Емец Дмитрий - Таня Гроттер и ботинки кентавра

Таня Гроттер и ботинки кентавра

12 прочитали и 3 хотят прочитать 3 отзыва и 10 рецензий
Год выхода: 2003
Серия: Таня Гроттер (#8)
примерно 288 стр., прочитаете за 29 дней (10 стр./день)
  • Советую 3
  • Советую 3
  • Советую 3
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Таня Гроттер, Гробыня, Ванька Валялкин, Гуня Гломов, Ягун и Шурасик попадают в параллельный мир. Леса этого жутковатого мира населены нежитью, а горы и подземелья духами. В нем царствуют четыре стихии: огонь, вода, воздух и земля, которым подчинены все живущие в этом мире маги. Никто не способен использовать магию иной стихии, кроме той, что дает ему силы. Здесь незримо властвует Стихиарий – бесплотное существо, силы которого в десятки раз превосходят силы обычного чародея. Когда-то Стихиарий был перенесен сюда магией Феофила Гроттера. Некогда предок Тани воспользовался помощью Стихиария, но, сочтя назначенную цену чрезмерной, нарушил договор и, не расплатившись с ним, хитростью перенес Стихиария в параллельный мир. Для того чтобы покинуть его и вернуться в собственное измерение, Стихиарию необходимо напоить руны своей чаши кровью Феофила Гроттера, которая бежит теперь в единственных жилах – жилах Тани Гроттер…

Лучшая рецензияпоказать все
Anastasia_Markova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта часть сильно отличалась от тех, что я прочитала ранее. И поначалу даже были мысли: “а то ли я читаю?”. Тут не было привычных имен, но герои все же угадывались. Только с развитием сюжета я подтвердила свою мысль, что мы в другом мире. Герои, потерявшие память, волшебный мир, где магия каждого персонажа принадлежит только к одной из стихий, и злодей. Ну куда же без него. И самое забавное, что его призвал Феофил Гроттер, дедушка Тани. Но, как обычно, все заканчивается на доброй ноте: злодея изгоняет любовь, все двойники возвращаются в свои измерения, а Тане Сарданапал впервые рассказывает о Мефодии Буслаеве.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Надежда № 12 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
весело
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Алёна № 23 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
весело
не оторваться
Моя оценка:
Мне книга понравилась. Советую читать
a_n_n_a № 10 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
весело
не оторваться
в отпуск
мудро
Моя оценка:
Anastasia_Markova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта часть сильно отличалась от тех, что я прочитала ранее. И поначалу даже были мысли: “а то ли я читаю?”. Тут не было привычных имен, но герои все же угадывались. Только с развитием сюжета я подтвердила свою мысль, что мы в другом мире. Герои, потерявшие память, волшебный мир, где магия каждого персонажа принадлежит только к одной из стихий, и злодей. Ну куда же без него. И самое забавное, что его призвал Феофил Гроттер, дедушка Тани. Но, как обычно, все заканчивается на доброй ноте: злодея изгоняет любовь, все двойники возвращаются в свои измерения, а Тане Сарданапал впервые рассказывает о Мефодии Буслаеве.

Ivkristian написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я скучала. Это как возвращение к чему-то давно и хорошо знакомому через много лет, когда ты успел повзрослеть и вообще в принципе в твоей жизни за этот большой промежуток времени многое изменилось. А ещё всё вертелась в голове мысль-сомнение, что сейчас тех чувств уже не испытать, но к счастью это оказалось не так. И знаете, было приятно, что, ещё не доходя до имён героев, исходя из одного описания внешности, жестов, мимики, фразочек, я легко узнала каждого. И в этом большая заслуга автора, а не моей хорошей памяти, потому как образы у него получились колоритные и по-своему притягательные и незабываемые.
За всё время прочтения книги меня не покидало чувство чего-то родного, по чему я, оказывается, весьма скучала. Это и ужасно болтливый Ягун, и языкастая Гробыня и, конечно же, преданный Ванька, да и Таня, Шурасик с Гломовым, я к ним хоть и более ровно отношусь, но и по ним скучала и была рада вновь наблюдать за их безумными приключениями. Несколько непривычно было оказаться вне стен Тибидохса, по которому я тоже соскучилась, но не могу сказать, что мне не понравился новый мир, тем более что я люблю тематику стихий, так что с особым волнением и любопытством ждала, что же нам подкинет Емец. А подкинул он весьма интересный и красочный мир, где некогда единое государство разделилось на четыре равносильные части, каждая из которых враждовала друг против друга в совершенно немыслимых коалициях, право слово, где это видано, чтоб Вода вместе с Огнём шли против Земли и Воздуха.
Также действительно заметно, что они выросли, стали более цельными, углы, привычные для них подростков стали более сглаженными, что пошло только на пользу всем без исключения. Да и в принципе взрослой мне было интересно наблюдать за повзрослевшими любимыми героями юности. И новый образ, Ург оказался не менее живым, любопытным и красочным. Иногда раздражал, потому что #ТимВанька, но в целом он был весьма хорош и даже жаль, что в конце остался один. Очень понравился мудрый Мардоний, за его взаимоотношениями с И-Ваном и Гробулией было приятно и забавно наблюдать. И конечно Феофил, я скучала по этому старичку и его латинским изречениям, а ещё он заварил ту ещё кашу, и я совершенно не была этому удивлена. Влипание в неприятности всё же семейная черта.
Книга мне понравилась, своим таким характерным юмором, который меня в своё время притянул, и из-за которого я перестала считать эту серию чистым плагиатом на мир Роулинг. Всё также легко читается. Своей динамикой, происходило всё довольно быстро, перелистывать страницы не было желания, новым миром, весьма проработанным и интересным, что хотелось бы попасть туда ещё хоть раз, старыми-добрыми и любимыми персонажами, а ещё намеками на не менее любимых преподавателей. Честное слово, я рада была Поклепу! Это наверно как, читая новую книгу по Гарри Поттеру, радовалась бы тому же Филчу. Было приятно вернуться, вновь окунуться в эту тёплую атмосферу, где даже тёмные маги вполне себе хорошие люди. И обязательно дочитаю уже всю серию.

Прочитано в рамках игр Борцы с долгостроем, Книжное государство и Наперегонки со временем.

Iris_sven4ik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Люблю эту книгу... Здесь Емец окончательно распрощался с Гарри Поттером, и начинается свое, русское фэнтези. Сюжет мне тоже очень нравится. Истории Гробыни, которую, оказывается, зовут Анечкой, Шурасика с ручкой и Гуни с зеленым мишкой - ну просто милашество, да простят мне это слово в рецензии))) Немного раздражает, что в Таньку(вполне обычную с виду) опять влюбились с первого взгляда( прям а-ля я Катя Лоткова). Хотя, с другой стороны, как бы Таня выжила, если не Ург?

elena_020407 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Таня Гроттер 08

Это чё было? Нет, ну вы мне скажите, куда это Емца занесло? Что еще за параллельные миры? Куда делся Тибидохс? Где Поклеп со своей русалкой Милюлей? А где дядя Герман с тетей Нинель? А Пипа, Пипа, я спрашиваю где? Не говоря уже про драконбол, Гурия и прочие ответвления от основной линии? Первую половину книги я так точно задавалась только этими вопросами. А потом как-то втянулась и даже получила удовольствие от смены обстановки и ухода в сторону от бесконечных описаний драконбольных матчей, так похожих друг на друга.

Как бы то ни было, то ли Емец мне приелся, то ли его ход с прыжком в мир-отражение я недооценила. Да и теперь какого-то сумбура в связи с годом, выпавшим из жизни Тибидохса, явно не миновать...

thosik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда начали читать с дочкой, даже не сразу въехали, что это все значит: герои вроде те же, да не совсем. Имена какие-то странные, какие-то места незнакомые, никакого вам Тибидохса, да и времена явно на средневековье смахивают. Я было даже подумала, что мы книгу какую-то пропустили, где нашлось бы объяснение всему происходящему. Ан нет. Все в хронологическом порядке. Тогда что же это за фигня?
В общем, сразу не бросайте, если что. Не пугайтесь. Просто автор решил поэкспериментировать и сделать из наших любимых персонажей попаданцев. Отправил, короче, он самых главных героев в другой мир, или, как они его называют, другое отражение.
В целом, когда вчитались, то стало интересно. Необычные такие приключения получились.
Но вот дочке моей эта часть пока меньше всего понравилась. Ей больше Тибидохс нравится, она еще, видать, не распробовала всех прелестей таких вот перемещений по параллельным мирам в книгах. Ну, ничего, у нее еще все впереди.
Ах да. В финале упоминается Мефодий Буслаев. Придется, наверное, отклониться от курса и еще в тот цикл влезть, а то, похоже, непонятно потом будет, что за герой такой и откуда он, собственно, взялся. В общем, как я поняла циклы эти пересекаются.

admin добавил цитату 3 года назад
Когда тебе в пример ставят родных братьев, это почему-то особенно невыносимо.