Состояние этого человека сегодня составляло бы 200 миллиардов долларов США. Якоб Фуггер. Немецкий простолюдин, чей ум и невероятные деловые способности изменили ход европейской истории. Человек, который изобрел финансовые отчеты и учредил первую в мире «службу новостей», первым стал вести торговые дела по всей Европе и вывел семейство Габсбургов на политическую авансцену. Его называют самым влиятельным бизнесменом в мировой истории. Он – первый в мире официальный миллионер, у него было больше...
Адольф Гитлер и Иосиф Сталин. Два правителя-диктатора, стоявших у власти двух столь разных государств. Ими восхищались и их ненавидели, каждого по-своему. Эпоха правления каждого из них – как бы ее ни оценивали – сыграла определяющую роль в дальнейшем развитии Германии и СССР. Что это были за личности? Какими были методы их правления? В чем мораль диктатуры как таковой и к чему она ведет? На эти и другие наболевшие вопросы отвечает известный британский историк, автор крупных работ по истории...
Решил выложить заключительную часть своих воспоминаний о моей службе в органах внутренних дел. Краткими отрывками это уже было здесь опубликовано. А вот полностью,- впервые… Текст очень большой. Но если кому-то покажется интересным, – почитайте…
Самый полный на сегодняшний день свод воспоминаний о Шаламове его современников, существующий в бумажном или электронном виде. Все материалы имеют отсылки к источнику, т.е. первоначальной бумажной и/или сетевой публикации
В книгу известного современного писателя-историка В. Бахревского вошли романы, повествующие о людях и событиях XVII века.
«Никон» рассказывает о жизни и судьбе патриарха московского и всея Руси, главного идеолога церковных реформ.
Сборник рассказов о детстве и юности выдающего полководца Великой Отечественной войны Николая Фёдоровича Ватутина, о становлении его характера. Для детей младшего и среднего школьного возраста.
Деда Слава, старший лейтенант Сидоренко, давно ждал, когда внук Славка обгонит деда по воинскому званию. Восьмого мая Славке Сидоренко присвоили звание капитан и он, первым делом, поехал навестить деда. Нужно было обрадовать деда Славу, похвастаться, проставиться за звание и поздравить с наступающим праздником Днём Победы!
Эта книга об одном из основателей и руководителей Коммунистической партии Соединенных Штатов Америки, посвятившем свою жизнь борьбе за улучшение условий жизни и труда американских рабочих, за социализм, за дружбу между народами США и Советского Союза.
Читатель уже знаком с первой книгой дилогии писателя Б. Дьякова «Символ веры», вышедшей под маркой «Современника» в 1977 году. Вторая книга «Мужество любви» продолжает тему торжества жизни, труда, борьбы советских людей с фашистами. Среди героев романа — партийные, комсомольские работники, деятели литературы и искусства.
То как я стал тем, кто я есть.. то почему я это я.. Книга покажет тебе твою жизнь с иного ракурса.. ты увидишь, насколько различный бывает опыт и по настоящему начнёшь ценить то, что есть вокруг тебя..
Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.
В данный работе я пишу от имени историка, изучавшего документы и архивы времен Второй мировой войны. В записках узника содержатся его переживания, боль и страдания. Вдохновлялся "Списком Шиндлера" Т. Кенилли.
Книга Веры Малевой «Реквием по Марии» посвящена крупнейшей певице 30—40-х годов нашего столетия, молдаванке по национальности, Марии Чеботарь. Действие романа разворачивается в Европе, где на оперных сценах Кишинева и Дрездена, Берлина, Вены, Парижа блистала своим талантом замечательная певица.
Статья опубликована в журнале «Наука и жизнь» №10, 2022. Стр. 53-62. Автор — кандидат медицинских наук Михаил Давидов, Пермский медицинский университет.
Повествование о святой жизни русских праведников XX века, чей подвиг, во многом сокрытый от нас, жив у Бога. Их жизнь - это страница нашей истории, истории Русской Церкви.
«Жаль, что Лермонтов <…> направил свой талант на зло: оскорбительные выходки, шаржи, эпиграммы и карикатуры в адрес окружающих людей, что и привело его к гибели. Как это произошло? Постепенно, но неуклонно».
В новую книгу Михаила Бубеннова, лауреата Государственной премии СССР, автора романов «Белая береза», «Орлиная степь» и других произведений, вошли новая повесть «Светлая даль юности» и воспоминания «Жизнь и слово», о которых писатель рассказывает о времени и о себе.
В эту книгу вошло более 50 биографий великих вайшнавов, которые жили в XII—XX веках. Статьи сборника отличаются друг от друга и по объему, и по стилю, и по качеству. Объединяет их одно все они рассказывают о жизни совершенных слуг Господа Кришны.
Автобиография Беназир Бхутто, лидера Пакистанской Народной партии, премьер-министра Пакистана в 1988-1990 и 1993-1996 гг., первой в новейшей истории женщины, возглавлявшей правительство в стране преимущественно с мусульманским населением.
Автобиографическая повесть о детстве мальчика, родившегося в 1938 году в украинском селе, лежащим близ старинной бессарабской границы, сына советского офицера.
«Рекорд нежности. Житие Ильи Зданевича. Писал его друг Терентьев. Картинки его брата Кирилла». Авангардная книга И. Терентьева о жизни и творчестве И. Зданевича с иллюстрациями К. Зданевича.
https://traumlibrary.ru
17 лет в развороте. Не придуманная история о том, как пасть на дно затяжной депрессии и всплыть к пылающему солнцу благодаря тернистому пути безответной любви.