Музыка — новинки

Загрустила что-то Баба Яга
Год выхода: 2004
Теодор Ефимов - известный композитор, автор таких песен, как «Баба Яга», «Кенгуру», «Спартак», колыбельной из телепередачи «Спокойной ночи, малыши». Песни Теодора Ефимова написаны на стихи известных поэтов: Ларисы Рубальской, Андрея Усачева, Эдуарда Успенского, Давида Усманова, Симона Осиашвили. Дети и взрослые с удовольствием разучат эти веселые, задорные, мелодичные песни, которые украсят любой детский праздник.
Джеймс Бонд. Коллекция
Год выхода: 2003
В сборнике представлена коллекция песен из фильмов о Джеймсе Бонде. Издание адресовано широкому кругу любителей музыки.


Край мой
Год выхода: 2008
В сборник вошли обработки для смешанного хора без сопровождения четырнадцати фортепианных пьес знаменитого норвежского композитора Эдварда Грига. Авторы обработок — хормейстер Эдуард Леонов и поэт Михаил Садовский — отобрали наиболее известные и «вокальные» произведения великого норвежца. Сборник адресован не только хоровым коллективам, но и учащимся фортепианных отделений. Эти обработки помогут им глубже проникнуть в творчество композитора Э. Грига.
Музыкальные праздники в детском саду
Год выхода: 2000
В книгу вошли сценарии музыкальных праздников, вечеров и развлечений для детей дошкольного возраста из опыта работы педагогов дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Пособие содержит необходимый материал по приобщению детей к музыкальной культуре, формированию представлений о музыкальных жанрах, средствах музыкальной выразительности, ознакомлению с творчеством композиторов. Предлагаемый материал также заинтересует учителей начальных классов и родителей.
Маленьким артистам, танцорам, вокалистам
Год выхода: 2005
В сборник вошли песни, игры, танцы, сценарии праздников для детей дошкольного и школьного возраста. Увлекательные сюжеты не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. Сценарий «День Ивана Купалы» станет настоящей тематической находкой для музыкальных руководителей детских садов и организаторов детских школьных лагерей. Новогодняя дискотека, «День смеха», праздник для выпускников детского сада порадуют изобилием игр, конкурсов, веселых розыгрышей.
Я – Элтон Джон. Вечеринка длиной в жизнь
Год выхода: 2019
Эта книга, написанная самим сэром Элтоном, – не просто биография скромного парня в очках, ставшего звездой. Это исповедь человека, который, пройдя испытание славой и множеством искушений, не изменил себе и не свернул со своего пути. Максимально честно и искренне Элтон Джон пишет о своей музыке, отношениях, наркотической зависимости и, наконец, обретении семьи и детей, являя читателю человечный образ «живой легенды» британской музыки.
История западноевропейской музыки до 1789 года. Том 1 (до XVIII века)
Год выхода: 1983
В учебнике освещается история западноевропейского музыкального искусства от эпохи античности по XVIII век; прослеживаются пути формирования стилей и жанров, разбирается творчество выдающихся композиторов. Предназначается для студентов теоретико-композиторских факультетов консерваторий.
История западноевропейской музыки до 1789 года. Том. 2 (XVIII век)
Год выхода: 1982
В учебнике освещается история западноевропейского музыкального искусства XVIII века как эпохи создания музыкальной классики в ее основных явлениях и жанрах (опера, фуга, соната, симфония), характеризуется творчество Баха, Генделя, Глюка, Гайдна, Моцарта и других композиторов. Предназначается для студентов теоретико-композиторских факультетов консерваторий.
10 песенок
Год выхода: 1971
Сборник подготовлен опытными ленинградскими педагогами дошкольного музыкального воспитания. Цель его — помочь детям, начинающим изучать английский язык. Тексты содержат доступные обороты речи, осваивая которые дети быстрее и легче овладевают первоначальным запасом слов, приобретают первые разговорные навыки. Дети любят двигаться, играть, танцевать. Поэтому многие песни сопровождаются несложными игровыми движениями, помогающими запомнить их содержание. Мелодии построены на простых звукорядах и...
«Картинки с выставки» Мусоргского
Год выхода: 1987
Книга в популярной форме рассказывает о замечательном фортепианном цикле М. П. Мусоргского «Картинки с выставки». Кратко освещаются история создания цикла и входящие в него пьесы, дается оценка значения «Картинок с выставки» в русской и мировой музыкальной литературе.
"Почему?" в концертном зале
Год выхода: 1981
Автор книги в доступной увлекательной форме отвечает на те многочисленные вопросы, которые могут возникнуть у юного любителя музыки, пришедшего в концертный зал на встречу с симфоническим оркестром: откуда взялись музыкальные инструменты, кто и когда придумал нотную запись, о чем и как рассказывает мелодия, как слушать музыку и т. п.
Клуб знаменитых капитанов. Выпуск 3
Год выхода: 1973
Почти тридцать лет назад в эфире впервые прозвучали позывные Клуба Знаменитых Капитанов — географической передачи, зовущей юных радиослушателей в путь по необъятным просторам нашей планеты. Верной спутницей Знаменитых Капитанов всегда была песня. Это и понятно, ведь море и песня — неразлучны!... В 1955 году вышли в свет два сборника песен Клуба. Издания эти давно уже стали библиографической редкостью. Но ведь Клуб продолжает свою работу! По-прежнему стоят у руля его бессменные авторы,...
Пушкин в музыке
Год выхода: 1968
В настоящем альбоме охарактеризованы некоторые, наиболее значительные произведения русских композиторов XIX века на слова сюжеты Пушкина.
Танцы для детей
Год выхода: 2000
В сборник вошли танцы и инсценирования песен в авторской постановке движений, рассчитанные на занятия с дошкольниками и младшими школьниками. Для музыкальных руководителей.
Рудольф Нуреев. Жизнь
Год выхода: 2019
Балерина в прошлом, а в дальнейшем журналист и балетный критик, Джули Кавана написала великолепную, исчерпывающую биографию Рудольфа Нуреева на основе огромного фактографического, архивного и эпистолярного материала. Она правдиво и одновременно с огромным чувством такта отобразила душу гения на фоне сложнейших поворотов его жизни и борьбы за свое уникальное место в искусстве.
История рока. Во всём виноваты «Битлз»
Год выхода: 2020
Серия: Music legends & idols
Максим Капитановский — режиссер-документалист и сценарист фильмов «Пол Маккартни. 73 часа в России», «Во всем прошу винить «Битлз», «Таймашин. Рождение эпохи» и других, писатель, журналист, участник культовых групп «Добры молодцы», «Лейся, песня!», супер-группы журфака МГУ «Второе дыхание», барабанщик ранних составов группы «Машина времени», в течение 12 лет звукорежиссер «Машины». В предисловии к книге Андрей Макаревич пишет: «У Макса была масса разнообразных достоинств. Одно из них — он...
История балета. Ангелы Аполлона
Год выхода: 2020
Книга Дженнифер Хоманс «История балета. Ангелы Аполлона» – это одна из самых полных энциклопедий по истории мирового балетного искусства, охватывающая период от его истоков до современности. Автор подробно рассказывает о том, как зарождался, менялся и развивался классический танец в ту или иную эпоху, как в нем отражался исторический контекст времени. Дженнифер Хоманс не только известный балетный критик, но и сама в прошлом балерина. «Ангелы Аполлона…» – это взгляд изнутри профессии, в...
Творчество Т.Н.Хренникова: Исследование
Год выхода: 1985
Автор в популярной форме рассказывает о творчестве лидера советской музыки, располагая его произведения по жанрам — песни, симфонической и инструментальной музыки, музыки кино и театра, оперы и балета.