Военная проза — лучшие книги за 2024 год

Шторм Z. У вас нет других нас
Год выхода: 2024
Даниил Туленков — историк, общественный деятель, публицист и предприниматель. Боец штурмовой роты Z в зоне проведения СВО (август — декабрь 2023). Участник боёв за Работино и Новопрокоповку. «У вас нет других нас» — документальная автобиографическая повесть, посвященная событиям лета-осени 2023 года в Запорожье, в разгар вражеского контрнаступления.
Я стал ведьмой
Год выхода: 2024
Эта война длится две тысячи лет. Две тысячи лет они не могут найти язык между собой. Казалось, вроде бы два народа, что произошли от одной крови двух братьев, но такие разные. Остров, что раскололся надвое. Светлое королевство, что прозвали Милидия, и тёмное королевство Элдария. В обоих творится чёрт-те что… Но во всей этой истории замешано прошлое и настоящее. Прошлое графа и Белого Феникса Эмильхана, а также его названного сына Элиана, который отправляется учиться в школу военных искусств...


2 года СВО с приграничья
Год выхода: 2024
Уже как 2 года идет Специальная военная операция. Каково это было для простого жителя приграничного региона? Здесь рассказывается о событиях, свидетелями которых стали обычные люди и которые так сильно изменили нашу жизнь.
Тлеющие осколки разбитых надежд
Год выхода: 2024
Любовь к Наташе Ростовой, закончившаяся её предательством, была лишь мимолётной страстью, застлавшей глаза князю Андрею, но способен ли он полюбить, а не влюбиться?
Война, которой не было
Год выхода: 2024
Прошло почти три месяца после окончания войны, но она еще ощущалась везде. Мы расчищали немецкие города от завалов и мин, вывозили оружие и тела, делясь на группы по четыре-пять человек на одно здание. Однажды мы убирали развалины, называемые когда-то школой, выносили оттуда тела, оружие и разбитую мебель. Вдруг кто-то маленький, грязненький, оборванный с большими красными глазами выскочил из-за большого шкафа и с жутким акцентом злобно произнес: — Это тебе за маму! — раздался выстрел.
Призраки войны
Год выхода: 2024
А вы когда-нибудь задумывались, каково в водостоке во время дождя? Так ещё если сверху взрываются снаряды и ездят танки. В сознании сразу встают картины страшных историй о привидениях. Не бойся призраков, мертвые справедливы, бойся пуль, им все равно, чью жизнь отнимать. Но может, лучше быстро умереть под обстрелом чем, долго мучится, захлебываясь грязной дождевой водой?.. Удастся ли спастись братьям Гансу и Николасу? Или им суждено погибнуть в темном и мрачном водостоке, а их души навсегда...
Леший в погонах
Год выхода: 2024
Роман о военном времени, о сложных судьбах и опасной работе неизвестных героев, вошедших в ударный состав «спецназа Берии». Лето 1944 года. Советские войска развивают наступательную операцию под кодовым названием «Багратион». Не ожидая такого мощного удара, гитлеровцы вынуждены в спешном порядке эвакуировать свои тыловые службы. В районе Орши, прихватив секретный архив агентурной сети, пропадает начальник местного отделения гестапо. На поиски документов исключительной важности отправляется...
Король Олланд
Год выхода: 2024
Жил сверхчеловек, готовый пойти на что угодно ради власти. Но удержать её не сумел, был свергнут и изгнан из родины. В тот же день, когда Олланд был свергнут, далеко на севере хитрый трикстер Коленен присоединился к отряду налётчиков, отправляющихся на юг…
Бумажный колокольчик
Год выхода: 2024
Семья юного Авраама, как и миллионы других таких же семей, истерзана и унижена лишениями военного времени. Значимость человека теперь отодвинута в сторону, перед могущественными замыслами кровожадных творцов истории. Смелость в поступках и вера в победу, остаются самыми надежными средствами от безумия и полного падения. Молодому, храброму Аврааму предстоит сделать невозможное, чтобы не оказаться раздавленным тяжёлой поступью Второй мировой войны.
Мы пришли за миром. Сильнее смерти. Документальная повесть. Первый сезон (февраль – март 2022 года)
Год выхода: 2024
Честная и пронзительная документальная повесть о реальных героях, в данный момент защищающих Россию. 19 эпизодов первого сезона книжного сериала, где есть место подвигу, подлинной любви, фронтовому юмору, настоящей мужской дружбе, виртуозным операциям в тылу врага, самопожертвованию во имя Родины и Божьему промыслу. Этим историям невозможно не сопереживать. Жанр повести о реальных людях, их чувствах и о том, как видится их жизнь со стороны. Автор умышленно обходит детали войны, придавая значение...
Время Z
Год выхода: 2024
Победить может лишь тот народ, который, объединившись, сражается за правое дело. На Донбассе земля раскалена. Фронт пылает огнём. Ревёт тяжёлая техника, рвутся снаряды, кричат от боли люди. Некоторым кажется, что это далеко. Но так ли это? Не так. То, что там происходит, тем или иным образом касается каждого из нас. Именно поэтому существует Второй фронт — это мы с вами, обычные люди. Россия не бросает своих солдат. Герои времени Z не только на поле боя. Они и в тылу держат оборону: поддерживают...
Прощаться не будем!
Год выхода: 2024
Приоритетный замысел военно-исторической драмы «Прощаться не будем!» основан на сильных чувствах и глубоком переживании, происходящих в нем событий. Данное повествование охватывает период с начала 1940-х до конца 1980-х годов. Историческое повествование ведется от первого лица (главного героя) под видом эпизодических воспоминаний. Главный герой обыкновенный, заурядный студент Саратовского медицинского института, который впоследствии будет принимать участие на фронтах Великой Отечественной войны...
Змей
Год выхода: 2024
Наши дни. Война. Неожиданная помощь загадочного союзника помогает попавшему в окружение отряду выжить. Теперь солдатам нужно вернуться к своим, но эта дорога не будет легкой…
Искусство ниндзюцу
Год выхода: 2024
В книге рассказаны суровые будни службы в горах. Горнострелковый батальон, июль 1984 года, ущелье Панджшер, провинция Парван, Афганистан.
Как стать героем
Год выхода: 2024
В рассказе переданы мысли и ощущения молодого солдата, оказавшегося в горнострелковом батальоне, ведущем боевые действия в условиях высокогорья.
Живая святая православного джихада
Год выхода: 2024
Наши дни. Война. Московский журналист отправляется на фронт, чтобы написать статью о воюющей там радикальной религиозной общине. В поисках сенсаций он оказывается среди штурмовых отрядов, где вера и смерть неотделимы друг от друга.
Турникет
Год выхода: 2024
Рассказ-аллегория.К 80-летию снятия блокады Ленинграда. А также всем детям войны посвящается… В рассказе описывается короткое путешествие Кати из холодного и голодного Ленинграда в счастливый летний город…"Живи!" – это последнее слово, которое услышала Катя от красивой волшебницы Арины.Мы помним! Низкий вам поклон за то, что выжили и научили нас любить…
Диктат Орла
Год выхода: 2024
Цареубийство, гражданская война, искоренение искренней веры — первые шаги во тьму ХХ века — наблюдают братья Геневские. Они вдохновенны, полны идей и сомнений. Их взгляды из 1918 года еще такие разные, но в одном тождественные — молодые люди верят в светлое будущее звезды России. Колоссальный путь проходят герои романа в рядах Добровольческой армии — от надежды к обреченности, от любви к смерти — в попытках обуздать тьму, осушить топи кровавой реальности. Следуя по страницам истории, исправно...