Перед вами — сборник цитат из работ Александра Никитича Севастьянова.
Хотя это именно цитаты, книга представляет собой ценность как тематическое изложение той концепции русского национализма, которой придерживается Александр Никитич.
В книге острой контрпропагандистской направленности на большом фактическом материале авторы показывают современный буржуазный образ жизни, суть американской демократии, прав человека, разоблачают попытки правящих кругов Америки использовать религию в антисоветских целях.
Роман Максимович Водченко (р. 1987) — российский историк, переводчик, педагог, левый публицист. Специализируется на социальной истории XIX—XXI веков, истории и теории революционных движений.
В 2010 году вошел в состав коллектива «Сен-Жюст», с 2012 года — редактор сайта saint-juste.narod.ru.
Роман Максимович Водченко (р. 1987) — российский историк, переводчик, педагог, левый публицист. Специализируется на социальной истории XIX—XXI веков, истории и теории революционных движений.
В 2010 году вошел в состав коллектива «Сен-Жюст», с 2012 года — редактор сайта saint-juste.narod.ru.
Александр Дмитриевич Подмогильный (р. 1983) — российский журналист и переводчик (Ростов-на-Дону). В конце 1990-х годов — панк, в 2000-е годы — левый активист.
Виктория Борисюк (р. 1984) — польский историк, регионовед-компаративист, переводчик. Специализируется на изучении социально-экономических процессов в странах Восточной Европы и СНГ.
В 2010 году вошла в состав коллектива «Сен-Жюст».
Статья о мужестве английского летчика Биля Ланкастера, погибшего в Сахаре в 1933 году. До смерти Ланкастер вел дневник.
«Техника — молодежи», 1963, № 5.
Рисунки Ю. Случевского.
В книгу вошли актуальные публицистические произведения, в которых русская армия и флот с времен Петра I и Советские Вооруженные Силы от рождения и до наших дней показываются в необычной роли — хранителей духовного богатства и культуры народа. Автор проводит мысль о единстве народа и армии, меча и орала.
Документальный очерк о положении крестьян-фермеров и коллективных хозяйств в экономических условиях начала 2000-х годов и воздействии на сельское хозяйство новых финансовых механизмов.
Документальный очерк об этнодемографическом положении в сельской глубинке Волгоградской области по состоянию на 2003 год: крестьяне уезжают в город, на хуторах доживают старики, место казаков и русских заступают пришлые, беженцы, и вот уже «Светлый лог именуют Урус-Мартаном, а Камышинку — Камыш-аулом»…
В книге обобщен современный опыт редакций отечественных газет, раскрываются перспективы развития газетной периодики в России. Эта книга поможет не только студентам факультетов журналистики овладевать основами профессии, но и руководителям, и журналистам газетных редакций в совершенствовании своих изданий.
Статья Р. Нудельман посвящена становлению советской фантастики. Рассматривается, главным образом, фантастика предреволюционного периода и советская фантастика 20-х — начала 30-х годов.
ЛЕФ – журнал, издававшийся объединением ЛЕФ в 1923–1925 годах под редакцией В. В. Маяковского.
Каждый номер состоял из пяти разделов: 1) Программа; 2) Практика; 3) Теория; 4) Книга; 5) Факты. Основными идеями лефовских теоретиков были жизнестроение, производственное искусство, социально-полезное действие.
https://ruslit.traumlibrary.net
Здесь собраны статьи, которые печатались в «Известиях» на протяжении десяти лет — с 1960 по 1970 год.
«Газета» сохранена в книге.
Статьи писались на злобу дня. Автор ставил перед собой практические задачи. Он не придумывал сюжеты, не сочинял людские судьбы. Все, о чем прочитаете вы, было в действительности, имело, как говорится, место.
Автор, около 40 лет проработавший собственным корреспондентом центральных газет — «Комсомольской правды», «Советской России», — в публицистических очерках раскрывает роль журналистов, прессы в перестройке общественного мнения и экономики.
Книга посвящена прошлому и настоящему Адена — столицы Народной Демократической Республики Йемен, крупнейшего по населению города Аравийского полуострова, значительного политического и культурного центра региона. Определенное место в книге отведено также истории Южной Аравии с древнейших времен до нашего времени.
В книге Григория Гольденцвайга не придумано ничего. Известный журналист удирает из насиженного корпоративного кресла в ковбойскую историю – открывать ночной клуб. Почти сразу об "Икре" заговорит вся клубная Москва, а Гольденцвайг превратится в одного из главных промоутеров в стране. Выйдет ли все так, как он хотел? И что такое, собственно, клуб? Клубные хроники Гольденцвайга – о Москве 2000-х, ее людях ночных и дневных, и о том, почему любить этот город стало вдруг так сложно.
Эти размышления - не о том, как стать счастливым и обрести миллион, превратиться в счастливчика и любимицу всех и вся. Главное счастье - в любви к Вечному. К тому, что не имеет цены. К Вечному сделали первые духовные шаги первые ученики Иисуса Христа. Андрей и Пётр. Эта книга написана их глазами и глазами каждого из нас.
Опубликовано: L’Avant-Garde N°477, 17 fevrier 1954; La Nouvelle Critique, N°53, mars 1954.
Перепечатано: Арагон. Собрание сочинений, т. 11. М. Гослитиздат. 1961. С. 645-653.