Ложь Тимоти Снайдера
В книге Тимоти Снайдера «Кровавые земли. Европа между Гитлером и Сталиным» Сталин приравнивается к Гитлеру. А партизаны — в том числе и бойцы-евреи — представлены как те, кто лишь провоцировал немецкие преступления.
Третье марта
Год выхода: 1929
Впервые: Последние новости. 1929. 3 марта. Печатается в сокращении по: Алданов М.А. Третье марта // Милюков П.Н. Сборник материалов по чествованию его семидесятилетия. 1859-1929 / Под редакцией С.А Смирнова, Н.Д. Авксентьева, М.А. Алданова, И.П. Демидова, Г.Б. Слиозберга, А.Ф. Ступницкого. Париж, 1929. С. 20-35.


Борьба с проституцией
Год выхода: 1990
Доклад II Отделению Российского Общества охранения народного здоровья 10 декабря 1899 года. Дозволенно цензурою С. Петербург, 15 Апреля, 1900 г. Переведено в современную орфографию для библиотеки Флибуста.
Фашизмов много. И чем дальше, тем они всё менее отличимы от «обычного капитализма»
Опубликовано в журнале «Новая модель», 2003, № 2 под названием «Много фашизмов. Весьма нехороших, но разных».
Что стоил России дом Романовых
Год выхода: 1917
Дорого стоил России бывший "царствующий дом Романовых"! Чуть к гибели не привели Романовы Россию. На самом краю пропасти спохватилась она и смела их с себя. Будем надеяться и верить, что навсегда. Дореформенная орфография.
Небываемое бывает
Год выхода: 1990
В книгу вошли актуальные публицистические произведения, в которых русская армия и флот с времен Петра I и Советские Вооруженные Силы от рождения и до наших дней показываются в необычной роли — хранителей духовного богатства и культуры народа. Автор проводит мысль о единстве народа и армии, меча и орала.
Подпольная Россия
Год выхода: 1893
Самая заметная работа революционера и писателя С. М. Степняка-Кравчинского. В произведении прослеживается история русского освободительного движения, истоки мировоззрения революционеров-народовольцев, а также отдельные судьбы революционеров 70–80-х годов XIX столетия.
Ретроника
Год выхода: 2002
Книга по дисциплине «Ретроника». Содержит общее описание и методологию. Ретроника — область знания, занятая реконструкцией событий, которые произошли, оказали влияние на будущее, но не попали в исторические хроники, оставив, своего рода, лакуну в событиях.
Капитан Пирожков
Год выхода: 1958
Яков Михайлович Пирожков был неутомимым тружеником и мужественным патриотом. Его славные дела известны не только водникам Камы, среди которых он жил и работал. Им гордятся водники всей великой советской державы.
Натуралист С. Л. Ушков
Год выхода: 1963
Брошюра рассказывает о жизни Сергея Львовича Ушкова — натуралиста, зоолога, лесовода, краеведа и исследователя животного мира Урала.
Белгород-Днестровский
Год выхода: 1977
Очерк знакомит с историей древнего украинского города, рассказывает о борьбе трудящихся бывшей Бессарабии за воссоединение с Советской Отчизной, а также о расцвете экономики и культуры края в послевоенный период.
Сахалинский инцидент
Вашему вниманию предлагается сокращенный перевод книги Мишеля Брюна «Сахалинский инцидент», посвященной трагической гибели пассажирского лайнера Боинг-747 «Корейских авиалиний» (KAL) с 269 пассажирами и членами экипажа на борту. Переводчик: Ковалёв Евгений М.
Архитектор Сталина: документальная повесть
Год выхода: 2006
Эта книга о трагической судьбе талантливого советского зодчего Мирона Ивановича Мержанова, который создал ряд монументальных сооружений, признанных историческими и архитектурными памятниками, достиг высокого положения в обществе, считался «архитектором Сталина».
Praecellentissimus Rex. Одоакр в истории и историографии
Год выхода: 2019
Монография посвящена жизни, деятельности и гибели Одоакра (ок. 433–493), командира отряда наемников-варваров в римской армии, свергнувшего последнего императора Западной Римской империи Ромула Августа, что традиционно считается ее фактическим концом, и ставшего королем Италии.
История Англии
Текст переведен по изданию: The Church Historians of England, volume IV, part II; translated by Joseph Stevenson (London: Seeley's, 1861).
Естественная история
Компиляция полных переводов отдельных книг и фрагментов; по материалам сайтов annales.info и ancientrome.ru.
Величие и проклятие Петербурга
Год выхода: 2009
За что этот город так не любили коммунисты, лишившие его имени и столичного статуса? Почему Гитлер собирался стереть его с лица земли? Правда ли, что он «построен на костях» и «проклят от рождения»? И сбудется ли давнее пророчество, что «месту сему быть пусту»? Петербург — Петроград — Ленинград — Петербург. Обожае­мый и ненавистный, ошеломляюще красивый и пугающе уродливый, имперский, мистический, сакральный, непостижимый, «колыбель русской свободы» и «родина трех революций», трижды менявший...
Легенды и мифы реакционной буржуазной историографии о германском фашизме
Год выхода: 1972
В арсенале антикоммунизма и антисоветизма известное место занимают всевозможные вымыслы и фальшивки реакционной буржуазной историографии о германском фашизме. Неонацистские историки на страницах своих многочисленных изданий ведут кампанию за полную реабилитацию гитлеровского режима, осуществляют «тотальную ревизию» всего периода фашистского господства в Германии. В брошюре на основе подлинных исторических документов вскрывается фальсификаторский, антинаучный характер «концепций» буржуазной...
Коммунизм своими руками. Образ аграрных коммун в Советской России
Год выхода: 2010
Монографии французском исследовательницы Доминик Дюран о сельскохозяйственных коммунах в Советской России и их презентации в советской печати анализирует эволюцию официального дискурса и составляющих его компонентов на протяжении 1920-х и самого начала 1930-х годов. В книге показано, какие аспекты производства, нового быта, культурного строительства становились предметом обсуждения, споров, гордости или осуждения. И как случилось так, что этот дискурс в какой-то момент стал сугубо виртуальным,...
Альбертовский университет в Кёнигсберге
Год выхода: 1994
Этот иллюстрированный том посвящён воспоминаниям об университете, в котором по словам Гетца фон Зелле «продолжалась и передавалась традиция свободомыслия в государственном учреждении». Иммануил Кант и Кристиан Якоб Краус, первый философ, а второй специалист в области национальной экономики, прекрасно представляли эту кёнигсбергскую традицию предъявления высоких научных требований при определении и проведении прогрессивной политики. К концу второй мировой войны строения кёнигсбергской Альбертины...
Порванные души. Снайпер в Афгане
Год выхода: 2019
«У советского солдата, помимо его основной специальности, есть еще несколько внештатных – так называемая «взаимозаменяемость». Любой старослужащий в случае необходимости может принять на себя командование отделением или даже взводом, работать из любого вида стрелкового оружия (в том числе и орудий БМП), провести несложные реанимационные мероприятия, снять простую мину и прочее. У меня была целая гирлянда таких побочных специальностей…» Автору этой книги довелось воевать и в расчете АГС, и...
Секретные связи Пиночета, Франко и П-2
Серхио Сорин — аргентинский журналист, правозащитник, специалист в области интернета. В 1990-е годы создал сайты для аргентинского отделения «Эмнисти интернешнл» (был председателем организации) и для «Матерей Майской площади», обучал жертв нарушений прав человека и родственников жертв диктатуры пользованию интернетом и соцсетями. Директор правозащитного информресурса «Пренса де Деречос — Хьюман райтс — Аргентина», сооснователь правозащитного сайта Derechos.org. При правительствах Киршнеров —...
Ветка Лауры
Год выхода: 1960
Осетров Евгений Иванович родился в 1923 году. Учился в Московском литературном институте им. М. Горького и в Академии общественных наук при ЦК КПСС. Был участником Великой Отечественной войны. Свыше одиннадцати лет проработал в редакции Владимирской областной газеты «Призыв». В поездках по городам и селам Владимирщины Евгений Осетров увлекся изучением архитектурных и исторических памятников, архивов и книгохранилищ. Рассказы Е. Осетрова о культурной истории Владимирского края систематически...
Исторические судьбы крымских татар
Год выхода: 1992
Данная книга, написанная известным ученым, доктором исторических наук В.Е. Возгриным, рассказывает об исторических судьбах крымских татар. Это первая в нашей стране работа, в которой на широком историческом фоне прослежена судьба крымских татар как нации, так и в рамках самостоятельного государства. Полный вариант Материал с сайта http://tavrika.by.ru/books/vozgrin_ists/html/index.htm