Ефиминюк Марина - Лучшие враги

Лучшие враги

1003 прочитали и 317 хотят прочитать 211 отзывов и 5 рецензий
Год выхода: 2020
примерно 235 стр., прочитаете за 24 дня (10 стр./день)
  • Советую 114
  • Советую 106
  • Советую 85
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Долгожданное возвращение домой обернулось полной катастрофой. Меня решили выдать замуж за старого врага! Он дерзок, язвителен и подмечает малейшие промахи. Но и я давно не дрожащая девчонка, загнанная в шкаф противными кузинами, а темная чародейка с собственными принципами. И если жених не отказывается от помолвки по-хорошему, то заставлю его по-плохому! Фантазии и хитрых заклятий у меня в избытке. Одного не пойму: почему мне нравится с ним воевать, но совершенно не хочется его проклинать? Какой неожиданный, смущающий признак…

#ведьма #магия

Лучшая рецензияпоказать все
IrinaKolesnikova998 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тема книги - от ненависти к любви и договорной брак. Сюжетная канва стандартная- девицу не спросив собираются выдать замуж. Жених- с детства знакомый парень, отношения с которым не заладились. Далее классика жанра- женишку удается расположить невесту, и договорной брак становится обычным, а друг юности отправляется в синие дали. Книга понравилась-легкая, смешная, с приятными персонажами, без откровенных нелепостей и написанная хорошим языком.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Наденька поделилась мнением 1 месяц назад
Моя оценка:
Татьяна поделилась мнением 2 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Галина поделилась мнением 3 месяца назад
весело
не оторваться
в отпуск
романтично
Моя оценка:
Замечательная смешная история
innak3493 поделилась мнением 3 месяца назад
мило
Моя оценка:
Башурова Елена поделилась мнением 3 месяца назад
Моя оценка:
Хорошо! Вот вроде бы и сюжет незамысловатый, но написано так легко и с юмором, что вызывает эмоции. Да и юмор задорный такой, с новизной. Признаться в одном месте просто хохотала от души. А это дорогого стоит! Ведь заплакать от трагедии легче, чем засмеяться от достаточно простой,но забавной истории.
Елена № 263 в рейтинге
поделилась мнением 3 месяца назад
мило
Моя оценка:
Валентина № 108 в рейтинге
поделилась мнением 5 месяцев назад
весело
не оторваться
Моя оценка:
Книга для настроения.
IrinaKolesnikova998 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тема книги - от ненависти к любви и договорной брак. Сюжетная канва стандартная- девицу не спросив собираются выдать замуж. Жених- с детства знакомый парень, отношения с которым не заладились. Далее классика жанра- женишку удается расположить невесту, и договорной брак становится обычным, а друг юности отправляется в синие дали. Книга понравилась-легкая, смешная, с приятными персонажами, без откровенных нелепостей и написанная хорошим языком.

FlytheDevilish написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Довольно позитивная книжка, легко читается, без драм и трагедий, а местами я даже несколько раз взоржала. В общем, хорошо зашла книжка. Разве что финал показался несколько скомканным и чувства героев недораскрыты. Особенно герой мне непонятен. Но в целом несмотря на это и не только, книжка оставила приятное впечатление.

Sharmelka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Балаган и водевиль, но недобалаганистый и недоводевилистый. Частый сюжет в ЛыРах, героиня вся из себя самостоятельная и успешная приезжает в дом детства. В детстве ее все обижали, а больше всех противный мальчишка. Героиня приезжает и выясняет, что мальчишка стал очень крут, что он ее любил тогда, любит сейчас, осознал, раскаялся, и теперь любоффь, счастье, свадьба.
Дьявол в мелочах, и в этой книге мне неприятны мелочи. Девчонку-сироту травили родственники, очень благополучные детки, а старшие это безобразие в лучшем случае игнорировали. Герой в травле тоже участвовал, ну или не препятствовал. Героиня стала супер-крутой и черной ведьмой, но по сути осталась такой же беззащитной. По приезду её дед стал заставлять её выйти замуж, вот так, с размаху. Жених не постеснялся навязываться. Кузен хамит. Кузина и ее приспешницы пробираются в комнаты гостьи и портят ей одежду... а она? Страшная ведьма, воплощение тьмы? Только в ответ портит одежду, только в ответ красит волосы, только так, же как ей... Да если бы кто-то испоганил хоть один мой носовой платок, а у меня была возможность отомстить ... вот нет у бодливой коровы рогов, и хорошо.
Итого: Героиня вызывает жалость. Герой недоумение, он действительно что-то испытывает к героине? К их ЛЛ кучу вопросов. Балагана и водевиля, чтоб это все прикрыть слишком мало.

IrinaKoroleva223 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

темные и светлые

Действия проходят в том же мире, что и в книге «Светлым магам вход воспрещен» и даже упоминается обожаемый мною персонаж – тетушка Брунгильда – пусть мельком и в основном её гримуар, но это автоматически поднимает настроение. В этой истории есть светлый чародей Калеб Грэм и темная чародейка Эннари Истван. Дед главной героини, пресветлый чародей Парнас и хозяин замка Истван, подписал брачное соглашение, с которым Эннари не согласна, и теперь её план на ближайшее время – добиться отмены договора. Т.е. почва для так любимых мной словесных пикировок есть - хотя, как оказалось, их не много. Было ощущение, что книга меньше предыдущей истории (по объему они практически одинаковые) из-за меньше насыщенности событиями. Здесь более спокойные ситуации и меньше острых моментов. Эта история получилась более милая. Самым интересным персонажем для меня оказалась главная героиня Энни: нелегкое детство, противоположная по цвету, магия в семье и вынужденный брак и при всем при этом она не унывает и следует своему плану. Гомерического хохота книга не вызвала, но забавных ситуаций полно. Слог легкий, поэтому чтение прошло невероятно быстро, даже как-то не хватило.

Omeliya- написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередной водевильчик от Марины Ефиминюк.

Хороший водевильчик на самом деле. Насколько я помню книги, которые я читала у этого автора, пожалуй, лучший у нее. Хотя с сюжетом и с героями тут сразу все понятно - все абсолютно просто и шаблонно. Собственно, все в рамках жанра. Но при этом динамично, легко и весело. Хорошая такая комедия положений. И даже придираться не хочется к мелочам и логике, хотя, понятное дело, что вопросы периодически всплывают.
Кое-какие ситуации стянуты у других авторов, но обыграны по-своему, немного в другом ключе, так что выглядят вполне интересно и не заезжено. Некоторые детали описываемого мира тоже для меня были внове и тем поразили. Пару раз я даже посмеялась в голос, что со мной случается крайне редко, но у автора получилось рассмешить.
И пожалуй, единственная серьезная претензия к книге - очень плохо раскрыты чувства и мотивы главного героя. Даже для такого легкого жанра - очень плохо. А в остальном..."а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо". 8 из 10.

Lora добавила цитату 8 месяцев назад
– Смотрю, у тебя хорошая память, – хмыкнул он.
– Верно. Память у меня превосходная. – Я рассматривала под высоченным потолком колышущиеся от сквозняка королевские стяги. – Прекрасно помню людей, которые мне не нравятся.
Эн добавила цитату 10 месяцев назад
Если я когда-нибудь действительно соберусь замуж, то выберу мужчину, который не будет испытывать ровным счетом никакого трепета перед едой. Мир большой, уверена, один такой найдется.
Эн добавила цитату 10 месяцев назад
— Посмотри на Арветту, — посоветовала Летисия. — С ее мужем сработало. С третьего раза.
— То есть одного ужина недостаточно? — вздрогнула я. — Их еще и курсом надо проводить?!
Эн добавила цитату 10 месяцев назад
— Дегустируй. — Тетушка протянула мне вилку с насаженной креветкой.
Я послушно положила угощение в рот и принялась жевать.
— Что скажешь? — с интересом спросила она.
— Любовь явно не помогла, — призналась я
Эн добавила цитату 10 месяцев назад
Повар приготовил все, как я просила, и чуточку больше — положил поверх большой отбивной веточку лавра. Разумеется, не ради красивой подачи. В народе ходило поверье, будто лавр отпугивал злых духов.