Военная история — лучшие книги

Забытые герои войны
Год выхода: 2014
Новая книга Олега Смыслова рассказывает о малоизвестных страницах Великой Отечественной войны, о людях и событиях нашей истории. Среди героев этой книги генералы и офицеры, солдаты и моряки — все те, кто приближал победу в войне. Автор не обошел своим вниманием и трагические послевоенные будни инвалидов войны.
Сталинградские были
Год выхода: 1961
«Сталинградские были» — не вымысел. В основу их положены подвиги солдат и офицеров, которых автор хорошо знал сам лично или по воспоминаниям их командиров и боевых товарищей.


Челюскинская эпопея
Год выхода: 2011
События, связанные с походом и гибелью парохода «Челюскин», сегодня воспринимаются, пожалуй, как одно из самых драматических событий в истории освоения Арктики. Гибель судна выявила целый ряд недостатков арктического мореплавания, но, что важнее, продемонстрировала всему миру выдающиеся качества российских (тогда советских) полярников, способных найти выход из самых невероятных ситуаций. Интерес к Челюскинской эпопее не угасает до сих пор еще и потому, что актуальным остается целый ряд вопросов:...
Проданная Польша: истоки сентябрьской катастрофы
Год выхода: 2010
Эта книга — о том, как и почему польская элита предала свой народ в кровавом сентябре 1939 года, о подлинных причинах Второй мировой войны и о той роли, которую сыграла в ней Польша. Эта книга — о доблести простых польских солдат, и она же — о предательстве польских политиков и генералов, обрекших на заклание свой собственный народ. Но в целом эта книга — о Польше наших дней, в которой, невидимая постороннему взору, все еще продолжается многовековая битва, идущая между Польшей славянской и...
Предатели и палачи
Год выхода: 2013
Как известно, во все времена предательство осуждалось абсолютным большинством религий как великий грех или самое страшное нарушение табу. До сих пор оно порицается морально-нравственными законами общества. Нарушение верности, присяги, воинского долга, оставление в беде товарища и друга — ведь это мы называем не иначе как предательством. Однако не во всех случаях факты измен трактуются в обществе однозначно. В книге О.С. Смыслова «Предатели и палачи» читатель найдет прежде всего историю о том,...
Дредноуты Балтики. 1914-1922 гг.
Год выхода: 2009
Балтийские дредноуты сыграли весьма не однозначную роль. Они создавались как главная защита Петрограда от неприятеля с моря. Но особенно активными действиями себя не прославили. А вот в революционных событиях 1917 г. их экипажи проявили себя активно. К октябрю экипажи дредноутов готовы были верой и правдой защищать уже то новое, что, по их мнению, углубляло революцию, направляло её в верное русло. Прим. OCR: Страницы с примечаниями с номерами старше 852 в имеющемся скане отсутствуют.
Десант в безвестность: Документальная повесть
Год выхода: 1991
В книге рассказывается об одном из эпизодов боевых действий на Карельском фронте в сентябре 1942 года, о трагической судьбе ондозерского десанта.
Освобождение Донбасса
Год выхода: 1973
В настоящем военно-историческом очерке рассказывается о героической борьбе войск Южного и Юго-Западного фронтов за освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в ходе зимней и летней кампаний 1943 г. Издание рассчитано на массового читателя.
«Каскад» и «Омега»
Год выхода: 2003
Книга В. И. Ютова — сборник воспоминаний, очерков, интервью людей, прошедших горнила “малой” войны в Афганистане в составе разведывательно-диверсионных подразделений “Каскад” и “Омега” — элите отечественного СПЕЦНАЗА.
Операция «Багратион»
Год выхода: 2011
В июне 1944 года Красная Армия нанесла по германской группе армий «Центр» сокрушительный удар, который буквально испепелил части вермахта, находившиеся в Белоруссии. В считаные дни был освобожден Минск, а вскоре советские солдаты вышли к границам СССР. Десятки тысяч немецких пленных прошли «маршем позора» по улицам Москвы. Операция «Багратион», о которой рассказывается в этой книге, стала своеобразной местью за летние поражения 1941 года.
Неизвестные страницы истории российского флота
Год выхода: 2012
Настоящая книга посвящена неизвестным страницам истории военно-морского флота конца XIX — начала XX века. Поиски исчезнувшего в Финском заливе броненосца «Русалка», таинственные взрывы кораблей в годы Первой мировой войны, загадки самой выдающейся разведчицы России Анны Ревельской, таинственное происшествие на крейсере «Аскольд», оказавшее влияние на ход Гражданской войны на Севере… Об этих и многих других военно-морских тайнах рассказывается в книге, предлагаемой читателям.
Мифы и правда о военном собаководстве
Год выхода: 2015
Автор книги — полковник в отставке, военный историк, с 1983 по 1985 год был заместителем командира Центральной школы по подготовке специалистов караульной службы, при его непосредственном участии был создан музей истории военного собаководства. В книге, на основе архивных данных, подробно и детально восстанавливается правда о военном собаководстве СССР. Тираж книги — 300 экз. Книга издана автором на собственные средства, в свободную продажу не поступала. Сайт книги:...
Командир бронепоезда Иван Деменев
Год выхода: 1960
В этом очерке рассказывается о командире легендарного бронепоезда, защищавшего вместе с другими частями 3-й армии Урал от белогвардейцев, — Иване Деменеве. Рабочий парень со станции Усольской, он получил революционное воспитание в среде петроградского пролетариата, а затем, вернувшись в родные края, стал одним из организаторов рабочих добровольческих отрядов, которые явились костяком 3-й армии. Героическим подвигом прославил себя экипаж бронепоезда. Очерк написан на основании немногих...
Люди с чистой совестью
Год выхода: 1955
Эта книга — художественно-документальная летопись партизанского соединения С. А. Ковпака, его смелых рейдов по вражеским тылам. В точных и ярких зарисовках предстают перед нами легендарный командир соединения С. А. Ковпак, его комиссар С. В. Руднев, начштаба Г. Я. Базыма и другие отважные партизаны — люди с чистой совестью, не щадившие своей жизни во имя защиты своей Родины от немецко-фашистских захватчиков. (Аннотация взята из Интернета)
Летит стальная эскадрилья
Год выхода: 1983
Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик СССР генерал-полковник авиации Григорий Устинович Дольников всю свою жизнь связал с авиацией. В книге он рассказывает о мужественных людях, с которыми его свела судьба, о боевых делах летчиков-истребителей 100-го гвардейского авиаполка.
Огнестрельное оружие Дикого Запада
Год выхода: 2010
Серия: Оружие
В информативной и познавательной книге-справочнике Чарльз Чейпел воссоздает историю огнестрельного оружия Дикого Запада от фитильных мушкетов времен первопоселенцев до карабинов с капсюльным воспламенением конца XIX века. Автор подробно описал и проиллюстрировал модели гладкоствольного и нарезного оружия, револьверы «кольт», «ремингтон», легендарный «дерринджер» и его подделки, винтовки «кентукки», «шарпс», «винчестер», столь популярные у охотников, ковбоев, индейских вождей и нарушителей...
Семь футов под килем
Год выхода: 2013
Какова была корабельная и береговая жизнь моряков русского парусного флота? Наряду с тем, что она имела много общего с бытом моряков других флотов XVIII—XIX веков, жизнь русского флота немало отличалась организацией службы и бытоустройства. Эпоха парусного флота в России началась с указа Боярской думы о создании регулярного флота в 1696 году и завершилась вскоре после окончания Крымской войны в 60-х годах XIX века. Об этих ста шестидесяти годах существования отечественного флота и пойдет рассказ...
Торпеда мимо ЛЕДОКОЛА
Историк-любитель А. Исаев в своей книге «Антисуворов. Большая ложь маленького человечка» попытался опровергнуть автора «Ледокола» В. Суворова. Эти заметки – об ещё одной неудачной попытке «потопить» ЛЕДОКОЛ.