Моммзен Т. История Рима.
Серия: История Рима (#2)
Теодор Моммзен. История Рима. — СПб.; «НАУКА», «ЮВЕНТА», 1997. Воспроизведение перевода «Римской истории» (1939—1949 гг.) под научной редакцией С. И. Ковалева и Н. А. Машкина. Ответственный редактор А. Б. Егоров. Редактор издательства Н. А. Никитина.
Моммзен Т. История Рима.
Серия: История Рима (#3)
Теодор Моммзен. История Рима. — СПб.; «НАУКА», «ЮВЕНТА», 1997. Воспроизведение перевода «Римской истории» (1939—1949 гг.) под научной редакцией С. И. Ковалева и Н. А. Машкина. Ответственный редактор А. Б. Егоров. Редактор издательства Н. А. Никитина.


Собрание истинных записей бессмертных с гор Сишань.
Текст «Собрания истинных записей бессмертных с гор Сишань» был составлен даосом Ши Цзюньу во времена правления танского императора Хуй-Цзуна. Автор был отшельником, практиковавшим искусство алхимии в Западных горах Сишань.
ЕВРЕИ В РУССКОЙ АРМИИ И УНТЕР ТРУМПЕЛЬДОР
ТРУМПЕЛЬДОР ИОСЕФ ВЛАДИМИРОВИЧ 1880-1920. Герой обороны Порт-Артура в 1904 году. Георгиевский кавалер. В бою лишился руки. Еврей, который в порядке исключения, получил офицерское звание, что российским законодательством того времени не допускалось.
Разгерметизация
Рабочие материалы 1987 — 1990 гг. по выявлению управления и концепции управления в глобальной истории, на основе которых в феврале — июне 1991 г. была написана опубликованная в 1992 г. первая редакция «Мёртвой воды».
Сильбо Гомера и другие
Книга о тайнах и загадках археологии, этнографии, антропологии, лингвистики состоит из двух частей: «По следам грабителей могил» (повесть о криминальной археологии) и «Сильбо Гомера и другие» (о загадочном языке свиста у некоторых народов мира).
Куда делась агентура?
«И в самом деле, откуда в Советском Союзе взяться шпиону? Это в царской России шпионаж мог иметь место. Но стоило лишь утвердиться власти большевиков — и та же японская агентура вымерла естественным путем, как тараканы на морозе».
Берия и чистка в НКВД
"Понося на все лады Сталина, продажные историки и публицисты не забывают поливать грязью и его соратников. Особенно достается Лаврентию Павловичу Берии, предстающему в их опусах в виде некоего исчадия ада."
Кратко о великом. Царствование Ивана Грозного
Краткое изложение того, как из страны, находящейся в крайне тяжелых природно-климатических и геополитических условиях, первый русский царь создает быстро растущее сильное государство, которое невозможно победить ни одному врагу.
Сталинизм как европейское явление
Вступительный доклад, прочитанный на конференции «Сталинизм в итальянской левой», организованной Итальянской социалистической партией (Рим, 16-17 марта 1988). Опубликовано в: "Континент", №60, 1989, С. 259-273.
Значение «открытия» Бахтина для мировой культуры
Доклад, прочитанный на 7-й Международной бахтинской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.М. Бахтина, которая проходила в июне 1995 года в Москве. Опубликовано в: «Континент», №85, 1995, С. 324-331
Литва: Великое княжество с королями
Сокращенный перевод главы «Великое Княжество с королями», посвященной истории Беларуси, из книги «Исчезнувшие королевства: история полузабытой Европы» английского историка Айвора Нормана Ричарда Дэвиса, опубликованной в 2011 году.
Голодомор по–американски
В американской истории есть преступление против своего народа — это Великий Американский Голодомор того же, злополучного 1932/33 года, в результате которого США недосчитались миллионов своих граждан. fb2: статья наиболее интересна не своим содержанием, а тем, что факт её удаления в русском разделе википедии (ru.wikipedia.org) наглядно и прекрасно проиллюстрировал объективность и энциклопедичность данного… источника враждебной пропаганды.
Об украинском национализме и украинской национальной идее
Предлагаем Вашему вниманию книгу члена Дарницкого райкома КПУ — Аксененко С.И., где автор детально раскрывает суть такого явления, как украинский национализм. Это явление рассматривается с разных сторон — в том числе с точки зрения лингвистики и истории. В книге опровергаются многие штампы официальной пропаганды в Украине В книге даны ссылки на многие не использовавшиеся ранее источники, высказаны многие новые суждения.
Капитализм - история большого грабежа. Английский образец
История капитализма — это история большого грабежа, порабощения слабых социумов и поглощения их ресурсов, история присвоения чужого труда и знаний
Хроника Персидского похода Красной армии
Данная публикация не является в полной мере авторской, и в большей степени представляет собой "выжимку" из ранее опубликованных и выложенных в сети "Интернет" материалов. Целью является свести воедино и изложить в хронологическом порядке описываемые события.
"Универсальное государство" в России. От древних времен до Крымской войны
"Универсальное государство" - термин А. Тойнби, считавшего Россию одним из наиболее характерных примеров такого государства. В данном очерке сделана попытка проследить развитие "универсального государства" в России, начиная от образования Руси и до Крымской войны.
"Доклад Полянского" 1964 г
Найдено на http://on-island.net/History/1964.htm Доклад, который должны были зачитать при смещении Хрущева. Положение дел в СССР на 1964 г.
История политических учений. Первая часть. Древний мир и Средние века
Бори́с Никола́евич Чиче́рин (26 мая(7 июня) 1828, село Караул, Кирсановский уезд Тамбовская губерния — 3 (17) февраля1904) — русский правовед, философ, историк и публицист. Почётный член Петербургской Академии наук (1893). Гегельянец. Дядя будущего наркома иностранных дел РСФСР и СССР Г. В. Чичерина. Книга представляет собой первое с начала ХХ века переиздание классического труда Б. Н. Чичерина, посвященного детальному анализу развития политической мысли в Европе от античности до середины XIX...
Войны роз. Йорки против Ланкастеров
Эпоха Войн Роз по-прежнему воспринимается как переломный этап в историческом развитии Англии, сопровождавшийся бессмысленной массовой резней, безжалостным уничтожением материальных ресурсов. Она рассматривается как некая веха, отмечающая конец разгула феодальной вольницы и начало утверждения абсолютизма Тюдоров. Но так ли это было на самом деле? Ответ на этот вопрос мы попытаемся отыскать в этой книге.
Сокол
Сокол должен не только выжить: но и возмужав отомстить за уничтожение своего рода. Ибо, этого требует родовая правда и честь...
Круговорот истории
Развитие теории круговорота истории, её основные принципы, а также теория исторических узлов - вот основные темы данного очерка. Очерк дан в сокращённом варианте.
Индика
"Восточная литература". Москва. 2002. Бонгард-Левин Г.М., Бухарин М.Д., Вигасин А.А. — Индия и античный мир Полный перевод на русский язык «Индики» — одного из основных источников сведений об Индии в античном мире, составленной римским писателем и чиновником II в. н.э. Флавием Аррианом, — был выполнен О. В. Кудрявцевым и опубликован в «Вестнике древней истории» в 1940 г. (№ 2. С. 230–263). Перевод оказался неудачным, он содержит множество ошибок, поэтому возникла необходимость выполнить новый....
Ложь Тимоти Снайдера
В книге Тимоти Снайдера «Кровавые земли. Европа между Гитлером и Сталиным» Сталин приравнивается к Гитлеру. А партизаны — в том числе и бойцы-евреи — представлены как те, кто лишь провоцировал немецкие преступления.