Тэй Джозефина - Исчезновение. Дочь времени. Поющие пески

Исчезновение. Дочь времени. Поющие пески

1 прочитал и 23 хотят прочитать 3 отзыва
Год выхода: 1952
Серия: Алан Грант
примерно 602 стр., прочитаете за 61 день (10 стр./день)
  • Советую 3
  • Советую 3
  • Советую 2
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Джозефина Тэй (наст. имя Элизабет Макинтош; 1896–1952) — знаменитая писательница, дочь шотландца и англичанки, признанный мастер британского детектива, драматург. В шести ее романах действует инспектор Скотленд-Ярда Алан Грант. Инспектор доверяет собственной интуиции, но не безраздельно: он тщательно взвешивает все доказательства, внимательно слушает показания очевидцев; и даже если, казалось бы, все свидетельствует против подозреваемого, Алан Грант не оставит непроверенной ни одну улику. Словом, оказавшись в сложной ситуации, любой мечтал бы о таком добросовестном инспекторе полиции!

В сборник вошли три романа Джозефины Тэй: «Исчезновение» (1950), «Дочь времени» (1951), «Поющие пески» (1952).

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Irida № 40 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
История очень понравилась, герои понравились все - и герои прошлого и современники
Нюнюка № 3 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
полезно
познавательно
Моя оценка:
Отзыв на "Дочь времени"
С этой книги началась моя любовь к криптоистории и литературным расследованиям.
Галка № 8 в рейтинге
поделилась мнением 5 лет назад
полезно
познавательно
мудро
Моя оценка:
Просто восхитительная вещь! И ведь в расследовании о Ричарде III нет ни слова выдумки, все подтверждено документами. И вот накрыла меня зависть - у англичан архивы XV века сохранились прекрасно, а у нас архивы регулярно горели вместе с городами, да и потом сколько погибло документов во время всяких катаклизмов. И какой яркий исторический прецедент фальсификации истории - в течение нескольких десятилетий поливать Ричарда III грязью плюс яркие и убедительные литературные произведения, и уже все убеждены и никто ни в чем не сомневается и не хочет ничего проверять.
может быть, горсточка маленьких радостей, подобно блесткам, украшающим будничную жизнь, стоит большего, чем умозрительное удовлетворение от владения замечательными вещами, запрятанными на дальнюю полку.
Давным-давно читатели газет уяснили, что беды человечества не имеют ничего общего с горем одного человека. При известии о массовом разорении холодок ужаса может пробежать по позвоночнику, но сердце останется спокойным. В Китае погибла тысяча человек – это новость, ребенок утонул в пруду – это трагедия.
Знаменитости. Они всю жизнь к чему-то стремились, а теперь от них остались лишь имена. Холст и краски.
– Мне кажется, злодейство, подобно красоте, не существует без зрителя.
Проглядывая в газете репортаж с фотографиями действующих лиц о каком-нибудь нашумевшем процессе, Грант ни разу не спутал судью и подсудимого. Случалось, он мог заподозрить подсудимого в адвокате, ибо адвокат ничем не отличается от всего остального человечества, так же порочен и жаден, как все люди. Только судья всегда выглядит честным и беспристрастным. В парике или без парика, он всегда остается судьей.