Цитаты из книги «Ателье Мадам Пикок» Кристина Юраш

23 Добавить
Угодила замуж без своего согласия. Он не пропустит ни одной юбки. Я не пропущу ни одних штанов. Он – богатый кутила, владелец газеты, а я – простая швея. И все бы ничего, только мой супруг влюблен в таинственную, эпатажную мадам Пикок. Ею увлечен весь высший свет во главе с самим принцем. Никто не знает кто она, никто не видел ее лица.И по счастливой случайности, это незнакомкой оказалась тоже я.
… да не приведи богиня, под дверь к бывшему… Не вводи во искушение напиться и ночью орать под окнами о любви своей! – ... Да избави нас от соблазна бежать обратно по первому зову без топора в руках и с твердым желанием прибить эту тварь бесчувственную… Да чтоб ему пусто было! В постели без вас… Ептить, капец-капец-капец!
- Обещаете ли вы прятать его от жандармов, когда они будут обыскивать дом? Обещаете ли вы дожить до его возвращения с пожизненных каторжных работ? Обещаете ли вы ухаживать за ним и дуть на рану, если ваш отец отстрелит ему яйца, а ваши братья сломают ему ноги? Обещаете ли вы блюсти ему верность в редкие минуты перерыва между клиентами?
- Обещаете ли украсть для нее все, что она попросит? Обещаете ли вы сбежать с каторжных работ, перебив охрану? Обещаете ли вы терпеливо ждать, когда она отпустит последнего клиента в борделе? Обещаете ли вы любить невесту чистой искренней любовью, когда ее строгий отец, узнав о вашем браке, оторвет вам достоинство голыми руками?
Лилия добавила цитату из книги «Ателье Мадам Пикок» 1 год назад
- О, плащ – это хорошо! Ладно, я в ателье, - заметила я, надевая предложенный плащ с глубоким черным капюшоном.
- А не могли бы вы по дороге завести магическую косу точильщику? А то у нас на заднем дворе травы по пояс! – остановил меня дворецкий перед самой дверью.
Фраза «Дорогая, я поехал к маме!» заиграла новыми красками. Моя свекровь … мамка в борделе! Дайте мне отойти от шока
Мама – это плохо! Мама – это хуже тайной канцелярии!
– Я могу бросить к вашим ногам весь мир…
- Он ведь такой хрупкий! Разобьется! Зачем мне разбитый мир? –
– Однажды вы разбили мне сердце, о прекрасная Генриэтта, – театрально сокрушался Дитрих. – Могли бы нос, но выбрали сердце. Но я вас прощаю.
Мне казалось, что если на нее случайно наедет карета, то пострадает только карета.
– А вы, невеста, согласны украшать собой жизнь жениха? Валяться у него в ногах? Сносить все тяготы, невзгоды и пролитый на вас суп? Согласны ли вы защищать его от сквозняков и простуд. И безропотно, как и подобает жене, сносить то, что он по вам топчется? Готовы ли вы хранить верность ему, даже если приедут гости?
– Вы сошли с ума! Отпустите немедленно! – дернулась я, разжимая его пальцы, схватившие меня за запястье, как воровку. – Иначе на ваших похоронах все будут спрашивать друг друга, что такое оверлок, и за что вас им убили!
– Так я и думал. Это ты – Винаретта Браун, мошенница, аферистка, охотница за чужими деньгами и к тому же еще и обманщица, – медленно произнес незнакомец, делая шаг ко мне. Половицы скрипнули, а я взглянула на утюг с очень темным прошлым. На его счету было уже четыре трупа.
Что-то мне подсказывало, что три дня – это предел его пылкой любви. И по истечению такого невероятно долгого срока, девушки, утонувшие в его глазах, всплывают к верху брюхом, как глушения заклинанием рыба.
– На стене все написано! – я успокоилась и лениво ткнула пальцем в инструкцию для нерадивых женихов. – Там, где брошка, там верх невесты. Где брошки нет, там низ! Вы хотите снять платье, но у вас слабые руки? Для женихов со слабыми руками – потайной крючок находится за розой! Для тех, кто потерялся в юбках – ваша задача найти хотя бы одну ногу. Где-то рядом есть вторая! Пункт назначения находится где-то между. Если вы туда стучитесь, а вас не пускают, то значит, это нижняя юбка. Всего хорошего! Действуйте!
... мужчины лет тридцати пяти, приближающегося ко мне со скоростью одно нехорошее слово в секунду.
Пока он шел, я узнала о себе много нового! Например, что мои покойные родители познакомились в борделе! Что я родилась весьма нетрадиционным способом. И что мою скромную профессию швеи пора сменить на более прибыльную и порицаемую обществом!
У древних предков была хорошая традиция. Если мужчина решил отправиться на тот свет, то следом за ним
отправлялись все слуги, жены и так далее, чтобы найти его там и превратить его жизнь в ад!
Как гласит третья заповедь богини? А? Возлюби ближнего своего, догони и возлюби еще раз, если он нихрена не понял!
- Горячее предложение! Заказываешь свадебное платье жениха получаешь в подарок! Спешите! Количество женихов ограничено!
- Я планирую расширить свои знакомства в кругу могильщиков, лекарей и тюремщиков, проституток и
бандитов! – заметила я, мазнув его взглядом. – Чтобы точно знать, где находится мой драгоценный муж.
А как ее зовут? – спросила вторая горничная, обращаясь к дворецкому.
- Как неприлично! Не знать имя мадам! – пристыдил ее дворецкий. – Я думаю, вы узнаете это из завтрашнего некролога.
– Не могу понять! У вас глаза блестят!
- А, это потому что я замуж вышла, - ответила я, расправляя и отряхивая старенькое платье. – Тут или глаза блестят или сопля!
– Я понимаю, что от такого запаха духов мужчины падают к твоим ногам, - выдохнул Дитрих, глядя на меня.
– Но, я не могу понять? Зачем тебе горы трупов беззащитных мужчин?
Это надо отметить! – выдохнул он, улыбаясь своему отражению. – Ты, как честная женщина отметишь это в календаре, а я с друзьями!