1 прочитал и 3 хотят прочитать 1 отзыв
примерно 17 стр., прочитаете за 2 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Начало 18 века, Россия.Молоденькая девушка Арина, ждет любимого суженого с войны.Но помешать ей могут и соперница-соседка, дочь боярина посольского Приказа, и лиходей -насильник, безверие и грех.Черное и белое, ангелы и бесы борются в молодой неокрепшей душе .кто победит, и будет ли прощение?

Доступ к книге заблокирован по запросу правообладателя.
4 читателей
0 цитат




Галина Емельянова поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Спасибо неизвестному модератору добавившему МОИ книги а этот сайт ,на котором я до сегодняшнего дня не регистрировалась.Спасибо читателям голосовавшим за книги. Что касается "Снегурки", то я поменяла финал.Уж извиняйте.
Послесловие


– Вставайте, боярышня-голубка. Уж все уснули, самая полночь, – шепчет и шепчет надоедливый голос, мешает сладко почивать.
Арина открывает глаза и видит не часовню, а свою девичью светелку.
Рубашку от пота хоть выжимай, жжет грудь крест нательный.
Боярышня с ужасом вспоминает сон, вот ведь грех какой: не соперницу сгубила, а душу свою. Лед, что Василисе братья в гроб положили, Арине сердце заморозил. Растаяла Снегурка, дав деве прозреть в своем заблуждении. Слава Богу, что нареченного спасла, и через это смогла очиститься от греха, но это там - во сне. А здесь…
Девка-чернавка стоит и держит в руках лисью шубу да чеботы.
– Пора, боярышня, самая пора идти разлучнице мстить.
– Молиться пора, – отвечает ей младая дева и показывает служанке пример. Арина встает на колени пред образом Богородицы. И то ли чудится, то ли в самом деле – улыбнулась с деревянного иконостаса заступница всех людей перед Богом. Кивнула головой с нимбом, шевельнулся на голове багряный плат с золотой каймой и звездами.
– Очисти меня, Матерь Пресвятая Богородица, от мыслей черных, от помыслов нечестных. Дай мне силы ждать, а уж что будет – на то воля Господа нашего. Защити от погибели раба Божьего Никиту. Пусть любит, кого хочет, только спаси его в бою. Аминь!
Никита спал, и сон его был не о битве или сече, а о тихой московской окраине, о стае голубей над крышами, и девушке с золотыми косами, что обещалась дождаться с войны. Убаюкивал воина шёпот материнской молитвы.
Проснулся он от громкого знакомого голоса, ничего не помня ни о спасшей его деве, ни о коне с одним рогом
-Жив, жив, побратим! Гвардия не сдается, да, Никита?
Это был передовой отряд казаков и с ними брат Арины Никодим, тот самый Никиша, от которого получила весточку Василиса. И эта ошибка Арины стоила жизни и ей, и сопернице.
- Сколько раз здесь бывали на развилке, не было никакой часовни. Истинно чудо!- Удивленно восклицал Никодим. Все приехавшие вои истово крестились, вновь укрепляясь в православной вере.



картинка с сайта https://www.pinterest.co.uk/pin/628181848014267926/?nic_v2=1a7aSNush
автор Наруми Хатор