Дела "шитейские". "Скорая" для телевизора. Грибной цех ("Сделай сам" №04 ∙1990)
Год выхода: 1990
В выпуске предпринята попытка показать некоторые вполне доступные приемы шитья и научить всех желающих втачать молнию, воротник, сделать карманы и т. д. Даются советы, рекомендации тем, кто впервые решил снять заднюю стенку телевизора и самостоятельно найти и устранить неисправность. Рассказывается о вкусных и полезных грибах, о том, как их собирать. Даются оригинальные и простые советы по обработке и заготовке грибов. Выпуск предназначен всем, кто захочет стать настоящим хозяином в...
Излечивает гнев и заполняет время ("Сделай сам" №03 ∙1990)
Год выхода: 1990
Эстамп, поздравительная открытка, книжный знак для вашей домашней библиотеки — вот то немногое, что вы сможете создать своими руками, прочитав эту брошюру. Продолжая тему «Сантехнические работы дома» (см. «Сделай сам» № 9 за 1989 г.), брошюра рассказывает о ремонте смесителей пробкового типа и «елочек», гибких шлангов и смывных бачков. Желающим заняться изготовлением корзин, хлебниц, шкатулок, кашпо предназначен материал о плетении поделок из расщепленных ивовых прутьев (ленты).


Реставрация мебели. Гальванопластика дома ("Сделай сам" №02∙1990)
Год выхода: 1990
Всем известно, что с течением времени в результате механических воздействий, естественных процессов старения, «работы» древоточцев мебель теряет свои эксплуатационные качества и вид. Многочисленные рецепты красящих составов, шпаклевок, лаков, приведенные в выпуске, помогут привести старую деревянную мебель в порядок. В выпуске рассказывается также о способах и приемах выполнения всевозможных гальванопластических покрытий, технология которых проста и доступна. Рассматриваются вопросы размещения...
Мелодии каменных узоров
Год выхода: 1995
Статья рассказывает о всевозможных приемах и способах кирпичной кладки, многие из которых сейчас забыты. Читатель узнает, что это за кладка под лопату, в обрез, как класть кирпичи под гребок, в подбелку, в отхват, в елку, в узор, вести стену в сок или в подливку и многое-многое другое. Статья опубликована в № 1 журнала «Сделай сам» за 1995 год.
Вязание крючком. Наследники Гефеста ("Сделай сам" № 01∙1990)
Год выхода: 1990
В брошюре описываются основные приемы вязания крючком, в том числе тунисское вязание и вязание с помощью «вилки», изготовление узоров, имитирующих коклюшечные кружева. Рассказывается о становлении кузнечного ремесла в стране, приемах работы кузнецов-профессионалов, на конкретных примерах приводится технология изготовления художественных кованых изделий. Брошюра предназначена всем тем, кто хочет научиться новому для себя делу.
Вы купили фотоаппарат ("Сделай сам" №12∙1989)
Год выхода: 1989
В выпуске рассказывается об устройстве фотоаппарата, назначении и расположении его основных узлов, дается классификация фотоаппаратов в соответствии с их предназначением и конструкцией, приводятся сведения о светочувствительных материалах, описываются основные операции процесса фотографирования. Адресован начинающим фотолюбителям и всем увлекающимся фотографией.
Строим погреб ("Сделай сам" №11∙1989)
Год выхода: 1989
В выпуске даны практические советы по устройству разнообразных погребов и небольших хранилищ, защите их от поверхностных, фильтрационных, грунтовых вод и грунтовой сырости. Рассказано, как оборудовать вентиляцию и поддерживать необходимый температурный и влажностный режим. Рассчитано на широкий круг сельских жителей и садоводов-любителей.
Советы автолюбителям ("Сделай сам" №10∙1989)
Год выхода: 1989
В выпуске рассказывается о простых и доступных приемах поддержания в исправном состоянии личного автомобиля. Приводятся описания некоторых устройств, агрегатов и систем легковых автомобилей, даются рекомендации по устранению неисправностей и техническому обслуживанию этих автомобилей. Предназначается автолюбителям, решившимся обеспечивать исправность личных автомобилей своими силами.
Сантехнические работы дома ("Сделай сам" №09∙1989)
Год выхода: 1989
В выпуске рассказывается о наиболее распространенных в быту сантехнических приборах и арматуре. Рассматриваются возможные неисправности, встречающиеся в системах водоснабжения. Даются рекомендации по ремонту сантехники в квартире, на садовом участке, описываются инструменты и приспособления, используемые при ремонте. Предназначается для умельцев, предпочитающих своими силами поддерживать в порядке вентили, краны, водоводы, сливные бачки, а также в случае необходимости самостоятельно заменять...
Домашний электрик ("Сделай сам" №08∙1989)
Год выхода: 1989
В выпуске содержатся сведения по устройству электропроводки и бытовых электроприборов, рекомендации по их безопасной эксплуатации, нахождению и устранению характерных неисправностей. Предназначается для занимающихся ремонтом домашней электротехники и желающих получить полезные практические советы в этой области.
Ваш друг велосипед ("Сделай сам" №07∙1989)
Год выхода: 1989
Какие бывают велосипеды, можно ли у велосипеда заменять отдельные узлы по своему желанию, как подготовить «железного коня» к путешествию и что делать, если в пути прокололась шина, сломался руль или отказали тормоза? На эти и другие вопросы читатель получит подробные ответы в данном выпуске. Предназначается для любителей велосипедного туризма и всем тем, кто хочет приобщиться к этому замечательному виду активного отдыха.
Поделки из древесины ("Сделай сам" №06∙1989)
Год выхода: 1989
Выпуск ознакомит читателей с увлекательным искусством резьбы по дереву. Рассказывается об инструментах и приемах работы резчиков. Подробно описывается изготовление нескольких оригинальных поделок-украшений. Предназначается любителям резьбы по дереву.
Чеканка, басма, насечка... ("Сделай сам" №05∙1989)
Год выхода: 1989
В доступной форме рассказывается о таких старинных видах художественной обработки металла, как чеканка, басма, насечка, просечное железо. Подробно описываются приемы работы и инструменты, используемые современными мастерами, приводятся технологии изготовления различных поделок и украшений из металла. Предназначено домашним умельцам и всем тем, кто хочет научиться новому для себя делу.
Ремонт квартиры ("Сделай сам" №04∙1989)
Год выхода: 1989
Рассказывается, как своими руками отремонтировать квартиру: побелить потолок, оклеить стены обоями, настелить на пол линолеум, утеплить двери. Приводятся рецепты грунтовок, шпаклевок, мастик. Данный выпуск рассчитан на домашних умельцев, которые решили отремонтировать свою квартиру без привлечения специалистов.
Печи, камины ("Сделай сам" №03∙1989)
Год выхода: 1989
Автор знакомит читателей с конструкциями печей и каминов, основными критериями их выбора для самостоятельной постройки. Приводятся порядовки нескольких простых и экономичных печей. Представляет интерес для садоводов-любителей и самостоятельных застройщиков.
Учитесь сами делать мебель ("Сделай сам" №02∙1989)
Год выхода: 1989
В доступной форме рассказывается, как научиться самостоятельно конструировать и изготавливать несложную мебель. Большое число чертежей и рисунков значительно облегчает восприятие материала и делает его своеобразным руководством к действию. Выпуск предназначен домашним умельцам умельцам и всем тем, кто хочет научиться новому для себя делу.
Колодцы ("Сделай сам" №01∙1989)
Год выхода: 1989
«Сделай сам» — издание предназначенное для тех людей, кто стремится овладеть различными ремеслами и умениями. Исчерпывающе и общепонятно описано о строительстве и ремонте, дачном хозяйстве и кулинарии, народных промыслах и многом другом. Прочитав этот журнал, Вы научитесь многому. А также сможете научить этому и других. Издание выходит с 1989 года (было 13 выпусков), а с 1990 года — с периодичностью 4 номера в год. * * * В этом номере, в доступной форме, рассказывается, как своими руками...
Urban Jungle. Как создать уютный интерьер с помощью растений
Год выхода: 2018
Книга отправит вас в незабываемое путешествие по «зеленым» домам Европы и покажет, какими красивыми, оригинальными и уютными могут быть интерьеры с растениями. Авторы заглянули в сотни «городских джунглей» по всему миру, оценили необычные идеи оформления интерьера при помощи растений, обменялись советами по уходу за ними и собрали всё это в одной вдохновляющей книге. На русском языке публикуется впервые.
Что такое звукозапись
Год выхода: 1950
Переполненная аудитория большого зала затихла в ожидании. Лектор подошел к небольшому аппарату и включил его. Из мощных громкоговорителей раздались звуки симфонического оркестра, затем послышалось пение. Пел Леонид Витальевич Собинов — замечательный русский певец, умерший много лет назад. Голос артиста, запечатленный еще в его молодости, сохранился благодаря чудесному достижению техники — звукозаписи. Теперь для нас в этом нет ничего необыкновенного. Каждый, слушая дома граммофон, присутствует...
Силосные сооружения
В современном сельском хозяйстве совершенно необходимы силосные сооружения. В статье рассматриваются их типы, описывается устройство.
О силосовании
Слово «силос» произошло от испанского слова silo, обозначающее яму или подземное помещение, предназначенное для хранения зерна. Сегодня в русском языке силосом называют сочный корм, который приготавливается методом консервирования зеленой массы растений с ограничением поступления кислорода. Из этой статьи вы узнаете многое об этом виде кормов и о его приготовлении
Пэчворк. Лоскутный шедевр за 3 дня
Год выхода: 2015
В этой книге вы найдете прекрасные пошаговые руководства по изготовлению изделий в технике лоскутного шитья. Даже совсем неопытные рукодельницы без особого труда освоят этот традиционный английский вид рукоделия. А опытные мастерицы найдут новый источник вдохновения.
Справочник мастера отделочных работ
Год выхода: 2013
Отделочные работы – важный этап в ремонте жилого помещения. Качественная отделка потолка, стен, пола украсит любое помещение, надолго сохранится и сделает интерьер стильным и комфортным. Эта книга поможет мастеру подобрать отделочный материал и необходимые инструменты, а поэтапные описания отделки различных элементов помещения облегчат выполнение работ.
Кулинарная книга моей бабушки. Невысокая кухня и всякое нытьё
Год выхода: 2018
Оксана Путан – повар, кулинарный блогер и автор многих кулинарных бестселлеров, по рецептам которой готовят легко и просто тысячи людей. Ее рецепты уникальны, никто не объясняет процесс готовки толковее и понятнее. Эту книгу Оксана написала персонально для своей внучки, и в ней все самое важное, что нужно знать о приготовлении еды в целом и главных блюд русской кухни в частности. С этой книгой вы точно научитесь и полюбите готовить.