Малиновская Елена - Кодекс дракона

Кодекс дракона

14 прочитали и 14 хотят прочитать 3 отзыва и 3 рецензии
Год выхода: 2010
примерно 308 стр., прочитаете за 31 день (10 стр./день)
  • Советую 3
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Кто такие драконы? Некоторые считают, что они – безжалостные убийцы. Другие относят их к опаснейшему виду нечисти, который когда-либо существовал под этим небом. И все сходятся во мнении, что это непревзойденные воины, никогда не знавшие поражения от руки человека.

Кто такие демоны? Без сомнения – одни из любимейших творений бога-отступника, победить которых обычному человеку просто невозможно.

Кто такой я? Всего лишь наемный убийца. И на этот раз я принял заказ сразу на дракона и на полудемона. Безумие? Без сомнения. Но если удача не улыбнется мне на этот раз – я нарисую улыбку на ее лице кинжалом!

Лучшая рецензияпоказать все
Wealozza написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Спойлеры, дамы и господа.
Мне лень выкручиваться и петлять обходными путями, поэтому пишу как есть.
Не сказать, что в сюжете есть что-то такое, за спойлер к которому можно расстроиться, но я всё равно предупредил!

***
Первое, что хочется сказать, ставя вторю часть дилогии обратно на полку - могло бы быть и лучше. Строго говоря - она мне понравилась больше, чем первая. Тут и сюжет закручен потуже, и герой новый доставляет, и события разворачиваются под совсем уж необычным углом и я бы даже с удовольствием поставила ей десять, но один момент, который выводил меня из себя на протяжении всего чтения и в финале заставил мой пукан бомбануть в ранее невиданных масштабах, испортил всё впечатление настолько, что я еле-еле наскребла восьмёрку. Но, пожалуй, обо всём по порядку.

Первое правило Дракона: маскируйся!

Основная мысль второй части дилогии всё так же крутиться вокруг нашего старого знакомого наёмного убийцы Шени, который в прошлой книге связался с не самыми приятными людьми (и не только оными) и взялся сразу за два заказа на устранение дракона, который должен прийти по душу Лантия – его нового хозяина и, по совместительству, Магистра гильдии убийц, и на… хмм… парнишку не самого простого происхождения, с которым мы познакомимся чуть ниже. И если бы его проблемы заключались только в этом – жизнь Шени была бы похожа на сказку, однако, совершенно внезапно, он нарывается на слугу дракона (не помню, как их называют), которому была дарована силы превращаться в тех самых драконов, и которого он, Шени, убивает. Всё круто, да, вот только с этого самого момента он сам накликал на себя беду и сам превращается в дракона. Хмм, на самом деле в книге всё это выглядело не так запутанно, я что-то переборщила с объяснениями. Ну ладно. В общем, с этого момента проблемы на плечах Шени удвоили свой вес.
Стоит отдать ему должное, мужик превосходно держится. У него за спиной стоит бог-отступник, грозящий посмертными муками, если он не выполнит клятву, а рядом гундит Лантий, который вообще не пойми, чего хочет. Точнее, чего он хочет понятно, как дважды два, вот только он спит с Дани, которая, в свою очередь точит зуб на Шени и вообще какая-то слишком подозрительная; попытался возвести его в теневой совет гильдии, но, когда ему это удалось, был не слишком рад, да и вообще, делает всё, чтобы Шени не сумел справится с заданием и благополучно слёг где-нибудь после неравно схватки с крылатым ящером. А тут ещё Флокса под боком бегает и, Локи мне в братья, как же она меня бесит, просто слов во всём русском языке не найти для описания этого всеобъемлющего чувства. Короче, не смотря на все эти отвлекающие факторы - Шени держался очень даже молодцом. Он ни разу не свернул с намеченного курса, не отложил дела в долгий ящик, не попытался отвертеться от своих клятв или спустить их на тормоза, помогал всем, кто в том нуждался, да и в целом, он довольно крутой и очень неоднозначный персонаж. Именно такой, каких я люблю. С одной стороны вроде как наёмный убийцы, который получает искреннее удовольствие от своей работы, а с другой, вы же только гляньте на него, он же добряк. В общем, Доктор, однозначно.

Второе правило Дракона: никому не доверяй!

Как я уже говорила, неприятностей у Шени было хоть отбавляй, и виноваты в них были несколько человек, которые ездили на нёс как хотели и когда хотели, чем и пользовались с завидной регулярностью.
Во-первых, Лантий, новый Магистр гильдии убийц, полуэльф, когда-то давно проклятый ведьмой в качестве наказания за изнасилование. Честно говоря, в первой части он нравился мне гораздо больше. Он казался эдаким разбойником не лишённым благородства, имеющим собственный стиль жизни и мировоззрение, однако тут Лантий показал своё истинное лицо. Лицо подлого и низкого человека, готового абсолютно на всё ради собственной жизни, поведшегося на смазливую мордаху и сиськи, отбросившего собственные устои ради первой встречной девки (почти буквально, он первый раз её увидел), раздвинувшей перед ним ноги, затем пообещавшей спасти его (а данный-то были не проверены, к тому же уже упомянутые мною сиськи помешали неглупому, в самом-то деле, мужику увидеть несоответствия в её же рассказе). Лантий упал в моих глазах на самое дно и так и не выбрался из него до самого финала.
Стоило мне только подумать о том, что я не перенесу потерю довольно крутого книжного мужика, как в тот же момент перед моими очами явилось "во-вторых", а именно Рикки, главный дознаватель храма бога-сына, который, о мой Локи, один из самых крутых книжных мужиков, которых я только видела. Парнишка появляется на горизонте жизни Шени буквально через несколько дней после сожжения гнома из первой книги. Появляется он с помпой, шиком, блеском и заявлением бога-отступника, что именно его Шени и надо будет убить в ближайшем будущем, ибо аццкие муки после смерти и всё такое. Рикки ещё один очень неоднозначный персонаж. Он как бы уничтожает всякую нечисть по долгу службы, хотя и сам недалёко ушёл от этой самой нечисти. Он благородный, упорный, с твёрдым характером и железной волей, что совершенно не отнимает у него честолюбия, амбициозности и потаённого мрака в душе, ведь, как я уже упоминала выше, он не далеко ушёл от той самой нечисти, которую поклялся уничтожать. И да, я очень рада, что их с Шени дуэль закончился ничьей.
Ну и как довесок, расскажу-ка я вам про самого раздражающего, самого бесячего и самого выводящего меня из себя персонажа, а именно - Флоксу. Эта баба меня бесит так, как не бесил ни единый персонаж до этого. Насколько бы она не была раздражающей в первой книге, тут она превзошла сама себя. Флокса всё такая же упрямая, наглая, капризная, считающая себя во всём правой и выставляющей виноватыми всех вокруг, но только не себя. Она врёт Шени, выкручивается, ставит свою работу выше всех вокруг, при этом с радостью залетела от нашего убийцы, и слова не сказав ему. Не нравится мне такой типаж женских персонажей в книгах. И ладно бы это было типичное бабское фэнтези, тут я ещё могу понять, в нём только такие и выживают (чаще всего), но в контексте авантюрного романа как-то вообще ни к месту. Хорошо, что мелькала она пореже.

Третье правило Дракона: не проси пощады!

Что до сюжета, то он заинтересовал довольно сильно, сразу и не отпускал до самой последней страницы. Грубо говоря, в самом начале он разделился на две условные части, которые, вроде как, пересекались между собой, но, чаще всего, шли рядышком. В первой Шени выполняет долг перед Лантием, разыскивая для него дракона-палача, а во второй помогает Рикки расследовать его дело, которое плавно перетекает к тем же самым драконам, которые во второй книге просто везде. Шени везде ходит с Рикки, который довольно быстро догадался, кто поселился в голове наёмного убийцы, ищет потерянную книгу, узнаёт много всего занимательного про драконов, одним из которых он сам становится, частенько натыкается на Флоксу, которая творит невнятную хрень, всё ближе продвигается по делу Лантия, и, в конце концов, выясняет одну занимательную вещь про дракона-палача, оказавшимся совсем не тем, кем они все рассчитывали его увидеть. Ближе к финалу одна из сюжетных линий потихоньку сходит на нет, а вторая наоборот, расцветает всеми красками. И да, беременность Флоксы была вообще не в тему. И Шени зря с работы наёмным убийцей ушёл. Короче, финал типичен для любовных женских романов с уклоном фентези, а моё впечатление испорчено.
В целом - отличная дилогия на твёрдую четвёрку. Можно было бы сделать куда круче за те же деньги, но на нет и суда нет, на один раз почитать вполне сойдёт.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Мария Avrora № 284 в рейтинге
поделилась мнением 4 месяца назад
Моя оценка:
Ольга № 84 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Инна Никифорова № 89 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Wealozza написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Спойлеры, дамы и господа.
Мне лень выкручиваться и петлять обходными путями, поэтому пишу как есть.
Не сказать, что в сюжете есть что-то такое, за спойлер к которому можно расстроиться, но я всё равно предупредил!

***
Первое, что хочется сказать, ставя вторю часть дилогии обратно на полку - могло бы быть и лучше. Строго говоря - она мне понравилась больше, чем первая. Тут и сюжет закручен потуже, и герой новый доставляет, и события разворачиваются под совсем уж необычным углом и я бы даже с удовольствием поставила ей десять, но один момент, который выводил меня из себя на протяжении всего чтения и в финале заставил мой пукан бомбануть в ранее невиданных масштабах, испортил всё впечатление настолько, что я еле-еле наскребла восьмёрку. Но, пожалуй, обо всём по порядку.

Первое правило Дракона: маскируйся!

Основная мысль второй части дилогии всё так же крутиться вокруг нашего старого знакомого наёмного убийцы Шени, который в прошлой книге связался с не самыми приятными людьми (и не только оными) и взялся сразу за два заказа на устранение дракона, который должен прийти по душу Лантия – его нового хозяина и, по совместительству, Магистра гильдии убийц, и на… хмм… парнишку не самого простого происхождения, с которым мы познакомимся чуть ниже. И если бы его проблемы заключались только в этом – жизнь Шени была бы похожа на сказку, однако, совершенно внезапно, он нарывается на слугу дракона (не помню, как их называют), которому была дарована силы превращаться в тех самых драконов, и которого он, Шени, убивает. Всё круто, да, вот только с этого самого момента он сам накликал на себя беду и сам превращается в дракона. Хмм, на самом деле в книге всё это выглядело не так запутанно, я что-то переборщила с объяснениями. Ну ладно. В общем, с этого момента проблемы на плечах Шени удвоили свой вес.
Стоит отдать ему должное, мужик превосходно держится. У него за спиной стоит бог-отступник, грозящий посмертными муками, если он не выполнит клятву, а рядом гундит Лантий, который вообще не пойми, чего хочет. Точнее, чего он хочет понятно, как дважды два, вот только он спит с Дани, которая, в свою очередь точит зуб на Шени и вообще какая-то слишком подозрительная; попытался возвести его в теневой совет гильдии, но, когда ему это удалось, был не слишком рад, да и вообще, делает всё, чтобы Шени не сумел справится с заданием и благополучно слёг где-нибудь после неравно схватки с крылатым ящером. А тут ещё Флокса под боком бегает и, Локи мне в братья, как же она меня бесит, просто слов во всём русском языке не найти для описания этого всеобъемлющего чувства. Короче, не смотря на все эти отвлекающие факторы - Шени держался очень даже молодцом. Он ни разу не свернул с намеченного курса, не отложил дела в долгий ящик, не попытался отвертеться от своих клятв или спустить их на тормоза, помогал всем, кто в том нуждался, да и в целом, он довольно крутой и очень неоднозначный персонаж. Именно такой, каких я люблю. С одной стороны вроде как наёмный убийцы, который получает искреннее удовольствие от своей работы, а с другой, вы же только гляньте на него, он же добряк. В общем, Доктор, однозначно.

Второе правило Дракона: никому не доверяй!

Как я уже говорила, неприятностей у Шени было хоть отбавляй, и виноваты в них были несколько человек, которые ездили на нёс как хотели и когда хотели, чем и пользовались с завидной регулярностью.
Во-первых, Лантий, новый Магистр гильдии убийц, полуэльф, когда-то давно проклятый ведьмой в качестве наказания за изнасилование. Честно говоря, в первой части он нравился мне гораздо больше. Он казался эдаким разбойником не лишённым благородства, имеющим собственный стиль жизни и мировоззрение, однако тут Лантий показал своё истинное лицо. Лицо подлого и низкого человека, готового абсолютно на всё ради собственной жизни, поведшегося на смазливую мордаху и сиськи, отбросившего собственные устои ради первой встречной девки (почти буквально, он первый раз её увидел), раздвинувшей перед ним ноги, затем пообещавшей спасти его (а данный-то были не проверены, к тому же уже упомянутые мною сиськи помешали неглупому, в самом-то деле, мужику увидеть несоответствия в её же рассказе). Лантий упал в моих глазах на самое дно и так и не выбрался из него до самого финала.
Стоило мне только подумать о том, что я не перенесу потерю довольно крутого книжного мужика, как в тот же момент перед моими очами явилось "во-вторых", а именно Рикки, главный дознаватель храма бога-сына, который, о мой Локи, один из самых крутых книжных мужиков, которых я только видела. Парнишка появляется на горизонте жизни Шени буквально через несколько дней после сожжения гнома из первой книги. Появляется он с помпой, шиком, блеском и заявлением бога-отступника, что именно его Шени и надо будет убить в ближайшем будущем, ибо аццкие муки после смерти и всё такое. Рикки ещё один очень неоднозначный персонаж. Он как бы уничтожает всякую нечисть по долгу службы, хотя и сам недалёко ушёл от этой самой нечисти. Он благородный, упорный, с твёрдым характером и железной волей, что совершенно не отнимает у него честолюбия, амбициозности и потаённого мрака в душе, ведь, как я уже упоминала выше, он не далеко ушёл от той самой нечисти, которую поклялся уничтожать. И да, я очень рада, что их с Шени дуэль закончился ничьей.
Ну и как довесок, расскажу-ка я вам про самого раздражающего, самого бесячего и самого выводящего меня из себя персонажа, а именно - Флоксу. Эта баба меня бесит так, как не бесил ни единый персонаж до этого. Насколько бы она не была раздражающей в первой книге, тут она превзошла сама себя. Флокса всё такая же упрямая, наглая, капризная, считающая себя во всём правой и выставляющей виноватыми всех вокруг, но только не себя. Она врёт Шени, выкручивается, ставит свою работу выше всех вокруг, при этом с радостью залетела от нашего убийцы, и слова не сказав ему. Не нравится мне такой типаж женских персонажей в книгах. И ладно бы это было типичное бабское фэнтези, тут я ещё могу понять, в нём только такие и выживают (чаще всего), но в контексте авантюрного романа как-то вообще ни к месту. Хорошо, что мелькала она пореже.

Третье правило Дракона: не проси пощады!

Что до сюжета, то он заинтересовал довольно сильно, сразу и не отпускал до самой последней страницы. Грубо говоря, в самом начале он разделился на две условные части, которые, вроде как, пересекались между собой, но, чаще всего, шли рядышком. В первой Шени выполняет долг перед Лантием, разыскивая для него дракона-палача, а во второй помогает Рикки расследовать его дело, которое плавно перетекает к тем же самым драконам, которые во второй книге просто везде. Шени везде ходит с Рикки, который довольно быстро догадался, кто поселился в голове наёмного убийцы, ищет потерянную книгу, узнаёт много всего занимательного про драконов, одним из которых он сам становится, частенько натыкается на Флоксу, которая творит невнятную хрень, всё ближе продвигается по делу Лантия, и, в конце концов, выясняет одну занимательную вещь про дракона-палача, оказавшимся совсем не тем, кем они все рассчитывали его увидеть. Ближе к финалу одна из сюжетных линий потихоньку сходит на нет, а вторая наоборот, расцветает всеми красками. И да, беременность Флоксы была вообще не в тему. И Шени зря с работы наёмным убийцей ушёл. Короче, финал типичен для любовных женских романов с уклоном фентези, а моё впечатление испорчено.
В целом - отличная дилогия на твёрдую четвёрку. Можно было бы сделать куда круче за те же деньги, но на нет и суда нет, на один раз почитать вполне сойдёт.

augustin_blade написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая часть цикла читалась на радость легко, ненавязчиво и куда как веселее, чем часть первая - Кодекс убийц . Сюжет незамысловат, герои носят до обидного простые имена, продолжают выяснять отношения. А главный герой все разгребает свои долги то богам, то начальству, то всем остальным. А еще обзаводится новыми способностями и понимает, что пора менять специализацию.

irk написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну что ж, достойное продолжение первой части. Собственно, на интеллектуальную составляющую не рассчитывайте. Всю книгу герой мучается обязательствами и морализаторством. Ну и походя меняет ипостаси, врагов и друзей.

admin добавил цитату 3 года назад
Я люблю жизнь, а не смерть. Но ведь жизнь – это одна из ипостасей смерти. Её зеркальное отражение.
admin добавил цитату 3 года назад
Ох, женщины, женщины, не зря говорят, что легче вступить в схватку с тысячами отродий бога-отступника одновременно, чем вас переспорить.
admin добавил цитату 3 года назад
«Поделом тебе, Шени, – мрачно подумал я, провожая гномиху взглядом. – В следующий раз, прежде чем сказать что-нибудь, подумай. Но сначала проверь, точно ли тебя никто не подслушивает».