Цитаты из книги «Взмах драконьего крыла» Галина Гончарова

19 Добавить
«…Менестрель – создание непоседливое и любопытное. А потому, когда ему ночью понадобилось в кустики, он никак не смог пройти мимо подозрительного шороха. И обнаружил: примерно в двадцати метрах от всей честной компании на уступе сидела девушка. Сидела, дрожала, куталась в плащ, но с места не двигалась. Нечисть ночная? Анри честно попробовал сотворить знак Пресветлого. Не помогло…»
Принцессы не бывают драконами, это ж все знают!
По правде говоря, не дракон был проклятием этих гор, вовсе не дракон, а разбойники. Из-за них и перевалы были небезопасны, и караваны терялись, и выводить их было, что тех тараканов из дома. Хоть ты кипятком шпарь все углы, хоть травами окуривай, а все одно – вновь набегут мерзкие твари! Тут уж дракону впору бояться, чтобы ночью чешую с хвоста не общипали.
Ну, дракон. Ну, похитил он принцессу. И что? Может, у ящера оригинальная диета. Или стремление к прекрасному.
Если кто не знает, геройство – дело не особо доходное.
геройство нужно оставить героям, их уже, всё равно, не вылечишь...
"Не надо заглядывать прекрасной принцессе в душу, а то там, и не только дракон может обнаружиться."
Драконы, и верно, живут в горах. Данный конкретный обосновался на севере королевства, за что его и материли все рыцари. Да так, что несчастная рептилия должна была уже давно загнуться от икоты.
А Рене дракона извел, принцессу освободил, за погибших отомстил – и как тут не признать героя? Неблагодарность – это плохо.
Очень плохо. Король не одобрит.
А уж как простонародье было счастливо!
Поняв, что каждый, даже сын захолустного барона, может жениться на принцессе, только ты соверши для этого подвиг! Это же так романтично!
Анри только головой покачал.
– Все продумали, ваше высочество.
– Так не я ж одна думала. Семья – это сила.
– А чего к костру не вышла?
– А ты бы вышел? Будь ты девушкой?
Анри подумал и признал ее правоту. Еще как не вышел бы! Они ж рыцари! Благородные! А значит – как нажрутся, так и потянутся благородство сеять.
В горы двигался целый отряд общим числом человек пятьдесят. Возглавлял его принц Абель, довольный и гордый. Барон ехал где-то в середине, справедливо полагая, что мишень из себя состроить всяк дурак может, а вот уцелеть, если дракон налетит…
Правда, злые языки уверяли, что Гриф воспользовался случаем и почистил гвардию от всех идиотов, которых туда напихали вельможные родители. Но это уже откровенное вранье и подрыв боеспособности государства, не иначе.
лично подобрал принцу отряд сопровождения. Как раз для битвы с драконом. Все парни бравые, храбрые, как на подбор – грудь в золоте, усы завиты, половина из знатных родов, а то вдруг случай представится, а принцессу кто деревенский спасет? Это ж кошмар будет! Быдло на троне – пострашнее дракона!
Про принцессу крестьяне и вообще ничего не знали. Но и узнав, не забеспокоились.
Ну и что? Украл и украл, где та принцесса, а дракон, можно сказать, свой. Но это ж не повод не заработать на всяких проезжающих?
Потому как король-отец ни медяшки на предприятие выдавать не собирался. Вот еще!
Спасешь принцессу – с ней и приходи. Свадьба, полкоролевства и прочие пряники тебя ждут, сын мой. А до той поры – извиняйте. В стране кризис, в казне пусто, а у королевы вообще любимый хомячок померши. Двор в горе и печали. И денег нет!
Ну, не урод, не болен, но дурак. Не из тех, кто, складывая шесть и семь, получит восемь разных результатов, нет. А просто из тех, кто спесив до глупости. И не может предположить ума в ком-то, стоящем хоть на ступеньку ниже его. Такими очень легко управлять.
На севере, в горах, активизировались разбойники, из-за чего торговля с другими странами была весьма затруднена. Король знал, кто именно разбойничает, но знать и доказать – суть вещи разные. А не докажешь – не посадишь.
Если кто не знает, геройство – дело не особо доходное. Шишки и синяки там прибывают с завидной регулярностью, а вот с деньгами хуже. А его величество объявил, что лично он на поиски принцессы и гроша не выделит. Герой и так получит все.
... потенциальные освободители были в основном местными. Неделя-другая на сборы, а потом целое стадо героев двинулось в горы.
– Устоят ли? – поинтересовалась королева-мать, выглянув из окна.
– Эти горы и не такое выдерживали,– успокоил её король-отец.