеский максимализм и обидки. И почему подросток мудрее их в разы и представляется умудрённой жизнью бабушкой, в то время как Грейс и Мэтт готовы снова всё разрушить и пустить жизни под откос?
За исключением всего этого, книга очень хорошая, читалась легко, но не как слащавый женский романчик. С удовольствием познакомлюсь и с другими книгами Рене Карлино.

roneyfox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я люблю истории о первой любви. Я люблю истории, которые уходят из прошлого в настоящее.

История Грейс и Мэтта насчитывает более 15 лет. Я бы сказал, что почти половина книги написана из прошлого, а другая половина - из настоящего. Я не собираюсь лгать, но мне больше полюбились главы из прошлого. Наблюдая за тем, как Мэтт и Грейс влюбляются друг в друга, при виде их юного, свободного духа и артистичности, делало мое сердце счастливым. Мэтт и Грейс стали «быстрыми друзьями» в старших классах колледжа. Мэтт специализируется на фотографии, а Грейс специализируется на музыке, где играет на виолончели. Их быстрая дружба быстро превращается во что-то большее. Их завтрак на ужин, импровизированные фотосессии, концерты и все весёлое время показывают счастливую и полностью влюбленную пару.

Когда приходит время выпускного, все становится сложнее. Мэтт имеет уникальную возможность стажироваться в National Geographic на лето. Но быть вдали от Грейс в течение нескольких месяцев. И у Грейс есть возможность путешествовать с оркестром полтора года. Их жизнь движется в разных направлениях, но оба полны решимости остаться вместе.

Быстрая перемотка вперед на 15 лет.

Были вещи, которые мне понравились в настоящем. Вначале было некое недопонимание, но потом было здорово видеть, что Грейс и Мэтт снова воссоединяются. Они оба - милые персонажи. Мне нравится, что у них обоих никогда не было ничего подобного, а именно их первой любви. Их любви друг к другу. Это романтическая концепция - падать быстро и тяжело, и никогда по-настоящему не уходить от первой любви, любви всей твоей жизни. На протяжении всей книги я переживала за этих двоих. Я отчаянно хотела, чтобы у них был счастливый конец.

Если вы ищете фантастическую историю о первой любви, роман о втором шансе, историю о друзьях влюбленных или о прекрасной эмоциональной истории - книга « Прежде, чем мы стали чужими» - специально для вас. То как пишет Рене Карлино - бесподобно. Конец оставил меня со счастливым сердцем и улыбкой на лице.

anna_yurievna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

99% красивой истории любви

История о том, что не все события в нашей жизни подвластны нам: есть в ней место случайностям и обстоятельствам, противостоять которым мы, увы, не в силах. В лучшем случае бывает просто обидно, а в ином - трагично. Ну, эта книга про вновь обретённое счастье, возрождение первой любви. Повествование ведётся от лиц главных героев поочерёдно, что даёт возможность взглянуть на одни и те же ситуации с позиций обеих сторон. Лёгкий, непринуждённый тон, юмор, немного мечтательной грусти - всё необходимое для романтически настроенных читателей. Практически, готовый сценарий для кино - только для остроты ещё бы отрицательных персонажей поярче выписать.

p.s. Видимо, в современной литературе никуда от этого не деться, но, по-моему, можно обойтись без подробного описания того, кто кому куда и что засовывает, когда и так понятно, что произошло между влюблёнными - взяли курс на романтику, так и придерживайтесь. Минус 1.

p.p.s. В книге упоминается музыкальное произведение "Элеанор Ригби" группы The Beatles, которое в примечаниях ошибочно отнесли к фильму с похожим названием - "Исчезновение Элеанор Ригби" (2013).

BirrittellaBerserkers написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Слегка пьяны и влюбленны

~И вот ещё одна покорившая моё сердце до глубины души книга.
Добрая, чувственная, искренняя, весёлая и по-настоящему тёплая история. Искренне ценю и гонюсь за такими книгами.
~ Эта история о первой всесокрушающей любви, о искренней любви, о молодости, рискованных и необдуманных поступках, о не проявленной пленке, друзьях, о молодом Нью-Йорки, дешевом вине и о хорошей музыки. Эта история о разлуки. О том как ваши жизни изменились и вы вместе с ними, всё вокруг вас другое, и где-то в глубине души вы храните эти воспоминания о вас, вашей молодости, когда вы были яркие, наполненные амбициями, настоящие и открытые любить. Ох... Что-то я расчувствовалась.
~Эта книга показала мне что такое первая искренняя любовь, потом разбила моё сердце, исцелила, ещё парочку раз покоцала и в конечно итоге заставила поверить в любовь. На самом деле я не так сильно сентиментальна как вам наверное могло показаться по этой рецензии, но тут я ревела, улыбалась и смеялась, возмущалась и переживала всё с главными героями.
~Так же не могу не отметить безумно крутую музыку 1990-2000 годов, которая была на протяжении всей книги
Песня превратившая меня окончательно в рыдающую без остановки субстанцию Radiohead - Fake Plastic Trees. Настоятельно рекомендую слушать песни попадавшиеся вам по ходу дела истории, таким образом вы однозначно прочувствуете все моменты.
Так что читайте, слушайте и наслаждайтесь!
P.S. отзыв получился очень маленьким, потому что у меня нет слов : )

admin добавил цитату 3 года назад
Настоящее принадлежит нам. Все эти - в-эту-минуту, здесь-и-сейчас,  настоящий момент и следующий за ним - они наши, хватай и бери. Это единственный подарок, который Вселенная предлагает нам просто так, безо всякой оплаты. Время идет, жизнь продолжается, места меняются, и люди тоже. А я все не могу перестать думать о Грейс после нашей встречи в метро. Пятнадцать лет - слишком долгий срок, чтобы так цепляться за несколько душещипательных моментов времен учебы в колледже.Мама всегда говорила, что мы увековечиваем наше прошлое. В воспоминаниях все кажется лучше, чем было.Три секунды - не такое большое время, но, когда ты смотришь кому-то прямо в глаза, его достаточно, чтобы пообещать в душе что угодно.В этом вся проблема взрослых людей. Они не хотят тратить время, потому что уверены, даже в относительно нестаром возрасте тридцати шести лет их дни сочтены.Город становился не просто частью, а  персонажем твоей жизни, любовью, которую нельзя отнять.
admin добавил цитату 4 года назад
Я считал себя бедняком, не имея ботинок, но потом встретил человека без ног…
admin добавил цитату 4 года назад
Ничто другое в жизни, кроме секса, не может быть таким эгоистичным и бескорыстным одновременно. Горячим и холодным, инь и ян, черным и белым и всеми оттенками между. Наконец весь мир обрел смысл. Теперь я была причастна к секрету.
admin добавил цитату 4 года назад
Самые лучшие музыканты всегда нарушали правила. Но фокус в том, что ты должен знать правила как следует, чтобы суметь нарушать их как надо.
admin добавил цитату 4 года назад
Нам принадлежит настоящее. Текущая секунда, здесь и сейчас, это самое мгновение — оно наше. Это единственный безвозмездный подарок вселенной. Прошлое больше нам не принадлежит, будущее — лишь ничем не подкрепленная фантазия. Но настоящее в наших руках. Единственный способ реализовать фантазию — это принять настоящее.