Ближнее море
Год выхода: 2011
Серия: Мемуарный цикл (#2)
«Ближнее море» – вторая книга «мемуарного» цикла известной петербургской писательницы Юлии Андреевой. Но если первая, «Многоточие сборки», была посвящена только тем людям и событиям, которые имели место в подлинном, земном Ленинграде-Петербурге, то вторая населена гораздо более густо и неожиданно: наряду с живыми персонажами, в ней существуют и «вечно живые», и полностью вымышленные, и те, которые, быть может, придут в этот мир столетием-другим позже.
Многоточие сборки
Год выхода: 2010
Серия: Мемуарный цикл (#1)
История – многозначное слово, но во всех его значениях живет само Время. Автор пишет историю своей жизни, которая, в свою очередь, неотделима от истории города и страны. Вдобавок, в повествовательную ткань "Многоточия сборки", искусно вплетены истории об известных и весьма интересных людях, которые сами давно принадлежат истории, но при этом наши с вами современники: Гаррисон, Бродский, Курехин, Михалков... Не лишним будет напомнить, что и рассказывают их наши современники, люди также интересные...


Букет незабудок
Год выхода: 2014
Серия: Мемуарный цикл (#3)
Однажды, в детстве, я впервые проснулась в другом, мире и с тех пор почти каждую ночь бывала там. Вскоре я перезнакомилась со множеством замечательных людей и существ, бродила по горам, посещала разные города и в конце концов облюбовала себе рыцарский замок времен Карла Сиюминутного. Теперь у меня был свой дом, дом в стране снов!..
Мальчики в пещере
Год выхода: 2018
23 июня 2018 года на севере Таиланда пропала футбольная команда. Они не знали, что в результате обычного похода в пещеру окажутся в ловушке. Планы 12 школьников-футболистов и их тренера изменил дождь. 10 дней в неизвестности. В пещере, которая работает как большой холодильник. Без питьевой воды и почти без еды. За них переживает весь мир. Им готова помочь вся страна. Но не все выйдут из пещеры живыми.
Поездка в Хиву
Год выхода: 2023
Британский офицер и путешественник Фредерик Барнаби, добравшийся до Хивы в 1875 году, – настоящий Джеймс Бонд XIX века. Перед вами его путевые заметки, переведенные Андреем Геласимовым. «Большая игра» и русский быт глазами англичанина. Это не основано на реальных событиях. Это и есть реальные события. Фредерик Густав Барнаби (1842-1885) – офицер разведки британской армии, известный авантюрист и путешественник. Бывал в том числе в Африке, Средней Азии и России. Владел несколькими иностранными...
Конопляное волокно: От земли к моде
Год выхода: 2024
Книга предлагает обширный обзор тем, связанных с конопляным волокном, и позволит читателям получить полное представление о данной теме. Подойдёт для новичков. Окунуться в мир коноплеводства. Речь идёт о промышленной (пищевой) конопле с низким содержанием уровня ТГК (до 0,1 %) разрешенной во многих странах мира, в их числе Россия.
Атомные агенты Кремля. Западные ученые укравшие секреты ядерной бомбы
Год выхода: 2023
Операция советской разведки по добыванию атомных секретов Запада «Энормоз» (1941–1948 годы) считается одной из лучших в истории тайной войны. Благодаря этой операции Советский Союз в сжатые сроки смог создать собственное атомное оружие и лишить США монополии в этой области. В «Энормоз» участвовало свыше 50 тайных информаторов Кремля — западных ученых и инженеров. Прошло больше 70 лет, но часть «атомных шпионов» так и не идентифицировано западными контрразведками. Историки спецслужб Александр...
Марна
Год выхода: 1939
М. Р. Галактионов. Марна В кратком очерке автор излагает величайшее в мировой истории сражение — Марнское —1914 г., показывает неудачу плана верховного германского командования молниеносным ударом раздавить Францию.
Серийные убийства в странах Европы. Хроники подлинных уголовных расследований
В книге собраны документальные очерки, посвященные расследованиям необычных серийных убийств в странах Западной Европы в XX – XXI столетиях. Автор детально разбирает как криминальную тактику преступников, так и ход оперативно-розыскных мероприятий по их разоблачению. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся криминологией и историей криминалистики и уголовного сыска.
Серийные убийства в Австралии. Хроники подлинных уголовных расследований
В книге собраны документальные очерки, посвященные расследованиям серийных убийств в Австралии – в городе Перте и его пригородах в первой половине 1960-х гг., в лесу Белангло в 1990-х гг. и знаменитому «делу о трупах в бочках» в небольшом городке Сноутауне в самом конце 20-го столетия. Автор детально разбирает как криминальную тактику преступников, так и ход оперативно-розыскных мероприятий по их разоблачению. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей уголовного сыска.
Преступники «на доверие». Неординарные мошенничества, ограбления и кражи
Сборник очерков посвящён необычному виду криминальной активности – преступлениям, связанным с обманом доверия потерпевшей стороны. Таковой может оказаться физическое лицо, коммерческая организация и даже госучреждение. Психотипы преступников «на доверие» объединены довольно любопытной общей чертой – эти люди патологически лживы и обман является неотъемлемым элементом осуществляемых ими преступлений. Сборник рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей криминалистики и сыска.
В боях за Октябрь
Год выхода: 1929
Я. И. Весник — «В боях за Октябрь». Брошюра вскрывает две страницы из истории нашей гражданской войны: героическую борьбу питерского пролетариата вместе с солдатами гарнизона за овладение Петроградом и за превращение его в центр пролетарской революции, и участие Красной армии в борьбе за Красный Кавказ в 1920 году. В первой части, говоря об овладении Петроградом, автор дает очерк возникновения и роста пролетарской гвардии, а во второй — попутно с боевыми действиями описание роста крестьянского...
Русский след Трампа. Директор ФБР свидетельствует
Год выхода: 2023
Серия: Весь мир
В 2016 году Служба внешней разведки России получила нешуточную рекламу — по версии американских спецслужб и СМИ ее агент Дональд Трамп был избран президентом США. Бывший директор ФБР Джеймс Коми был одним из тех, кто активно поддерживал это обвинение. В своих мемуарах он рассказывает об этих и других страницах закулисной жизни вашингтонских элит.
Архитекторы нового мирового порядка
Год выхода: 2023
Авторов этой книги по праву можно назвать архитекторами нового мирового порядка. Генри Киссинджер, «патриарх мировой политики», более пятидесяти лет занимал видные должности в администрации Соединенных Штатов, в 1970-е гг. был Государственным секретарем США, затем являлся членом влиятельных международных организаций, в том числе Бильдербергского клуба. Аурелио Печчеи — основатель и первый президент Римского клуба. Известный исследователь тайн мировой закулисы Д. Колеман пишет: «Римский клуб был...
Руденко. Главный обвинитель Нюрнбергского трибунала
Год выхода: 2016
Роман Андреевич Руденко был Генеральным прокурором СССР с 1953 по 1981 год – никто ни до него, ни после не занимал этот пост так долго – 27 лет. Руденко принимал участие во многих громких процессах. В 1953 г. вел следствие по делу Берии. В 1960 г. – выступал главным обвинителем на процессе Ф. Пауэрса. Но главным делом Р. Руденко остался «процесс века» – Нюрнбергский трибунал, на котором он выступал обвинителем от СССР. Биография Романа Руденко – в некотором смысле биография советской...
Циолковский
Год выхода: 1940
О. Кечеджянц, Циолковский В книге рассказывается о жизненном пути и технических изобретениях в области авиации, воздухоплавания и реактивного движения великого русского ученого-самоучки К. Э. Циолковского, идеи которого получили признание лишь после победы Великой Октябрьской социалистической революции.
Ликвидация Кронштадтского мятежа
Год выхода: 1939
О. Леонидов. «Ликвидация Кронштадтского мятежа (март 1921 г.)».  Разгром Кронштадтского контрреволюционного мятежа в марте 1921 г. - одна из самых блестящих операций, приведенных нашей доблестной Красной Армией под знаменем партии Ленина—Сталина и под военным руководством гениального полководца К. Е. Ворошилова.  Автор в сжатом очерке излагает историю возникновения и ликвидации этого контрреволюционного мятежа. 
На правах шифра… И.В. Сталин – автор и редактор Закрытых писем ЦК РКП(б) в 1923–1924 гг.
Год выхода: 2023
Несмотря на уникальность Закрытых писем ЦК как источника о состоянии РКП(б) и её ближайших политических ориентирах они до сих пор не вовлечены в научный оборот. Из архивных документов следует, что по меньшей мере с 1922 года И.В. Сталин являлся ответственным редактором этих обширных и подробных обзоров внешнего и внутреннего положения партии и страны и автором целых фрагментов, фиксирующих ключевые политические оценки и текущие партийные задачи, обнаруживая при этом непосредственное владение...
Разгром линии Маннергейма
Год выхода: 1941
Книга «Разгром линии Маннергейма» содержит воспоминания участников боев с белофиннами. Эти воспоминания взяты из двухтомного сборника «Бои в Финляндии».
Швейцария в кармане
Год выхода: 2020
Швейцария – уникальная страна, вокруг которой существует множество мифов. Скорее всего, вы слышали о многочисленных банках и знаменитом шоколаде, о швейцарских Альпах и великолепных озерах, о фондю и раклете. Но какова эта страна сегодня? Чем на самом деле живут местные жители, что думают об остальном мире и что из бесконечного количества мифов об этой земле правда, а что – выдумка? Узнать как можно больше о Швейцарии Вам поможет эта книга.
Шторм Z. У вас нет других нас
Год выхода: 2024
Даниил Туленков — историк, общественный деятель, публицист и предприниматель. Боец штурмовой роты Z в зоне проведения СВО (август — декабрь 2023). Участник боёв за Работино и Новопрокоповку. «У вас нет других нас» — документальная автобиографическая повесть, посвященная событиям лета-осени 2023 года в Запорожье, в разгар вражеского контрнаступления.
Тихое убийство. Инфекция как орудие преступления
Год выхода: 2021
В сборнике криминальных очерков «Тихое убийство. Инфекция как орудие преступления» автор предлагает собственную трактовку таких известных событий прошлого, как вспышка сибирской язвы в Свердловске (1979 год) и биотеррористические атаки в США (осень 2001 года). Автор разбирает официальные версии случившегося и показывает их несостоятельность. Также в сборник вошёл очерк, посвященный серии таинственных убийств известных микробиологов, произошедших в разных странах мира самом конце 2001 г.
Чудо-оружие. Как американцы искали ядерные секреты Третьего рейха
Год выхода: 2023
Незадолго до взрывов атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки правительственные и военные круги США, боясь, что Германия может опередить их в создании и применении атомного оружия, направили на европейский театр военных действий разведывательную группу с условным наименованием «Миссия Алсос». Задачей этой группы был сбор информации, поиски и захват документации, оборудования, материалов и персонала, имевшего отношение к германскому «урановому проекту». В состав миссии входили, наряду с военными...
Иосиф Сталин, его маршалы и генералы
Год выхода: 2004
Новая работа Леонида Млечина посвящена проблемам советской военной истории и охватывает наиболее сложный для Красной армии период — с 20-30-х годов до окончания Великой Отечественной войны. Недавно рассекреченные документы, свидетельства событий тех лет позволяют автору по-новому увидеть и оценить поворотные моменты истории страны, показать истинный масштаб политических репрессий 30-х годов, вникнуть в судьбы маршалов и генералов сталинской эпохи Д. Гая, М. Тухачевского, В. Блюхера, И....