грустно
до слез
не оторваться Редко, но бывает - понимаешь что рояльки и что концовка автором слишком перекручена для усугубления, так сказать, эффекта... Понимаешь, но становится пофиг, потому что неожиданно оказываешься глубоко эмоционально вовлечена в сюжетную линию и просто ощущаешь героиню как себя - настолько её поведение и поступки ложатся на твой характер... И я бы не смогла простить, как бы больно не было, тут без вариантов.
Не в разовой измене даже дело, а в трусости бывшего мужа. И абсолютно логично героиня говорит:
"Шанс у тебя был бы, если бы ты мне сразу всё рассказал. Приехал бы с утра и как на духу выдал, что ты какую-то девку на трассе поимел. В ноги бы кинулся, или что там заведено? Тогда бы, может, шанс у тебя и имелся. А сейчас всё."
Да ещё и непонятки с нежеланием мужа иметь детей от законной жены. Нормально? Содержал ребёнка и его непутёвую мамашу, деньги давал, дом снимал, а жена ждала когда муженёк созреет для детей и при этом ни сном ни духом... Подленько. Нет, не смогла бы простить - обида никогда бы не ушла, так комом в груди и сидела.
Ребёнка вот жалко, шесть лет беспросветной жизни с конченой мамашей. Опять же - отец-трус поспособствовал такой жизни. Шесть лет! Хорошо, что автор сделала его умненьким, а то от такой матери с её образом жизни могло получиться... непонятно кто.
И напоследок - личность Саши, с которым героиня осталась, почти не раскрыта, так, пунктиром. Если честно, меня терзают смутные сомнения по его поводу - не сильно он мне зашёл со своими тараканами. Но автор решила - счастью быть, а кто мы такие, чтобы спорить с автором?)